Цветы

Правильный уход за цикламеном в домашних условиях

Цикламен – это травянистый многолетник. Данный вид растений обычно обитает в Малой Азии. Поскольку это растение является многолетником, оно будет цвести не один год. При правильном уходе за растением цикламен будет радовать очень долго.

Какие условия нужны растению?

Температура

В летний период цветок спокойно развивается при колебании температуры от 20 до 25 градусов по Цельсию. Зимой 10-15 градусов для роста цветка вполне достаточно.

Влажность

Растению необходимо уделять внимание, опрыскивая отстоявшейся водой воздух вокруг него до образования бутонов. Необходимость в отстоянной воде говорит о непереносимости растением растворённых солей в проточной воде.

После появления бутонов ёмкость с растением помещают на поддон с торфом таким образом, чтобы ёмкость не касалась воды.

То есть, происходит увлажнение корневой системы из-под низа. При сухом воздухе растение погибает.

Свет

Цикламен не может переносить ультрафиолетовое излучение солнца под прямым углом. Поэтому стоит уберечь растения от прямого солнечного излучения. Но при этом цветок испытывает необходимость в солнечном свете, и тень или сумрак могут также его погубить.

Рациональным решением будет размещение цикламена на солнечной стороне под шторами, чтобы создать рассеянное солнечное излучение. А вообще стоит придерживаться среднего значения попадания солнечных лучей для этого растения.

Нужно учитывать специфику данного растения как кустарника из Малой Азии. В силу своих природных качеств и особенностей цикламену лучше всего подходит прохладное место. В этом месте должно быть исключено прямое попадание лучей на растение, иначе оно будет обожжено излучением звезды.

Влажность обязательно должна поддерживаться в стабильном состоянии. Но нельзя наносить капли воды на само растение. Приемлемо только орошение воздушных масс вокруг цветка, из которых цветок уже сам будет впитывать необходимое количество влаги. Иначе может произойти загнивание верхней части растения.

Какой грунт подходит для растения?

Цикламен приспособлен по своим природным свойствам к нормальной почве, но, всё же, стоит соблюдать некоторые условия при создании почвенной смеси. Такими условиями является деление общей массы грунта на две половины, одна из которых составляет листовой грунт, а другую половину массы требуется разделить на равные части между тремя видами земляных составов:

  1. перегноем,
  2. торфом,
  3. песком.

При создании подобной смеси растение сможет комфортно развиваться и цвести.

Подготвока горшка для посадки растения Выращивание из семян Посадка цикламена

Посадка, полив и подкормка

После покупки растения сразу пересаживать его не стоит. Лучше подождать до наступления конца периода покоя, и уже тогда, в случае необходимости стоит заняться данной процедурой. Этот период обычно датируется концом лета, поскольку сам процесс цветения у цикламена занимает холодные периоды года.

При посадке или пересадке цикламена нужно придерживаться правила: углублять корень, если видом кустарника является цикламен европейский, и оставлять вершину корня, если видом кустарника является цикламен персидский.

Полив данного растения – довольно сложная процедура с точки зрения способа усвоения кустарником воды. Цикламен – это цветок, привыкший развиваться в достаточно прохладной среде (12-15 градусов по Цельсию), и поэтому большое количество влаги он не переносит.

Но это утверждение имеет место быть в случае попадания воды на сам цветок, особенно на точку роста листьев.Тогда начинается процесс загнивания именно с этой точки и растение погибает. А вот, что касается влажного воздуха, здесь лучше устроить влажность больше средней, как и подобает осенним и весенним временам года.

Влажность можно устроить с помощью пульверизатора. Особое предостережение насчёт температуры воды : недопустимо использование тёплой и, тем более, горячей воды. Температура воды должна соответствовать температуре воздуха вокруг цветка или же быть на два градуса ниже неё. То есть, выходит, что необходимо проводить полив с помощью увлажнения воздуха.

Безусловно, растению также требуется и полив почвы, но он проводится очень аккуратно, ведь листки кустарника произрастают прямо из корня и крепятся на черенках, и если черенки обмокнут, то гниения не избежать.

Как видите, уход за цикламеном в период покоя не такой легкий, как может показаться на первый взгляд.

Подкормка растения осуществляется специальной смесью, состоящей из органических или же минеральных удобрений. И проводится подкормка с самого начала и до начала процесса цветения.

Не стоит переусердствовать с азотными удобрениями, так как клубень цветка может начать гнить из-за переизбытка азота в почве. Производится подкормка два раза в месяц. По сути, применимы для этой цели комплексные удобрения, что подтверждается ростом растения в грунте смешанного вида.

Правильный уход за орхидеей Фаленопсис Уход за орхидей Фаленопсис в домашних условиях не требует больших усилий, если знать определенные правила.

Сделать розарий на даче — это совсем несложно. Убедитесь сами, прочитав нашу статью!

Различие в уходе между разными сортами растения

Цикламен Европейский

Ещё одним названием данного вида является Цикламен Пурпурный. Чтобы отличить этот вид от других видов необходимо осмотреть нижнюю часть растения, которая имеет пурпурный оттенок.

Европейскому цикламену приятно хорошее освещение, но присутствует непереносимость высокой температуры воздуха. Очень чувствителен к составу воздуха, из-за чего нельзя располагать его в задымленных или запыленных местах. Полив применяется по методу поддона с песком и водой в этом поддоне, что в принципе характерно для всех видов.

Растение не впадает в период покоя и имеет зелёную окраску весь год. Полив также осуществляется на протяжении всего года, но по кругу горшка, дабы не зацепить водой центральную часть растения. Хотя при этом нужно осуществлять подсушку растения, чтобы не было застоев воды.

Проводится пересадка данного вида один раз в три года, с учётом того, что цикламен пурпурный не переносит ёмкости больших размеров. При посадке корень засыпается полностью, поскольку корневая система развивается вширь горшка. Также по этой причине не стоит пересаживать европейский вид в глубокие горшки.

Подкормка проводится с начала весны до середины осени комплексным видом удобрения для цветов. Зимой наступает относительный период покоя, так что в этот период подкармливать растение запрещено.

Цикламен Персидский

Природные условия содержания этого вида цикламена диктуются жарким летом и прохладной зимой, ведь родиной его является Средиземноморье. Из-за таких условий цветение происходит в зимний период. В летнее время наступает период покоя, при котором растение полностью сбрасывает листья.

Растение относится к эфемероидам, поскольку период цветения занимает довольно малое количество времени, а после завершения этого процесса кустарник переходит в состояние покоя.

Цикламен персидский настоятельно требует рециркуляции воздуха, причём довольно сильной. При её отсутствии цветок начнёт умирать.

При пониженной или повышенной влажности воздуха цветок подвергается атакам разных видов клещей, поэтому необходимо поддерживать влажность в районе 50% и немного больше в холодный период с помощью опрыскивания вокруг цветка без прямого контакта воды с растением.

Подкормка производится раз в две недели половинными дозами с применением разбавления смесей водой. Рекомендуется удобрять в растение в виде обычного процесса полива.

После прекращения цветения производится удаление отцветших цветков вместе с цветоножкой. Осуществляется это с помощью умеренного поворота и рывка. Следует быть осторожным во время удаления отцветшей части, чтобы не повредить листья и всё ещё цветущие цветки.

Во время покоя цикламен персидский можно пересадить путём аккуратной перевалки в горшок большего размера в смесь из торфа. Торф обеспечивает необходимую вместимость влаги, а песок – процесс дренирования.

Белый цикламен

Цикламен Mix

Требования по уходу за цикламеном микс очень схожи с собратьями по виду

  • светлое место с рассеянными солнечными лучами,
  • прохладная атмосфера (12-15 градусов по Цельсию),
  • отсутствие попадания воды на растущую часть,
  • поддержание стабильной влажности на уровне 50% (в холодный период допускается влажность в 60%).

Рекомендуется полив методом погружения в поддон с мокрым керамзитом, при этом уровень воды не должен превышать высоту в 5 см. После окончания цветения цветы обрезают до самого клубня, пожелтевшие листья выкручивают, уменьшают интенсивность полива.

При пересадке полностью меняется старая почва на новый субстрат.

Почему листья цикламена желтеют?

Суть пожелтения листьев заключается в четырех причинах:

  1. Окончание периода цветения у персидского вида и Цикламена Mix.
  2. Слишком сухой воздух и высокая температура заставляют растения впасть в состояние покоя, поэтому листья начинают желтеть.
  3. Если температура воздуха поднимается, и при этом воздух слишком влажный , то заводятся клещи и пожирают растение. Со временем цветок погибает.
  4. В случае, если недостаточно света.

Ваш комментарий