Цветы

Неомарика — шагающий ирис удивляет красотой и не только

Неомарика (лат. Neomarica) имеет широкое распространение среди цветоводов и отличается не только яркими красками, но и нетребовательным уходом. Культура издает приятный аромат, который сохраняется длительное время.

Ботаническое описание

Неомарика относится к многолетним культурам, имеющим вечнозеленые побеги. Листья расположены на поверхности в форме веера. Они рельефные с небольшими прожилками, шириной 6 см.

Отличительной особенностью выступает высокий побег, который может вырастать до 100 см в высоту. Если побег согнуть к почве, он прорастет, и появится новый отросток с цветком. Цветы ядовиты, поэтому все части необходимо хранить в недоступном месте для детей. Внешне похожи на садовый ирис. Цветение в мае по июнь, цветоносы высокие могут пригибаться к земле.

Цветок живёт обычно менее суток, на его месте образуется детка — будущее новое растение. Под её весом цветонос поникает, касается земли, в результате чего детка укореняется на некотором расстоянии от родительского растения. За этот метод размножения растение получило народное название — англ. «walking iris» (ходячий или шагающий ирис).

А по одной легенде это растение цветет только после того, как число листьев достигает 12. Скорее всего, именно отсюда возникло еще одно народное название — шпаги апостолов или апостольский цветок.

На стеблях может формироваться до 5 бутонов различного окраса.

Виды и сорта с фото

Существует большое количество различных видов неомарики, однако в комнатных условиях выращиваются не все.

Неомарика стройная

Неомарика стройная Неомарика стройная

Неомарика стройная (Neomarica gracilis) имеет большие размеры и ярко-зеленые листья. Высота листьев составляет 60 см, на одном цветоносе может образовываться до 6 цветков, которые имеют белый с синим цвет. Цветки имеют непродолжительный период жизни — не более суток.

Цветок начинает открываться утром, днем полностью раскрывается, к вечеру увядает. Все части растения ядовиты при попадании внутрь.

Северная

северная неомарика

Неомарика северная (Neomarica northiana) – цветки лавандового окраса в диаметре могут достигать до 10 см. Листья в форме веера, плоские, зеленого цвета.

Растет на кислых, слабокислых и нейтральных почвах (рН 5,6-7,5).

Вариегатная

неомарика вариегатная неомарика вариегатная неомарика вариегатная

Неомарика вариегатная – этот сорт от других видов отличается пестротой листьев, которые имеют плоскую форму и белые полосы. Цветы белые с синими вкраплениями, запах сладкий.

Желтая

желтая неомарика

желтая неомарика

Неомарика желтая – гибридный сорт. Листья зеленого цвета, сами бутоны ярко-желтые.

Уход в домашних условиях

Неомарика требует соблюдения определённых правил по выращиванию и уходу в домашних условиях, в противном случае цветение не будет обильным, а развитие куста плохим.

В качестве горшечной культуры она довольно неприхотлива, но для хорошего цветения важно создать «холодную» зимовку — при температуре +5—8°С, в хорошо освещённом месте, но без прямых лучей солнца.

Где ставить, освещение, почва

Культура требует полноценного освещения, поэтому емкости с цветами следует размещать в хорошо освещённых местах и использовать дополнительно специальные лампы. Однако летом, когда солнце может воздействовать усиленно, важно в полдень листья немного притенять, в противном случае могут появиться ожоги.

Для развития культуры используется специальная цветочная смесь, которую можно приобрести в любом магазине. Если состав почвы готовиться самостоятельно, нужно использовать в равных количествах чернозем, перегной или торф, и речной песок.

Видео об уходе за неомарикой в домашних условиях:

Температура, влажность воздуха

Летом температура не должна превышать 23°, зимой не более 8-10°. Соблюдение такой температуры в дальнейшем приводит к обильному цветению.

Чтобы на листьях не появлялись заболевания, важно придерживаться среднего уровня влажности. В летнее время листья раз в 3-4 дня необходимо опрыскивать. Зимой опрыскивание не проводится.

Полив

Культура предпочитает достаточное количество влаги. Поэтому в летнее время необходимо совершать регулярный полив каждые 2-3 дня. Зимой поливы снижаются до одного раза в неделю.

Удобрения

Растение не требует частых подкормок и может прорастать на обеднённых почвах. Однако в таких условиях цветки могут иметь меньший размер.

Для подкормок можно использовать специальные минеральные препараты, предназначенные для орхидей. Удобрение вносится 2 раза в месяц во время полива.

Период покоя

В период с октября по февраль культура находиться в состоянии покоя. В этот период цветок практически не требует ухода и размещается в прохладное место с температурой не более 8-10°. После увядания бутонов стебли с цветоносами удаляются. Перед зимой немного обрезать листья.

Зимой растение поливается один раз в месяц. В апреле и июне внести удобрения и сохранять достаточное количество влаги.

Обрезка

Обрезка кустов не проводится, исключением могут выступать случаи, когда нужно придать определённую форму кусту. Перед зимой можно убрать поврежденные листья, удаляются побеги с бутонами.

Пересадка

Для нормального роста растения рекомендовано осуществлять пересадку ежегодно. Если неомарика быстро разрастается — пересадка проводится несколько раз в год. Для пересаживания необходимо:

  • залить горшок с кустом водой;
  • оставить на несколько часов;
  • осторожно изъять куст вместе с грунтом, очистить корни от земли и проверить на наличие повреждений и гнили;
  • в новый горшок насыпать небольшое количество торфа, смешанного с речным песком, и осторожно поместить куст, расправив корневую систему;
  • досыпать грунта и немного утрамбовать.

После пересадки растение обильно поливается.

Размножение

Комнатное растение может размножаться следующими методами:

  1. Розетками. После цветения на месте бутона формируется розетка с воздушными корешками. Она помещается во влажную почву, не отделяясь от материнского куста. После укоренения побег отделяется.
  2. Делением куста – популярный метод. Для размножения куст разделить на несколько частей и высадить в отдельный горшок. Грунт в горшке должен содержать торф или перегной для быстрого восстановления корня.
  3. Семенами – способ используется очень редко, для размножения использовать свежие семена. Семена, собранные с цветков, высаживаются в песочно-торфяную смесь и ставятся в теплое место. Через 14 дней появляются всходы, которые пикируются и пересаживаются в горшки.

Наиболее часто используется пересаживание шагающего ириса с помощью розеток.

Цветение

Чаще всего цветет культура весной. Однако при правильном уходе бутоны могут формироваться в течение всего года. Перед формированием бутонов необходимо внести фосфорные удобрения, которые повышают обильность цветения.

Фото цветения прекрасной неомарики:

неомарика неомарика неомарика неомарика

Болезни и вредители

Растение имеет устойчивость перед большим перечнем заболеваний, но в некоторых случаях могут возникать следующие проблемы:

  1. Паутинный клещ – проявляется в форме мелких черных точек на листьях. Для удаления вредителя осторожно обработать листья раствором хозяйственного мыла.
  2. Гниль корневая – чаще всего образовывается в результате чрезмерного полива. Для устранения проблемы удалить повреждённые корни, присыпать срезы золой и пересадить цветок в другой горшок.
  3. Пожелтение листьев – чаще всего такой симптом проявляется в результате попадания прямых солнечных лучей. Шагающий ирис нужно притенить.

Правильный уход за неомарикой в домашних условиях является лучшим методом профилактики болезней и вредителей.

Лекарственные свойства

Цветок обладает лечебными свойствами. Часто применяется против синяков, ушибов, болей в суставах, а также отечности и шишек после уколов. Для применения листья комнатного растения необходимо мелко порезать и залить спиртом. Оставить на 2 суток и использовать в качестве растирки.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Листья закручиваются Причиной такой проблемы чаще всего выступает чрезмерное влияние солнечного света на цветок.
На грунте образовалась плесень Возникает чаще всего при чрезмерном поливе и отсутствии дренажа в горшке.
Растение не цветет Возникает такая проблема чаще всего при отсутствии необходимого количество солнечного света, при несоблюдении периода покоя.
Листья постепенно засыхают Причиной проблемы является чрезмерно сухой воздух. Для устранения необходимо увлажнять его и опрыскивать растение каждые три дня.

Выращивается ли в открытом грунте

Неомарика может выращиваться в уличных условиях. Чтобы она хорошо развивалась в открытом грунте, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • поливать кусты каждые 4 дня;
  • регулярно проводить прополку и рыхление грунта;
  • вносить органические и минеральные подкормки весной и после цветения;
  • своевременно удалять повреждённые побеги и цветоносы после цветения.

В конце сентября шагающий ирис необходимо обрезать и накрыть лапником. Открывается культура только после того, как воздух прогреется. Культура регулярно рассаживается или проводится процедура прореживания. Большое количество насаждений может негативно отобразиться на размере соцветий.

Где купить

Приобрести неомарику можно практически в любой торговой точке, которая занимается продажей комнатных цветов. Культура имеет большое распространение и часто используется для украшения помещений.

Интернет-магазины и сайты, где можно купить неомарику:

Неомарика встречается очень часто в общественных помещениях, так как не требует длительного и особого ухода и, несмотря на короткий период цветения, является привлекательным видом комнатных растений. Также очень часто данный вид цветка используется для подвесных горок, так как побеги по время цветения имеют большие размеры, а цветы приятный аромат.

На фото удивительная неомарика в разных композициях:

неомарика неомарика неомарика неомарика неомарика неомарика неомарика

Ваш комментарий