Цветы

Книфофия: виды, сорта, посадка и уход в открытом грунте, фото

Наверное, каждый садовод, увлекающийся выращиванием цветущих растений, при достижении определенного опыта хочет перейти на качественно новый уровень и заняться посадкой на собственном участке экзотических растений, родиной которых являются дальние страны и другие континенты.

Одним из примеров является «гость» из Африки – книфофия, растение, которое можно выращивать как в домашних условиях, так и на садовой клумбе в открытом грунте.

Экзотическое растение со странным названием

Книфофия – растение, родиной которого является африканский континент. Другое название данного цветка – тритома. Она относится к многолетним видам растений. Отличительной особенностью книфофии являются удивительной красоты цветы, расположенные на толстом цветоносе, появляющемся из центральной части розетки листьев. Длина стебля может достигать полутора метров, при этом сортовое разнообразие включает в себя совсем низкорослые растения и сорта, такие как книфофия Томсона, которые вырастают до 3 метров в высоту.

Книфофия ягодная

Книфофия ягодная

На вершине цветоноса распускаются бутоны, собранные в похожий на колос соцветие. Отличительной особенностью является то, что цветы открываются не разом, а постепенно, от нижнего к верхнему или, наоборот, в зависимости от конкретного вида. Если рассмотреть отдельный цветок, то внешним видом он напоминает колокольчик, имеющий поникающую форму.

Цветовая гамма разнообразна. В момент раскрытия цветок имеет красные оттенки, по мере распускания они меняются от оранжевого до желто-зеленого.

Если посмотреть на фото растения, то видно, что оно представляет собой яркое, красочное зрелище в виде крупных, располагающихся на длинном стебле султановидных соцветий. Плотные серо-зеленые листья собраны в густой пучок, что придает растению дополнительную эстетику.

Kniphofia rooperi, "East Cape Poker"

Kniphofia rooperi, «East Cape Poker»

Виды и сорта

Всего существует порядка 70 видов данного растения, большая часть из которых встречается исключительно в дикой природе и произрастает в условиях жаркого и сухого климата Африки. Среди культивируемых в средней полосе можно отметить следующие разновидности:

  • книфофия ягодная (Кniphofiа uvаriа). Данный вид относится к наиболее высоким, вырастая более двух метров. Культивироваться данная разновидность начала еще в 18 веке. Наиболее популярными сортами являются: книфофия ягодная Эскимо, книфофия ягодная Марсианка, доктор Керр. При этом в зависимости различие сортов заключается в разнообразной окраске цветов;

  • книфофия Тукка (К. tuckii). Еще одна разновидность, которая чаще всего встречается на подоконниках. Этот вид относится к наиболее холодостойким, и устойчив к перепадам климатических условий. Также его отличает небольшая высота, редко превышающая отметку в 80 см;
Ее вы можете увидеть на заглавном фото.
  • гибридная книфофия (К. hybrida). Данная разновидность включает в себя искусственно созданные сорта на основе ягодной книфофии. Наиболее часто встречающимися являются Флеминг Торч, Альказар, Селиано.

Особенности выращивания книфофии

Поскольку родиной цветка является жаркий климат, то этот критерий следует учитывать при размножении и посадке книфофии. Для посадки приобрести семена можно в обычном цветочном магазине, где легко встретить смесь, состоящую из нескольких сортов.

Посадка на рассаду начинается в конце марта семенами в почвосмесь. Грунт можно взять обычный цветочный, например, от Terravita. В целом растение неприхотливо и не требует составления каких-то особенных смесей, важно, чтобы грунт был достаточно рыхлый, питательный, хорошо пропускающий влагу.

После высадки емкости с молодыми посевами накрывают пленкой для создания идеального микроклимата и оставляют на две-три недели. Периодически рекомендуется увлажнять почву и проветривать парник.

После появления первых всходов рассаду необходимо постепенно переводится на содержания в условиях комнатной температуры. При образовании первых двух листочков молодые побеги пикируют в отдельные емкости. Высаживание в открытый грунт производится примерно в июле месяце.

Размножение

Данная культура может размножаться семенами или вегетативным способом. Чаще всего в условиях средней полосы длительности лета не хватает для полного вызревания семян, поэтому растение преимущественно размножают при помощи деления куста.

Каждый взрослый куст книфофии старше трех лет, периодически образует столоны, используемые в качестве посадочного материала для размножения. Отделение дочерних розеток производится в начале мая.

Посадка в данном случае производится в заранее подготовленные лунки, которые заполняются питательным грунтом. Первое время деленкам требуется обильный полив, сокращаемый по мере взросления растения. Также сразу после высадки требуется искусственно притенять саженец. Первое цветение при таком способе размножения наступает через год после деления растения.

Kniphofia Poco Yellow

Kniphofia «Poco Yellow»

Kniphofia Poco Orange

Kniphofia «Poco Orange»

Высадка и уход за растением

Поскольку растение относится к теплолюбивым видам многолетников, то к его посадке следует подходить очень внимательно. Существует несколько важных принципов, которые рекомендуется соблюдать при посадке:

  1. Почва. Лучше всего высаживать растение в песчаные почвы, предварительно их следует удобрять и хорошо разрыхлить;
  2. Влага. Книфофия не любит излишки влаги, поэтому ее рекомендуется высаживать на возвышенностях или организовывать на клумбе достаточное количество дренажа для отвода лишней влаги;
  3. Зимовка. Обязательным условием нормального роста и развития растения является укрытие его на зиму. Перед созданием защиты рекомендуется собрать все листья в единый пучок и повязать сверху. Это помогает предотвратить корневища и центр куста от излишней влаги. Далее связка укрывается поверх лапником и слоем рубероида, что также не даст воде проникнуть внутрь куста;
  4. Обрезка. Существует несколько этапов обрезки, первая из которых совершается весной после удаления зимнего укрытия. На этом этапе убираются подмерзшие листья и пожелтевшие. Также необходима обрезка цветоносов после цветения, которые удаляются под самый низ. В случае желания получить семена на рассаду можно оставить пару цветоносов;
  5. Подкормка. Внесение прикормки осуществляется в обязательном порядке на этапе посадки и в дальнейшем производится внесение калийных удобрений после завершения этапа цветения. Органика и азотистые виды удобрений лучше всего вносить в почву ранней весной перед появлением зеленых побегов или же в моменты завязывания бутонов;

Особенностью растения является высокая степень восприимчивости к болезням и вредителям. При правильном уходе книфофия достаточно редко болеет. В редких случаях может возникнуть поражение листогрызущими насекомыми. В подобной ситуации рекомендуется проводить опрыскивание инстектицидами. При злоупотреблении поливом велика вероятность развития корневой гнили, спасением от которой станет обработка фунгицидами. В случаях, если растение болеет неизлечимо, то его незамедлительно следует удалять из цветника, чтобы предотвратить заболевание «соседей».

Kniphofia "Orange Vanilla Popsicle"

Kniphofia «Orange Vanilla Popsicle»

Книфофия, сорт "Bee's Sunset"

Книфофия, сорт «Bee’s Sunset»

Использование книфофии в ландшафтном дизайне

Особенностью растения является тот факт, что она не теряет своего декоративного внешнего вида на протяжении всего периода вегетации, именно поэтому данный цветок может применяться в ландшафтном дизайне. Книфофия вполне уместно смотрится в качестве «солиста» на клумбе или же в комбинации с иными цветущими растениями.

Книфофия

Книфофия на фоне плетеного забора.

Применение высокорослых сортов позволит создавать визуальную ширму, а низкие разновидности станут украшением альпийской горки или рокария.

Книфофия

Книфофия в качестве бордюра.

Книфофия ягодная

Книфофия ягодная, отлично смотрится рядом с камнями и хвойниками.

При составлении композиционной схемы с использованием книфофии и прочих растений-моголетников, следует учитывать особенности ухода и полива, время цветения и высоты цветов, чтобы клумба выглядела максимально гармонично и не портила общий вид.

Наиболее частыми компаньонами книфофии в цветнике являются:

  • шалфей, сальвия;
  • бородатый ирис;
  • гипсофила;
  • эремурус;
  • люпин;
  • рудбекия;
  • георгин.
Книфофия и рудбекия.

Книфофия и рудбекия.

Агератум Гаустона (Ageratum Houstonianum), сорт 'Blue Horizon', Книфофия Kniphofia 'Flamenco', Сальвия.

Агератум Гаустона (Ageratum Houstonianum), сорт ‘Blue Horizon’, Книфофия
Kniphofia ‘Flamenco’, Сальвия.

Книфофия ягодная Фламенко и Аллиумы.

Книфофия ягодная Фламенко и Аллиумы.

Книфофия ягодная, Молочай, Вербена буэнос-айресская, Короставник македонский.

Книфофия ягодная, Молочай, Вербена буэнос-айресская, Короставник македонский.

Knifophia

Книфофия отлично сочетается с вересковыми.

Обрамлением клумбы могут выступать многолетние злаковые культуры.

Книфофия "Shining Sceptre", Микантус китайский 'Cabaret'

Книфофия «Shining Sceptre», Микантус китайский ‘Cabaret’

Книфофия линейнолистная (linearifolia) в сочетании с кортадерией (пампасной травой).

Книфофия линейнолистная (linearifolia) в сочетании с кортадерией (пампасной травой).

Выращивание экзотических растений в саду не так страшно, как кажется. Книфофия, несмотря на то, что является выходцем из Африки, не настолько требовательна к уходу. А появление ярких факелов-соцветий будут гордостью сада.

Обзор на видео

Рассказ о диковинке от передачи Вокруг света TV.

Ваш комментарий