Декоративные

Многолетние лианы для сада: фото и названия

Вьющиеся растения для дачи и сада

На своем приусадебном участке каждый хозяин размещает то, что считает нужным. Один восхищается низкорослыми растениями, а кто-то стремится украсить большую территорию, высаживая лианы. Плетущиеся кусты могут быть однолетними или долгожителями.

Вьющиеся растения одного года жизни отличаются от своих собратьев только тем, что имеют длинные травянистые стебли, почти не дающие побочных усов. Представители этой разновидности любят рыхлую воздушную почву, насыщенную питательными веществами. Хорошо растут под яркими солнечными лучами солнца и без вспомогательной сетки не вскарабкаются вверх.

Самыми распространенными и легкими в выращивании являются ипомея и пассифлора.

Многолетняя особь не требует к себе особого ухода, располагается на любых почвах и отличается быстрым ростом. Можно выделить несколько сортов:

  • Морозостойкие;
  • Красивые;
  • Тенелюбивые.

Морозостойкие

Существует ряд вьюнков, которые не боятся даже сильных морозов. Их не приходится укрывать подручными материалами. Если температура понизится до экстремальной отметки, то самым тяжелым уроном для этих классов будет – обмерзание годичных побегов. Яркими представителями типа являются:

  1. Кампсис;
  2. Садовый виноград;
  3. Дикий (девичий) виноград;
  4. Актинидия;
  5. Вьющийся паслен сладко-горький.

Кампсис характеризуется быстрым ростом стеблей. Первые плети способны вытянуться до 10 м. Через 5 лет от момента посадки начинает активно пускать прикорневые пасынки. Стебли тяжелые, прочное основание обязательно. Кустарник прекрасно карабкается по стене с помощью воздушных корешков.Лианы для сада

Разновидности, ценящиеся цветоводами за неприхотливость и рост – укореняющийся, гибридный или китайский Кампсис.

Порода отлично зимует, но период покоя довольно продолжительный – просыпается позже всех. Хорошо уживается на южных сторонах, где обилие яркого света. Листки имеют длину 10-12 см и вмещают в себя 9-11 маленьких лепестков. Цветет повитель с июня по конец августа, насыщенными красными или оранжевыми вытянутыми трубчатыми цветками, собранными в пучки до 15 штук.

Лианы для сада

Кампсис, общий вид

Кампсис особого ухода не требует. Единственное, периодически его вырезают, чтобы не образовалось сплошных зарослей.

Важно! Следует контролировать разрастание корней, чтобы они не вытеснили другие культуры. Вокруг вкапывают пластиковый горшок, тем самым ограждая территорию для Кампсиса.

Виноград в большинстве случаев сажают, чтобы получить урожай, но и для декорирования укромного места. Шикарным цветением плетучка не отличается, но зато дает вкусные ягоды, оригинально свисающие с беседки. Хорошо тянется в рост, как на солнечных участках, так и в полутени. Размножается черенками или саженцами.

Для разведения янтарной ягоды непременно необходима шпалера. Выделяется массивным стволом и быстрорастущими ветвями. К поддержке крепится цепкими усиками.Лианы для сада

Растение неприхотливо в уходе, но требует ежегодной обрезки для обеспечения большого прироста ростков и обилия плодов. В летние месяцы надлежит умеренно поливать, при чрезмерной влаге корни загниют.

В холодные периоды необходимо укрывать, так как годовалый прирост имеет тенденцию мерзнуть. Рекомендуется снимать с подпорок, прикрывая клеенкой или делать укрывные туннели.

Дикий (девичий) виноград полностью не восприимчив к заморозкам. Первые листочки появляются уже в апреле, при условии теплой погоды. Стебли деревянистые, не тяжелые. Плетутся по забору, сетке, стене или дереву. При удачном расположении в клумбе, с постоянными подкормками разрастается и прибавляет в весе. Если его заточить в контейнер – зеленое оперение перестанет быть разлапистым, станет мелким.

В ноябре окрас листьев изменяется от темно-зеленого до вишневого тона. Цветки невзрачные, почти незаметные, но в сентябре в кроне появляются маленькие грозди.Лианы для сада

Если пасынок был надломлен или поврежден, то он отсыхает. В начале апреля от основания вырастает новая ветвь. Хорошо себя чувствует как на пекущем солнце, так и в полутени.

Актинидия — не нуждается в чрезмерной опеке, но надо учитывать некоторые моменты:

  1. Обилие солнечных лучей позволяет разрастись шикарным плетям в разные стороны. Если высаживать на северной стороне, то выброс бутонов наступит позже обычного времени. В тени теряет свои краски – не цветет, не плодоносит.
  2. Обильный полив предоставляет зелени буйствовать разными отливами: в апреле – ярким салатовым тоном, в сентябре – бордово-красной окраской. В морозное время на ветвях созревают оранжевые плоды – кисловато-сладкие, съедобные. Используются в консервации.
  3. Обрезка после увядания соцветий позволит повители долгое время радовать окружающих пестрым убранством.
  4. Для шикарного внешнего облика необходим плодородный грунт: смесь компоста, древесной золы, торфа и перегноя. Подкормки азотом и фосфором только пойдут на пользу.

Актинидия не пользуется усами или воздушными корешками – она обвивает прутья. Повилика – однополая и чтобы появились ягодки, сажают пару. Среди всех морозоустойчивых сортов она хвастается насыщенным сладким ароматом.Лианы для сада

Следует знать! При застое воды корни Актинидии могут загнить, растение погибнет.

Вьющийся паслен сладко-горький – неприхотлив, растет как в тени, так и на жгучем солнце. Быстро вытягивается – к июлю отростки достигают 2-3 м. При обламывании верхушки – начинают активизироваться побочные почки, сильно ветвится, обвивая подпорку.

Цветки у паслена небольшие до 3-5 см в диаметре, нежно-фиолетового тона. Красочное убранство радует глаз все лето. При регулярном поливе и своевременной подкормке хорошо развивается. Способен опылиться и дать плоды – ядовитые.

Спокойно живет как в открытом грунте, так и в цветочном горшке. Размножается семенами, черенками, порослью.

Таким образом, северные регионы могут смело сажать представленные классы, не боясь потерять ценный экземпляр из-за сильных заморозков. Самое главное достояние этих представителей – отсутствие ухода.Лианы для сада

Красивые лианы

Следующим отличающимся классом являются красивые лианы. Они гордятся яркими крупными цветами. Эта группа представлена следующими экземплярами живой природы:

  1. Клематис;
  2. Глициния;
  3. Плетистая роза;
  4. Жимолость;
  5. Калистегия пушистая;
  6. Гортензия черешковая.

КлематисГлавная отличительная черта – цепляется за тканевую сетку листочками. Довольно капризен и не всегда уживается на посаженном месте. Требует постоянный полив и лучи светила. После осени листовой покров скидывает, обнажая свои тонкие стволы. Различается не только цветовой гаммой, но и размерами цветков.

Интересно знать! Если следить за цветение и удалять увядшие бутоны, то клематис способен порадовать  повторными завязями.

Наиболее популярные виды:

  1. Клематис Жакмана – вырастает в длину до 3-4 м, цветы не выделяются ароматов. Расцветка зонтиков – вся палитра фиолетового окраса. Перед морозами или после скидывания листвы, побеги обрезаются под корень. Оставляют всего 2-3 сильных отростка, на которых не более 3-х почек.
  2. Клематис Интегрифолия – компактный, до 1,5 метров в высоту. Раскрывшиеся бутоны внешне напоминают колокольчики. Отличие – не восприимчив к болезням.Лианы для сада

Глициния выделяется очень массивным стволом. Если она оплетает беседку, то снять ее уже невозможно, не повредив. Листья удлиненные, цветы – шикарные, объемные, желтого или фиолетового тонов. Не уживается где господствуют сквозняки.

Подпорка делается на весь период жизни – желательно металл или дерево.

Древовидный сорт требует 2 раза в год обрезки на 2/3 годовалых ростков – этим стимулируются боковые почки. Так происходит еще большее ветвление дерева.Лианы для сада

Плетистая роза – одна из самых красивых представителей породы. Обильное цветение начинается с начала июня и заканчивается концом октября. Соцветия очень нежные как по цвету, так и на ощупь. В марте необходима частичная обрезка отмерших за время покоя пасынков и стеблей, а раз в 3 года – капитальная обрезка с целью проредить ветки.

Лучше всего развивается на деревянной основе, так как на металлической больше вероятность вымерзания повители. На время покоя ветки укутывают пленкой, а землю вокруг укрывают опилками.Лианы для сада

Жимолость — боится морозов. Возможно промерзание ростков, поэтому, так же как и розу, жимолость снимают со стойки и укрывают специальным материалом.

Обрезка каждой осенью – удаляются лишние пасынки, чтобы поступал свет внутренним стеблям, а также вырезаются старые ростки, верхние ярусы и ветки, которые стелятся по земле.

Цветет кустарник вечером, распространяя незабываемый запах. Подходит почва  глинистых и песчаных субстратов.

Лианы для сада

Жимолость вьющаяся Тельмана

Выделяют следующие подвиды жимолости:

  1. Каприфоль – ветвится до 4 метров в длину. Начинает радовать бутонами с конца мая и до начала июля. После покрывается несъедобными ягодами. В сентябре зелень желтеет.
  2. Брауна – подойдет для компактных участков, не раскидистая. Выделяется оранжевым цветением.
  3. Джеральда – единственная из класса не боится морозов. Растительность вечнозеленая – при заморозках скручивается и немного желтеет по краям. Цветы белого отлива, изменяющие окрас к моменту увядания до оранжевого тона.
  4. Серотина – имеет интересный окрас листьев: винного или морковного тона. От любого прикосновения к стволу или бутонам исходит ярко выраженный запах липы. Обязательно укрывают.

Калистегия пушистая цветет нежными розовыми зонтиками. Настоящая хищница – отвоевывает место в саду, при этом задавливая все культуры. Отличается травянистыми стеблями, которые по окончанию ноября отмирают, а весной отрастают новые.

Любит обильный полив и минеральные удобрения. Если выполняются минимальные требования, то радует пышной кроной с обильными бутонами.Лианы для сада

Гортензия черешковая – раскидистая гидрангия до 20-25 метров. Плетется по подпорке воздушными присосками или стелиться по земле. Распускается нежными розовыми лепестками в июне. Растительность не большая – 8 см в длину. Довольно капризна – чтобы найти удачный участок, нужно потрудиться. Подкормка минеральными удобрениями способствует еще большему росту. Боится морозов – желательно укрывать.

Нужно знать! Гортензия нуждается во влаге – если вовремя нет полива, листья вянут на глазах.

Лианы для сада

Таким образом, в отличие от других сортов красивые лианы довольно капризны как по уходу, так и по месту расположения. Если не подобрать нужную почву или полив, экземпляр может погибнуть в кратчайшие сроки.

Тенелюбивые

Последним видом породы являются тенелюбивые, но отнюдь не невзрачные особи:

  1. Плющ;
  2. Лимонник Китайский;
  3. Древогубец;
  4. Хмель.

Плющ – это красивейший ковер из почти одинаковых по внешней форме и виду листков. Никогда не цветет. Легко замерзает и гибнет, также летом под полуденными лучами выгорает.

Используется для декора не только стен, но и территории под газоны. Если нужно чтобы плющ заплел стену, то в первые годы ему немного помогают  – натягивают нити и направляют ветви. Вырезают, только если разросшийся куст портит дизайн.

На зиму зелень не скидывает, а в марте происходит процесс замещения – молодые  подрастают, старые незаметно опадают.Лианы для сада

Лимонник Китайский — это плетучка, источающая аромат лимона от любого прикосновения. В октябре листья становится золотой с оранжевым отливом. После опадания листьев на плетях остаются алые ягоды. Из плодов лимонника делают компоты, варенья, вино, а из листьев – настои и чаи.

Важно! Растение обоеполое, но мужские и женские цветки находятся на разных уровнях. Для получения ценных плодов она должна ветвиться вверх, чтобы произошло опыление.

В холода неокрепший лимонник лучше накрыть — может получить стресс и отказаться цвести и, как следствие, плодоносить.

Древогубец или краснопузырник – после теплых деньков листва покрывается лимонным тоном с золотистым отливом. Если сделать композицию из дикого винограда и краснопузырника, то получится красивейшая картина. С окончанием теплых дней на плетях появляются несъедобные плоды красных бусинок. Внешним обликом напоминает рябину, только плетется по стене или опоре.

Основываясь на названии, имеет способности задушить небольшое деревцо, но массивное дерево не в состоянии погубить.Лианы для сада

Хмель – обладает темно-зелеными крупными листами. Перед морозами плети отмирают. Их можно удалить или оставить – по ним новые ростки поползут вверх. Цепляются за подпорку крючками – не только стебли, но и растительность покрыта шероховатой поверхностью, колючей на ощупь. Цветет невзрачно в июле – августе.

Хмель очень живуч – трудно удаляется из почвы. Если останется хоть маленький корешок – росток сразу же пойдет в рост. Приветствует полив, не приемлет прямые пекущие лучи и сильные сквозняки. Листья очень нежные, при сильных ветрах оббиваются.Лианы для сада

Таким образом, любая лиана будь она красивая или тенелюбивая, выделяется своим обликом и некой изюминкой. Цветением в летнюю пору никого не удивишь, а вот яркими ягодами посреди зимы – вот это оригинально.

Если нужно пышное цветение

На видео ниже — подробный обзор лиан, которые не только позволят озеленить любую вертикальную или фантазийную поверхность, но и порадуют пышным цветением.

6 комментариев

  • Ошибочное мнение о том, что плющ никогда не цветёт. На Черноморском побережье цветение плюща начинается с конца августа, пчеловоды специально привозят ульи для сбора плющевого мёда с редким вкусом и ароматом!

    • Людмила, будьте добры, опишите внешний вид цветущего плюща. Пытаюсь определить, что за прекрасная лиана сейчас цветёт в Ростове пышными белыми с желтизной кистями. И запах есть.

  • Сколько читала отзывов о Кампсисе — он боится. Обозов и в Подмосковье плохо растёт и не цветёт. В этой же статье он отнесён к морозостойким лианам.

Ваш комментарий