Цветы

Нерине — яркая представительница цветочной элиты

Все представители этого семейства в цветочном мире считаются аристократами. Речь идет о семействе амариллисовых — цветочной элите, в которой есть удивительный цветок нерине.

Ботаническое описание

Цветок нерине — луковичное многолетнее растение, родом из Южной Африки, ее тропических лесов. В странах с более прохладным климатом ее выращивают в помещениях — балконах, террасах. Можно встретить и другие названия — нерина, лилия-паук, лилия гернси, голый цветок.

Нерине принадлежит к семейству амариллисовые, который насчитывает до 30 видов этого растения. Стебель длинный, до 300 мм в высоту, темно-зеленый, листья плоские линейные. Луковица диаметром до 50 мм, соцветие крупное, похоже на зонтик, шесть изогнутых либо прямых тычинок, продолговатые пыльники, плодом является коробочка, в которой созревают семена.

Период цветения начинается ранней осенью, цветонос растет одновременно с развитием соцветий и листьев. Цветки удивляют разнообразием расцветок — белый, розовый, оранжевый, красный.

Красавица нерине на фото:

нерине нерине нерине нерине нерине нерине

Виды и сорта с фото

Луковичная красавица поражает множеством видов и сортов. В природе существует до 13 видов растения естественного происхождения, а вот селективно выведенных гибридов порядка 30. Это необычные и яркие экземпляры, каждый со своей изюминкой.

Нерине Боудена

боудена нерине

Самым популярным представителем многолетника является нерине Боудена (Nerine Bowdenii). Его чаще всего выращивают в домашних условиях, это самый выносливый, холодостойкий вид, его можно смело сажать в открытый грунт. Зонтичное соцветие состоит из 12 цветков (диаметр каждого до 60 мм), скрученные лепестки розовые, вдоль центра которых проходит темная полоса. Цветет с сентября месяца.

В Европу ее луковицы впервые завез в 1903 г. Корниш Боуден (Cornish Bowden), в честь которого и был назван вид.

Лилия Боудена имеет самое большое количество сортов:

  1. Pink Triumph или нерине пинк, розовая — крупное мощное растение, цветки розовые, изогнутые, источают тонкий аромат.
  2. Albivetta или нерине альба — средних размеров растение, соцветия белого цвета.
  3. John — цветет малиновыми цветками.

Pink Triumph

Albivetta

John

Сарнейская

Нерине сарнейская

Нерине сарнейская или гернсейская (Nerine sarniensis) отличается луковицей небольшого размера, с чешуйками нежно-коричневого цвета. Листва максимум до 300 мм в высоту, не заостренная, вырастает после того, как растение отцветет. Отличается пышным и крупным соцветием до 20 цветков в зонтике темно-красного, вишневого, белого, оранжевого оттенков. Сарнейская лилия имеет множество гибридных сортов:

  1. Blanchefleur (белоснежные цветки).
  2. Rushmere Star (розовые с черным пыльником).
  3. Hanley Castle (бело-розовые с черным пыльником).
  4. Wolsey (ярко-алые с белым пыльником).
  5. Lyndhurst Salmon (светло розовый с темно-розовой полосой).
  6. Cynthia Chance (оранжевый цветок).

Флексуоза

Нерине флексуоза

Нерине флексуоза или извилистая (Nerine flexuosa) имеет длинный цветонос до 1 метра в высоту, цветки нежно розовые либо белые, лепестки могут быть морщинистые (извилистые). Луковица вырастает до 40 мм, она может выбросить до 7 листьев продолговатой формы длиной около 250 мм и шириной до 20 мм. Соцветие состоит из 6-12 цветков.

Изогнутолистная

Нерине изогнутолистная

Нерине изогнутолистная (Nerine curvifolia) — растение с крупной луковицей, небольшим шарлаховым соцветием (до 12 цветков), с темными листьями, вырастающими после цветения.

Стыдливая

Нерине стыдливая

Нерине стыдливая (Nerine pudica) — представитель с самой маленькой луковицей из всех видов этого многолетника. Листья небольшого размера до 150 мм, соцветия белого цвета, эффектные.

Выращивание и уход в домашних условиях

Небрежного ухода и невнимания к своей персоне представители семейства амариллисовые не переносят. Не исключение и нерине. Однако, зная некоторые тонкости выращивания этого растения в домашних условиях, с уходом за нерине справится любой начинающий цветовод.

Видео о посадке и уходе за нерине в домашних условиях:

Где ставить, освещение, почва

Так как нерине — южная красавица, для успешного развития ей нужен свет. Оптимальным местом ее размещения будет подоконник, куда попадают солнечные лучи на протяжении нескольких часов в день. В самые знойные дни в период активного солнца цветок требует притенения. В период покоя, когда он отдыхает, освещение не требуется. Растет в питательной почве, которая должна иметь следующий состав: листовая, дерновая земля, торф и песок. Готовый субстрат можно приготовить самостоятельно либо купить в цветочном магазине.

Температура, влажность воздуха

Температура воздуха летом не должна опускаться ниже 20°. Влажность при этом должна быть высокой, так как это тропическая культура.

Однако, чем ниже температура содержания, тем суше должен быть воздух, и наоборот.

Если летом очень жарко, стоит обеспечить источник дополнительной влажности. Например, разместить горшок с растением на поддоне с мокрой галькой или керамзитом, либо использовать бытовой увлажнитель воздуха. Также эффективны опрыскивания из пульверизатора с водой комнатной температуры. Перед выгонкой нерине стоит содержать в прохладном помещении — до 14°, после появления ростков температуру повышают до 20°, в период покоя — 10°.

Полив

Когда цветок активно растет, ему нужен обильный полив — сентябрь, октябрь. В это время он усиленно готовится к цветению. После опадания соцветий полив постепенно сокращают. Во время покоя ее не поливают совсем. Возобновление поступления влаги возможно только после появления ростков из луковиц. Стоит использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры.

Удобрения

Культура нуждается в активных подкормках только в период роста. Удобрение должно содержать повышенный уровень фосфора, а вот азота должно быть меньше. Это важно, ведь фосфор нужен для обеспечения красивого, яркого и обильного цветения. Не подкармливают лилию-паук во время покоя.

Купить готовое удобрение можно в цветочном магазине — использовать по инструкции, либо разводить в половинной дозе от указанных пропорций. Вносить готовый жидкий раствор в почву необходимо один раз в неделю в период цветения, далее один раз в 14 дней (после опадания бутонов). Подкормки следует прекратить с мая и до следующего цветения (начало осени).

Период покоя

У нерине два периода покоя — зимой и летом.

Подготовка к спячке заключается в обрезке сухой ботвы и правильном хранении луковиц. Горшок с растением следует хранить в комнате с температурой воздуха до 10 С° при пониженной влажности. Для этого подойдет подвал либо застекленная лоджия. Держат в таком состоянии до наступления весны. В это время активно зарождаются новые почки, а для их пробуждения в марте луковички переносят на свет. Так они находятся на протяжении лета в теплом месте, где температура воздуха составляет около 25 С°, а влажность низкая.

Узнать о пробуждении можно по основанию луковички — оно становится бронзового цвета. Это происходит обычно в августе. Теперь их нужно полить. Пока не появится цветонос, более поливать нельзя.

Пересадка

Процесс пересадки всех луковичных растений идентичен у всех их видов. Они предпочитают небольшие горшки, диаметр которых составляет 10-15 см. Если взять излишне большую емкость, растение будет отставать в развитии. Луковичку нельзя полностью заглублять в грунт, лишь на 2/3 ее размера.

Купленные саженцы вносят в почву в августе, когда летний покой подходит к концу. Взрослое растение не нуждается в частых пересадках, достаточно замены верхнего слоя грунта.

Пересадку рекомендуют выполнять один раз в пять лет, взяв для этого смесь дерновой земли, перегноя и песка в равных пропорциях.

Чтобы на дне горшка не скапливалась вода, стоит оборудовать хороший дренаж — им может служить слой гальки, керамзита или пенопласта.

Как размножать

Луковичная лилия отлично подлежит размножению. Существует два способа размножение нерине — семенами и дочерними луковицами. Первый способ не распространен, а вот второй легкий и доступный.

После того как детки-луковички появляются, их осторожно отделяют от материнского растения и рассаживают по отдельным горшкам. Емкости стоит брать маленькие, чтобы по краю было не более 3 см свободного пространства. Проводить данную манипуляцию нужно перед вегетацией весной, когда пересаживается взрослый цветок. Молодое растение быстро приживается и способно цвести уже на 3 год после отделения.

Цветение

Нерине славится своим роскошным цветением, которое приходится на осень. Ее необычные соцветия, собранные в зонтики, истончают тонкий аромат. У каждого вида и сорта многолетника цветки отличаются и по цвету и типу. Лепестки могут быть прямыми, изогнутыми, морщинистыми, однотонными, разноцветными, с яркой полосой. Оттенков цветка не счесть – белый, розовый, красный, оранжевый.

Чтобы луковички пустили цветонос нужно правильно организовать покой, которых у этого дивного цветка два – зима и лето. Подкормку в период цветения вносят один раз в неделю, во время полива, используя готовое удобрение для амариллисовых культур.

Болезни и вредители

Растение обладает хорошим иммунитетом и достаточно устойчиво к появлению ряда заболеваний. Однако это правило действует при оптимальном уходе в домашних условиях за прекрасной нерине.

Чтобы предотвратить гниль луковиц, после выхода из спячки следует быть осторожным с поливом. Также чрезмерные подкормки могут привести к тому, что листья будут усиленно расти, а цветение будет скудным. Если желтеет лист – растению сухо, нужно увлажнять воздух.

Что касается вредителей, то чаще всего нерине поражает тля, мучнистый червец, щитовка. Эти насекомые повреждают листья. Удалять их нужно незамедлительно, сначала собрать вручную ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе, а потом стоит использовать инсектицидное средство.

Луковицу тоже может атаковать вредитель – это клещ луковичный. Бороться с ним можно народными методами – поливать растение раствором марганцовки, протирать луковицу мыльным раствором, сушить под ультрафиолетом. Если результата не будет, луковицу нужно извлекать из горшка и замачивать в инсектициде.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Не цветет Причины:

  • глубоко посажена луковица в емкость;
  • не соблюдается период покоя;
  • много деток;
  • почва не питательна;
  • недостаток освещения;
  • болезни корневой системы.
Луковица мельчает
  • мало света;
  • много дочерних луковиц;
  • излишне обильное цветение.
Загнивание луковицы
  • чрезмерный полив;
  • вредители.
Пожелтение листьев Излишне сухой воздух.

Посадка и уход в открытом грунте

Нерине отлично растет на улице в умеренно теплом климате, например на побережье Черного моря, в Краснодарском крае, в Крыму. Но есть правила посадки и ухода за нерине в открытом грунте, которые нужно соблюдать.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для посадки нужно выбирать участок, где солнечный свет преобладает на протяжении всего дня. Однако цветку требуется дополнительная защита от ветра и излишней влаги. Почва для посадки должна быть рыхлой и воздушной, необходимо дополнительно снабдить ее питательными элементами – торфом, перегноем, компостом. Не стоит забывать также о дренажном слое даже на улице, это важно для недопущения загнивания луковиц.

Когда сажать

Посадку луковиц в открытый грунт начинают проводить в августе. В это время растение выходит из покоя.

Посадка

Сажают луковицы в почву на расстоянии не более 10 см друг от друга, заглубляя лишь на 2/3 от своей величины. Далее мульчируют опилками или сухой травой. Защитный слой не убирается даже на зиму. Если выполнены все условия, нерине зацветет ближе к октябрю.

Правильный уход

Уход за нерине в открытом грунте мало отличается от домашнего ухода.

Главное правило — избегать переувлажнения почвы, чтобы луковицы не гнили, так же их не стоит тревожить понапрасну, иначе они плохо приживутся.

В начале октября ожидается цветение, длится до двух месяцев, в первый год оно чаще не обильное.

Подготовка к зиме

Это растение морозоустойчивое. Однако максимальная температура, которую она спокойно сможет пережить – минус 10°. Луковицы многолетника оставляют в грунте зимовать под слоем мульчи. Если зима обещает быть холодной, земляной ком с луковицами заносят в сарай или кладовую на зимовку.

Размножение

В открытом грунте нерине размножают семенами и отростками. Высеивать семена необходимо свежие, после их созревания. Плошки наполняют плодородной почвой, а семена высеивают на поверхность, не углубляя. Следует выдерживать между каждым семечком расстояние не более 3 см. Далее необходимо увлажнить грунт из пульверизатора и закрыть емкости пленкой. Температура в помещении с теплицами должна быть в пределах 22°. Через 2-3 недели появятся всходы, а когда вырастет до 3 листов, пора рассаживать растения по горшкам. Молодые растения должны набираться сил около трех лет без соблюдения покоя.

Отростками лилию-паука размножают в период пересадки взрослого растения. Многочисленные детки луковицы отделяют от материнской части и рассаживают по маленьким емкостям. Уход за ними такой же, как и за взрослой культурой.

Южная красавица любит свет, даже в период покоя ей нужен оптимальный уровень освещенности. Но обжигающих лучей солнца она не переносит. Из вредителей в открытом грунте чаще всего опасна тля, мучнистый червец. А к болезням растение устойчиво, лишь неправильный уход может повлечь за собой проблемы.

Бесспорно, нерине — это капризное растение, но его цветение притягивает взгляд, тем более в то время, когда другие культуры уже отцвели.

Ваш комментарий