Цветы

Коллинсия — неприхотливое украшение для тенистых мест

Коллинсия (Collinsia) красивоцветущее однолетнее растение из небольшого семейства Подорожниковых. На сегодняшний день в нем известно всего 20 видов, практически все из которых являются эндемиками Калифорнии (видами, изначально обитающими в ограниченном ареале).

Название растения происходит от фамилии известного ботаника, собравшего уникальный гербарий дикой флоры южных штатов США – Закхеуса Коллинса.

Ботаническое описание

Коллинсия представляет собой утонченный неприхотливый цветок с «деревенским» очарованием. Даже на родине он называется «невинность» (от англ. Innocence). Еще одно интересное название – «маленькие китайские домики» (от Purple Chinese Houses), которое получено благодаря строению, действительно напоминающему многоуровневый «квартал».

Purple Chinese Houses - маленькие китайские домики

Это, пожалуй, один из редких однолетников, которые любят жить в тени.

Несмотря на то что заморское растение с другого континента, оно хорошо вписывается в природный стиль российских просторов.

Коллинсия может быть использована для озеленения берега водоема с хорошим дренажем. При использовании в бордюрах или рабатках лучше располагать ее на переднем плане, где можно хорошо рассмотреть интересный облик цветка.

Сейчас принято название – коллинсия разнолистая (Collinsia heterophylla), но изначально, еще в 19 веке, он был описан под названием коллинсия двухцветная (Collinsia bicolor), иногда его используют как синоним.

Коллинсия разнолистая достигает высоты 25-35 см. Имеет прямые или стелющиеся стебли, длинные листки и цветки диаметром 2,5 см, двугубые, похожие на миниатюрный львиный зев, собранные в мутовки и расположенные в 3-4 яруса. Нижняя губа цветка (более длинная) — синяя, сиреневая, розовая (у сорта Незнакомка), белая, а верхняя (короче), белая или сиреневая. Период цветения: июнь — август.

Коллинсия Незнакомка

Коллинсия биколор, сорт Незнакомка

Размножение

Однолетник отлично выращивается из семян. Для посадки лучше выбирать место, хорошо освещаемое солнцем, в регионах где лето очень жаркое – в легкой полутени с хорошим дренажем. Семена сеют на открытый грунт в начале мая по 3-5 штук с расстоянием около 20 см или под зиму, тогда растение надо хорошо укрывать и утеплять листьями.

Всходы появляются после 1-3 недель в зависимости от погоды (при оптимальной температуре 18-20 градусов быстрее всего). После того как всходы достигнут 50 мм в высоту, их нужно проредить или рассадить.

Растет однолетник достаточно быстро, цвести начинает уже с конца июня и длится цветение до начала сентября.

Если это необходимо, цветок можно выращивать и рассадой, проведя посев в ящики за 1-2 месяца до посадки в открытый грунт.

Тонкости посадки цветов под зиму. Видео:

Уход

В природных условиях это растение произрастает на склонах, где не застаивается вода, поэтому важно позаботится об организации дренажа должным образом.

Почвы предпочтительнее средней плодородности и умеренно влажные. Хорошо растет на кислых и слабощелочных почвах, хотя может расти на земле и с другой кислотностью.

Поливать нужно умеренно, по мере высыхания почвы. Если земля, на которой растет цветок, достаточно плодородна, удобрения не требуются, если же нет, то подкормку органическим удобрением нужно производить в период активного роста.

Видео о растении и уходе за ним:

Болезни и вредители

Однолетник очень устойчив к болезням и насекомым-вредителям. Однако переизбыток влаги тяжело сказывается на его здоровье. Чрезмерный полив ведет к загниванию корней и к гибели.

Как покупать?

Семена коллинсии в основном выпускает фирма «Седек» по цене от 17 до 25 рублей за 0,2 г.

При покупке обязательно обратите внимание на целостность упаковки и дату выпуска — семена растения хранятся 2-3 года. На сроки хранения влияет тип упаковки — в фольгированной семена хранятся дольше, чем в бумажной.

Ваш комментарий