Цветы

Меконопсис: как вырастить гималайские маки у себя в саду

Меконопсис (гималайский мак) отличается необыкновенным окрасом лепестков, который получил название голубого тибетского солнца. Биологическая схожесть растения с маком позволяет относить его к семейству маковых. Благодаря шикарному внешнему виду цветы станут настоящим украшением любой клумбы.

Меконопсис: описание и сорта с фото и видео

Существует большое количество разновидностей меконопсиса. Главным отличием сортов являются размерные характеристики стебля и окрас лепестков. Высота травянистых побегов может достигать 15-200 см.

Корневая система гималайского мака обладает стержневым и мочковатым строением. Главной отличительной чертой представителя семейства маковых является наличие крепких подземных побегов и наличие спящих почек, из которых ранней весной образуются новые побеги.

Зеленая масса растения обильно покрывается сизыми или бурыми ворсинками. Цвести меконопсис начинает в первые недели июня и радует красивыми соцветиями до середины лета. На второй год жизни меконопсис увеличивается в размерах и напоминает очертания объёмного куста. Как только наступают первые холода, надземная часть гималайского мака гибнет. Однако корневая система при этом сохраняется.

Ландшафтные дизайнеры высаживают меконопсис в сочетании с ромашками и васильками.

гималайский мак

Популярные сорта

К наиболее популярным сортам меконопсиса, стоит отнести разновидности, описанные ниже.

Вид Описание
Меконопсис крупный (Meconopsis grandis). Цветение начинается в середине июня и продолжается до первых чисел августа. Синие и пурпурные соцветия отличаются крупным размером. Их диаметр достигает 12 см. Сорт морозостойкий.
Меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia). Период цветения — июль. Ярко-голубые соцветия достаточно крупного размера. Сорт выносит лютые морозы, что несомненно является преимуществом.
Меконопсис камбрийский (Meconopsis cambrica). Растение цветет с середины июля по август. Соцветия окрашены в желтые, красные и оранжевые оттенки. Диаметр соцветий небольшой. Сорт морозостойкий, но при этом способен расти на солнечном участке, в отличие от описанных выше разновидностей.
Меконопсис Каравелла (Meconopsis Caravella) Отличается пышными махровыми соцветиями желтых, оранжевых, терракотовых оттенков. Гибридный сорт радует пышным цветением до начала осени.
Meconopsis grandis

Meconopsis grandis

Meconopsis betonicifolia

Meconopsis betonicifolia

Meconopsis cambrica

Meconopsis cambrica

Meconopsis Caravella

Меконопсис камбрийский, буквицелистный, крупный могут выращиваться в любом регионе благодаря высокому уровню морозостойкости.

К основным преимуществам растения можно отнести:

  • изумительный внешний вид;
  • отличную морозостойкость.

Среди недостатков стоит выделить трудоемкость процесса выращивания, гибель большого процента семян при проращивании.

Выбор места под посадку и подготовка грунта

При выборе места под посадку, стоит обратить внимание на затененные участки, зоны вблизи пруда. Ни в коем случае нельзя высаживать растения в солнечных местах.

Грунт должен быть рыхлым, слабокислым и умеренно питательным. Для самостоятельного приготовления следует смешать:

  • дерновую землю;
  • листовой грунт;
  • торф;
  • песок.

Смесь дезинфицируется растворенной в воде марганцовкой. При желании можно приобрести слабокислый субстрат.

Для выращивания рассады семена высаживаются в последних числах февраля. В открытый грунт лучше высевать гималайский мак (меконопсис) в начале мая.

Посадка рассады и высадка в грунт

Меконопсис можно высаживать семенами в открытый грунт и проращивать в контейнерах на рассаду.

Подготовка саженцев для грунта

Пошаговый процесс выращивания рассады меконопсиса из семян:

  1. Разложенные в полиэтилене семена размещаются на 21-30 дней на верхней полке в холодильнике.
  2. Спустя указанный промежуток времени семена вынимаются и распределяются на поверхности грунта, засыпанного в контейнеры для проращивания. Прижимать семена можно к земле, а вот обильно засыпать грунтом не стоит.
  3. Контейнер накрывается стеклом до появления первых всходов.
  4. Через день грунт в контейнере обильно увлажняется.
  5. После появления 2-3 листочка можно пикировать растения.
  6. Используя комплексное удобрение, вносим в грунт подкормку.
  7. Высаживать сеянцы в открытый грунт можно только после того, как грунт тщательно прогреется.

Семена гималайского мака

Пошаговый процесс посадки семян в открытый грунт

Высаживать семена в открытый грунт можно только, когда угроза ночных заморозков минует. Однако специалисты рекомендуют высевать семена в октябре.

Инструкция:

  1. Перед высадкой семенной материал обрабатывается в Корневине, что повышает процент всхожести.
  2. Выбрав затененное место на участке, вырываем небольшие углубления, расстояние между которыми должно достигать 40 см.
  3. Добавляем в ямки немного торфа и песка.
  4. Высеваем семечки в грунт и слегка присыпаем минимальным слоем грунта.
  5. Ежедневно поливаем грунт, чтобы не допустить его пересыхания. Спустя несколько недель появятся первые всходы. Пикировка проводится после появления 2-3 листочка.
Саженцы гималайского мака

Саженцы гималайского мака

Выращивание гималайского мака из семян достаточно простой и очень увлекательный процесс.

Особенности ухода

Для того, чтобы растение радовало красивым цветением, важно создать для него максимально комфортные условия.

Полив и прополка

Гималайский мак относится к влаголюбивым растениям. Однако недопустимо допускать застоя воды около корневой системы. Полив осуществляется по мере необходимости. Засуха губительно воздействует на цветы.

Сорная трава, растущая вблизи гималайского мака, должна систематически удаляться. Это условие обеспечит здоровый рост меконопсиса, так как сорняки переносят заболевания. Грунт в месте высадки растений важно систематически рыхлить.

Подкормка

Гималайский мак важно подкармливать, если почва на участке не является питательной. За несколько недель до начала цветения под каждый меконопсис вносится сульфат аммония.

Важно! Подкормка гималайского мака органическими удобрениями и древесной золой недопустима.

Мульчирование

Поверхность грунта в месте роста декоративного растения должна мульчироваться. Это позволит сохранить влагу и снизить уровень роста сорной травы.

После того, как соцветия увядают, важно срезать такие цветы, чтобы не портить внешний вид растения.

Голубой гималайский мак

Голубой гималайский мак

Подготовка к зиме

Благодаря кропотливому труду селекционеров на сегодняшний день выведенные сорта не нуждаются в специальных мероприятиях по подготовке к зиме. Перед тем, как наступают заморозки, засыхающее растение срезается под корневую систему. Можно прикрыть корневую систему слоем мульчи.

Размножение

Размножается растение семенным способом. Стоит учитывать капризность сеянцев. При повышенной температуре они не раскрывают своих семядолей и погибают.

В случаях систематического переувлажнения сеянцы прекращают развиваться. Семенной способ размножения не предусматривает унаследования родительских признаков.

Болезни и вредители

Меконопсис стойко переносит большинство заболеваний и воздействие вредителей, однако в некоторых случаях он все же может пострадать от:

  1. Мучнистой росы — грибкового заболевания, при котором надземная часть окрашивается в бело-серый налет. Листва постепенно скручивается, а цветы вянут. Чтобы справиться с недугом, растение следует опрыскивать раствором мыла и соды или воспользоваться фунгицидом.
  2. Воздействия тли, при которой соцветия деформируются, рост декоративного растения замедляется, а листва скручивается. Зараженные кусты не могут перенести зимние морозы, поэтому погибают. Справиться с вредителем можно с помощью специальных инсектицидов.

Мнение садоводов

Выращиваю гималайский мак на даче уже несколько лет. Высаживаю растения в клумбы около папоротников и гортензии. Во время цветения красота в цветнике изумительная. Никаких проблем при проращивании семян не возникало.

Маргарита, Подмосковье

В прошлом году дочка привезла семена меконопсиса. Я прорастила семечки и летом не могла нарадоваться шикарным цветением. Особенно эффектно растение смотрится в клумбах, где по соседству растут луговые травы и крупнолистная бруннера.

Валентина Ивановна

Меконопсис — изумительно красивый цветок, который при должном уходе обязательно порадует красивым цветением. Его выращивание является трудоемким процессом, так как сеянцы очень капризны. Однако шикарное цветение станет настоящей наградой за вложенный труд. Купить семена гималайского мака можно в любом специализированном магазине или на торговых площадках в интернете.

Если приблизить условия выращивания меконопсиса к естественной среде, то проблемы не беспокоят цветовода. Самое главное контролировать температурный режим при проращивании семенного материала и соблюдать график увлажнения грунта. В некоторых случаях стебель растения ломается. Избежать этой проблемы можно с помощью установки опоры, которая поддержит высокий цветок.

Ваш комментарий