Декоративные

Пахиподиум — затейливый колючий красавец

Пахиподиум (Pachypodium) — это растение засушливых регионов, растущее на острове Мадагаскар, в Африке и Австралии. Строение ствола таково, что оно может запасаться влагой для питания на долгий период отсутствия осадков. Даже название рода переводится с греческого языка «толстая нога».

Ботаническое описание, ядовитый или нет

Пахиподиумы — это суккулентные деревья и кустарники, способные в своих частях тела накапливать влагу во время осадков и постепенно отдавать ее корням во время засухи. Все виды имеют различный внешний вид, но главной особенностью рода считается утолщенный ствол, напоминающий своей формой бутылку.

Также по всему стволу располагаются шипы, предохраняющие ствол от поеданий животными. Шипы растут вместе с листовой массой. После того, как лист опадает, на его месте остается затвердевший шип. Если он будет сломан по любой причине, уже не восстановится.

Своим внешним видом Пахиподиум делится на:

  1. Карликовые растения, которые в процессе роста не вырастают выше 8 см., но при этом их диаметр достигает 40 см.
  2. Деревья 4 м. высоты, напоминающие своим видом бутыли.
  3. Деревья, похожие на кактусы сигарообразной формы и обладающие высотой до 5 м.

В культивировании дома все виды растут значительно меньше и не живут дольше 15 лет.

Пахиподиум обладает ядовитым внутренним соком. Поэтому, работая с растением, надо соблюдать определенные правила и следить за тем, чтобы сок не попадал на слизистые оболочки человека. Если это произошло, необходимо быстро промыть пострадавшую часть проточной водой и обратиться к врачу. Сок вызывает сильные раздражения, попадая на слизистые оболочки.

Красавец пахиподиум на фото:

пахиподиум пахиподиум пахиподиум пахиподиум пахиподиум пахиподиум

Виды с фото

У кактуса множества различных видов и некоторые из них выращиваются цветоводами для украшения собственных интерьеров.

Пахиподиум Ламера

Пахиподиум Ламера на фото:

Пахиподиум Ламера

Пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei) также называется мадагаскарской пальмой. У себя на родине дерево вырастает на высоту до 6 м. Ствол утолщенный и снабжен колючками, предохраняющими его от посягательств животных. В верхней части ствола в розетку собраны листовые пластины, своим внешним видом напоминая пальму.

Листья темно-зеленого оттенка сидят на удлиненных черенках. Их длина доходит до 40 см. Под каждым листом созревает 3 колючки, которые со временем одревесневают и обладают 11 см. длиной. В домашних условиях куст вырастает не больше 50 см.

Биспинозум

Пахиподиум биспинозум

Пахиподиум биспинозум (Pachypodium bispinosum) — высота составляет метр, при этом ветки вырастают до 80 см. Особенностью вида считается опадение листвы на зимний период. Поэтому полив зимой минимальный или при пониженной температуре прекращается совсем, так как не будет испарения влаги. Цветет розовыми цветами.

Короткостебельный

Пахиподиум короткостебельный Пахиподиум короткостебельный

Пахиподиум короткостебельный (Рachypodium brevicaule) напоминает серые камни, покрытые колючками. В природных условиях в высоту вырастает на 60 см. Цветение происходит летом желтыми цветами.

Саундерса

Пахиподиум Саундерса

Пахиподиум Саундерса или Сандерса (Pachypodium saundersii) обладает сероватым округлым стеблем, напоминающим шар. В природных условиях может дорасти до диаметра в 150 см. Шар покрыт шипами длиной 25 мм.

Листья широкие и с заостренной формой. Цветение проходит белыми цветами с розовой полоской на каждом лепестке.

Хоромбензе

Пахиподиум хоромбензе

Пахиподиум хоромбензе (Pachypodium horombense) — маленькое растение с широким стволом серого цвета, на конце которого располагаются сероватые листики небольшого размера. Цветы растут на длинных цветоножках и обладают желтым оттенком.

Суккулентный

Пахиподиум суккулентный Пахиподиум суккулентный

Пахиподиум суккулентный (Pachypodium succulentum) имеет небольшое ветвление стебля, который может достигать метровой высоты. При этом диаметр ствола 15 см. На концах веточек находятся маленькие листики длиной до 5 см с небольшими иголками, расположенными сразу под каждым листом. Цветет летом колокольчиками розоватого оттенка с красным зевом. Диаметр цветов около 4 см.

Жайи

Пахиподиум жайи Пахиподиум жайи

Пахиподиум жайи (Pachypodium geayi) в молодом возрасте не отличается от Ламера, но со временем листва покрывается пушением и она более узкая. Молодые листики растут сероватого оттенка, а у старых листьев концы окрашиваются в черный цвет. Цветение происходит белыми цветами с желтой серединкой. В домашнем культивировании куст вырастает не больше 55 см.

Пахиподиум: уход в домашних условиях

Чтобы растение хорошо развивалось в домашних условиях, за ним надо организовать правильный уход.

Место, освещение, почва

Этот представитель флоры любит много солнечных лучей, и они не наносят ему никакого вреда, а только способствуют равномерному развитию. Поэтому пахиподиуму надо предоставить в помещении южный подоконник, который не будет перекрыт деревьями, растущими за окном.

На других окнах растение начинает терять форму и вытягиваться. Но это можно предупредить, если при первых признаках деформации от нехватки солнечного света подключить специальные лампы для подсветки растений.

После зимы, когда в наших регионах мало солнечных лучей, растение надо постепенно приучать к увеличению количества ультрафиолета.

Видео об уходе за пахиподиумом в домашних условиях:

Температура, влажность воздуха

В летнее время пахиподиум полностью устраивает наш температурный режим и специально ничего ему создавать не надо, так как диапазон в 18-28° тепла считается идеальным. Зимний период будет благоприятным для растения, если ему предоставить место с более прохладными показателями температуры в 16° тепла.

Надо помнить, что житель засушливых мест не любит прохладных сквозняков. Влажность воздуха не имеет особого значения. Но раз в полгода, прикрыв грунт целлофаном, надо устраивать купание при помощи теплого душа.

Полив

Все виды пахиподиума поливают умеренно в течение всего весенне-летнего сезона. Между поливами надо давать просыхать грунту на 1-2 см. Тут надо ориентироваться на внешние условия содержания: чем выше температура в регионе, тем чаще производится полив. Вода при этом должна быть мягкой и отстоянной.

Если пахиподиум карликовый, то его полив в течение всего года очень скудный, так как при переливе его стебель будет деформирован.

При нехватке воды облетает листва, а при переизбытке вытягивается ствол, что приводит в некрасивой деформации ствола.

Удобрения

Подкормки вносят с началом весеннего сезона. С этим временем совпадает выход пахиподиума из зимнего состояния покоя. Это заметно по первым листьям, появившимся из верхушки. При этом подкормка должна иметь маркировку «Для кактусов» или «Для суккулентов».

Разводят раствор строго по инструкции, приведенной на упаковке, удобрения вносят в грунт один раз в месяц. Некоторые цветоводы разбавляют дозу удобрения, увеличив количество воды в 2 раза, и поливают этим раствором 2 раза в месяц.

Последнюю подкормку проводят в августе, и только южные регионы России могут провести удобрение в сентябре по причине очень теплой и солнечной осени.

Удобрениями проливают грунт, только если он влажный, чтобы предохранить корневую систему от выгорания.

Период покоя

У пахиподиума есть период покоя и наступает он в зимнее время:

  1. В это время естественным путем уменьшается количество солнечного света.
  2. Температура опускается и приближается к 16° тепла, которая необходима для содержания растения зимой.
  3. Цветоводу остается только сократить поливы, не допуская того, чтобы начала облетать листва.

Обрезка, как укоротить пахиподиум

Чтобы укоротить сильно выросшее дерево в домашних условиях, можно обрезать верхушку. Для этого на нужной высоте стерильным острым ножом обрезают стебель и присыпают древесным углем. При этом срезанную часть можно укоренить. На срезе примерно через месяц появятся новые ветки.

Пересадка

Пересадку стоит провести сразу после приобретения растения. Продается оно в транспортировочном торфе, в котором дальнейшее выращивание невозможно. Поэтому стоит подготовить грунт. Для этого можно приобрести готовый грунт с маркировкой «Для кактусов и суккулентов». Также можно составить грунт, самостоятельно, взяв ингредиенты в равных пропорциях:

  • торф;
  • песок;
  • садовую землю;
  • кирпичную крошку диаметром до 5 мм.

Всё хорошо перемешивается и обеззараживается любым удобным способом. Например, можно положить грунт в морозильную камеру холодильника на 12 часов.

Молодые экземпляры надо пересаживать ежегодно весной. Это будет стимулировать растение к хорошему росту.

Методика пересадки пахиподиума:

  1. В емкость насыпаем дренаж фракциями 2 см и грунт на 1/3 горшка.
  2. В центр горшка ставим растение и расправляем его корневище в разные стороны.
  3. Аккуратно заполняем пустоту подготовленным грунтом. При этом слегка потряхиваем емкость, чтобы заполнить пустоты между корневищем.
  4. Когда земля полностью заполнит емкость, надо слегка утрамбовать руками грунт.

Первый полив производим спустя сутки. Это время необходимо, чтобы ранки, полученные при пересадке на корневой системе, смогли затянуться. Открытые поломы и порезы могут провоцировать гниение корней.

Размножение

Размножать растение можно при помощи семян и черенкования.

Как посадить из семян

Надо помнить, что растение в домашних условиях цветет довольно редко и получение семян совсем не гарантировано. Но если удалось приобрести семена, можно попробовать вырастить из них полноценное растение.

Процесс размножения пахиподиума семенами в домашних условиях:

  1. Емкость заполняют рыхлой и питательной земляной смесью.
  2. Грунт смачивают теплой водой.
  3. Семена раскладывают по поверхности. вжимают их внутрь на 5 мм.
  4. После чего емкость накрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом, ставят в теплое место.
  5. После прорастания семян укрытие снимают, через 3-4 недели пикируют саженцы в отдельные емкости по размеру корневой системы.

Кактус пахиподиум из семян будет расти очень медленно и цветение можно дождаться только спустя 10 лет.

Черенкование

Чтобы были черенки, нужно, чтобы само дерево ветвилось, а это происходит довольно редко. Но известны случаи, когда у погибающего основания срезали верхушку, и она приживалась на новом месте.

Методика черенкования:

  1. Срезают 15 см. черенка.
  2. Присыпают толченым углем и подсушивают в течение часа.
  3. Высаживают в легкий питательный грунт.
  4. Ставят в место с рассеянными солнечными лучами и поливают аккуратно, не устраивая в горшке болото.

Цветение

Так как растение развивается очень медленно, то и первое цветение происходит только на 7 год его жизни и при условии, что все это время он хорошо развивался и не болел. Поэтому при культивировании надо:

  1. Вовремя поливать растение.
  2. Производить подкормку.
  3. Устраивать прохладное содержание в зимнее время.
  4. Весной производить пересадку в свежий грунт с увеличением объема горшка.

Хороший уход в домашних условиях будет способствовать цветению пахиподиума.

цветение пахиподиума цветение пахиподиума цветение пахиподиума

Болезни и вредители

Очень часто при избыточном поливе растение болеет гнилью корневой системы. Чтобы это не произошло, надо внимательно следить за влажностью почвы, избегая переливов.

Суккулентному растению проще перенести засушливый период, чем постоянное увлажнение.

Чтобы избавить растение от гниющих частей, их надо вырезать острым инструментом, обработать срезы соответствующими фунгицидами. Хорошо просушить срезы и высадить заново в грунт.

Если вследствие неправильного ухода в домашних условиях на пахиподиуме появились вредные насекомые, его надо переставить в карантинную зону. Хорошим действием будет обработать цветок одним из препаратов: Актеллик, Актара или Фитоверм.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Чернеют молодые листья При смене места или повороте горшка с растением по отношению к источнику света
Сбрасывание лиственного покрова Редкий полив
Гниение стебля Обморожение и обильный полив

Купить пахиподиум можно в следующих интернет-магазинах:

Ваш комментарий