Цветы

Тропическая красавица иксия в российском саду

Создать постоянно цветущую клумбу несложно, для этого нужно правильно подобрать цветы, распускающиеся в разное время. Самый удобный способ – совмещение многолетников с некоторым числом летников. Для такого варианта идеально подходит тропический многолетник – иксия (ixia).

Ботаническое описание

Иксия на картинкеИксия – это многолетнее цветущее растение, родом с африканского континента. Она относится к семейству Ирисовых (Iridaceae) и как все его представители имеет утолщенное корневище с почками. Высота растения достигает 70 сантиметров, но у некоторых сортов ограничивается 15.

Весной из почвы поднимаются тонкие линейные листья, имеющие мечевидную форму, а затем уже в летний период поднимаются тонкие стебли, на концах находятся колосковидные соцветия. В них собраны многочисленные открытые цветки, имеющие диаметр от 2,5 до 5 сантиметров.

В цветке 6 лепестков, расположенных в два круга: три внутри и три снаружи. Окраска цветков разнообразна и включает спектр от белого до темно-красного, также цветы могут быть желтого и оранжевого цвета. Особенности окраски связаны с тем, что в центре цвет становится более интенсивным, иногда даже контрастным с основным оттенком.

Цвести иксия начинает в середине лета: вторая половина июля и начало августа. Продолжается цветение в течение месяца. Затем увядшие цветки опадают, а на их месте образуются коробочки с семенами.

У растения имеется приятный сладковатый запах, приманивающий пчел и других опылителей. Иксия неплохой медонос. Сок у растения липкий, что объясняет его название (с греческого — птичий клей).

Виды и сорта

Большинство растений, произрастающих в открытом грунте на территории нашей страны, являются выведенными гибридами, приспособленными к более суровым условиям.

Природные виды иксии, которые послужили основой для гибридизации:

  1. Зеленоцветковая (Ixia viridiflora), получившая свое название за оттенок лепестков венчика, центр которого окрашен в темный, почти черный цвет. Мелкие цветки собраны в колосовидное соцветие, которое эффектно выглядит на фоне остальной зелени.Ixia viridiflora
  2. Пятнистая (Ixia maculata) имеет крупные цветки с желтой или оранжевой окраской. Они, в свою очередь, собраны в соцветие, раскрывающееся постепенно. На ночь цветы закрываются.Ixia maculata
  3. Китайская (Ixia chinensis) произрастает на Дальнем Востоке, сегодня является исчезающим видом, поскольку в естественной среде встречается все реже. Цветы окрашены в красновато-бурый или желтый цвет с красными пятнами. Цветки собраны в ветвящиеся метелки по 12-20 штук. Отцветают быстро, роняя увядшие лепестки на землю.Ixia chinensis

Гибридные сорта и разновидности иксии весьма популярны, они имеют более продолжительный срок цветения, лучше приспособлены к холодам, а цветки их более крупные.

Наиболее популярными у садоводов являются:

  1. Hymenocallis festalis с крупными белоснежными цветками, имеющими необычную вытянутую форму. Издалека растение смотрится как тропическая птица на ветке. Имеет приятный терпкий аромат.Hymenocallis festalis
  2. Красная с яркоокрашенными цветками, растение достигает в высоту 45 сантиметров и очень хорошо смотрится в миксбордерах.Иксия красная
  3. Эрли Сепрайз с цветками, окрашенными в карминно-красный и белый цвет, пользуется популярностью у садоводов.Эрли Сепрайз
  4. Роуз Имперор с нежными розовыми цветками, собранными в колосок и тонким ароматом.Роуз Имперор
  5. Блю Берд имеет синие с белым цветки крупного размера, сама не очень высокая, хорошо подходит для бордюров.Блю Берд

В магазинах можно встретить как отдельные сорта, так и смесь сортов иксии — микс, представленный набором цветов с различной окраской. Такую смесь можно высадить на клумбу самостоятельно или использовать как часть клумбы.

Разнообразие окраса цветков иксии — подборка фото:

Иксия — выращивание и уход в саду

Выращивание иксии в открытом грунте возможно и на территории России, правда, не во всех регионах. В местах с теплым климатом ее можно высаживать осенью, а в более холодных регионах предпочтительнее после оттаивания земли весной.

Клубнелуковицы укладывают в прогретый грунт на глубину 8-10 сантиметров и засыпают землей. При осенней посадке луковицы стоит чуть заглубить, а сверху прикрыть от вымерзания слоем мульчи высотой 5-10 сантиметров.

Посадка и последующий уход за иксией в открытом грунте несложен. Растение предпочитает рыхлый, достаточно удобренный грунт. В почве не должно образовываться застоя влаги, иначе луковицы могут загнить. Чтобы избежать такого исхода, в глинистые почвы добавляют слой песка.

Удобряют почву как минеральными, так и органическими добавками.

Первые включают смесь, состоящую из:

  • литра древесной золы;
  • 60 грамм суперфосфата;
  • 15-25 грамм магния.

Все компоненты перемешивают и вносят в почву под посадку. В период цветения тоже применяется регулярное удобрение минеральными веществами. Это позволит получить более крупный и яркий цветок.

Органические удобрения включают компост или навоз, вносимый из расчета: ведро навоза на 10 метров квадратных грядки. Удобрения предпочтительнее вносить по осени.

Высадку обычно осуществляют группами или рядами, чтобы растения лучше смотрелись. Место для высадки выбирается солнечное, можно с южной стороны. В полутени растение не будет таким красивым и компактным: стебель вытянется, а цветки станут бледнее.

Полив проводится регулярно под корень и по листу. Начинаются поливы с появлением первых листиков над землей понемногу, затем в период цветения количество воды увеличивают, орошая иксию ежедневно. После окончания цветения полив можно прекратить полностью.

Растение нуждается в еженедельном рыхлении почвы и хорошем оттоке излишков влаги.

Если зимы в регионе суровые, луковицы можно выкапывать на зиму, подождав месяц-полтора после окончания цветения, чтобы растение набралось сил. В таком случае клубнелуковицы хранят в подвальных помещениях с температурой чуть больше нуля и невысокой влажностью. Весной растение снова высаживают в грунт. При не очень холодных зимах иксия может оставаться в почве на все холодные месяцы, только желательно ее прикрыть.

Размножение

Размножаться иксия может двумя способами: семенами или клубнелуковицами.

Первый способ длительный и не всегда надежный. Для него необходимо собрать семена растения после того, как оно отцветет и посадить в специально подготовленный грунт в маленькую тепличку. Через 2 –3 года вырастет небольшая луковица, которую можно высаживать в грунт, уже в этот год она может зацвести.

Второй способ гораздо проще. Каждый год на основной луковице образуются маленькие детки, которые можно аккуратно отделить и посадить как самостоятельное растение. Зацветут они только на третий год. Возможно и деление луковицы на несколько частей, при этом нужно внимательно осмотреть ее и найти почки. В каждую часть должна попасть хотя-бы одна почка. Из нее в дальнейшем разовьется побег.

Клубнелуковицы иксии
При любом делении не стоит забывать об обработке луковицы антисептиками, которые защитят внутренние слои от заражения.

Тропическая красавица иксия вполне способна прижиться в суровых условиях отечественного климата, особенно если выбрать более холодостойкие сорта. За ней нужно будет только чуть тщательнее ухаживать.

Ваш комментарий