Цветы

Глоксиния махровая: пушистая красота на все века

Махровые сорта комнатных цветков привлекают цветоводов всего мира, ведь они выглядят роскошно, придавая любому помещению особый изыск. Одним из таких растений является глоксиния махровая, которая отличается от своих обычных сестер цветками удивительной красоты.

Ботаническое описание

Глоксиния гибридная (Sinningia speciosa) – многолетнее, травянистое, клубневое, комнатное растение семейства Геснериевые. Корневище – чешуйчатый клубень, достигающий в диаметре до 40 см.

Стебли невысокие, до 40 см, мясистые, хрупкие.

Листья на черешках овальной или широко-овальной формы, насыщенного зеленого или светло-зеленого цветов с четко очерченными прожилками с обратной стороны листа. Листья попарные, морщинистые, опушенные в длину могут достигать от 7 до 25 см.

Цветки махровой глоксинии отличаются количеством рядов лепестков — 2-4. Окрас разнообразный: однотонные, тигрины, ситцевые, белого, синего, красного, фиолетового и их оттенков. Размер растения от мини-экземпляров до высокорослых кустарников в 30-40 см. По форме цветов в виде колокола или башмачка с простым, бахромчатым или волнистым краем лепестков.

После цветения образуются коробочки с очень мелкими коричневыми семенами.

Сорта глоксинии махровой с фото

Сортов махровой глоксинии огромное количество, многие из них не зарегистрированы, так как часто выводятся любителями-цветоводами.

Самые популярные сорта махровой глоксинии лучше разделить по группам.

Белые

Распространенные белые сорта цветов глоксинии махровой:

  1. Мадонна – цветок крупный на длинном стебле, лепестки бахромчатые чисто белые. Горло светло-желтое.
  2. Белая махровая – густомахровый цветок на короткой ножке с однотонными белыми лепестками и светло-зеленым горлом.
  3. Exception – густомахровые крупные цветки, лепестки по краю волнообразные белые с розовой широкой каймой.
  4. Гламур – густомахровые с волнообразным краем, вкрапления по центру лепестков розово-красного цвета.
  5. Снежная королева – лепестки собраны в два ряда, белые с темно-фиолетовой горловиной и небольшими разводами сиренево-фиолетового цвета.
  6. Созвездие любви – на белых лепестках густо разбросаны крупные крапинки розового цвета.
  7. Зимняя вишня – густомахровые, крупные цветки на невысоких черешках. Лепестки белые густо усыпаны темно-бордовыми крапинками.

На фото белые сорта глоксинии махровой:

Красные, розовые

Эти красные сорта глоксинии махровой не смогут оставить равнодушными:

  1. Сон о любви – диаметр раскрывшегося бутона до 12 см, лепестки в 2 ряда, яркого красно-бордового цвета, середина цветка белая.
  2. Парижанка – густомахровые цветки. Цвет малиново-красный, по краю тонкая белая кайма.
  3. Есения – густомахровые крупные цветоносы с дополнительным ярусом мелких лепестков, загнутых внутрь горла бордово-фиолетового, свекольного цвета.
  4. Богемия – насыщенно красные лепестки в 4 ряда, с темно-красным отливом с внутренней стороны, с внешней розово-красного цвета. Кайма тонкая малиновая.
  5. Орланс – ситцевые крупные цветки розового цвета в белый горох, края лепестков волнообразные с каймой насыщенного розового цвета.
  6. Шарм – основной цвет лепестков белый, по нему густо разбросан горошек розового цвета, по краю лепестков ярко-розовая кайма.

Фиолетовые, сиреневые

Популярные сорта:

  1. Шаганэ – лепестки сине-фиолетового цвета. С внутренней стороны фиолетово-белые узоры.
  2. Негритяночка (Гришиной Натальи) – цветки диаметром до 10 см, цвет фиолетово-черный с необычным синим насыщенным отливом.
  3. Нептун – густомахровый, на короткой ножке. Лепестки светло-фиолетового цвета с лиловой тонкой каймой.
  4. Ситцевая свадьба – окрас цветков ситцевый, основной белый цвет, с густо разбросанными каплями сиреневого цвета и широкой каймой.

Способы выращивания и размножения

Размножают махровую глоксинию несколькими способами:

  1. Листом или его частью. Лист высаживается в специальный грунт для фиалок или приготовленный самостоятельно и листовой земли, биогумуса, торфа и песка. Он должен плотно прилегать к грунту, но не присыпан им. Сверху накрывают стеклянной банкой для создания парника.
  2. Деление клубней происходит после зимней спячки, выбирают сильные, здоровые более 6 см в диаметре. Разрезают не более чем на 3 части, места срезов дезинфицируют и смазывают садовым варом, золой. Высаживают в подготовленную емкость, полив умеренный по краю горшка или через поддон.
  3. Семенной способ размножения более трудоемкий и у неопытного цветовода часто возникают с проблемы с выращиванием цветов.

Этапы выращивания глоксинии махровой из семян:

  1. Сроки посева: октябрь-ноябрь.
  2. Влажность более 60%, после снятия укрытия 50-60%.
  3. Температура 22-26°.
  4. Освещение не менее 12 часов. С декабря и при пасмурной погоде дополнительной фитолампой или светильником с лампой на 100 Вт.
  5. Почвосмесь как для фиалок или в пропорции 2:2:1 — листовая земля, торф, крупный песок.
  6. Грунт прокаливают в духовке 30 мин при температуре от 70°.
  7. Емкость: неглубокая, но широкая. Ширина должна быть в 2 раза больше клубня в диаметре.
  8. На дно выкладывают слой дренажа.
  9. Сверху присыпают грунтом, который увлажняют распрыскивателем.
  10. Семена равномерно рассыпают сверху на грунт. Их не нужно придавливать или присыпать.
  11. Накрывают стеклом или пленкой.
  12. Первая пикировка в этой же емкости через 2 недели после появления семядольных листьев.
  13. Вторая пикировка через 3-4 недели после первого этапа при появлении настоящего листа. Минимальное расстояние между кустиками 3 см, максимальное 5.
  14. Третья пикировка в отдельные горшки или стаканчики с питательным грунтом.

Уход за глоксинией махровой в домашних условиях

Некоторые клубни глоксиний живут по 15-20 лет при правильном уходе в домашних условиях.

Освещение, температура, влажность

Место: без сквозняков восточная, западная, юго-западная сторона окон. Можно поставить не только на подоконник, но и на стол около него, где гардина создаст рассеянный свет – это условие актуально при сильно жарком лете и если подоконник находится с южной стороны.

Освещение: не менее 12 ч, рассеянный свет без попадания на растение прямых солнечных лучей. С марта по май, с августа по сентябрь нужно дополнительное освещение вечером фитолампой.

Температура: наиболее благоприятная 20-24°. Минимальная 18°, при ней цветы могут приостановиться в росте. Максимальная не более 28°, большая температура приведет к увяданию листьев и цветков. В период покоя не менее 15 и не более 17°.

Влажность воздуха: не менее 60%, в период покоя не более 30%.

Полив, удобрение

Поливают махровую глоксинию часто небольшими порциями, по краю горшка, не задевая листья и цветки. Лучше совершать полив лейкой с длинным тонким носиком, чтобы вода не попадала на листья. Перед зимовкой полив уменьшают, а во время покоя сокращают в несколько раз, оставляя легкое и редкое опрыскивание.

Частые подкормки делают на стадии вегетации и цветения, каждые 7-12 дней. Лучше использовать удобрения дли цветущих растений или фиалок, цикламенов. На стадии активного роста добавляют удобрения, в составе которых больше азота. Во время завязывания бутонов фосфорно-калийные, полностью исключая азот.

Уход перед зимовкой

Клубни взрослой глоксинии по природным условиям начинают готовиться к фазе покоя с сентября – октября. Поэтому в этот период следует переставить горшок с растением в затененное место и понизить температуру до 18-20°. В это время полив сокращают, удобрения не вносят. Клубень на 1-1,5 месяца оставляют на дозревание.

Уход полностью не прекращают, грунт или клубни необходимо периодически увлажнять, чтобы он не засох, раз в 2-4 недели легкое опрыскивание с пульверизатора, а также проверка на наличие повреждений.

В отдельной статье рассказывается о том, как и когда доставать глоксинию из покоя.

Болезни и вредители

Махровые глоксинии при несоблюдении правил ухода в домашних условиях могут часто поражаться грибковыми, вирусными заболеваниями:

Для лечения заболеваний растение убирают в зону карантина, обрабатывают специальными фунгицидами или народными средствами. При поражении клубней грунт меняют, предварительно пропарив его. Клубень очищают от гнили, замачивают в раствор с дезинфицирующим действием: марганец, эпин, витарос. Обрезанные части обмазывают древесными углями, активированным углем, садовым варом.

Цветки и клубни могут подвергнуться нападкам вредителей, проникая в квартиру через окно, вместе с верхней одеждой или другими растениями. Наиболее часто встречаются разные вилы клещей, трипсы, тля, щитовка, белокрылка, мучнистый червец.

Для борьбы с ними применяют специальные средства: Актеллик, Фитоверм, Темик, Актара. Народные средства, такие как мыльный раствор, помогут избавиться от тли и щитовки. Смесь сока чеснока, лука с водой устранят трипсы и белокрылку.

Ваш комментарий