Цветы

Цветок амарант: взгляд ландшафтного дизайнера

Цветок амарант

Амарант « неувядающий цветок» — культурное древнейшее растение Американского континента.

Растение ветвистое, однолетнее, имеющее ветвистый стебель, который достигает в высоту до 2-3 метров, толщина у стебля может быть 7-10см.

Листья – красновато-фиолетового оттенка имеют ромбическую форму. На верхушке амаранта находится колосовидное соцветие бордового цвета в виде метелки с мелкими цветочками.

Семена растения бывают различных цветов: белого, черного, коричневого. Культура теплолюбивая, ветроопыляемая, любит свет. Активно произрастает при температуре 20 С и более. Устойчива к вредителям, разнообразным болезням, засухе.

Растение имеет более 900 видов. Все виды отличаются друг от друга формой цветка, окраской.

Видовой состав

Виды декоративного амаранта:

  1. Хвостатый. Стебли хвостатого амаранта – прямостоящие, достигают высоты до 150 см. Листья большого размера, зеленой окраски, немного удлиненные. Соцветия в форме метелки свисают вниз, имеют небольшие цветочки: желтого, красного оттенка. Размер соцветий – до 80 см. Выращивают с помощью рассады. Красиво смотрится в саду, долгое время сохраняет красоту в засушенном виде.
  2. Темный– практически не ветвится, стебель мясистый – до 150 см. Имеет пышные соцветия пурпурного цвета, колосовидное. Листья зеленые, заостренные, слегка вытянутые.
  3. Метельчатый– имеет привлекательную форму. Небольшие цветочки соцветий: красного, бордового, пурпурного оттенка – поникшие или прямостоящие. Высота стебля 150 см, листья имеют вытянутую верхушку.
  4. Трехцветный амарант – уникальный неповторимый куст редкой красоты. Стебли прямостоячие, форма растения – пирамидальная. Как правило, 3 цветов и более.
Трехцветный амарант

На фото трехцветный амарант

Хвостатый амарант

Хвостатый амарант

Амарант во всей красоте:

Подготовка почвы под посадку

Посадка и дальнейшее выращивание амаранта не составляет особого труда, так как для него подходят любые почвы.

Избыток влаги недопустим. Растение переносит засуху намного лучше, чем заболоченные места почвы.

Высевать на склонах также не рекомендуется, так как потоки воды смоют высеянные семена. Осенью для выращивания растения можно начать подготавливать грядки.

Сначала почва перекапывается до глубины 20 см, затем ее необходимо удобрить компостом или перегноем, золой, суперфосфатом.

Весной грядки повторно перекапываются, удаляется сорняки, мусор, в почву добавляется огородная минеральная смесь.

Время посева

Перед посевом почва должна прогреться до 6 С на глубине 5 см. Ранние всходы можно получить, если осуществить накануне замерзания почвы подзимний посев.

Процесс посадки

Посадка амаранта возможна семенами и рассадой

Посадка семенами — медленно, но просто

Всходы амаранта

Всходы амаранта

Недостаток при высадке растения в открытый грунт с помощью семян – медленный рост.

Посев начинают, как только почва прогреется, желательно до 10 С. Заглубляют семенной материал в почву, предварительно выровненную неглубоко: 1-2 см, так как они мелкие.

Перед посевом семена лучше подготовить, смешав с золой, песком или древесной стружкой. Норма высева составляет: на 1 сотку – 15 г.

Через 2 недели должны появиться первые ростки, которые необходимо проредить. Это необходимо, чтобы у амаранта было больше пространства для активного роста, развития.

Цветок амарант

Посадка рассадой — быстро, но мудрено

Чтобы баловать себя свежей зеленью в начале лета, растение лучше высадить рассадой. Ее начинают готовить, начиная с апреля, используя для этого рассадные горочки или ящики.

Семена смешивают с песком и засыпают в предварительно удобренную почву, накрывают пленкой для парникового эффекта, устанавливают в теплое место.

Рассаду надо будет еще проредить, удалив слабые ростки. Сеянцы нуждаются в пикировке, как только появляются первые листочки. В начале мая можно высаживать. Хотя сеянцы и хорошо переносят пересадку, но выполнять процедуру надо аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Высаживают через 10-15 см, впоследствии прореживают. Корни растения глубоко уходят в землю (до 2 м).

женщина в гамаке Гамак — отличное место для отдыха на даче. Узнайте как сделать и как повесить гамак на даче из нашего материала.

Сделанное своими руками кресло-качалка – это островок отдыха и гармонии на дачном участке. Подробные инструкции и советы по изготовлению.

В каком уходе нуждается?

Сначала растение растет медленно. Рост начинает ускоряться в процессе развития, накопления важных питательных веществ.

Полив необходим только саженцам

В жаркие дни растение нуждается в поливе, хотя хорошо переносит засуху. Уменьшить полив можно тогда, когда культура вырастет.

Достаточно к вечеру увлажнять его водой.

Подкормка, удобрения

За весь сезон достаточно подкармливать амарант не более 3 раз. Можно использовать приготовленную смесь из золы, коровняка или подкормку, приобретенную в магазине.

Уход за арамантом

Прополка и мульчирование

Необходимо удалять появившиеся сорняки, хотя их бывает очень мало. Растение нуждается в прополке в период его интенсивного роста. Вокруг стебля не помешает мульчирование участка.

Амарант крупно

При должном уходе амарант одарит такой же красотой, как на фото

Прищипка

Чтобы повысить урожайность, необходимо выполнять прищипывание верхушки амаранта. Это позволит стимулировать развитие и рост боковых побегов. Хорошо растет на освещенных участках.

Зеленую массу убирают или до момента цветения, или перед заморозками

Размножение растения

Размножение амаранта чаще всего происходит семенами в горшках, а затем высаживанием готовой рассады в открытый грунт.

Растение сеют в торфоперегнойные горшки или в пикировочные ящики, получая рассаду. Ее высаживают в грунт поздней весной. Растение зацветает на 40 день.

Можно вырастить растение семенами, высадив в открытый грунт.

Сбор семян

Чтобы собрать с растения семена, необходимо выбрать из них самые крепкие, здоровые, не срезать с амаранта листья. Начинать сбор семян можно, когда стебель станет белесым, а нижние листья засохнув, отпадут.

Срезать соцветия лучше снизу. Чтобы они не высыпались, их срезают слегка недозрелыми, после чего просушивают.

Спустя время перетирают руками дозревшие соцветия, после чего просеивая через сито.

Хранятся семена долго: около 5 лет. Одно растение может дать полмиллиона семян.

Семена

Так выглядят собранные семена амаранта

Болезни и вредители — как помочь растению?

Главным вредителем растения является тля. Амарант боится повышенной влажности, из-за которой у него могут появиться грибковые заболевания. Поливать лучше умеренно.

Полезные и лечебные свойства

Кроме применения в ландшафтном дизайне амарант широко применяется и в других сферах жизни.

Пищевая ценность

Используется широко, как пищевое растение, так как хорошо усваивается организмом животных, человека. В состав входят полезные аминокислоты, белок.

Растение по праву можно назвать « королем овощей», из-за обилия питательных веществ. Амарант содержит много белка, который быстро и легко усваивается организмом, витаминов С, Р, каротина. Особенно полезно употреблять молодые листья растения пожилым людям.

Вкусовые качества оценили кулинары. Можно приготовить из нежных мягких листьев молодого растения разнообразные блюда: закуски, салаты, приправы для супов, борщей, гарниры, добавляют в травяные чаи.

По вкусу он немного похож на шпинат. Добавляют при засолке огурцов для сохранения их свежести, упругости, маринуют и стебли амаранта.

Как лекарственное средство

Пучки амаранта

Применяют, как эффективное лекарственное растение, из которого изготовляют смеси, мази, масло, настойки для лечения энуреза, при воспалительных процессах, для омоложения организма, неврозах, диабете.

Амарантовое масло эффективно при лечении ожогов, способно тормозить развитие злокачественных опухолей, выводить тяжелые металлы из организма.

Регулярно употребляя амарант в пищу, можно омолодить организм, бороться с ожирением, импотенцией, восстановить жизненные силы.

Растение используют в медицине, как кровоостанавливающее средство, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений мочевой системы.

Амарантовый чай используют при лечении сахарного диабета, для укрепления иммунитета.

Корм для животных

Используют, как кормовое – для животных, так как он обладает пищевыми достоинствами, которые намного ценнее, чем у гречихи.

Амарант с удовольствием употребляют домашние птицы — куры, индейки, кролики, свиньи, коровы, козы. Это для них сытная, полезная еда.

Растение используют для клумб, в грунтовых посадках, для среза (выполнения зимних букетов из засушенного амаранта).

По урожайности культуре нет равных: около 1600 центнеров в среднем зеленой массы можно получить с 1 гектара.

1 комментарий

Ваш комментарий