Декоративные

Как вырастить гептаплеурум древовидный: посадка и уход, фото

Растение для комнаты

Гептаплеурум – привлекательное растение, которое популярно у цветоводов. Благодаря своему декоративному виду цветок впишется в любой интерьер. К тому же оно неприхотливо и при желании его сможет вырастить и новичок.

Принадлежит к семейству Аралиевые. Это многолетнее растение прибыло к нам из тропических стран Азии. Оно ценится цветоводами за крупные, овальные, заостренные листья, а также быстрый рост и неприхотливый характер.

Нередко гептаплеурум путают с шефлерой. Это неудивительно, эти растения очень похожи. Единственное отличие заключается в том, что шефлера растет исключительно в виде дерева, а из гептаплеурума можно сформировать раскидистый куст.

Существует несколько видов растения, но в домашних условиях выращивают только три из них:

  1. Heptapleurum arboricola (гептаплеурум древовидный). Комнатное растение достигает до 2,5 метра в высоту. У него округлые листья изумрудного цвета.Гептаплеурум
  2. Крупнолистный, отличается крупными листьями, которые могут быть окрашены в несколько оттенков.Крупнолистный
  3. Пестролистный.Пестролистный

К преимуществам растения относят неприхотливый характер и декоративный вид. Из недостатков выделяют излишнюю требовательность к поливам.

Посадка декоративного кустарника

Первое, что нужно сделать после покупки растения – это пересадить его в новый субстрат. Для этого используйте готовую смесь, предназначенную декоративно-лиственным культурам. Если хотите сделать субстрат самостоятельно, то смешайте в равной пропорции такие компоненты:

  • перегной;
  • торф;
  • листовая почва;
  • дерновый грунт;
  • песок крупной фракции.

Перед пересадкой продезинфицируйте смесь, прокалив ее в духовке или подержав над паром. Саму процедуру проводите методом перевалки, стараясь не повредить корни цветка. Не забудьте насыпать на дно нового горшка слой дренажа.

Особенности ухода

Гептаплеурум – растение неприхотливое, уход за ним состоит из регулярного и обильного пролива, периодической подкормки, обрезки, плановой пересадки. И также важно создать для растения комфортные условия с определенной температурой, влажностью и освещением.

Освещение

Гептаплеурум – светолюбивое растение, но прямые солнечные лучи ему противопоказаны. Поэтому лучше выращивать цветок возле западного или восточного окна. При желании его можно разместить и на южном подоконнике. Но здесь не забывайте притенять растение в полуденные часы, иначе листва получит ожог.

Температура

Гептаплеурум относится к теплолюбивым растениям, но жару он плохо переносит. Поэтому желательно поддерживать в помещении с цветком умеренную температуру.

Зимой следите, чтобы столбик термометра не опускался ниже отметки в +17 °C. В любое время года важно обеспечить культуре приток свежего воздуха. Поэтому не забывайте проветривать помещение. Но нужно помнить, что гептаплеурум не выносит сквозняков и перепадов температуры. Так что выносите цветок в другое помещение во время этой процедуры.

Полив

Гептаплеурум – растение влаголюбивое, которое нуждается в частых и обильных поливах. Но при этом нужно следить, чтобы вода не застаивалась в горшке. Иначе это приведет к загниванию корней. Поэтому увлажняйте почву, как только подсохнет ее верхний слой, и всегда сливайте лишнюю жидкость с поддона. Для полива используйте исключительно отстоянную и отфильтрованную воду.

Растение любит повышенную влажность воздуха. Поэтому регулярно опрыскивайте его листву теплой водой из пульверизатора. И также иногда протирайте их влажной губкой, чтобы убрать пыль. Изредка устраивайте растению теплый душ.

Ростки растения

Подкормка

С начала весны по конец лета подкармливайте цветок раз в 14 дней. Используйте для этого жидкие органические или минеральные удобрения. Но вносите их только после полива, чтобы составы не выжгли корни растения.

Обрезка

Чтобы гептаплеурум не рос безобразным кустом, важно ежегодно проводить обрезку. К этой процедуре приступают ранней весной, до того как у растения начнется активный вегетационный период. Во время мероприятия укорачивайте побеги до нужной длины, а также вырезайте слабые и поврежденные ветви.

Если выращиваете гептаплеурум в виде штамбового дерева, то обязательно соорудите ему опору. Иначе растение может сломаться под собственным весом.

Уход в зимний период

Зимой у гептаплеурума наступает период покоя. В это время желательно перенести растение в прохладное помещение, где температура не опускается ниже +17 °C. Кроме того, в период покоя нужно уменьшить количество поливов, и полностью исключить подкормки. Но от опрыскивания листвы отказываться не стоит. Наоборот, эту процедуру нужно проводить не реже двух раз в неделю.

Проблемы при выращивании

Гептаплеурум не доставляет особых хлопот, но если неправильно ухаживать за цветком, то он начинает капризничать. Цветоводы могут столкнуться с такими проблемами:

  1. Растение сбрасывает листья. К подобному явлению приводят резкие перепады температуры и воздействие сквозняков. И также опадание листвы может вызвать ненормированный полив.
  2. Цвет листвы потускнел. К этому приводит недостаток солнечного света. Передвиньте горшок ближе к окну, или обеспечьте дополнительную подсветку фитолампой.
  3. Кончики листьев сохнут. Так растение реагирует на слишком сухой воздух в помещении. Чтобы исправить ситуацию, не забывайте регулярно опрыскивать листву.

Пересадка

Для молодых растений проводите эту процедуру каждую весну. Взрослые экземпляры пересаживайте раз в 3-4 года. Если цветок сильно массивный, то можно отказаться от этого мероприятия. Но при этом нужно ежегодно менять верхний слой почвы в горшке.

Размножение

Гептаплеурум легко размножается черенкованием. Для этого срежьте острым ножом несколько верхушечных побегов, и высадите их во влажную торфяно-песчаную смесь. Держите посадку в теплом и светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Регулярно увлажняйте грунт, не допуская его пересыхания. Когда черенки окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Болезни и вредители

При правильном уходе гептаплеурум практически никогда не болеет, но если регулярно нарушать нормы агротехники, то растение могут атаковать мучнистые червецы или паутинные клещи. Чтобы избавиться от вредителей, обработайте цветок инсектицидом, например, «Актарой» или «Акктеликом».

Мнение садоводов

У меня дома растет гептаплеурум. Сначала были проблемы, и цветок несколько раз сбрасывал «лысел». Оказалось, что нужно его пересаживать каждый год, иначе он сбрасывает листья из-за тесноты.

Ирина

Очень красивый цветок. У меня вымахал уже до двух метров, правда, растет одним стволом и не кустится.

Тамара

Гептаплеурум станет украшением любого интерьера, причем выращивание этого привлекательного цветка не отнимет много времени и сил. Растение неприхотливо и требует к себе минимум внимания.

Ваш комментарий