Декоративные

Комнатное растение солейролия: фото, посадка и уход

гелксина

Солейролия имеет второе название: ангельские глазки. На растении вырастает большое количество маленьких листьев, которые по форме напоминают слезы. В дикой природе солейролия (гелксина) растет в субтропиках. На большей части территории России ее можно выращивать только в помещениях. Декоративный куст создает ощущение красоты и гармонии.

Солейролия: описание, сорта с фото и видео

Солейролия любит, когда имеется много влаги. Это ярко-зеленое растение с крошечными листьями часто используют для оформления террариумов. Из гелксины образуется красивый лиственный ковер.

Хорошо смотрится, когда ее выращивают в подвесных горшках. Свежепосаженное растение быстро разрастается — его побеги начинают свисать вниз. Поэтому, если рядом с ней будут посажены цветы — они будут заглушены интенсивным разрастанием растения.

Цветение происходит маленькими белыми цветками.

Традиционное использование гелксины состоит в том, что ее высаживают в качестве почвопокровного растения. Один из популярных вариантов — подсаживать солейролию к крупноразмерным растениям.

Она хорошо смотрится, как часть небольшого сада или небольшой цветочной композиции.

Основные виды

Существует несколько видов гелксины:

  1. Aurea. Внешнее отличие состоит в цвете листьев: они имеют желто-зеленый окрас. У этой формы побеги являются ползучими. У них высокая скорость роста.Aurea
  2. Солейролия Грин представляет собой куст диаметром не более 20 см. Миниатюрные листики имеют зеленоватый цвет.Солейролия Грин
  3. Солейролия Argentea представляет собой тонкое почвопокровное растение с тонкими побегами и нитевидными корнями. Цветки кремового или белого цвета, не представляющие декоративной ценности. Небольшие листья зеленого с серебристым оттенком цвета имеют овальную форму. Цветение происходит редко.Солейролия Argentea
  4. Солейролия Variegata имеет хрупкие и тонкие стебли. У нее вырастает большое количество мелкой листвы зеленого цвета с более светлой каймой по краям. При выращивании в горшках редко цветет.Солейролия Variegata

У растения можно отметить следующие достоинства:

  1. Устойчиво к воздействию низкой температуры.
  2. При соблюдении правил ухода хорошо разрастается.
  3. Имеет высокую устойчивость к насекомым и вредителям.
  4. Может быть использовано при создании садовых композиций.

Ему присущи недостатки:

  1. При нагреве выше 25 градусов может завянуть. Не переносит пересушенной почвы.
  2. Слишком обильная влага может способствовать загниванию корней.

Это растение редко цветет при домашнем выращивании, однако широко используется в качестве почвопокровного элемента в садовых композициях.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

К солнечному свету солейролия нетребовательна. Ей подойдет и участок, который затенен, и тот, который обильно освещен солнцем. Однако на солнце растение будет более мощным и плотным, в тени же будет иметь более тонкие и вытянутые побеги. Если летом его растить на свежем воздухе, то растение будет хорошо развиваться.

Наилучшим образом растет на почве, которая представляет собой смесь песка и листовой земли. Вместо последней можно использовать дерновую землю.

гелксина

Сроки посадки и пересадки

Это растение высаживают при помощи пересадки всего или части куста. Наилучшим временем для этого является весна. Однако подойдет любое время года за исключением зимнего периода.

Посадка

Родиной этого растения являются субтропики. Поэтому в умеренных и северных широтах его выращивают в горшках в помещении.

Подготовка рассады

После посадке семян в контейнер, заполненный грунтом, необходимо произвести предварительный полив почвосмеси.

Затем поверхность закрывают стеклом или пленкой. Емкость помещают там, где тепло и имеется много рассеянного света. Посадку проветривают и регулярно увлажняют. После образования двух настоящих листьев на ростках их рассаживают по отдельным горшочкам.

Высадка растений в грунт

При посадке рекомендуется обеспечить хороший дренаж. Для этого можно использовать мелкий керамзит.

Только что посаженное растение поливают один раз в течение каждой пары дней. Когда оно становится старше, полив можно сделать более редким — не более 2 раз в течение каждой недели.

При посадке в грунт нужно подбирать рыхлую почвенную смесь. Важно, чтобы земля могла хорошо пропускать воздух. Оптимальный состав можно приготовить из торфа, дерновой земли и песка, взяв их в равных частях.

Существует покупная смесь, которая хорошо подойдет для гелксины — это почвосмесь для пальм.

Для пересадки берут корни с комом земли. В этом случае их можно защитить от случайных повреждений при переносе.

Декоративный ландшафт

Особенности ухода

Это растение неприхотливо и особого ухода за солейролией практически не требуется. Оно легко выдерживает сквозняки, холод или отсутствие подкормки.

В дикой природе растение встречается главным образом на берегах водоемов. Оно любит влагу и нуждается в обильном поливе. Желательно дополнительно опрыскивать водой листья. Однако нужно стараться, чтобы не происходило застоя воды. В такой ситуации корни могут начать гнить. Оптимальный полив предполагает, что почва постоянно влажная, не пересыхает полностью и не бывает избытка воды.

Подкормку выполняют весной, летом и в начале осени. Для нее можно брать комплексный состав для декоративных растений.

Особенности ухода летом

В летнее время следят за тем, чтобы земля никогда не оставалась сухой. Если такое случиться, побеги растения станут «выгорать» от повышенной температуры.

Для растения важно, чтобы оно было хорошо освещено. Однако прямые лучи не должны попадать на листья оттого, что из-за них могут образоваться ожоги. Наилучшим вариантом будет обильное, но рассеянное освещение.

Особенности ухода весной

В теплое время оптимальной температурой для выращивания будет 20 градусов. Растение не любит, когда воздух нагревается то 25 градусов или больше. Если так случилось, то необходимо увлажнять листву водой из пульверизатора.

солейролия

Подготовка к зиме, уход зимой

Растение хорошо переносит понижение температуры. Оно легко переносит 5 градусов тепла. Однако, когда температура упадет еще больше, гелксина временно перестает расти. При потеплении рост восстанавливается.

В зимнее время требования к поливу меняются. В этот период декоративный кустарник не может усвоить большой объем воды. Излишний полив приведет к загниванию корней и гибели растения. В это время рекомендуется производить полив один раз в течение каждых семи дней.

Уход в период цветения

Цветение комнатного растения гелксины начинается весной и обычно длится на протяжении 8 недель. После его окончания цветы отмирают — при этом не образуется плодов. В это время необходимо обеспечить надлежащие полив и подкормку.

Проблемы при выращивании

Комнатное растение солейролия хорошо разрастается. Однако рано или поздно начинают образовываться проплешины, появляются сухие побеги. Если это случилось, растению требуется пересадка.

В этой процедуре необходимо проявлять осторожность, ведь корни и побеги у растения нежные и их можно легко повредить.

При проведении пересадки удаляют пересохшие побеги и ветви. Эта процедура фактически представляет собой омоложение растения.

Гелксину обычно высаживают в плоскую и широкую посуду.

Размножение

Размножение растения может производиться делением куста. Для этого отделяют часть корней вместе с побегами и пересаживают в отдельную посуду.

Применяется процедура, при которой используются черенки. Для этого отрезают молодые побеги растения и высаживают отдельно.

Болезни, вредители

Солейролия обладает высокой устойчивостью к болезням или нападению насекомых-вредителей. Однако при плохом уходе растение становится уязвимым для них.

Растение на столе

Мнение растениеводов

Растение совершенно нетребовательное. При этом надо не забыть полить его. Зимой поливать надо гораздо меньше, чтобы растение не загнило. Красиво выглядит в горшочке или при подсадке к более крупным растениям.

Сергей

Я посадила ее под высоким фикусом. Они оба хорошо растут и не подавляют друг друга. В гелксине мне понравился ее вид и то, что она плотно покрыла землю вокруг фикуса.

Татьяна

Гелксина растет в обычном грунте. Когда забываю полить, она очень страдает. Она не любит жаркой погоды и сухого воздуха. Я постаралась обеспечить повышенную влажность и она отлично себя чувствует.

Светлана

Гелксина не требует особого ухода и может создать гармоничную атмосферу в доме или зимнем саду, где ее выращивают.

Ваш комментарий