Цветы

Иберис зонтичный — загадочное садовое чудо

Название растение получило из-за места, где оно было впервые обнаружено – Пиренейского полуострова, который в древние времена назывался Иберия.

Ботаническое описание

Это декоративное растение из семейства Крестоцветных используется для украшения клумб, палисадников или газонов.

Иберис зонтичный (лат. Iberis umbellata) представляет собой растение, высота которого колеблется в пределах 35–40 см. Имеет вид аккуратного кустарника с крупными соцветиями «зонтик», которые состоят из множества мелких цветочков. Расцветка цветов может быть довольно разнообразной (белой, розовой, лиловой, фиолетовой, сиреневой). Диаметр соцветий достигает до 1 см. Стебель оголенный и немного стелющийся. На нем растет немного мелкой листвы.

На садовых участках в основном представлен однолетней формой.

В ландшафтном дизайне зонтичный иберис применяется в различных композициях. Отлично смотрится как бордюрное, почвопокровное растение. Используется в смешанных цветниках, в групповых посадках, альпийских горках, каменистых садах. Его можно сделать частью дизайна дорожек, естественных склонов.

Размножать его можно несколькими способами, в том числе и выращиванием из семян, но для начала стоит узнать о прекрасных сортах этого удивительного садового цветка.

Сорта с фото

Известно немало сортов ибериса зонтичного. Среди наиболее популярных можно выделить 5, показанных ниже на фото.

Ежевичные меренги

Иберис «ежевичные меренги» отличает удивительно приятный аромат. Форма раскидистая высотой до 40 см. Диаметр соцветия не больше 5 см. Цветки могут быть белой, фиолетовой или пурпурной окраски.

Иберис зонтичный - загадочное садовое чудо

Гранатовый лед

Цветы ибериса «гранатовый лед» окрашены в бело-гранатовый цвет. Высота раскидистого кустарника колеблется в пределах 20–40 см. Период цветения длится с начала лета на протяжении 2 месяцев.

гранатовый лед

Ягодное желе

Качественный медонос, цветы которого имеют розовый либо белый цвет и приятный аромат. Цветки собраны в соцветие зонтик, диаметр которых достигает 5 см. Период цветения начинается в июле и длится до сентября месяца.

ягодное желе

Розовый сон

На аккуратном кустарнике формируется зонтичное соцветие с розовыми цветками, которые постепенно сменяются на белые небольшого размера цветками диаметром до 0,25 см.

розовый сон

Айсберг

Высота куста не больше 0,36 см. Формируются белого цвета небольшие цветы с нежным запахом. Считается отличным медоносом. Начал периода цветения – последний месяц весны, который длится на протяжении 60 дней.

айсберг

Каждый из сортов зонтичного ибериса имеет свои особенности диаметра и размеров соцветия, а также цветовую гамму цветков.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для посадки ибериса зонтичного лучше выбрать открытый солнечный участок. Если будет расти в затененном месте, это может привести к понижению активности цветения куста.

Что касается грунта, рекомендуется отдать предпочтение грунту с низким уровнем кислотности, где нет застоя влаги. Наиболее оптимальными для выращивания кустарника грунтами являются суглинистые и супещаные типы почв.

Когда сажать

Высевать семена ибериса зонтичного в открытый грунт опытные садоводы рекомендуют в начале марта. Рассада должна быть готова к пересадке на участок в то время, когда установится стабильная теплая погода без утренних заморозков.

Посадка

Перед посадкой зонтичного ибериса в открытый грунт его предварительно рекомендуется обработать фунгицидами. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность заражения грибковыми болезнями.

Расстояние между растениями должно быть не меньше 20 см. Благодаря этому удастся создать оптимальные условия для нормального развития и роста куста. После высадки растения на постоянное место его необходимо хорошо полить. В дальнейшем поливать участок нужно по мере высыхания почвы.

Уход за иберисом зонтичным

Иберис зонтичный не отличается требовательностью в уходе. Кроме умеренного полива следует несколько раз на протяжении сезона выполнить подкормку растения посредством использования комплексных удобрений.

Дабы грядка с иберисом имела привлекательный вид, кусты нуждаются в периодическом формировании. Для этого увядшие цветки нужно удалять. На протяжении сезона стебли рекомендуется обрезать на 1\3 всей длины. Благодаря этому куст будет аккуратным и компактным.

Размножение, выращивание из семян

Известно несколько способов размножения ибериса. Одним из них является рассадный метод. Молодые саженцы высаживают на постоянное место в начале весны. Так как корневая система растения достаточно нежная и хрупкая, пересадку нужно делать аккуратно, используя суглинистую или супещаную почву. Рассада высаживается на расстоянии 15–20 см друг от друга.  В противном случае не исключена возможность переопыления.

Не исключена возможность также и выращивания ибериса зонтичного из семян в домашних условиях. Для этого семенной материал собирается из растения после окончания периода цветения.

Семена высевают в предварительно подготовленный грунт в начале весны на глубину 1–2 мм, присыпая их тонким слоем песка. При поливе участка рекомендуется использовать пульверизатор либо распылитель. Хрупкость коневой системы исключает возможность пикирования растений.

О результатах выращивания из семян ибериса зонтичного на фото:

выращивание ибериса из семян выращивание ибериса из семян выращивание ибериса из семян

Видео о пикировке ибериса:

Цветение

Длительность периода цветения не превышает 60 дней. При несоблюдении условий выращивания растения период цветения может сократиться в несколько раз.

Болезни

Несмотря на стойкость растения, не исключена возможность развития заболевания либо поражения вредителями. Если говорить о заболеваниях, угрожающих кустарнику, следует выделить особо опасные:

  1. Капустная кила. Это недуг грибковой этиологии, который обладает способностью сохраняться на поверхности грунта до 15 лет. При поражении кустарника заболеванием на его корневой системе либо цветках формируются наросты, приостанавливая процесс роста. При этом листья становятся бледными и вялыми. Стоит отметить, что этот недуг поражает лишь молодые растения, игнорируя старые стебли. Не известны способы борьбы с этой болезнью. Предотвратить возможность ее развития можно посредством обработки посевного материала хлорокисью меди.
  2. Ризоктониоз. Развитию болезни способствует холодная или влажная весна. При ее развитии корневая система растения покрывается коричневыми пятнами. Растение постепенно увядает и гибнет. Для борьбы с заболеванием рекомендуется вносить в почву удобрения с кислой средой. Для профилактики грунт обрабатывается фунгицидами.

Не исключена возможность нападения на кустарники вредителей. Среди них можно выделить наиболее опасные:

  1. Вошь мохнатая. Это сосущее насекомое, которое питается соком растения. При поражении этим вредителем декоративность кустарника не снижается. Вредителей нужно удалить, а затем обработать насаждения настойкой чеснока.
  2. Капустная тля. Представляет собой мелкое паразитирующее насекомое, которое высасывает весь сок из растения, что приводит к его гибели. Уже через 7 дней после заражения кустарник гибнет. Для борьбы с паразитом рекомендуется использовать табачный отвар либо сульфат анабазин.
  3. Земляная блоха. Это насекомое, пожирающее зеленую часть. Особенно подвержены поражению молодые насаждения. Уничтожить блоху можно посредством обработки растения отваром из пижмы или инсектицидов.

Внимательное отношение к растениям во время осмотра насаждений поможет предотвратить развитие недугов либо активное развитие вредителей.

Лечебные свойства

Иберис зонтичный нередко используется в народной медицине для лечения многих заболеваний:

  • нарушение процесса кровообращения;
  • сбой функционирования желудочно-кишечного тракта;
  • болезни гинекологической этиологии;
  • заболевания суставов;
  • нарушение работы печени;
  • для профилактики онкологии.

Для этого используются настои, приготовленные из высушенного сырья зонтичного ибериса

Это прекрасное и неприхотливое растение прекрасно смотрится смотрится на балконах или в розетках, на клумбах. Популярность кустарника связана с его неприхотливостью и простотой ухода за ним.

Ваш комментарий