Декоративные

Посадка и уход за дримиопсисом в домашних условиях: фото сортов пятнистый и Кирка

Дримиопсис

Дримиопсис относится к категории неприхотливых и очень красивых растений, у которых наблюдается быстрое нарастание пышной зеленой кроны. Два раза в год ледебурия радует своего владельца густыми соцветиями с белыми цветами, которые невероятно ароматные.

Полюбоваться красотой дримиопсиса можно не только на территории Южной Африки, где цветущее растение занимает большие площади, но и у себя дома, так как вырастить декоративную культуру достаточно просто, если соблюдать рекомендации специалистов относительно ухода.

Посадка и уход за дримиопсисом в домашних условиях: фото сортов пятнистый и Кирка

Дримиопсис: описание растения с фото и видео

Ледебурия относится к семейству Спаржевые. Родина декоративной культуры является Южная Африка. В прохладном регионе растение может расти только в комнатных условиях. Дримиопсис обладает луковичной корневой системой. Основная часть луковицы выглядывает из-под грунта. Крупная черешковая листва формируется прямо из почвы. Длина листовых пластин достигает 15-25 см, а длина черешков находится в пределах 9-15 см. Листва может быть как сердцевидной, так и яйцевидной формы. Поверхность зеленой массы может быть однотонной или пятнистой.

Период цветения начинается в конце зимы и продолжается 60-90 дней. Если обеспечить декоративной культуре правильный уход, в начале осени растение порадует образованием новых бутонов.

На каждом стебле находится 28-30 бутонов, окрашенных в бело-зеленый оттенок. Цветы раскрываются постепенно, источая аромат, схожий с запахом ландышей.

В природных условиях можно встретить 22 вида ледебурии, однако для культивирования в домашних условиях подходят лишь 2 сорта, описание которых представлено ниже.

Дримиопсис пятнистый

Дримиопсис пятнистый

Произрастает компактный кустарник на территории Танзании. Длина овальной листвы достигает 15 см. Листва крепится к удлиненным черешкам. Листва окрашена в зеленые оттенки и густо покрывается темными пятнами. Пестрый окрас может исчезать в затенении и становиться еще ярче на солнце.

Период цветения начинается в первые недели апреля и завершается в июле. В этот промежуток времени образуются стрелки изогнутой формы с густыми метелками цветов, окрашенных в кремовые, белые и желтые оттенки. После увядания цветов компактный кустарник достигает состояния покоя и начинает избавляться от зеленой массы. Листва полностью засыхает за 30-50 дней.

Уход за пятнистым дримиопсисом достаточно простой и не требующий от цветовода наличия специальных знаний и умений.

Ледебурия Кирка

Сорт декоративного растения можно встретить на территории Кении и Занзибара. Раскидистый куст может достигать высоты 48-50 см.

Листва располагается на коротких черешках и обладает однотонной поверхностью. На листиках можно рассмотреть темный крап.

Сердцевидная или овальная форма зеленой массы сильно вытянута и заострена по краям. Длина листвы дримиопсиса Кирка достигает 35 см, а ширина около 5 см. Рельефные жилки распространены вдоль всей поверхности листвы.

Длинные цветоносы начинают образовываться с первых недель марта по сентябрь. Их длина достигает 20-40 см. Декоративное растение относится к категории вечнозеленых, поэтому даже в период покоя не избавляется от зеленой массы. Новые побеги не формируются.

Если соблюдать все рекомендации относительно ухода, то можно отметить неприхотливость цветка. Однако чрезмерное увлажнение грунта и перенасыщенность земли способно привести к гибели растения.

Ледебурия Кирка

Выбор места под посадку и подготовка почвы

При выборе места для выращивания ледебурии необходимо отдать предпочтение участкам с обильным ярким рассеянным светом, благодаря которому на зеленой массе начинают появляться декоративные пятна. В особо жаркие дни растение лучше немного притенить от прямых солнечных лучей, что позволит избежать ожогов. Однако стоит учитывать, что при постоянном нахождении в полутени цветок утрачивает декоративные функции.

Грунт растению нужен питательный, легкий и достаточно рыхлый.

Место для дримиопсиса

Место для дримиопсиса — полутень идеальный вариант

Посадка

Процесс посадки растения достаточно прост. С ним сможет справиться даже начинающий цветовод.

  1. На поверхность дна горшка насыпаем керамзит и смешиваем его с небольшими кусочками древесного угля и речным песком. Слой должен получиться толщиной 3,5 см. Поверх этой смеси засыпается предварительно приготовленный субстрат.
  2. Грунт умеренно увлажняется.
  3. Луковицы замачиваем на 15-25 минут в растворе фунгицида (1%).
  4. В грунте делаем ямочки и высаживаем луковицы дримиопсиса. Заглублять их можно только наполовину.
  5. Почва аккуратно уплотняется и умеренно увлажняется.

Особенности ухода

Ухаживать за ледебурией достаточно просто. Полив должен быть не частым, чтобы грунт успевал просыхать. Периодическая засуха не сильно навредит растению, а вот ежедневное обильное заливание грунта водой станет причиной корневой гнили.

Опытные цветоводы рекомендуют увлажнять грунт каждые 4-6 дней. Во время покоя дримиопсис можно поливать всего 2-3 раза в месяц.

Вода заливается под корень, а листва опрыскивается всего 1 раз в месяц. Для предотвращения переувлажнения грунта на поверхности почвы можно выложить слой гальки. В начале периода цветения владельцу растения необходимо внести жидкое удобрение, предназначенное для красивоцветущих культур.

Компактные кустики быстро растут, поэтому нуждаются в периодическом пересаживании в большие горшки. Рекомендуемый срок пересадки – один раз в 2 года. Более частое пересаживание может спровоцировать прекращение цветения.

Саженец растения

Маленькое растение быстро превращается в такое…

Комнатный цветок

…большое

В помещении, где выращивается декоративная культура, температура должна находиться в пределах 15-25 C. Даже в зимний период важно поддерживать температурный режим на этом уровне. Емкости с цветами важно беречь от сквозняка и пониженной температуры, так как декоративная культура может погибнуть.

После периода покоя растение пробудится самостоятельно. Как только на улице появятся первые весенние лучи солнца, а сильные морозы минуют, на луковичках появятся первые стрелки, с которых впоследствии начнет расти молодая листва. Спустя 14 дней растение приобретет форму куста.

Уход за дримиопсисом в домашних условиях достаточно простой, не требующий от цветовода наличия специальных знаний и умений.

При должном уходе дримиопсис красиво цветет:

Размножение

Размножение ледебурии возможно несколькими способами:

  • луковицами;
  • семенами;
  • листовыми черенками.
Посадочный материал

Посадочный материал, готовый к высадке в грунт

В период покоя луковички отделяются от материнских растений. При возникновении повреждений на посадочном материале важно посыпать их измельченным углем (древесным).

Также возможно размножение листовым черенком. С этой целью листовые пластины разделяются на части длиной 5 см. Укореняются пластины в горшке с песком, который находится в помещении с температурой 23-26C. Как только черенок укореняется его можно пересаживать в отдельную емкость.

Болезни и вредители

Ледебурия достаточно устойчива к заболеваниям, однако компактные кусты может поразить гниль. Чаще всего причиной грибкового недуга становится:

  • сырость и чрезмерная прохлада в помещении;
  • обильный ежедневный полив.

Для того, чтобы справиться с болезнью, важно как можно скорее обработать цветок противогрибковым препаратом и откорректировать условия содержания декоративного растения.

Нередко причиной гибели ледебурии становится атака клещей и щитовки. Чтобы справиться с вредителями, опытные цветоводы рекомендуют промыть зеленую массу водой и провести опрыскивание препаратами, относящимися к категории инсектицидов. Наиболее эффективно борются с вредителями средства по типу Актары и Конфидора.

Проблемы при выращивании

При выращивании ледебурии цветоводы, лишенные опыта, нередко сталкиваются с проблемами. Основные из них и способы их решения описаны ниже:

Проблема Причины и пути решения
Почернение черешков. Возникает на фоне избытка влаги в грунте и постепенного загнивания луковиц. Чтобы помочь растению, потребуется как можно скорее пересадить его в новый грунт. Подгнившие части луковицы срезаются.
Вытягивание черешков, побледнение оттенка листвы. Причиной проблемы чаще всего становится недостаток света. Емкости с цветами следует как можно скорее перенести на светлый участок. В некоторых случаях целесообразно применять досвечивание лампой дневного света.
Зеленая масса вянет. Проблема возникает на фоне недостаточного увлажнения грунта. Важно отрегулировать частоту полива.
Появление коричневых или черных пятен на кончиках листвы. Возникает вследствие переизбытка влаги в почве. Поврежденная листовая пластина должна быть немедленно срезана, а цветы обработаны средством Хом.

Приметы

Суеверия и приметы относительно выращивания дримиопсиса в домашних условиях родом из Китая, и гласят они, что такое домашнее растение способно благотворно влиять на людей, которые рождены под знаком Рыбы.

Точка зрения

Ниже представлены отзывы цветоводов, которые выращивают ледебурию.

Цветок мне подарили на работе. В интернете я узнала информацию относительно ухода за ледебурией. Правильный полив, соблюдение рекомендуемой температуры в помещении и своевременное внесение удобрений позволяет мне каждый год любоваться шикарным цветением декоративной культуры.

Оксана

Ледебурия – один из моих любимых цветов. Очень нравится ее устойчивость к заболеваниям и быстрое нарастание новых луковиц, что дает возможность размножать теплолюбивый маленький куст.

Маргарита

Соблюдая рекомендации специалистов можно вырастить здоровое растение, которое будет радовать ежегодным цветением.

Ваш комментарий