Деревья

Туя: обзор самых интересных сортов

сорта туи

Одним из наиболее востребованных среди дачников хвойных декоративных деревьев является туя. Это вечнозеленое дерево или же кустарник, которое относится к семейству Кипарисовые. К этому семейству также относятся такие широко распространенные хвойные растения, как кипарис, можжевельник. Молодые туи имеют игольчатую хвою. Иголочки обладают светло-зеленым оттенком. Взрослые же имеют чешуевидную листву, цвет — более темный. Дерево может развиваться чуть ли не до 100 лет.

Большинство сортов устойчиво к заморозкам. Цветовые гаммы туи разнообразны в зависимости от сортов. Например, дерево бывает голубого цвета, а также желтоватого. Встречаются высокие трехметровые туи, а также карликовые кустарники.

Наибольшей популярностью в России пользуется западная туя.

Туя: обзор самых интересных сортов

Западная туя: описание и сорта

Западная туя — это вид. Может вырастать до 20 метров, однако в России западная туя редко вырастает выше 7 метров. Формы крон бывают:

Выращивается большое число сортов западной туи. Среди них такие распространенные сорта: Смарагд, Барбант, Даника, Колумна и другие. Однако некоторые садоводы-любители выискивают на садоводческих прилавках менее популярные, но не менее необычные сорта. Ниже представлены наиболее распространенные сорта с фото. Нередко садоводы и ландшафтные дизайнеры, решая посадить тую, задаются вопросом: «Какую лучше посадить на даче?»

Дегрут Спайр — сорт для любителей изыска

Дегрут Спайр — сортовая разновидность западной туи. Обладает уникальной колоновидной формой, имеет узкую и прямую крону и считается самым узким среди колоновидных видов. Высота сей культуры — до 3 метров. Дегрут Спайр широко распространен на Западе.

Это дерево — идеальный вариант для ландшафтного дизайна и озеленения участков. Например, Дегрут Спайр поможет обустроить любую изгородь, даже если ее высота достигает 5 метров. Высокая, но тонкая зеленая стена не займет много места на участке.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя западная Degroot Spire («Дегрут Спайр»).

Дегрут Спайр имеет такие достоинства, как устойчивость к морозам и нетребовательность к условиям почвы. Сажать дерево лучше в тех местах, которые хорошо освещаемы солнечными лучами. Тень делает крону более рыхлой. Идеальная почва для выращивания данного сорта это сочетание следующих компонентов:

  • Песка;
  • Торфа;
  • Листьев.

Для полива достаточно одного ведра воды. Полив регулярный — раз в неделю. Весной деревце подкармливают. Грунт требуется периодически мульчировать и рыхлить. В весенний период дерево укрывают, чтобы избежать ожогов солнечных лучей. На зимний период крону требуется стягивать лентой, чтобы влажный снег не повредил крону.

Холмструп — красота из Дании

Холмструп — это вечнозеленый кустарник. Форма кроны является колоновидной. Взрослое дерево вырастает до 4 метров в высоту. Цвет кроны — насыщенный зеленый. В зимние периоды окраска хвои не изменяется. Хвоя кустарника отличается густотой, представляет собой чешуйки.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя Holmstrup («Холмструп»).

Данный сорт устойчив к морозам, теневынослив и хорошо переносит ветреную погоду. Кустарник не требует высокой плодородности грунта. Этот кустарник — отличный вариант для России. Сажать его лучше всего в местах, хорошо освещаемых солнечными лучами. Либо стоит выбирать не слишком затененные места.

Кустарник — отличный выбор для посадок группами или по одиночке. Живые изгороди редко создаются с помощью Холмструп.

Фастигиата — ценный сорт для опытных садоводов

Одним из сортов узколоновидных туй является Фастигиата. Данная сортовая разновидность впервые была выращена в Германии. Взрослое дерево вырастает до 12 метров в высоту. Растет очень быстро. Визуально походит на кипарис. Хвоя дерева отличается мягкостью и приятным ароматом. Шишки имеют небольшой размер.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя западная Fastigiata («Фастигиата»).

Данный сорт любит солнце и предпочитает плодородный грунт. Весной молодые саженцы желательно укрывать, чтобы весеннее солнце не повредило их. Для улучшения структуры почвы ее мульчируют. Для мульчирования используют скошенную траву. В зимнее же время для мульчирования применяют лапник. Лапник предотвращает размножение мышей.

С помощью Фастигиаты часто формируют живые изгороди. Они не только красивы, но и не занимают много места. Сортовая разновидность не боится декоративной стрижки. Дизайнеры используют дерево в крупных ландшафтных композициях, используют его в групповых посадках. Оно прекрасно сочетается с разнообразными цветами и кустарниками.

Желтые сорта туи западной

Пользуются огромной популярностью, освежают ландшафт, отлично смотрятся в любых композициях. К сожалению, многие из них — «капризули». Ниже описаны наиболее распространенные в России сорта.

Туя западная Еллоу Рибон — для любителей желтых сортов туи

Еллоу Рибон — желтый сорт туи. Имеет небольшие размеры. Форма кроны — коническая. Взрослая туя имеет высоту до 2 метров. Растет достаточно быстро. Крона отличается рыхлостью, поэтому для придания ей плотности дерево желательно регулярно постригать.

Хвоя у молодых деревьев имеет оранжевый цвет, становясь со взрослением зеленой. В зимние периоды времени крона становится коричневой. Чем солнечнее место, где растет данная туя, тем ярче цвет кроны.

Сорт отличается требовательностью к условиям выращивания. Почва должна быть плодородной и влажной, чтобы растение радовало своей красотой.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя Yellow Ribbon («Еллоу Рибон»).

Прекрасная золотая хвоя делает данную разновидность очень ценной. В ландашафтном дизайне с помощью туй Еллоу Рибон формируют стены, которые имеют насыщенный желтый оттенок. Их высаживают в контейнеры, а также оформляют с их использованием живые изгороди и мемориальные стены.

Туя Голден Глоб — желтые шары для дачных участков

Голден Глоб отличается своим медленным ростом. Форма кроны этой хвойной культуры является шаровидной. Высота взрослого куста не превышает 1 метра.

Хвоя отличается рыхлостью. Регулярная стрижка позволяет добиться плотности. Концы побегов обладают золотистым цветом, внутри кроны хвоя имеет зеленый цвет. В осенний период времени хвоя обретает оттенок меди, в весеннее вновь становится золотой. Чтобы кустарник радовал золотистым цветом, сажать его рекомендуется в солнечных местах либо слегка затененных.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя Golden Globe («Голден Глоб»).

Данный кустарник не трубует высокой плодородности почвы, но любит богатую известью почву. Во избежание обламывания веток крону связывают на зимний период.

Кустарники применяются в посадках группами, их сажают и по одиночке. Также с помощью них создают прекрасные живые изгороди и бордюры.

Наиболее интересные сорта

Известно и многих других сортов данной культуры. Крайне популярны такие сорта, как: Брабант, Смарагд, Даника, Глобоза. В специализированных магазинах и питомниках есть и более уникальные и менее распространенные сорта. Ниже представлены названия сортов туи западной и их краткое описание.

Литтл Бой — это сравнительно новый карликовый шаровидный сорт. Высота не превышает 0,5 метров. Рост медленный. Хвоя такой туи имеет изумрудный цвет. Литтл Бой требует высокой плодородности почвы. Любит солнце, но не прочь расти и в полутени. Такую тую использует в создании:

  • Японских садов;
  • Живых бордюров.

Хосери — это оригинальный сорт родом из Польши. Это еще одна карликовая шаровидная разновидность дерева. Чешуевидная хвоя имеет темно-зеленый цвет. Осенью хвоя обретает бронзовый оттенок. Хосери любит влагу, не требователен к почве и теневынослив. Также эта культура устойчива к морозам и не боится ветров.

Мирджем — это еще один карликовый сорт туи. Взрослое растение вырастает до 80 см. Хвоя имеет яркий желтый цвет, становясь к осени бронзовой. Рост растения медленный. Благодаря своим размерам такая туя — это идеальный вариант для альпинариев и высадок в горшки.

Брабант — это туя, которая имеет большую высоту. Высота деревьев — до 21 метра. Используют в групповых и одиночных посадках, а также в создании живых изгородей.

Глобоза — это карликовая хвойная культура. Форма кроны напоминает собой шар. Высота не превышает 1 метра. Туя Глобоза применяется в создании каменистых садов, альпинариев, а также в групповых и одиночных композициях.

Даника — еще одна широко распространенная сортовая разновидность. Это карликовая культура. Сорт Даника используют в создании различных ландшафтных композиций, алипинариев, а также применяется для создания бордюров. С помощью этих кустарников озеленяют небольшие садовые участки.

Смарагд — еще одна не менее популярная разновидность туи. Садоводы часто сажают данную культуру у себя на даче. Высота дерева может достигать 4,5 метра.

Туя: обзор самых интересных сортов

Туя Smaragd («Смарагд»).

Колумна — еще одно популярное дерево у садоводов. Форма кроны — колоновидная. Высота достигает 7 метров.

Вудварди — туя шаровидной формы. Высота кустарника небольшая, не более 2 метров. Применяется в миксбордерах, разнообразных многоконтрастных ландшафтных композициях.

Вопрос-ответ

Какую тую посадить вдоль забора?

Для посадки вдоль заборов часто используются такие сорта, как Холмструп, Фастигиата, Брабант, Смарагд.

Какая туя самая неприхотливая?

Неприхотливы многие виды данной культуры. Часто выбирают Брабант, Смарагд, Холмструп.

Сколько стоят саженцы туи?

Цена одного саженца — от 150 рублей и выше.

Я занимаюсь альпинариями. Как используются туи в альпийских горках?

Для альпинариев подходят низкорослые разновидности. В России наиболее популярными являются карликовые виды западной туи. Идеальны для альпийских горок следующие сорта: Даника, Голден Глоб, Вудварди, Филивормис. Все они имеют шаровидную форму.

Можно ли использовать тую в миксбордерах?

Можно. Несмотря на то, что миксбордер предполагает большое разнообразие цветов и оттенков, хвойные удачно применяются в миксбордерах. Туя имеет множество оттенков: зеленые, голубые и желтые.

Обзор на видео

Краткий и четкий обзор некоторых выдающихся сортов. Информация на видео подана так, что будет интересна начинающим садоводам.

Ваш комментарий