Декоративные

Домашние цветы радермахера китайская: фото-подборка, посадка и уход

Радермахера (Radermachera) – популярная культура из семейства Бегониевых. В народе называют комнатный ясень. Это растение родом из Восточной Азии имеет более 15 разновидностей. Впервые культуру описал голландский ботаник Радермахера, в честь которого ее и назвали. Для комнатного растения характерны крупные листья размером 20-70 см в длину, которые делятся на мелкие фрагменты по 2-4 см.

Домашние цветы радермахера: описание с фото и видео

Радермахера представляет собой вечнозеленый кустарник, который отлично развивается в домашних условиях. Для культуры характерна потрясающая выносливость и неприхотливость. Растение имеет глянцевые листья с заостренными концами.

Куст имеет небольшой ствол, покрытый множеством веток. По высоте культура достигает 1 метра. В комнатных условиях добиться цветения невозможно. При этом в природе на растении появляются небольшие желтые колокольчики.

Цветение цветка радермахера в природе:

В природе встречается около 15 видов культуры. Для домашнего выращивания подходит только радермахера китайская. Это растение представляет собой полукустарник. В нормальных условиях он достигает 2 м и имеет плотную раскидистую крону. На прочных ветках растения присутствуют длинные листья размером 50 см.

К ключевым преимуществам культуры относят следующее:

  • неприхотливость в уходе;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к различным болезням;
  • высокая выносливость.

При этом радермахера имеет и определенные минусы. Основным недостатком считается восприимчивость к атакам вредителей.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Радермахера представляет собой светолюбивую культуру, которая нуждается в хорошей освещенности. При этом цветок требует защиты от прямых лучей солнца. Лучше всего расположить растение с западной или восточной стороны.

Зимой куст тоже нуждается в достаточном количестве света. При нехватке освещения сильно вытягиваются его междоузлия. Именно поэтому культура по внешнему виду напоминает лиану. Чтобы получить аккуратную крону, куст стоит периодически поворачивать вокруг собственной оси.

В теплое время года культура хорошо развивается при температуре +20-25 градусов. Зимой в помещении должно быть не менее +10-13 градусов. Комнату рекомендуется часто проветривать. Но при этом нельзя допускать появления сквозняков.

Немаловажное значение для растения имеет грунт. Потому стоит внимательно относиться к выбору почвы. Хорошим решением станет универсальный субстрат. Также можно использовать смесь для цитрусовых пальм.

смесь для цитрусовых пальм

Сроки пересадки в новый горшок

Перемещать комнатный ясень в новый горшок рекомендуется весной. Лучше всего делать это в первой половине марта. Молодые растения нуждаются в ежегодных пересадках.

Взрослые культуры старше 5 лет стоит перемещать на новое место каждые 2-3 года. О необходимости проведения посадочных работ свидетельствуют корни, которые появляются из дренажного отверстия.

Посадка

Для проведения посадочных работ стоит выполнить такие действия:Посадка комнатного растения

  1. На дне горшка расположить дренажный слой. Его толщина должна составлять 3 см.
  2. На треть наполнить емкость грунтом и полить его.
  3. Взять цветок с комом земли и срезать подсохшие корни и ветки.
  4. Обработать срезы мелом или активированным углем.
  5. Через несколько часов поместить куст в новый горшок и присыпать грунтом.
  6. Аккуратно утрамбовать грунт и полить.

Особенности ухода в домашних условиях

Радермахера представляет собой влаголюбивое растение. Оно нуждается в обильном поливе. Однако при этом важно помнить о чувстве меры. При сильной сырости есть риск развития фузариоза. При этом важно избегать и сильной сухости грунта.

Во время активного развития культуру нужно обильно поливать сразу после высыхания верхнего слоя почвы в горшке. Осенью количество поливов уменьшают. Процедуру проводят спустя 2 суток после высыхания верхнего слоя.

С апреля по август растение нуждается в использовании удобрений. Для этого применяют универсальный состав для декоративно-лиственных культур. Прекрасно подойдет Кемира Люкс. В начале сезона культура нуждается в удобрениях с высоким содержанием азота. Они помогают наращивать листву. К осени стоит использовать средства на основе фосфора и калия.

Удобрение рекомендуется разводить по инструкции на упаковке. Специалисты советуют перед внесением подкормок полить растение. Через 1-2 часа можно использовать питательный состав.

комнатная радермахера

Цветок радермахера отлично реагирует на использование внекорневых удобрений. Для обработки листьев применяют неконцентрированный раствор. При этом дозировку стоит уменьшить вдвое. Проведение внекорневых подкормок облегчает усвоение полезных элементов и придает листьям изумрудный окрас.

Культура нуждается в периодической обрезке. Ее можно выращивать как деревце или пышный куст. В первом случае рекомендуется срезать боковые побеги с нижней части центрального ствола. Это делают в течение всего периода вегетации. Чтобы растение развивалось как куст, следует прищипывать верхние почки веток.

комнатная радермахера

Проблемы при выращивании

При выращивании радермахеры можно столкнуться с различными проблемами:

  1. Ветви вытягиваются. Обычно это наблюдается зимой при дефиците освещения. Радермахеру следует держать в прохладном месте при насыщенном освещении. При необходимости можно воспользоваться лампами дневного света.
  2. Кончики листьев высыхают, листья теряют тургор и увядают. Это становится следствием повышенной сухости воздуха или недостаточного полива. При высыхании верхнего слоя грунта важно его увлажнять. Аналогичные проблемы наблюдаются при интенсивном освещении. В такой ситуации культуру перемещают в тень.
  3. Листья становятся мелкими и тусклыми. Это является результатом недостаточного освещения и дефицита полезных элементов. В такой ситуации цветок нуждается в насыщенном рассеянном освещении. Также стоит провести внекорневую подкормку с применением комплексного препарата.
  4. Листья радермахеры становятся желтыми и опадают листья. Причиной является дефицит освещения. Горшок с цветком стоит переместить ближе к окну или использовать лампы дневного света.

Подготовка к зиме

Зимой комнатный ясень нуждается в небольшой подсветке. В противном случае побеги начнут вытягиваться или полностью сбросят листья.

Температура в помещении должна составлять не менее +10-14 градусов. В противном случае есть риск гибели растения. Количество поливов зимой рекомендуется уменьшать.

Размножение

Размножать радермахеру можно такими способами:

  1. Черенками. Для этого в июне нужно срезать черенки размером 7-10 см. Их следует поместить в питательный субстрат, состоящий из торфа и песка. Прикрыть пленкой и поставить в теплую комнату до появления корней. Периодически почву нужно увлажнять, а тепличку – проветривать.
  2. Отводками. Для этого на стебле нужно сделать разрез размером 2 см. В области среза уложить мох и обернуть это место пленкой. Периодически увлажнять мох, чтобы обеспечить появление корней. Затем верх культуры обрезать и переместить в новый горшок, наполненный влажным питательным грунтом. В скором времени в области среза появятся молодые листья.
Укорененные черенки

Укорененные черенки

Болезни и вредители

Растение может пострадать от атак вредных насекомых. Радермахера комнатная подвержена влиянию таких паразитов:

  1. Тля. При этом на нижней стороне листьев появляются небольшие насекомые. Сверху можно увидеть отмершие фрагменты листьев. Они покрываются липким налетом.
  2. Мучнистый червец. При атаках этих вредителей в области соединения побега и листа появляются белые катышки. На поверхности почвы тоже можно увидеть белый оттенок.
  3. Паутинный клещ. В этом случае листья покрываются паутиной. Помимо этого, на них образуются темные точки.
  4. Белокрылка. При заражении культуры листья покрываются нехарактерным белым оттенком.
  5. Щитовка. На нижней части листьев появляются овальные бляшки. При этом вокруг пораженных участков появляется желтая или красная кайма.
Мучнистый червец

Мучнистый червец

Чтобы справиться с паразитами, необходимо своевременно принять меры. Для этого в специализированных магазинах можно приобрести инсектицидные препараты.

Мнение любителей растений

Многочисленные отзывы о растении свидетельствуют о популярности радермахеры:

Выращиваю радермахеру не первый год. Могу сказать, что это достаточно красивое и неприхотливое растение. При этом оно нуждается в комплексном уходе.

Анна

Очень интересный куст. Китайская радермахера хорошо развивается в домашних условиях. При этом сделать ее более красивой помогут регулярные формирующие обрезки.

Сергей

Радермахера – популярное декоративное растение, которое нуждается в качественном уходе. Чтобы оно нормально развивалось, необходимо вовремя поливать цветок, вносить удобрения, проводить обрезку.

Ваш комментарий