Декоративные

Арункус или волжанка двудомная: фото, выращивание, посадка, уход

Арункус

Арункус или волжанка двудомная — это многолетнее растение, которое широко используется в ландшафтном дизайне. Особенностями этого растения является то, что оно неприхотливо в выращивании и не требует особенного ухода. При этом цветок, волжанка обыкновенная, имеет множество сортов, которые по-своему прекрасны и найдут свое место на газоне загородного участка. Фото арункуса или волжанки двудомной представлено ниже.

Арункус

Цветы волжанки двудомной

Цветы волжанки двудомной

Сорта и виды волжанки двудомной

Тенелюбивых многолетних растений, которые отлично бы смотрелись на участке, не так уж много. Среди этих цветов, волжанка является самым высоким и раскидистым растением. Опознать волжанку достаточно просто, она имеет листья в виде перьев, которые располагаются на длинных черешках, цветочки махровые, белые или кремовые, располагаются на больших своеобразных метелках.

Соцветия растения могут достигать полуметра в длину. При этом, существуют некоторые сорта этого цветка, которые вырастают в высоту всего лишь на 30 см. Так, например, арункус компактный совершенство, может подняться над землей всего лишь на 40 сантиметров. Этот сорт используется для украшения бордюров или ограждения клумб.

Арункус обыкновенный

Чаще всего встречается такая волжанка в Северной Европе и на Кавказе. Обыкновенный арункус относится к семейству розоцветных. Мужские цветки имеют бежевый цвет, они более плотные и густые. Женские соцветия имеют белый цвет, они ажурные, пушистые и рыхлые. В отличие от других многолетних цветов, с которыми можно спутать волжанку, цветки этого растения имеют только два цвета: белый и бежевый или кремовый.

Некоторые садоводы путают волжанку с астильбой, но эти травы совершенно разные. Астильба намного ниже и ее цветки располагаются реже, нежели у волжанки, которая может вырастать достаточно большой. Кроме того, астильба встречается в нескольких цветовых вариациях, в то время как арункус встречается только в белых оттенках.

Цветет многолетник в июне и июле, имеет приятный терпкий запах, который привлекает насекомых. Собирать семена этого растения можно только в сентябре, а если посеять их перед заморозками в землю, то цвести новый куст будет только через 3 года.

Арункус

Арункус обыкновенный

Стоит отметить, что обыкновенная двудомная волжанка отличается от всех остальных видов большими размерами. Так, например, сорт арункус кнеффи или кнейфи на загородном участке может вырасти до 80 см. в высоту.

Aruncus dioicus ‘Kneiffii — Арункус обыкновенный Кнеффи

Самым высоким из этого вида является сорт волжанки лесной, который встречается в виде кустов высотой до 2 метров. Множество садоводов рекомендуют выращивать волжанку обыкновенную на даче, в саду, возле прудов и водоемов. Отзывы об этом виде только положительные. Стоит выделить такие сорта двудомной волжанки как: горацио, фонтан и совершенство.

Сорт Горацио

Сорт Горацио имеет свои особенности, его можно легко выделить среди других видов этого многолетника. Основными особенностями является небольшая высота стеблей (до 60 см). Кроме того, такое растение имеет своеобразные стебли. Если обычная двудомная волжанка имеет зеленые стебли, то горацио — красные. Безусловно, такой цветок найдет свое применение в оформлении любой клумбы.

Еще одной особенностью сорта является то, что он может достаточно долго находиться в земле, не требуя пересадки. При правильном уходе, горацио может цвести до 10 лет. Отзывы об этом сорте только положительные. Для того чтобы избежать каких-либо проблем с этим сортом, необходимо своевременно поливать кусты, если они находятся на солнце, а также удобрять почву и пересаживать кустарники.

Волжанка Horatio

Волжанка Horatio

Сорт Совершенство

Этот сорт отличается небольшой высотой и неприхотливостью. Такой травянистый многолетник формирует компактный кустик, который в высоту вырастает не более 30 сантиметров. На соцветиях-метелках располагаются белые, рыхлые и густые цветки, после созревания семян, коробочки приобретают красноватый оттенок. Такой сорт широко используется в ландшафтном дизайне, им отлично можно украсить бордюры, клумбы или водоемы.

Стоит отметить, что этот сорт волжанки двудомной отлично подойдет для выращивания в горшках. На зиму, эти небольшие кустики лучше всего обрезать и пересаживать в горшки, хранить в темном, достаточно теплом помещении. Это необходимо для того чтобы растение не примерзало. В более теплой климатической зоне кусты волжанки совершенство просто накрывают целлофановыми темными пакетами. Благодаря своим качествам такие кустики заработали у садоводов множество положительных отзывов. Единственным предостережениям является плохая морозоустойчивость этого сорта.Арункус

Арункус Фонтаны

Такой сорт отличается большими размерами и объемными кустами. Высота кустов достигает двух метров, при этом, даже после окончания цветения, куст радует своими раскидистыми стеблями с зелеными перистыми листьями. Высаживать такие кустарники можно как по одиночку, так и группой возле водоемов, ограждения или забора, а также для озеленения дворика возле загородного дома. Цветки нередко засушивают для формирования букетов. Посев этого сорта проводят сначала в ящики, а потом, на 2 год, высаживают в землю.

Волжанка двудомная очень быстро разрастается, из её кустарников можно формировать различные фигуры. Как правило, начинают преобразовывать кустики только после окончания цветения волжанки. Стоит отметить, что подравнивать кусты можно в любой период, в том числе при цветении. Срезание соцветий никак не повлияет на рост арункуса.

Посадка волжанки

Выращивание из семян волжанки — это один из способов увидеть на своей клумбе это растение. Если вы никогда не выращивали на своих грядках волжанку, то вам придется приобрести семена этого цветка. Посеять волжанку можно непосредственно в почву в середине весны или же поверхностно в ящики еще в марте.Арункус

Посеянные в ящики семена необходимо периодически опрыскивать (поддерживать влажность почвы), а также содержать их в затененном месте. После прорастания саженцы высаживают в грунт на расстоянии 10-15 см. друг от друга. На зиму кустарники подрезают до 5-10 сантиметров над землей, а следующей весной снова пересаживают на большее расстояние друг от друга (25-30 см.). Цвести кусты начнут только на третий год.

Арункус

Арункус обыкновенный Barbe Bouc

Выращивание

Максимально быстро волжанка начинает расти с мая до июля. Перед цветением кустарника и в этот период рекомендуется вносить различные удобрения, как органичные, так и минеральные. Подкормку делают раз в 2-3 недели. Рекомендуется чередовать органические и минеральные удобрения. Кустарники, которые начнут цвести только в следующем году также рекомендуется подкармливать в период роста.

В первый год высаживать саженцы лучше всего в ямки, которые удобрены перегноем. Что касается минеральных удобрений, то лучше всего использовать азотные и фосфорно-калийные удобрения. В засушливую погоду будет необходимым своевременный полив.

Размножать кустарник можно с помощью черенков, семян или же делением куста. Стоит помнить, чем старше куст — тем труднее будет провести его деление.

Уход

Арункус не требует особенного ухода. Для того чтобы растение разрасталось и хорошо цвело, необходимо:

  • удобрять кустарники (фосфорные удобрения лучше всего вносить после окончания цветения, а азотные — после посадки в грунт);
  • своевременно поливать;
  • следить за состоянием растения, не стоит его высаживать на солнечных полянах;
  • после окончания цветения необходимо обрезать отцветшие соцветия, это позволит сохранить большие листья на кустарнике;
  • осенью, перед заморозками, необходимо обрезать кусты, мульчировать их опилками или торфом и накрыть.

Для того чтобы растение чувствовало себя комфортно и не замерзло зимой, можно пересаживать небольшие кустарники в горшки и хранить их на веранде.Арункус

С чем сочетается арункус?

В зависимости от сорта, двудомный арункус может сочетаться с различными цветами, как на клумбе, так и на грядке.Арункус

Невысокие сорта применяются чаще всего для обустройства клумб, их можно сочетать с невысокими кустами роз или других цветов.

Aruncus dioicus (Арункус обыкновенный)

Важно чтобы сочетаемые цветы имели соцветия разного цвета. Таким образом, можно будет придать клумбе яркости, насыщенности и контраста.Арункус

Безусловно, волжанку можно также высаживать отдельно возле забора, стен дома или же какого-либо водоема.

dioicus-barbe-bouc

Травяной бордюр в июне с арункусом обыкновенным в замке Sizergh, графство Камбрия, Великобритания.

Такой куст только украсит ваш загородный участок. В таких целях, как правило, высаживают арункус фонтаны, отзывы о котором свидетельствуют, что он идеально подходит для создания быстрой и изящной декорации.

Обзор на видео

Очередной рассказ из серии «Неприхотливые растения для сада», на этот раз о волжанке двудомной — от канала «Садовый мир».

Ваш комментарий