Цветы

Анемона дубравная — идеальные травянистые растения для открытого грунта

Анемона дубравная

Анемона дубравная (Anemone nemorosa) или ветреница принадлежит семейству лютиковых. Название она получила за трепетание лепестков при даже легком дуновении ветра. Произрастает растение во влажных лесах и лугах европейской части России, Западной Европе.

Анемона дубравная: описание, фото, использование в ландшафтном дизайне

Ветреница дубравная – низкорослое травянистое растение для открытого грунта высотой не более 20 сантиметров. За счет горизонтально расположенной корневой системы она быстро разрастается, образуя вокруг себя множество кустов.

Каждое растение состоит из прямостоячего стебля с единственным цветком, образованным шестью и более лепестками. Он может быть белого, розового, нежно-фиолетового цвета.

Анемона ценна не только красотой, но и тем, что цветет в период, когда многие цветы находятся еще в состоянии покоя. Лепестки распускаются в начале апреля, цветение длится в течение 3-4 недель.

Высаживать ветреницу дубравную можно группой на фоне газона, в сочетании с другими ранними многолетниками: примулами, печеночницами, хионодоксами, медуницами, анютиными глазками.

A. nemorosa Robinsoniana

A. nemorosa Robinsoniana

Сорта и виды

Специалисты насчитывают 150 видов анемон, в число которых также входит анемона дубравная. Селекционеры оценили красоту цветка, и вывели несколько сортов ветреницы дубравной, фото и описание которых приведены далее:

  1. Alba Plena – низкорослое насаждение с мелкими цветками белого окраса.Alba Plena
  2. Allenii – лепестки бутонов анемоны этого сорта окрашены в лавандовый цвет.Allenii
  3. Vestal – эффектное растение с крупными белоснежными цветками махровой конфигурации позднего цветения.Vestal
  4. Virescens – кусты экзотического вида с цветами зеленого окраса.Virescens
  5. Blue Eyes – лепестки цветка белые, махровые, середина окрашена синей гаммой.Blue Eyes

Стараниями селекционеров в продаже имеется большое количество сортов анемоны дубравной, цветоводу остается выбрать для себя наиболее подходящий.

Сроки посадки

Высаживать ветреницу можно весной или осенью. Специалисты рекомендуют высевать семена в осенний период: так они зимой естественным образом пройдут процесс стратификации. При посадке весной семенной материал держат в холодильнике в течение 2-2,5 месяцев.

Посадка в открытый грунт

В естественных условиях ветреницы произрастают под пологом деревьев, поэтому на участке им подбирают тенистое или полутенистое место. Почва должна быть рыхлой и плодородной, со слабокислой или нейтральной реакцией. При необходимости для водопроницаемости в нее добавляют песок.

Посадку анемоны производят следующим образом:

  • выкапывают яму глубиной 10-15 сантиметров, диаметром 30 сантиметров;
  • на дно просыпают смесь перегноя с древесной золой;
  • укладывают корневище, засыпают землей;
  • обильно поливают.

Для сохранения в почве влаги приствольный круг мульчируют. При осенней посадке анемону укрывают лапником.

Особенности ухода

Уход за ветреницей заключается в поливе, подкормке, мульчировании, укрытии на зиму.

Полив

Учитывая, что корневища цветка расположены поверхностно, поливать его нужно часто. Анемона дубравная любит почвы влажные, но не мокрые. Между поливами грунт должен успевать просыхать.

Мульчирование

После полива почву мульчируют для сохранения в ней влаги. Для этого используют солому, скошенную подсохшую траву, торф. Процедура также предотвратит рост сорняков, способных закрыть собой низкорослые анемоны.

Подкормка

Чтобы ветреница нарастила крупные эффектные цветы, кусты нужно удобрять. Ранней весной, как только появляются листья, ее подкармливают комплексным составом с преимуществом азота, калия, фосфора. Еще раз кусты проливают после цветения для того, чтобы корневая система набралась сил и благополучно перезимовала.

Подготовка к зиме

В северных регионах ветреницу дубравную выкапывают и хранят в контейнере с песком, который помещают в прохладное помещение. На юге территорию роста кустов поздней осенью просыпают мульчей из смеси перегноя и торфа слоем 5 сантиметров. Когда выпадет снег, его накидывают на участок с цветами.

Проблемы в уходе

Кусты могут подвергнуться нападению вредителей, из-за чего у них теряется декоративность. Например, наземную часть могут подъедать слизни. Чтобы избавиться от них, нужно ставить пивные ловушки, собирать вручную.

В малоснежные зимы кусты могут подмерзнуть и не цвести. Чтобы предотвратить появление такой проблемы, растения нужно накрывать после появления первых заморозков.

Ветреница

Размножение ветреницы

Развести на участке анемону дубравную можно несколькими способами: семенами, отрезками корневищ, делением кустов.

Семенами

Весной стратифицированные семена высевают в ящик, ухаживают за ними. Высаживают в открытый грунт сеянцы на второй год. Помимо этого, растение способно размножаться самосевом. Цветение наступит через 3 года после посева.

Отрезками корневищ

Для размножения этим способом корневища нарезают на кусочки, на которых имеется хотя бы одна почка. Производят процедуру после цветения куста. Высаживают отрезки в лунки глубиной 10 сантиметров.

Делением кустов

Чтобы развести анемону этим способом, кусты выкапывают после цветения, делят на части, высаживают отдельно. Каждая деленка должна состоять из корневища и наземной части. Высаживать растения нужно так, чтобы корневая шейка не заглублялась.

Божья коровка

Лечебные свойства

Анемона дубравная широко используется в народной медицине. Ее применяют при воспалении легких, заболеваниях сердца и желудка, подагре, дерматозах, импотенции, женских заболеваниях. Ветреница обладает мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным свойствами. Используют для приготовления лечебных настоев, отваров корни и листья.

Анемона дубравная – эфемерное растение, у которого после цветения постепенно исчезает вегетативная масса. Все ее части ядовитые, поэтому лечение начинают только после консультации со специалистом-травником. В некоторых регионах культура находится на грани исчезновения, поэтому была занесена в Красную Книгу. Выкапывать из леса ветреницу для посадки в саду запрещено.

Ваш комментарий