Цветы

Нужно ли прищипывать цинию и как: пошаговые инструкции

как прищипывать цинию

Популярные растения нередко выращиваются в разных условиях, используются в ландшафтном дизайне, оформлении балконов, террас и веранд, летних клумб, на дачных участках. Порой, даже в специальных источниках можно встретить противоречивые рекомендации. Циния – королева клумб и подоконников есть в многочисленных вариациях. Советы специалистов то содержат подробные инструкции, как прищипывать цинию, то подвергают сомнению сам вопрос, можно ли ее в целом прищипывать и стоит ли вообще заниматься этим процессом.

Распространенность растения легко объяснима, если вспомнить многообразие природных и выращенных селекционерами видов. Декоративный цветок, согласно статистическим данным, насчитывает более двадцати видов и выращивается на всех континентах, где обитают люди. Широта применения цветка в садовом дизайне и возможность выращивания в домашних условиях не единственное объяснение его популярности. Важную роль играют неприхотливость в уходе, яркие цвета декоративных соцветий и способность цвести еще более обильно, если срезаются стебли с цветами.

Среди садоводов получила распространение и высадка семян в открытый грунт, без рассады, и выращивание рассадным способом. Способность расти на нейтральных почвах делает удобным и тот и другой метод выращивания. Выбор определяется климатическими особенностями региона, в котором проживает цветовод, желанием как можно скорее получить великолепное цветение, с его вариабельными колористическими возможностями. Обойтись без этапа рассады могут позволить себе только жители южных районов.

Вопрос, нужно ли прищипывать цинию, задают обычно дилетанты, не знакомые с тонкостями выращивания растения. Некоторые садоводы считают прищипку цинии обязательным мероприятием, хотя после изучения научных источников становится ясным, что единого мнения по этому вопросу нет и в кругах ботаников.

Циния цветет

Прищипке цинии быть — да или нет?

Ответ на вопрос определяется целью выращивания растения. Если его будут использовать для букетов, то прищипка рассады проводится только в том случае, если ростки цинии вытянулись из-за недостатка освещения и недостаточно окрепли.

Даются даже вполне определенные рекомендации – над каким листом росточка в состоянии рассады проводится прищипка цинии.

Решение проблемы со взрослым растением, уже укоренившимся на клумбе, тоже зависит от разных условий – сорта и разновидности растения, целевого назначения (для украшения клумбы или срезки), климатических условий и пристрастий цветовода.

Карликовые сорта не входят в список подвергающихся спорной экзекуции. Подросшую цинию не стоит прищипывать, если растение используют для элегантных букетов с цветками на высоких стеблях.

Когда можно прищипывать цинию

Те, кто постоянно имеет дело с этим прекрасным цветком и использует его для облагораживания интерьера участка или получения прибыли, знают, какие сорта и в каких случаях нуждаются в удалении верхушки.

Пикировка и прищипывание цинии производится только в случае, если рассада вышла неудачной и нуждается в облагораживании. Хотя многие решают проблему радикально и производят процедуру прищипывания в любом случае. Но даже вопрос, когда этим нужно заниматься, встречает различные советы. Одни считают, что это можно делать после 3 или 4 листа, другие – что срок подходит после пятого. Есть и сторонники прищипки только уже укоренившегося в открытом грунте растения.

Полезное видео о том, как прищипывать цинию и в целом о работе с рассадой:

Подросшие растения подвергают процедуре для получения многочисленных ответвлений. В этих случаях нужно точно знать, как и чем прищипывать цинию, чтобы она украсила клумбу. Но если нужен один цветок на длинном стебле для букета, взрослые цветы уже не прищипывают.

Нужно ли прищипывать цинию в рассаде

Большинство летних цветов считается необходимым прищипывать, чтобы добиться пышного цветения или сформировать определенную форму куста. Можно вспомнить петунии, флоксы, левкои и даже астры.

Для некоторых из них такое действие не считается необходимым и осуществляется в определенных целях. Дать однозначный ответ невозможно, потому что даже в вопросе, когда прищипывать цинию после всходов и чем лучше это делать, мнения встречаются разные.

Селекционеры уверены, что нельзя травмировать ни листья, ни корни ростка, который только начал формироваться. Есть же люди, на протяжении многих лет выращивающие цинию и общипывающие все верхушки, независимо от состояния растений.

Рассада цинии

Пошаговые инструкции с фото

Обрезка верхушки ростков перезревшей рассады остро заточенными ножницами:

Обрезка цинии ножницами

Ручное отщипывание верхних листков ногтями уже в открытом грунте:

Ручная прищипка цинии

Если правильно рассчитать сроки между всхожестью семян, окончательным формированием ростка для высадки в почву и своевременно это осуществить, прищипка цинии будет не актуальной. Специалисты-цветоводы уверяют, что без этого можно обойтись, а взрослое растение подвергать процедуре только при желании сформировать разветвленный куст.

В большинстве случаев о прищипывании рассады говорят, как о способе заставить быстрее цвести перестоявшие без открытого грунта растения. Если же речь идет об усечении взрослой цинии, то делается это для получения разветвленного кустика на клумбе. Его тоже можно срезать для букета, но стебель у такого растения короткий и не очень располагает к составлению модных флористических композиций.

Ваш комментарий