Цветы

Стрелиция — цветок с красотой райской птицы

Стрелиция (Strelitzia) — это растение, родиной которого считают остров Мадагаскар и Южную Африку. Один из видов был назван в честь русского царя Николая и носит имя – стрелиция Николая. Но народное название «Райская птица» было дано за экзотическую форму соцветия.

Ботаническое описание

Стрелиция — это травянистый многолетний кустарник, в дикой природе вырастающий в зависимости от вида от 2 до 10 м. В условиях квартиры или оранжереи куст вырастает значительно меньше — до 80 см.

Корневая система стержневая и уходит глубоко в почву. Это надо учитывать при посадке в емкости.

Листовые пластины плотные, имеют овальную форму с острым концом. Красиво смотрится жилкование листа, причем, иногда оно выделяется другим цветом. Листья крупные, могут достигать до 200 см. в длину и в ширину 80 см. Расположены на длинных твердых черешках, способных удерживать тяжелый лист. Длина черешка достигает 90 см.

Цветоносы появляются ежегодно весной. На длинном цветоносе распускаются цветы, похожие на птиц с хохолком. Венчики цветов тоже разной длины от 10 до 20 см., всё зависит от принадлежности к определенному виду растения. Оттенки лепестков в соцветии: оранжевые, жёлтые, голубые, синие, фиолетовые.

Для опыления этих цветов на родине обитают маленькие птицы, поэтому в культуре этот цветок практически не опыляем.

На фото прекрасная стрелиция:

стрелиция стрелиция стрелиция стрелиция стрелиция стрелиция стрелиция

А вот букеты со стрелицией:

букеты со стрелицией букеты со стрелицией букеты со стрелицией букеты со стрелицией букеты со стрелицией букеты со стрелицией

Виды с фото

Стрелиция — не многочисленный род, насчитывает всего 5 видов.

Стрелиция королевская

Стрелиция королевская

Стрелиция королевская (Strelitzia reginae) — на своей родине экземпляр этого вида вырастает до 2 м. Листва имеет красивую сизую окраску и достигает в длину 45 см. Листья собраны в розетки по несколько штук и располагаются на высоких черешках, которые имеют высоту в 90 см. По обратной стороне пластины идут красивые розовые полоски.

Весной и в продолжение всего лета распускаются великолепные цветы диаметром 15 см. состоящие из различных лепестков.

Николая

Стрелиция Николая

Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai) у себя на родине растет в гористой местности и достигает 3 м. отметки. Длинные крупные листовые пластины, сидящие на высоких черешках, напоминают своим внешним видом банановые заросли. С возрастом у райского цветка образуется ствол, и тогда растение становится похожим на пальму.

Цветы вырастают из пазух листьев и обладают крупным размером. Соцветия достигают в длину до 17 см., они бело-синего цвета.

Тростниковая

Стрелиция тростниковая

Стрелиция тростниковая (Strelitzia juncea) обладает большой холодо- и засухоустойчивостью. Листья крупные, колючие, сизого цвета. Из пазух на высоких цветоносах распускаются цветы оранжево-синего оттенка. Диметр взрослой розетки может достигать 2 м.

Горная

Strelitzia caudata

Стрелиция горная (Strelitzia caudata) растет на горных площадях Южной Африки. Растения вырастают до 10 м. в высоту, своим внешним видом напоминая пальму. Великолепные белые соцветия напоминают парусники под парусами, диаметр этих цветов достигает 45 см.

Августа

Стрелиция Августа

Стрелиция Августа или белая (Strelitzia alba) — глянцевые листья этого вида вырастают в длину до 100 см. Соцветия великолепной формы белого цвета с пурпурными прицветниками. Со временем куст перерастает в дерево.

Прекрасная стрелиция: уход в домашних условиях

Чтобы стрелиция адаптировалось и хорошо развивалась, нужно организовать ей правильный уход в домашних условиях.

Место, освещение, почва

Надо подобрать такое место, где будет много рассеянных солнечных лучей. Замечательно подходят окна с западным или восточным направлением, где не бывает летнего полуденного солнца. Оно может повредить внешнему виду листовой массы.

Но если у цветовода только окна с южным направлением, отчаиваться не стоит, просто емкость с растением, начиная с мая, переносят вглубь помещения. Тюль, свисающий на окно, будет той преградой, что рассеивает солнечные лучи, и райский цветок будет не поврежден.

Грунт для растения должен быть достаточно питательным. И поэтому его составляют, взяв равные части:

  • торфа;
  • компоста;
  • песка;
  • чернозема.

Все тщательно перемешивается и обеззараживается.

Обеззаразить грунт можно в духовке, прокалив его в течение часа при температуре 200° Цельсия.

Температура, влажность воздуха

Это теплолюбивое растение температурный режим вполне устраивает, находясь в диапазоне 19-27° тепла. Но зимой требует покоя при температуре в 14° тепла.

На лето емкость с растением выносят в сад в место без резких порывов ветра и палящих солнечных лучей. Влажность воздуха значения не имеет, но в жаркую летнюю погоду цветок хорошо отзовется на теплый душ или обтирание влажной тканью.

Полив

В течение теплого времени года поливают умеренно, давая почве просыхать между поливами. Нельзя допускать полного пересыхания грунта. Но и систематический залив растения приведет к гниению корневой системы. Зимой поливают значительно реже и меньшим количеством воды, так как зимнее содержание предусматривает пониженную температуру.

Вода при поливе должна быть теплой и отстоянной.

Удобрения

В период цветения стрелицию подкармливают удобрением для цветущих растений, но пару раз в год надо использовать органику для наращивания зеленой массы куста.

Надо помнить, что удобрения вносят только после полива на влажную землю, предохраняя этим корневую систему от ожога.

Период покоя

Осенью естественным путем уменьшается количество ультрафиолетовых лучей, понижается температура. При этом цветоводу необходимо снизить температуру содержания. При этих условиях растение уходит в стадию покоя, которая продолжается до весны.

С началом весны стрелиция пробуждается, об этом сигнализирует рост новой листовой пластины. В это время увеличивают поливы и начинают вносить подкормки. Такой уход продолжается в течение всего лета.

Пересадка

Главным критерием в пересадке является правильная форма горшка. Так как корневая система стержневая, то горшок при небольшом диаметре должен быть высоким. То есть своей формой емкость напоминает ведро.

Метод пересадки:

  1. Убеждаемся, что в емкости есть дренажные отверстия для слива лишней воды для полива, и насыпаем 3 см. слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит любой фракции.
  2. Насыпаем питательный и рыхлый грунт на 1/3 высоты горшка.
  3. Ставим в центр горшка растение, насыпаем грунт вокруг корневой системы, слегка утрамбовывая его.
  4. После высадки первый полив лучше произвести на следующий день. Это время необходимо для того, чтобы ранки на корневой системе зарубцевались и не вызывали гниение.

Размножение

Почва для размножения должна быть питательной и рыхлой, чтобы хорошо пропускать кислород к корневой массе растения. Если цветовод решил размножить стрелицию при помощи семян, то приобретать их надо в специализированных магазинах, обращая свое внимание на срок годности, который указан на упаковке. Просроченные семена не дадут всходов.

Метод высаживания семян:

  1. В плошку насыпают питательный и рыхлый грунт, увлажняют его.
  2. По поверхности раскладывают семена и углубляют их на 5 мм.
  3. После чего плошку накрывают стеклом или полиэтиленом, и ставят в теплое место до момента прорастания семян.
  4. Как только они прорастут, укрытие снимают, и дальнейший уход идет как за взрослым растением.

Взрослые кусты, возраст которых больше 5 лет, делят. Делают это после завершения стадии цветения. Цветок достают из грунта и отряхивают с корней грунт. Острым ножом корневище делят таким образом, чтобы в деленке был корень и один зеленый побег.

Цветение, почему стрелиция не цветет

Цветение начинается весной и длится в течение всего лета.

Начинает цвести стрелиция только в тот момент, когда кусту исполняется больше 5 лет и при этом должны быть идеальные условия выращивания.

При этом обязательно должна быть холодная зимовка, после которой растение пересаживают в просторный горшок. После чего надо предоставить много рассеянного солнечного света и регулярный полив.

Болезни и вредители

При правильном уходе в домашних условиях стрелиция не будет заражена вредными насекомыми или вредителем. Если это произошло, то горшок переносят в карантинную зону, и обрабатывают одним из препаратов:

  • Актара;
  • Актеллик.

При правильном содержании растение не подвергается гнили. Но если при регулярном заливе начинают гнить корни, цветок надо спасать. Его извлекают из грунта и отряхивают. После чего вырезают все мягкие и черные места на корнях и промывают в розовом растворе марганцевого калия. Также можно обработать любым фунгицидом против гниения и высадить в свежий грунт хорошего качества.

Первый полив должен быть осторожным, проводится спустя 3-4 дня после пересадки.

Лекарственные свойства

Стрелицию применяют в косметических средствах, так как она обладает определенными свойствами, которые помогают человеческой коже справиться с такими проблемами как:

  • сухость;
  • потеря тургора;
  • морщинистость.

Препараты делают на основе вытяжки из стрелиции Николая.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Желтеет листва. Старение или неправильно организованный полив.
Отсутствие цветения. Не было периода покоя в зимний период и весенней пересадки растения.
Листья поникли. Переохлаждение зимой.

Ваш комментарий