Цветы

Рябчики: посадка, уход, фото цветов

Рябчик шахматный

Рябчики — многолетнее луковичное растение, встречающееся во многих цветниках. Название на просторах России получил за сходство по окраске с известной птицей семейства тетеревиных.

По латыни его называют fritillus, что означает “стакан для игральных костей”, из-за формы его цветков. Рябчик не прихотлив к условиям выращивания и зацветает весной в числе первых, чем и завоевал сердца многих садоводов.

Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris)

Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris), он же на заглавном фото.

Описание

В мире известно около 150 сортов, произрастающих в лесах Восточной и Западной Азии. Все они подходят под следующее описание:

  • рост взрослого растения достигает 150 см;
  • цветки собраны на верхушке стебля, свисая вниз продолговатыми колокольчиками;
  • размножение происходит путем деления луковицы — у взрослого рябчика она имеет чешуйчатую структуру, в которой периодически формируются новые луковки;
  • листья растение имеет узкие и продолговатые, расположенные по поверхности стебля равномерно или мутовчато;
  • цветы могут появляться по одному или сразу несколько штук, делая внешний вид растения похожим на метелку;
  • околоцветник может иметь одну из трех форм — колокольчатую, кубаревидную или шестилепестковую;
  • околоцветник бывает однотонным, яркого оттенка (красный, желтый, фиолетовый) или с пятнами;
  • в основании лепестков находятся нектарники;
  • по окончании цветения появляются плоды в виде “коробочек”, наполненными семенами. Их можно использовать для размножения;
  • запах у рябчика довольно специфический.
Обратите внимание! На запах рябчика негативно реагируют такие подземные жители, как мыши, кроты и землеройки. Поэтому растение часто используют не только в целях украшения участка, но и для отпугивания вредителей.
Fritillaria verticillata

Fritillaria verticillata

Виды и сорта рябчиков

Сегодня известно довольно много сортов, которые можно разделить на несколько видов. В каждом из них есть сорта, которым садоводы отдают предпочтение.

Насчитывается 6 секций рябчиков:

  1. Данная секция объединяет виды, вышедшие из просторов Средиземноморья и Западных широт Азии и Европы. Наиболее популярный в данной секции вид “шахматный”, известный еще с 1572 года. Высота растения не превышает 35 см, цветет одиночным колокольчиком, реже встречается по 2 цветка. Известны несколько сортов данного вида, отличающиеся только цветом — белые Афродиты и Альбы, зеленовато-пурпурные Артемисы, Темно-красные Юпитеры.
  2. Корни второй секции идут из Турции и западных Гималаев. Наиболее известный вид — рябчик королевский, имеющий также название рябчик императорский. В высоту может достигать 1 метра, отличается среди родственников неприятным луковым ароматом. Распространение по миру начал в конце XVI века.
  3. Theresia представляет рябчик персидский. Растение начало свое распространение из Западно-азиатских широт.
  4. Представители этой секции родом из Афганистана и Западной части Китая. Наиболее известны рябчики камчатский, двухцветковый и родственный. Окрас имеют коричнево-изумрудный, зеленоватый, черно-коричневый, красноватый.
  5. В эту секцию входит только рябчик Северцова, не вышедший за пределы своей родины — Средней Азии.
  6. К этой секции относится рябчик сизый, берущий начало в Северной Америке. Рост его очень маленький — всего 15 см. Цветки имеют продолговатую форму, золотисто-желтый окрас и крапинки с внутренней стороны лепестков.
Совет. Не нужно сажать разные виды и сорта растения рядом, если не хотите через несколько лет получить неизвестную смесь молодых растений

При выборе и посадке какого-либо сорта нужно ориентироваться на характер рябчика — в местности с высокой влажностью выходцы из засушливых поясов будут некомфортно себя чувствовать и могут погибнуть.

Рябчик императорский

Рябчик императорский

Размножение: способы, пошаговое описание

Процесс размножения рябчиков не вызывает трудностей, но имеет некоторые нюансы. Размножить обыкновенный рябчик можно двумя способами — семенами и делением лукового клубня. Каждый сам определяет, какой метод ему подходит больше. Сменной способ подходит для всех растений без исключения, а вегетативный — только в том случае, если взрослое растение произрастает уже несколько лет, и у основания появились детки — молодые рябчики.

Рябчик, семенные коробочки.

Семенные коробочки рябчика.

План размножения семенами состоит из следующих пунктов:

  • семенная коробочка образуется по окончании периода цветения. Степень зрелости плода определяется положением и состоянием — коробочка выпрямляется в вертикальном направлении и высыхает. Если в момент созревания плода начался дождливый сезон, его можно срезать раньше и оставить в сухом, хорошо проветриваемом месте дозревать;
  • при благоприятных погодных условиях сеять рябчики можно сразу же после сбора плодов. Почва должна быть органически богатой, так как на ближайшие несколько лет молодым растениям необходимы будут витамины и микроэлементы для нормального роста и развития;
  • рекомендуется сеять семена на расстоянии от 6 см до 10 см;
  • после посева и заделки грядки нужно на поверхность выложить слой торфа в толщину до 2 см.
Интересно. Семена лучше взрослых саженцев противостоят таким неблагоприятным воздействиям, как грибковые заболевания, промерзание почвы в зимний сезон, засухе и тому подобным факторам.

Вегетативный способ кажется более легким, так как новообразовавшиеся луковки уже на следующую весну радуют садоводов своим цветением, в то время как саженцы из семян зацветают только через несколько лет. В течение года на взрослой луковице образуется несколько так называемых чешуек. Это и есть будущие детки. Они легко отделяются от материнской луковицы.

Луковицы рябчика

Луковицы рябчика

Совет. Размножение вегетативным путем лучше проводить на второй год цветения взрослого рябчика. к концу второго цветения молодые луковки достаточно крепнут для того, чтобы дальше самостоятельно расти.

Деление луковиц происходит следующим образом:

  • при пересадке взрослого саженца отделяют чешуйки;
  • весь урожай “детей” раскладывают в сухие опилки в проветриваемом помещении — место отлома должно подсохнуть и пустить небольшие корешки;
  • пока будущие саженцы готовятся к высадке, нужно приготовить для них почву: перекопать участок, добавить немного песка, а также торфа или перегноя. В качестве добавки подойдет зола;
  • высадить луковки в новую, подготовленную землю на глубину до 20 см, предварительно увлажнив дно лунок. Время посадки обычно выпадает на конец августа или начало сентября. Более поздняя посадка может стать причиной отсутствия цветения молодых рябчиков в следующем году. До начала первых заморозков нужно поливать почву 1-2 раза в месяц.

Не рекомендуется приобретать саженцы на поздней распродаже. так как они могут быть пересушены.

Процесс посадки

Перед посадкой рябчика нужно выбрать место, подготовить почву и подобрать удобрения.

Fritillaria raddeana

Fritillaria raddeana

Наиболее комфортные условия — теплый, в меру сухой и солнечный участок, возможна небольшая тень.

Участок, отведенный для рябчиков, нужно хорошо взрыхлить, добавить перепревший перегной или известь.

Дно выкопанной лунки посыпать толстым слоем влажного песка или торфа.

Луковицу кладут корешками вниз, аккуратно расправив их.

Глубина лунки должна быть в 2-3 раза больше размера головки луковицы. Сверху насыпать земли.

Процесс пересадки делается таким же образом не чаще раза в 2-3 года.
Fritillaria Pyrenaica

Fritillaria Pyrenaica

Правильный уход

Цветы не очень требовательны к уходу. Но если качество цветения для вас имеет значение, нужно приложить некоторые усилия. Некоторые виды рябчиков имеют свои нюансы: например, королевский рябчик нуждается в дополнительном поливе, если после пересадки сезон был малодождливым.

Правильный уход включает в себя следующие пункты:

  • несмотря на высокую устойчивость к изменениям температуры, пересаженные растения перед наступлением морозов укрывают листвой или лапником для защиты от низкой температуры;
  • весной остатки укрывного материала аккуратно убираются, не повреждая молодые всходы и саженцы. Оставлять листья для самостоятельного разложения не рекомендуется, так как свежим росткам необходим доступ к солнечному свету и теплу;
  • вспахивать землю вокруг саженцев во время уборки участка также не рекомендуется, так как есть риск повредить корни;
  • после полноправного наступления весны проводят первую подкормку из следующего состава: на 10 л перегноя берут по столовой ложке нитрофосфата и комплексного удобрения для цветущих растений. Удобрение распределяют по поверхности участка с рябчиками плотным слоем не более 3 см в толщину;
  • после окончания сезона цветения проводят вторую подкормку из сульфата калия и суперфосфата;
  • поливать цветы нужно с наступлением засушливого периода — лета. Частота полива меняется в зависимости от состояния верхнего слоя почвы;
  • пересаживать растения нужно в конце 2-го или 3-го года цветения, если размер цветков начал сильно уменьшаться.

При правильной посадке и последующем ходе рябчики порадуют ярким цветением на весь теплый сезон.

Fritillaria Persica

Fritillaria Persica

Применение в ландшафтном дизайне

В зависимости от разновидности рябчики прекрасно смотрятся при оформлении ландшафта. Сорта с маленьким ростом хороши на альпийских горках и в рокариях.

Fritillaria verticillata

Fritillaria verticillata

Высокие рябчики эффектно смотрятся в сочетании с другими цветами в альпинарии и возле небольших водоемов. Можно создавать небольшие клумбы, сочетая разные луковичные растения. Небольшие группы рябчиков интересно выглядят на фоне газона или в контейнерах.

Fritillaria Michailovskyi

Fritillaria Michailovskyi

Совет. При создании цветочного микса в клумбе ориентируйтесь на срок цветения разных растений. К примеру, посадить несколько долгоцветущих растений или же создать смену одних цветов другими.

Рябчики будут оригинально смотреться в любом ландшафтном дизайне. Вместе с ними обычно сажают другие многолетние растения. Хорошо с рябчиками сочетаются тюльпаны и нарциссы.

Мускари, тюльпаны, рябчик Иператорский, «Остров Цветов» (Insel Mainau), Германия.

Мускари, тюльпаны, рябчик Иператорский, «Остров Цветов» (Insel Mainau), Германия.

Императорский рябчик — настолько мощное растение, что отлично смотрится в парковом дизайне.

Fritallaria-Aurora

Однако это не мешает использовать его на обычной даче, стоит только учитывать, что это растение для крупных пространств.

Рябчик императорский

Рябчик императорский

Fritillaria-imperialis-rubra-maxima

Рябчик императорский Maxima в ландшафте.

Рябчик императорский (fritillaria imperialis rubra)

Рябчик императорский (fritillaria imperialis rubra)

Рябчик шахматный — более нежный и не подавляет все окружающее своей торжественной мощью. Он отлично смотрится в весенних миксбордерах.

Рябчик шахматный Афродита (Fritillaria meleagris Aphrodite)

Рябчик шахматный Афродита (Fritillaria meleagris Aphrodite)

Обзор на видео

Обзор основных моментов ухода за рябчиком. а также ответы на некоторые специфические вопросы — в материале от видеоканала Fazenda.

Ваш комментарий