Декоративные

Гейхера: посадка, уход, выращивание из семян, фото в ландшафтном дизайне

Гейхеры

Как вырастить гейхеру из семян, как ухаживать, сажать? Ответы на все эти вопросы — ниже.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

ГейхерыНи для кого не секрет, что практически все современные сорта растений являются сложными гибридами и при семенном размножении не повторяют родительских свойств. Не является исключением в этом отношении и гейхера садовая. Но, все же стоит обратить на семенной способ размножения этого растения с удивительно окрашенной листвой. Потому что если собрать семена с растений в собственном саду и посадить их можно получить большое количество сеянцев самой различной окраской. Такая селекционная работа очень интересна в плане того, что изначально не знаешь что получиться, а получиться могут очень красивые сеянцы

Собирать семена с гейхер стоит еще и потому, что у них довольно маленький срок хранения, всего полгода. Если семена упакованы в фольгу, то срок может увеличиться до полутора лет. Но это не дает никакой гарантии, поскольку неизвестно как хранились семена до упаковывания. Да и те семена, что встречаются в продаже, не отличаются разнообразием. Самый распространенный сорт гейхеры среди продаваемых семян — это растения с обыкновенными зелеными листьями и карминно-красными цветками.Гейхеры

Как сеять семена гейхеры поймет даже начинающий цветовод.

Семена не требуют стратификации, как у большинства других многолетников. Поэтому этого растения возможна посадка семенами весной.

Почва в посадочной емкости должна быть рыхлой, желательно добавить в нее песок. На форумах даже можно встретить сообщения о посадке семян гейхеры в чистый песок. Такой способ предотвращает появление болезнетворных микроорганизмов при избыточном увлажнении.

Семена гейхеры довольно мелкие, поэтому их сажают поверхностно, не засыпая грунтом. Контейнер ставят на самое светлое место в комнате и накрывают стеклом или полиэтиленом.

Чтобы не допустить избыточного увлажнения каждый день стекло или пленку нужно переворачивать. Это позволяет убрать конденсат и создает циркуляцию воздуха, необходимую проросткам.

Гейхера 'Obsidian' (Coral Bells)

Гейхера ‘Obsidian’ (Coral Bells)

Всходы появляются примерно через три недели. Пикируют рассаду после появления трех настоящих листьев.

Любители гейхер советуют поливать посадки гейхер водой, в которую добавляют лимонный сок, такой полив уравновешивает кислотность почвы.

Молодые растения выдерживают в домашних условиях до тех пор, пока минует угроза возвратных заморозков, которые могут повредить нежные листочки.

Гейхера Beauty color

Гейхера Beauty color

Посадка гейхеры в саду

За гейхерой утвердилось мнение, что это тенелюбивое растение. Но, строго говоря, гейхера не любит прямых солнечных лучей и мирится с тенью. Идеальным местом для нее будет место с ажурной тенью от деревьев или более высоких, чем она, растений. Цветники с гейхерой лучше всего располагать с западной или восточной стороны от высоких построек или больших деревьев.

В случае если в саду нет достаточно затененного места, можно посадить гейхеру и на солнце, но при этом обеспечить ей постоянный и обильный полив.

Исключение составляет гейхера  с розовой и красной листвой, ее рекомендуется высаживать именно на хорошо освещенный солнечный участок.

Сажать гейхеру нужно в местах, где не бывает скопления воды, особенно весной, чтобы растение не погибло.

Гейхеры с зелеными листьями можно сажать в абсолютной тени. Если растение имеет яркую окраску листьев, то посадку лучше осуществлять на светлых местах, поскольку без достаточного количества света листья могут начать зеленеть. Хотя это касается и не всех сортов.

Heuchera-Venus

Гейхера Venus

Лучшим временем для посадки гейхеры в открытый грунт в средней полосе считается апрель или начало мая, если погода стоит не слишком жаркая. Это касается только укорененных черенков. С высадкой рассады, как уже было сказано выше, лучше повременить.

Уход за гейхерой

Основной проблемой при уходе за гейхерой садоводы считают ее капризность при зимовке в условиях средней полосы. Чтобы знать, как вырастить гейхеру, нужно внимательно изучить некоторые ее потребности

Поскольку надземная часть гейхеры не отмирает на зиму, то основную опасность для нее представляют не морозы, а высушивание листьев в условиях яркого зимнего солнца. При этом корни не могут добывать влагу из замерзшей почвы. Если растение попало в такие условия, то нужно в этот период обеспечить обильный полив. Делать это надо только под корень и только теплой водой. Обязательно прикрыть растение от ярких солнечных лучей лапником, коробками или укрывным материалом.

Поэтому на зиму гейхера нуждается в укрытии. Можно прикрыть ее сложенным в несколько слоев спанбондом или лутрасилом, а можно прикрыть опавшими листьями. Главное что бы укрытие было рыхлым и пропускало достаточно воздуха. Защиту убирают тогда, когда почва прогреется.

Гейхера Plum Royal

Гейхера Plum Royal

Второй враг гейхеры — это избыток воды. Особенно губительно весеннее затопление. При длительном застое воды розетки листьев просто отгнивают.

Важный момент, которому стоит уделить внимание – это обеспечение посадкам гейхер правильного ухода рано весной. Гейхера зимует достаточно хорошо, а вот весна может стать для нее губительной.

Весной, после чередования теплых дней и холодных ночей, можно увидеть, как корни гейхеры начинают выпирать из земли.

Если это уже произошло, необходимо извлечь растение из почвы и посадить на обычную глубину, а затем хорошо замульчировать опилками или перегноем.

Если земля еще хорошо не прогрелась, и выкопать куст, невозможно не повредив его, то будет достаточно разрыхлить ее вокруг и засыпать мульчирующим материалом. Это предохранит почву от излишнего нагревания днем и образования ледяной корки ночью.

Гейхера Midnight Rose

Гейхера Midnight Rose

Корневая система молодых посадок намного сильнее, чем уже одревесневшая у старых, поэтому  гейхеры первого и второго года посадки легче зимуют, чем более старые растения.

Таким корням необходим постоянный приток воздуха, поэтому рыхление почвы около посадок гейхер и мульчирование их органикой – это уход, которым не стоит пренебрегать.

Земля должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, иначе растение может загнить.

У взрослых кустов гейхеры весной часто выпадает середина куста, листья и стебли после зимы плохо сохраняются и начинают трескаться и усыхать. Такой куст лучше всего поделить на несколько частей и заново посадить. Таким образом, можно не только омолодить гейхеру, но и сохранить ее привлекательность, поскольку старые кусты со временем теряют компактность.Гейхера

Применение гейхеры в ландшафтном дизайне

Благодаря большому разнообразию окраски листьев современных сортов гейхера является желанной гостьей во многих садах, особенно теневых.Гейхера в саду

Отлично смотрятся посаженные рядом два куста гейхеры с контрастной окраской, в окружении растений с более мелкой фактурой листьев.Гейхера в саду

Сочетаются гейхеры и с хвойными растениями. Они вообще неплохо смотрятся в каменистых садиках, как на фото. В данном случае отличными спутниками гейхеры будут альпийские растения: примулы, молодила, камнеломки.Гейхера в саду

Гейхера в саду

Сорт гейхеры «Комета»

Бордюр высаженных в ряд одинаковых растений будет декоративен в течение всего вегетационного периода.

Гейхера с простыми зелеными листьями заметно уступает своим сортовым сородичам, но только до того момента когда над кустом поднимутся метелки с яркими красными цветами. Это сорт гейхеры «Комета», который, судя по отзывам, является одним из самых неприхотливых.Гейхера в саду

Большой массив из одинаковых гейхер отлично смотрится на фоне зеленого сада. Для сохранения декоративности цветоносы  лучше удалить.Гейхера в саду

Затейливо окрашенные листья гейхеры придают кустам хост величественную строгость.Гейхера в саду

Гейхеру можно также использовать в качестве солитера. Отлично будет смотреться в этой роли куст с оранжево красной листвой и такими же цветами.Гейхера в саду

Сочетание гейхеры и хосты

Отдельная тема это сочетание в цветниках хосты и гейхеры благодаря многообразию сортов как одного, так и другого растения можно создавать неисчислимое число композиций, которые будут декоративными все лето.

Хосты в своем арсенале используют в основном зеленые оттенки, добавляя к ним белые и голубые. А самые красивые сорта гейхер имеют красные оттенки: бордовые, розовые, оранжевые и красные. Это создает определенный контраст между растениями и одно как бы подчеркивает другое.Гейхера в саду

Чисто зеленые хосты различных оттенков подбивают кустами гейхеры теплых тонов, придавая композиции вид завершенности.Гейхера в саду

Консультация на видео

Уход за гейхерой и ее разновидности — об этом материал от видео-блога «Уход за садом и растениями».

Ваш комментарий