Декоративные

Кислица: уход в домашних условиях

Кислый клевер, клевер счастья, заячья капуста, кислица – всё это названия одного растения, обладающего простой, но уникальной красотой и изяществом. Во многих странах она украшает собой не только лесные опушки и цветочные клумбы жителей, но и достойно выглядит среди домашних цветов в горшочках.

География произрастания кислицы

Считается, что изначально эта трава росла в Южной Америке и Южной Африке. Ареал распространения растения разнообразен: тропики, субтропики, области умеренного климата. Кислицу можно встретить почти на всех континентах, она растёт в глухих лесах, в болотистых и горных местностях, по берегам рек и на лугах. В природе встречается около 850 видов этой непримечательной внешне травы.

Интересно! Кислица официально является эмблемой Ирландии, а её листочек изображён на гербе страны. «Клевер счастья» — так прозвали растение местные жители, которые традиционно дарят его на Рождество в маленьких горшочках.

Виды и сорта кислицы

Большинство видов кислицы произрастают в Мексике, Южной Америке и Южной Африке. На территории нашей страны в дикой природе можно встретить лишь 6 из них, а вот в декоративных целях выращивается гораздо больше видов и сортов. Вот самые распространённые:

  • Кислица треугольная (оксалис): в прошлом веке была привезена из Бразилии, имеет зелёный или насыщенный фиолетовый цвет листа, цветы мелкие, белые или нежно-розовые, неприхотлива в выращивании. Служит традиционным Рождественским  подарком в некоторых европейских странах.
  • Кислица разноцветная, пестролистная: один из самых эффектных представителей рода. «Рождественский леденец» — именно так разноцветную кислицу называют в некоторых странах из-за её скрученных лепестков с красными и белыми полосками, которые похожи на детские сладости. Другой сорт, пестролистная кислица, имеет игольчатую листву, которая придаёт изюминку наравне с яркими цветками самого растения.Пестрая кислица
  • Кислица обыкновенная или заячья капуста: тройчатые листочки имеют зеленую окраску, цветки белого или сиренево-розового цвета. Устилает ковром  опушки в хвойных и лиственных лесах, используется в качестве газона в ландшафтном дизайне. Многолетнее неприхотливое растение.
  • Кислица Деппа или четырёхлистная: имеет крупное бардовое пятно в основании, чаще всего используется в виде комнатного растения. Растение привезено из Мексики.
  • Кислица Железистолистная: имеет 8-10 листочков на одном черешке, листья покрыты маленькими пурпурными пятнами. Зимостойкое растение, неприхотлива к условиям выращивания. Цветоводам особенно полюбилась за окрас: листья нежно-серебристые, а цветки белые переходящие в лиловый с сиреневыми прожилками.
  • Кислица Боуви: выращивается в странах с тёплым климатом в качестве декоративного растения. Цветки обладают нежными цветовыми оттенками: от розового, до фиолетового.
  • Кислица Обтуса: имеет небольшие размеры и многообразие цветовых вариаций от жёлто-оранжевых цветков до сине-фиолетовых. В основном культивируется в виде комнатного растения, неприхотлива к почвам, имеет высоту 10 см.
Интересно! Кислица в природных условиях своеобразно реагирует на световой фон: на ночь или при пасмурной погоде она закрывает свои листочки и опускает их вниз, а цветы растения раскрываются и закрываются каждый день с точностью до минуты в одно и то же время. Вот такая пунктуальность!

Уход в домашних условиях

Кислица – это неприхотливое в своём выращивании растение, однако есть свои нюансы, которые необходимо соблюдать.

  • Избегать попадания прямых солнечных лучей, либо ограничить время их воздействия до минимума, иначе на листьях могут появиться ожоги. Свет должен быть мягкий, возможна полутень. В летнее время кислица хорошо себя чувствует и в затенённых местах, а зимовать может и на подоконнике.
  • Чувствительность к сквознякам у некоторых комнатных сортов кислицы велика, поэтому горшочки с растением лучше ставить в защищённое от ветров тихое место.
  • Соблюдать температурный режим: летом от +20 до +27 градусов, зимой достаточно  от +12 до +18 градусов. Перемена температуры с летней на зимнюю нужна растению для оптимального перехода в состояние вегетативного сна.
  • Регулярный полив кислице нужен в весенне-летний период, в осеннее время количество воды нужно плавно свести на нет, так как зимой растение находится в состоянии покоя и влаги не требует совсем. Период сна у каждого сорта кислицы длится в разное время, определить, что растение «просыпается» можно по молодым побегам, тогда нужно возобновлять полив.
  • Высокая влажность воздуха, регулярные опрыскивания помогают достичь лучших показателей роста цветка.
Важно! В период вегетативного сна растение опрыскивать нельзя. Это может замедлить пробуждение.
  • Подкормки для декоративной кислицы нужно проводить в весенне-осеннее время. Раз в две недели вносят органику и минеральные препараты.
  • К почве кислица неприхотлива. Достаточно купить любой универсальный грунт в магазине, а в горшочек для пересадки поместить дренажный слой.Посадка кислицы в домашних условиях

Уход за оксалисом в период вегетативного сна

После активной фазы цветения растение начинает увядать, листья опадают, наступает фаза покоя, которая обычно совпадает с наступлением зимы. В это время нужно срезать черенки до 2-3 см, горшок с кислицей переставить в прохладное помещение и ограничить поступление света. Как правило, ставят в подвал. Поливать и подкармливать в это время растение не нужно. По окончании зимы регулярно проверяйте на появление новых всходов, которые сигнализируют о том, что цветку вновь  нужны свет, тепло и полив.

Размножение кислицы.

  • Размножение луковицами происходит путём их разделения и пересаживания в отдельную ёмкость, которую затем помещают в прохладное, несильно освещённое место, иногда поливая. При появлении ростков растения переставляют на солнечную сторону. Через месяц у вас уже вполне сформированный куст.
  • Размножение корневищем – самый простой способ получить новое растение. После окончания вегетативного сна цветок выгоняет молодые листы, в этот момент весь корень нужно вытащить, сбрызнуть слабым раствором марганцовки и разделить на несколько частей, которые высаживаются в отдельные ёмкости. Поливать примерно раз в неделю.
  • Для размножения черенкованием нужно отделить от материнского растения черенки, обработать стимулятором роста и высадить в рыхлую песчаную почву. Черенки нужно регулярно увлажнять.
  • Для размножения кислицы листом нужно выбрать зрелый куст высотой не менее 12 см, отделить от него понравившийся листок и поставить в воду. После появления корней, растение нужно пересадить в почву.
Важно! Лист от материнского куста нужно отделять только руками. Срезка ножом или  секатором уменьшает вероятность появления корней.

В дикой природе кислица размножается и семенами, но из-за своей сложности этот способ в домашних условиях не используют.Размножение кислицы в домашних условиях

Применение в кулинарии

Кислицу обыкновенную можно употреблять в пищу сразу как сошёл снег. Её добавляют в салаты, в зелёные борщи, супы, пекут с ней пироги и запеканки. Из густого лиственного сока делают напитки.

Кислица содержит в себе много питательных веществ, богата витамином С. Она укрепляет иммунитет, понижает температуру, выводит отложившиеся соли, лечит печень и почки, утоляет жажду и повышает аппетит, выводит токсичные вещества из организма.

Полезно её включать в рацион домашних животных.

 

Важно! При сборе кислицы срывать листья нужно аккуратно, чтобы не выдернуть корень, основной орган размножения растения в дикой природе.

 

Консультация на видео

Советы по теме ухода за кислицей от наиболее популярного видеоблога — «Комнатные растения».

Ваш комментарий