Декоративные

Аконит: фото, виды, выращивание, уход, применение

Aconitum variegatum

Аконит, или же иначе – борец, относится к многолетним растениям. Название свое этот цветок получил не случайно. Если переводить с греческого, то Aconae означает «скала, утес», а Acontion – «стрелы». Своим видом растение напоминает форму стрелы – прямые стебли с чередующимися дланевидными листьями. Борец – ядовитая трава, которая входит совместно с лютиком в одно семейство.

Интересно: существует легенда, что во время выполнения двенадцатого подвига Геракла, трехглавый страж Аида, выбравшись на поверхность, стал испускать ядовитую слюню на землю, из которой начало прорастать ядовитое растение. Название ему дали в честь города, вблизи которого происходили эти действия – Акони.

Благодаря своим свойствам, аконит активно используется в декоре. Он может хорошо развиваться в тени, при этом не прихотлив к почвам, также растение морозостойкое. Наиболее популярный вид посадки – групповой, высадить его можно, как и по краю газона, так и создать комбинацию в саду или же в парках.

На заглавном фото Aconitum variegatum.

Виды

Известно, что в роду данного цветка насчитывается около 330 видов, которые наиболее часто встречаются в Северном полушарии. В России насчитывают только лишь 75 видов.

Основные виды аконита, и описание травы:

  • Аконит Джунгарский. Является самым ядовитым растением. Его также называют: царь-трава, борец-корень.Akonit
  • Аконит клобучковый – вид достаточно сложный и изменчивый, распространен в большей части Европы. Аконит клобучковый часто подразделяют на другие более мелкие виды, основываясь на месторасположение и размеры цветка.Akonit
  • Аконит пестрый. Предпочтительное местоположение – лесные поляны, усеянные разными травами.Akonit
  • Северный синий аконит. Имеет сильнодействующий алкалоид, который при употреблении больших доз вызывает остановку дыхания и сердцебиения.Akonit
  • Волчий аконит. Предпочитает сыроватые высокотравные елово-лиственные леса. Место обитания – берега рек и ручьев.Akonit
  • Аконит Антора, или же – борец противоядный. Горный вид, отдает предпочтение нейтральной и умеренно-плодородной почве.Akonit
  • Аконит Кармихеля. Имеет толстые длинные стебли и крупные красивые цветки.Akonit
  • Аконит Кармихеля Арендси. Цветок-многолетник, образует мощные компактные кусты.Akonit
  • Борец вьющийся. У него гибкие стебли, которые обвивают опору. Его выращивают в полутени. Цветет поздно. В августе начинает расцветать, а в сентябре отдает свою полную силу.Akonit
  • Аконит голубые башмачки. Такое название растение получило из-за цветков неправильной формы, которые напоминают башмачки.Akonit

На то, как выглядит каждый из представителей рода, влияет несколько факторов: местность, где прорастает цветок; его период расцвета; почва, в которой он растет; и наличие солнечного света.

Аконит, имея цветок, фото которого было предоставлено, радует глаз. Но не стоит забывать об его ядовитости.

Где растет в России

Аконит чаще всего можно наблюдать в европейской части России. Особенно наиболее распространенные виды дикорастущего борца.

Борец дубравный. Предпочитает полосу, где почвы черноземные. Встречается на степных склонах, на опушках широколиственных лесов, и среди кустарников. Внешний вид: бледно-желтые цветки, перисто-рассечённые листья.

Аконит северный. Практически по всей европейской России его можно встретить, но наиболее распространен в северной части. Растет среди кустарников и в лесах. Внешний вид: грязно-лиловые цветки, крайне редко белые, шлем цветка имеет конически-цилиндрическую форму.

Борец Флерова занесен в Красную книгу. Встретить его можно только во Владимирской области в бассейне реки Шерны. Растет в долинах небольших рек по серо ольшаникам. Также можно встретить в заболоченных пойменных лугах и низинных болотах. Внешний вид: фиолетовый цветок, куполообразный шлем.

Аконит шерстистоустый. Встречается во всех европейских областях России, исключение – Предуралье. Вырастает в лесах и пролесках. Внешний вид: желтый или бледно-желтый цветок, узкий шлем.

Это четыре самых распространенных дикорастущих вида Аконита. Но в саду можно встретить куда более богатое разнообразие.

Аконит в саду

Для создания своей уникальной композиции, следует учитывать период расцвета цветка. Если же высаживать аконит группами, то благодаря своей форме, интересной окраске и красиво изрезанным листьям, создается приятная атмосфера, пронизанная элегантностью.

Aconitum carmichaelii

Aconitum carmichaelii

Периоды цветения борца:

  1. Аконит высокий – цветки распускаются в конце мая.
  2. Борец шерстистоустый. Период цветения – май.
  3. Борец белоустый – расцвет в июне.
  4. Аконит дубравый – цветет в июле.
  5. Борец садовый. Период цветения – июль.
  6. Аконит Фишера – распускаются цветки в августе.
  7. В августе цветет на протяжении всего месяца – борец клобучковый, или же – синий.

Для оформления клумб в осенний период, предпочтителен аконит Кармихеля. Его внешний вид поражает красотой. Величественные соцветия, которые имеют насыщенно синий окрас, и резная яркая зелень, создают свою уникальную композицию.

Весенней порой, хорошо использовать для декора аконит клобучковый и борец волчий. Эти виды невысокие, поэтому прекрасно смотрятся на клумбах.

Интересно: аконит прекрасно сочетается с другими растениями. Например, для аконита Крамихеля подходит цимицифуга, анемона японская. Благодаря дружественному соседству борца с представителями других родов, можно создавать куда-более сложные и красивые композиции.

Посадка и уход

Для того чтобы вырастит в открытом грунте аконит, не требуется значительных усилий. Это может сделать каждый, даже начинающий дачник. Но при посадке стоит учитывать следующее:

  • Местоположение. Борец любит тень, поэтому следует отдать предпочтение тенистым местам. Например, под деревьями, в затененном участке, или же под высоким и густым кустарником.
  • Почва. Аконит не прихотлив к почве, но на каменистом грунте, растение будет развиваться плохо. Чтобы улучшить процесс роста, нужно сажать борец в хорошо воздухопроницаемую почву, предварительно удобрить ее верхний слой торфом и органическими, минеральными удобрениями.

Уход за аконитом заключается в следующем:

  • Регулярный полив. Растение не переносит засуху.
  • Прополку и уничтожение сорняков. Хоть борец хорошо борется с сорняками, но для молодых саженцев они предоставляют угрозу.
  • Прополка и рыхление почвы. Это делается для того, чтобы насытить грунт кислородом.

Применение в ландшафтном дизайне

Активное применение аконита в ландшафтном дизайне связанно с тем фактором, что растение прекрасно себя чувствует в открытом грунте. Цветок очень красив и эффектен, поэтому подходит для групповой высадки и созданию композиций, и для одиночной посадки. Отлично сочетается с желтоцветущими растениями, например, с солидаго (золотарником).

Аконит в саду

Аконит и Солидаго в саду у замка Cawdor Castle, Шотландия

Борец, благодаря своей высокорослости, может послужить фоном для цветков, которые ниже его. А также, учитывая то, что рост растения данного рода, варьируется, можно создавать интересные градиенты из аконита.

Вьющиеся виды цветка, используют для украшения стен беседок, или же домов. Аконит, из-за своего роста, может запросто замаскировать какую-нибудь не вписывающуюся в дизайн ландшафта деталь.

Если суметь выигрышно сыграть на насыщенном и ярком окрасе цветков аконита, то фото участков будут выглядеть захватывающе. А с учетом, что борец – это цветок-многолетник, то радовать своей красотой он будет долго.

Применение в народной медицине

Применение в народной медицине аконита достаточно обширное. Его используют в борьбе против психических заболеваний, депрессии и нервных расстройствах. Также он помогает при вывихах и переломах костей, артрите, ревматизме. Препятствует параличное расслабление языка и мочевого пузыря, а также анемии, астме, плевритам. Применяют борец для улучшения зрения и слуха. Способствует в борьбе против язв желудка, печеночных и кишечных коликах. Используют против вшивости и чесотки, псориаза. Применяют, как ранозаживляющее, мочегонное, противоглистное средство.

Внимание! Аконит – это ядовитое растение, ни в коем случае не работайте с борцом без резиновых перчаток, потому что яд может попасть через кожу. Обращаться с цветком нужно крайне осторожно.

Заключение

  • Аконит – это многолетнее травянистое ядовитое растение.
  • В роду насчитывается множество видов борца, которые считаются, как дикорастущими, так и садовыми. Среди них есть и те, которые занесены в Красную книгу.
  • В России можно встретить это растение преимущественно в европейской части.
  • Любоваться аконитом каждый может каждый в своем саду, так как цветок прекрасно подходит для организации дачного участка.
  • Борец не прихотлив к грунту. И если соблюдать все этапы посадки и ухода за ним, то растение будет красоваться много лет.
  • Из-за того, что аконит хорошо развивается в открытом грунте, его активно применяют для создания ландшафтного дизайна.
  • Это растение может использоваться в борьбе против множества недугов и болезней.
  • Несмотря на свою красоту, аконит может представлять собой опасность, так как является очень ядовитым.

Самое ядовитое растение в мире

Аконит — лидер по «ядовитости» среди всех растений на планете. О его лидерских качествах в видоматериале от канала Самые в мире-PROsamoe.

Ваш комментарий