Цветы

Цветок для начинающих — неприхотливая немезия

К числу несложных в уходе растений относится немезия. Это цветущее многолетнее растение, но в климатических условиях России его выращивают как однолетнее. В зимний период культура погибает, так как не принадлежит к морозоустойчивым. При желании ее можно выращивать в комнатных условиях – тогда жизнь растения продлевается.

Ботаническое описание

Цветы немезия (Nemesia) относятся к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae). Растение широко распространено в Южной Африке.

Оно принадлежит к числу невысоких кустарников, высота которых варьируется от 20 до 40 см. Стебли культуры стелются по земле и приподнимаются вверх совсем незначительно. Побеги покрыты жестким ворсом, а на нём располагаются небольшие листочки овальной или яйцевидной формы. Цвет листьев ярко-зеленый.

Во время цветения на верхней части куста появляются воздушные цветы в виде венчика с несколькими ярусами. Каждый цветок в диаметре не превышает 2 сантиметров. Встречаются однотонные или пестрые по окраске растения. Часто встречаемые оттенки: фиолетовый, жёлтый, голубой, коралловый и белый. Цветёт немезия с середины лета и до заморозков. В холодном климате не следует оставлять ее на зиму в открытом грунте, поскольку растение неустойчиво к морозам.

Семена формируются в небольших продолговатых коробочках тёмного оттенка, которые появляются после опыления. Эти семена можно использовать для посадки в течение 2 лет.

Немезия зобовидная

Виды и сорта

В природе существует около 50 разновидностей немезии. К основным из них относятся:

  1. Немезия зобовидная (Nemesia strumosa). Это полукустарник, высота которого через год после высадки может достичь 40 см. Ветки в сочетании с листьями становятся густой кроной. Цвет листьев — светло-зеленый. У соцветий неправильная форма и размер до 2,5 см. Они могут быть оранжевыми, красными, желтыми или голубыми.Nemesia strumosa
  2. Немезия лазоревая (Nemesia floribunda).Эта разновидность характеризуется ветвистыми травянистыми побегами, длина которых может достигать 40 см. При цветении на лазоревой немезии появляются белые, розовые или голубые бутоны.Nemesia floribunda
  3. Немезия гибридная (Nemesia hybrida). Среди растений этой разновидности объединены гибридные сорта. Их высота может варьироваться от 30 до 60 см. Стебли покрыты удлиненными ярко зелеными листьями. При цветении формируются асимметричные цветы диаметром 2 см. Их окраска может быть разнообразной, причём как однотонной, так и двухцветной.Nemesia hybrida
  4. Немезия разноцветная (Nemesia versicolor). Цветок характеризуется прямостоячими ветвями до 25 см высотой. Листьев на этом кустарнике формируется мало. Соцветие характеризуется почти правильной формой. У них светлая сердцевина и яркие края.Nemesia versicolor

Декоративные сорта, семена которых чаще всего встречаются в продаже:

  1. Red and White. Основной особенностью являются двухцветные бутоны, верхняя часть которых красная, а нижняя — белая.
  2. Королевский огонь. У представителей этого сорта формируются ярко-красные цветы с оранжевой серединой.
  3. Orange Prince. Этот полукустарник цветет ярко оранжевыми однотонными соцветиями.
  4. Мантия короля. Для этого декоративного сорта характерно сочетание голубого и белого цветов.
  5. Звездный путь. Немезия Звездный путь является низкорослым растением с разнообразной расцветкой бутонов.

Немезия в кашпо, горшках и на клумбах, фото:

Многие разновидности культуры используют не только для оформления садовых участков, но и для выращивания в домашних условиях. Этот цветок плохо переносит холод, поэтому дома его выращивать удобнее. Очень часто его высаживают в подвесные вазы или горшки.

Выращивание немезии из семян в домашних условиях

Выращивание немезии и других разновидностей осуществляют из семян. Допускается высадка в открытый грунт, но лучше посадить семена заранее на рассаду. Это будет более безопасно для растения, которое не переносит холода.

Сразу на участок в саду семена можно высаживать в районах с теплым климатом. Это следует делать ближе к концу весны. Перед посадкой необходимо перекопать почву, чтобы она была легкой. Иногда добавляют песок. Далее на участке делают канавки, в которые будут помещены семена. Расстояние между ними должно быть не меньше 25 см.

Семена нужно распределить на глубине до 1,5 см и присыпать землей. Чтобы уберечь всходы от холода, эту зону накрывают пленкой. Немезия должна прорасти к концу второй недели. После того как сформируется 2 листа, можно пересадить растения на постоянное место.

Чтобы немезия зацвела раньше, стоит использовать рассаду. Посадку осуществляют в феврале или марте. Семена высаживают в небольшие ящики с лёгкой почвой. Лучшим вариантом будет смесь садовой земли с песком. Семена распределяют по поверхности и прикрывают почвой. Каждую емкость нужно накрыть плёнкой. Ежедневно нужно открывать ящики на четверть либо полчаса. Увлажняют землю с помощью пульверизатора. Расти рассада должна в теплом месте без сквозняков.

Выращивание немезии из семян и уход за саженцами, фото:

Семена должны взойти примерно через 2 недели. После появления ростков стоит снять пленку и около 10 дней поддерживать температуру в 8-10 градусов. Это предупредит вытягивание сеянцев. Затем нужно внести минеральные удобрения. Растения нужно регулярно поливать, а также аккуратно рыхлить почву вокруг них.

Рассаживать сеянцы по отдельным емкостям полагается после появления двух настоящих листочков. Это произойдет примерно через месяц после того, как появились всходы. Рассаживать сеянцы немезии нужно осторожно, чтобы не повредить корневую систему — она очень нежная. Для дальнейшего роста следует поддерживать температуру около 13 градусов и умеренно поливать.

Перед тем как пересаживать рассаду немезии в открытый грунт, нужно на протяжении 2 недель закаливать рассаду. Для этого стаканчики с сеянцами выносят в сад днём. Начинать нужно с нескольких часов, постепенно увеличивая время пребывания рассады на улице.

Посев немезии:

Посадка и уход за немезией

Делать это следует, когда саженцы окрепнут, а земля хорошо прогреется. Для растения очень опасны возвратные заморозки, поэтому необходимо убедиться, что такой угрозы нет. Обычно растение пересаживают в середине мая.

Для этого нужно подобрать освещённый и проветриваемый участок. Почва должна быть умеренно питательная и нейтральная по кислотности. Обязательно нужен дренаж.

Пересаживать немезию необходимо в лунки, размеры которых позволяют вместить саженец вместе с комом земли. Расстояние между ними должно быть не меньше 20 см. Ростки аккуратно вынимают из горшков и перемещают в подготовленные ямки. После посадки растения нужно полить и замульчировать.

Как высаживать немезию правильно:

Для полноценного развития немезии очень важно правильно за ней ухаживать.

Цветок из числа светолюбивых, поэтому для его роста и цветения необходимо достаточное количество света. Но в жаркие дни желательно притенить растение от прямых солнечных лучей.

Оптимальная температура для роста — более 20 градусов. Если этот показатель становится меньше 13 градусов, стебли немезии начинают вянуть. Растение не боится сквозняка, но сильный ветер может повредить ветки, поэтому сверху необходима опора.

Поливать эту культуру нужно часто и много. Нельзя допускать пересыхания почвы, поскольку это замедляет рост и вызывает болезни. Но также недопустим застой воды возле корней.

Периодически нужно удобрять и подпитывать почву. Во время посадки нужно произвести подкормку органическими веществами. Далее используется минеральные составы, которыми следует обрабатывать землю раз в месяц.

Для пышности куста нужно прищипывать растение — так побеги будут больше ветвиться. Длинные стебли можно укорачивать в любое время.

Вредители и болезни

Немезия редко страдает от паразитов. Наиболее часто встречаемым вредитель — паутинный клещ. Вывести его можно с помощью препаратов Актара или Актеллик.

Болезни развиваются из-за застоя воды у основания куста. Это ведет к появлению гнили или мучнистой росы. На их присутствие указывают коричневые или серые пятна на ветках и листках. Для устранения проблемы нужно срезать поврежденные части растения, а потом обработать его фунгицидом.

Ваш комментарий