Цветы

Как пикировать цинию: пошаговая инструкция с фото и видео

Как пикировать цинию

Цинию знают и высаживают на своих участках многие садоводы. Делают это по нескольким причинам. Неприхотливое декоративное растение имеет богатый спектр ярких красок, цветет до самых заморозков, а срезанные экземпляры стоят в вазе почти 2 недели.

Многие дачники (особенно в Нечерноземье и северных областях) выращивают ее рассадным способом в домашних условиях. Но не все люди знают, стоит ли заниматься пикировкой цинии. Опытные цветоводы утверждают, что стоит.

циния

О необходимости пикировки цинии

Давно замечено, что если посадочный материал поместить сразу на клумбу (когда минует угроза заморозков), то с этого момента до раскрытия бутонов может пройти 3-3,5 месяца. А при высаживании рассады в открытый грунт, цветение начнется на 2-3 недели раньше.

Семена высаживают в лотки в I декаду апреля. Если все агротехнические правила были соблюдены, то всходы появятся через 5–7 суток.

Через 14-18 дней молодые растения помещают в отдельные емкости.

Можно, конечно, каждое семечко посадить в торфяную таблетку, чтобы потом не заниматься пикировкой. Но не стоит забывать, что их стоимость достаточно высока. Так что лучше выращивать рассаду старым дедовским способом.

Пикировка имеет огромное значение для цинии. После ее проведения:

  • корневая система цветка начинает бурно развиваться;
  • сеянцы крепнут, так как им хватает питательных веществ;
  • уменьшается риск возникновения заболеваний (в частности, черной ножки).

К тому же, когда саженцы растут в одной таре, их корни переплетаются. Чем старше растения, тем крепче это соединение. Когда приходит время помещать рассаду на грядку, разъединить корни бывает затруднительно без серьезных их повреждений. Это приводит к гибели части посадок. А пикировка производится в то время, когда ростки цинии небольшие, корни не успели сплестись.

А еще в процессе пересадки в отдельные горшочки садовод может внимательно рассмотреть каждое растение и отбраковать ослабленные, мелкие и больные экземпляры.

Сроки

Как только у цинии появятся несколько настоящих листочков, молодые растения можно размещать по отдельным емкостям.

Позже этого времени проводить пикировку не стоит. Чем больше возраст рассады, тем хуже она перенесет пересадку.

Как пикировать цинию: пошаговая инструкция с фото и видео

Для проведения работ потребуются такие предметы:

  1. Палочка-колышек, которой можно легко взрыхлить почву около ростка и подцепить его за корень без повреждений.
  2. Отстоянная вода для полива.
  3. Небольшие горшочки, заполненные плодородным грунтом, покупным или приготовленным самостоятельно. Почва обязательно должна быть пролита раствором ЭМ – препаратов. Они содержат микроорганизмы, которые не позволяют развиваться болезнетворной микрофлоре.
  4. Тара с рассадой.

Рассада цинии

После оснащения рабочего места всем необходимым можно начинать пикировку цинии:

  1. Рассаду хорошо полить.
  2. Визуально определить, на какую глубину будет посажено маленькое растение в новой емкости.
  3. Палочкой-колышком в почве сделать небольшую лунку. При желании эту операцию можно провести с помощью пальца.
  4. Прорыхлить почву вокруг сеянца.
  5. Палочку-колышек погрузить в лоток с рассадой, поддеть и аккуратно достать саженец вместе с грунтом.
  6. Одной рукой держать молодое растение за самый крупный листочек, а другой – отщипнуть 1/3 часть от корешка.
  7. Саженец поместить в подготовленную ямку.
  8. Палочкой-колышком расправить корни.
  9. Лунку засыпать землей с помощью палочки-колышка.
  10. Почву немного примять пальцами.
  11. Грунт в емкости увлажнить из пульверизатора, если он подсох.

Пикировка цинии

Можно сверху почвы насыпать слой прокаленного в духовом шкафу речного песка, чтобы наверняка предотвратить появление черной ножки.

Полезные правила

Опытные садоводы знают и применяют на практике правила проведения пикировки цинии:

  1. Маленькие растения рекомендуется брать руками в перчатках, чтобы не сбивать температурный режим. Ведь их обычно держат в прохладном помещении. Если взять саженец теплыми руками, то это для него станет стрессом, от которого он будет долго отходить.
  2. Пересаживают сеянцы в небольшую тару, чтобы в излишках земли не заводились насекомые-вредители и болезнетворные грибки.
  3. Само молодое растение заглубляют так, чтобы семядольные листья оставались над грунтом. Если цинию посадить высоко, она будет плохо укореняться. А если сильно заглубить, то и погибнет из-за загнивания точки роста.
  4. После помещения растений в отдельные емкости обязательно организуют дополнительное освещение рассады фитолампами, чтобы она не вытягивалась.

После проведения пикировки рассада может прекратить расти в нескольких случаях. Чрезмерное охлаждение земли, поэтому емкости следует держать при комфортной для травянистого растения температуре +23 °C. Закисание почвы, чтобы этого не происходило, раз в неделю ее припудривают сверху древесной золой.

Цинии – долгоцветущие, необыкновенные по красоте декоративные растения. Они могут стать настоящим украшением любого приусадебного участка практически весь дачный сезон. Цветы прекрасно смотрятся на клумбах или альпийских горках среди других представителей флоры или одиночно. Высаживают их и в качестве бордюра. Чтобы растения зацвели раньше, их лучше высаживать в грунт рассадой. Чтобы получить здоровую и крепкую рассаду, ее нужно правильно пикировать.

Ваш комментарий