Цветы

Олеандр — невероятно красивый цветок

В переводе с латинского олеандр (Nerium) означает влажный или сырой (растение любит влагу). Другое название – розовый лавр — цветок получил из-за схожести листвы с лавром.

Ботаническое описание

Растение относится к многолетним вечнозеленым кустарникам, местом произрастания которых считаются субтропические влажные леса.

Высота кустарника имеет зависимость от его сорта и условий выращивания и колеблется в пределах 1,5-3 м. Кожистый стебель окрашен в бурый цвет и достигает высоты 10-16 см, напоминая по виду побеги вербы. Обратная сторона листовой пластинки имеет светло-зеленый оттенок.

Цветки отличаются большими размерами и состоят из 5 лепестков, собранных в соцветие кисть. Они могут иметь разную окраску (белая, голубая, розовая, красная). Издают приятный сильный аромат. Период цветения длится с начала лета до начала осени.

Олеандр часто используется для оформления террас, балконов, веранд и беседок. При культивировании на улице необходимо учитывать то, что емкость с цветком нужно на зиму помещать в помещение или оранжерею. Существуют сорта растений, которые выращиваются как ампельные декоративные комнатные цветы.

Цветок олеандр на фото:

олеандр Олеандр - невероятно красивый цветок олеандр олеандр

А вот как выглядит олеандр в горшке дома:

олеандр олеандр олеандр олеандр олеандр

Олеандр относится к растениям, у которых ядовиты все части. Установлено, что сока из одного листа достаточно для отравления взрослого человека. Поэтому не рекомендуется размещать цветок в детской комнате. У некоторых людей сильный аромат растения может вызывать аллергическую реакцию или головную боль.
Несмотря на то, что все части ядовитые, листья используются в качестве сырья для изготовления сердечных гликозидов.

Сорта с фото

Единственный вид — олеандр обыкновенный (Nerium oleander, в литературе для наименования данного вида часто применяют то же русское название, что и для рода Nerium, — «олеандр»).

Раньше род Nerium L. рассматривали как олиготипный (то есть содержащий небольшое число видов). Указывалось на существование 3-х видов[2], но позже признали, что нет веских оснований для выделения видов Nerium indicum Mill. (Олеандр индийский) и Nerium odorum Sol (душистый). Сегодня оба этих названия являются синонимами для олеандра обыкновенного.

Выведено множество сортов, отличающихся внешним видом.

У олеандра белого цветы состоят из 5 белых лепестков, наклоненных в одну сторону. White oleander на фото:

белый олеандр белый олеандр белый олеандр

Олеандр розовый махровый:

розовый махровый розовый махровый

На однолетних побегах олеандра красного находятся кистевидные соцветия красного цвета. Известно несколько сортов красного олеандра:

  1. Харди красный (Hardy red).
  2. Кардинал.

кардинал харди ред

Выращивание и уход в домашних условиях

Уход за олеандром в домашних условиях ничем не осложнен, но некоторые правила все же есть.

Где ставить, почва

Комнатный цветок олеандр нуждается в достаточном освещении. Рекомендуется устанавливать горшок с цветком на южной стороне. При недостатке света листья становятся мелкими и бледными.

Кустарник будет хорошо расти на плодородном рыхлом субстрате. Его можно приобрести уже готовым, а можно приготовить самому. Для этого необходимо смешать торф, навоз, садовую почву и гумус. Кислотность почвосмеси должна быть слабой.

Освещение, температура, влажность воздуха

Если растение находится на северной стороне, пополнить недостаток света можно посредством использования фитолампы или люминесцентной лампы. Молодое растение приучать к солнечному свету нужно постепенно. В противном случае не избежать образования на его листовых пластинках ожогов от солнца.

Комнатный цветок будет себя чувствовать комфортно при температуре 20-29°. С наступлением осенне-зимнего периода горшок необходимо перенести в светлое помещение, где температура колеблется в пределах 7-16°. С марта температуру можно постепенно повышать.

Цветок нуждается во влажном воздухе. В летнее время рекомендуется размещать возле горшка емкость с мокрым керамзитом или помещать горшок в емкость с водой. Опытные садоводы практикуют опрыскивание листьев и стеблей цветка. В период покоя растение нужно периодически опрыскивать. Если этого не делать, не исключена возможность того, что кончики листьев будут сохнуть.

Полив

В летнее время нужно часто и обильно поливать, не допуская пересушивания субстрата. Для полива используется теплая вода. От холодной воды корневая система может заболеть. Зимой куст поливают намного реже.

Удобрения

Подкормка цветка выполняется на протяжении весенне-летнего периода с частотой 2-4 раза в 30 дней. Для этого рекомендуется использовать по очереди органические и минеральные удобрения.

Подкормка проводится через 1 час после его полива в отсутствии солнца.

Период покоя

В осенне-зимний сезон растение вступает в период покоя. В это время уменьшается частота полива. Но опрыскивания прекращать не рекомендуется. Подкормка на протяжении периода покоя не проводится. Температура воздуха не превышает 16°. Растение в покое также нуждается в хорошем освещении, как и во время вегетации.

В начале весны температуру в помещении нужно постепенно повышать, а частоту поливов увеличивать.

Обрезка и формирование

Обрезка выполняется с целью стимуляции роста молодых побегов, а также для придания кроне красивого внешнего вида. Эта процедура проводится после окончания период цветения. Во время обрезки удаляются сухие и слабые побеги.

Не рекомендуется спешить с удалением отцветших соцветий. Не исключена возможность того, что старое соцветие даст начало новому.

Пересадка

Молодые растения следует пересаживать каждый год, взрослые 1 раз на протяжении 2-3 лет. Процедура выполняется в начале мая. Для этого необходимо предварительно подготовить субстрат: перегной, песок, торф, дерн и листовая земля. Если песок не покупается, а берется у реки, его нужно прокалить для предотвращения грибковых болезней.

Дно горшка выкладывается слоем керамзита и древесного угля. Таким образом оборудуется эффективная дренажная система.

Поместив растение в горшок, его нужно аккуратно засыпать почвосмесью, удерживая его вертикально. После этого цветок хорошо поливается отстоянной теплой водой. По истечении 3 недель можно выполнить первую подкормку.

Видео о выращивании и уходе за олеандром в домашних условиях:

Как размножить

Опытные садоводы рекомендуют использовать несколько способов размножения олеандра:

  1. Семенами. Семенной материал высаживается сразу после его сбора. Семена предварительно нужно на 30 минут замочить в слабом растворе марганцовки, а затем на 3 часа залить раствором Циркона. Для высевания семян используется субстрат из песка и древесного угля. Емкость нужно накрыть пленкой или стеклом. Первые всходы появятся через 7-14 дней. Молодые всходы нуждаются в хорошем освещении. Для этого можно использовать фитолампу. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 19°. Раз в день укрытие необходимо снимать для проветривания и опрыскивания поверхности почвы. После формирования первых 2 листов саженцы можно пересаживать в новые горшки.
  2. Черенками. Черенковать лучше весной либо осенью. Для этого с материнского куста срезается черенок длиной до 15 см, а срез посыпается древесным углем. После высыхания присыпки черенок высаживается в предварительно подготовленный субстрат (мелкий керамзит, древесный уголь и песок). Субстрат должен быть постоянно влажным, но не мокрым, что может привести к загниванию черенка. Температура в помещении должна быть около 20°. Емкость с черенками должна находиться в хорошо освещенном месте. Черенки также можно поместить для укоренения в воду. Через 30-40 дней появятся молодые корешки. После этого их можно высаживать в новый горшок.

Использование семенного размножения может привести к тому, что не сохранятся сортовые особенности.

Видео о размножении олеандра черенками:

Цветение

Олеандр зацветет в период с июня по октябрь. В это время на растении появляются соцветия кисти, которые состоят из большого количества мелких цветов. В это время цветок нужно хорошо поливать и подкармливать, а также обеспечить достаточное освещение.

Болезни и вредители

Внимательно осмотрев растение можно узнать о поражении его болезнями. Например, если листовые пластинки покрываются черными мелкими пятнами, это свидетельствует о поражении растения грибковыми инфекциями. Это нарушает процесс фотосинтеза и приводит к ослабеванию цветка. Для борьбы с недугом рекомендуется пересадить цветок в новую почву, предварительно продезинфицировав корневую систему в слабом растворе марганцовки.

Олеандр обладает устойчивостью к поражению вредителями. Это связано с тем, что у растения очень невкусный сок для них. Не исключена возможность того, что растение подвергнется заражению мучнистым червецом, щитовкой или паутинным клещем. Для борьбы с ними рекомендуется использовать инсектицидом.

Ошибки и проблемы ухода

При выращивании и уходе за олеандром в домашних условиях не исключена возможность некоторых ошибок.

Проблема Причина
Опадают листья Недостаточное количество света, неправильный полив
Листовые пластинки сохнут Высокая температура воздуха зимой, низкая влажность воздуха
Листовые пластинки становятся мелкими и вялыми Перелив растения

Выращивание в открытом грунте

Кустарник используется и для выращивания в открытом грунте. При этом рекомендуется соблюдать определенные условия.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для выращивания растения на улице рекомендуется выбрать хорошо освещенный участок без сквозняков.

Высаживают куст в предварительно подготовленную почвосмесь: торф, перегной, песок дерновый грунт. На дно ямки насыпается слой керамзита и древесного угля. Субстрат нужно продезинфицировать методом его промораживания во время минусовой температуры.

Когда сажать

Для высаживания рекомендуется выбрать период с конца марта по средину апреля.

Посадка

Куст помещается в средину посадочной ямы в вертикальном положении и аккуратно присыпается грунтом. После этого саженец обильно поливается отстоянной водой комнатной температуры.

Уход

Для нормального роста олеандра в открытом грунте необходимо обеспечить растению достаточное освещение. При его недостатке не исключена возможность того, что он не будет цвести.

Допустимым температурным диапазоном считается от -10 до +28°. В период цветения температура воздуха должна быть не выше 27°.

На протяжении весны и лета растение нужно хорошо поливать и опрыскивать. Это связано с высокой температурой воздуха, что приводит к испарению влаги кустом.

Для подкормки используются удобрения для азалий или те, в состав которых входят подкисляющие ингредиенты. Подкормки выполняются в период с весны по осень.

Взрослые растения обрезаются весной по 1 разу каждые 3 года.

Пересадка кустарника, который растет в открытом грунте, не выполняется.

Подготовка к зиме

В конце осени цветок нужно начинать готовить к зиме. Для этого его корневая система укрывается лапником или сухими листьями. Стебель и листья тщательно обматываются агроволокном или синтепоном.

Осенью рекомендуется подкормить куст органическими удобрениями.

Размножение

Растение в открытом грунте рекомендуется размножать черенками. Для этого нужно срезать сильные и здоровые черенки и обработать срез древесным углем. После этого черенок помещается в подготовленный субстрат (песок, торф и перегной) и укрыть его пленкой.

Периодически укрытие снимется для проветривания и увлажнения почвосмеси. Через 35-45 дней черенок пустит корни. После этого его можно пересадить на постоянное место.

Болезни

Если у листьев сохнут кончики листьев, это свидетельствует о высокой температуре воздуха на улице. Причиной такой проблемы также может быть низкая влажность воздуха.

Опадание листовых пластин указывает на то, что куст получает недостаточно света или растение редко поливается.

Если листья мельчают и увядают, это указывает на то, что почва под цветком слишком мокрая.

Где купить

Семена и саженцы олеандра не являются редкостью. Их можно купить в интернет магазинах или в цветочных магазинах.

Опытные садоводы рекомендуют отдать предпочтение цветочным магазинам. Здесь есть возможность выбрать здоровое растение нужного вида и сорта.

Интернет-магазины, в которых можно купить олеандр:

Ваш комментарий