Кустарники

Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Вечнозеленый хвойный кустарник придает ландшафту красивый вид во все поры года. Выведенная в Дании туя западная Даника (Thuja occidentalis Danica) – карликовый шаровидный кустарник семейства кипарисовых, порадовала ландшафтных дизайнеров неприхотливостью к световым условиям произрастания и нетребовательностью к влажности почвы.

Описание сорта

В названии сорта Даника хвойного кустарника вида западной туи отразилась страна селекции. Сорту свойственны кусты небольшого размера – до 80 см в высоту и ширину. Срок жизни Даники порядка 200 лет, растет деревце очень медленно, прибавляя за год до 5 см высоты и до 4 см в ширину. Сорт относится к самым миниатюрным шаровидным туям.

Ветки туи с мелкой хвоей направлены вверх. На ощупь хвойные иголки мягкие. Цветет растение редко, на месте отцветшего соцветия появляется маленькая полусантиметровая коричневая шишечка.Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Посадка и уход

Высаживают Данику на солнечных местах и в полутени. Туя, получающая достаточное количество света, имеет более пышную и нарядную крону. Кустарник не требователен к составу почвы, для него важна питательность и увлажненность грунта. Как и все западные туи, Даника любит полив, но может выдерживать временную сухость почвы. Желательно, чтобы рН грунта был от 5 до 7.

Вырастить Данику можно черенкованием, из семян, но растение растет медленно, и выращивание этими методами требует длительного ухода. Оптимальное решение – выращивание западной туи Даника саженцами.Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Сколько стоят саженцы

Саженцы продаются в питомниках, они акклиматизированы к условиям произрастания, благодаря правильному уходу здоровые и имеют ухоженный вид.

Разброс цен саженцев большой – от 850 до 1850 руб. При формировании цены учитывается сорт растения, высота куста.

Полезно. На стоимости саженцев сказываются территориальные цены и возраст растения.

Подготавливаем землю и высаживаем саженцы

Яму для посадки саженца подготавливают размера немного большего, чем горшок с приобретенной туей. Чтобы корни растения не подгнивали от избытка влаги, на дно подготовленного места укладывают дренаж – керамзит, гравий, битый кирпич. Сверху дренаж присыпают слоем песка, торфа, дерна. Вынутое из рассадного горшка растение вместе с земляным комом располагают в яме так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности земли. Во избежание загнивания корневой системы ком земли с корнями не заглубляют, а для получения растением достаточного питания корни не оголяют.

Примятые корешки нужно расправить, засыпать углубление с высаженным растением почвой, полить. Для удержания в земле влаги и предупреждения появления корки землю под туей мульчируют торфом, древесной стружкой, сухой листвой.

Полезно. Заниматься посадкой растений (высаживанием, пересадкой) нужно утренней или вечерней порой, когда нет жары и безжалостных ультрафиолетовых лучей.

Растение может какое-то время выдерживать сухость грунта, но заставлять его выживать не стоит. Чтобы кустарник был красивым, его нужно своевременно поливать, изредка подкармливать минеральными азотсодержащими удобрениями и с кальцием.

Если на кустарник нападет тля, клещ, появятся грибковые заболевания, садовники прибегают к помощи инсектицидов и фунгицидов.

Укрытие на зиму

Туя Даника хорошо переносит морозы. На территориях со снежными зимами саженцы не утепляют. Если же зимы малоснежные и морозные, чтобы кустарник не пострадал от холода, его прикрывают лапником, накрывают мешковиной.

В ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне Данику используют в оформлении газонов возле административных зданий, в альпийских горках и хвойно-кустарниковых миксбордерах парковой зоны. Тую высаживают группами и одиночными растениями на даче и в саду возле коттеджа.

Даника хорошо переносит стрижку, и кроне туи придают форму животных, геометрических фигур. Обновлять стрижку на медленно растущем растении приходится редко. Карликовыми деревьями оформляют живую изгородь, высаживая растения вплотную друг к другу. Сортовые растения нормально развиваются и в тени, от недостатка солнца лишь темнеет хвоя.

Полезно. Растение, выращиваемое в солнечном месте, отличается от произрастающего в тени более ярким цветом и плотностью веток.

Выращивают растение в горшках для украшения террас, лоджий, балконов.

Миниатюрное деревце подходит для композиций с камнем и используется в садах в японском стиле.

Даника на клумбе

Клумба с шаровидной туей

Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

На альпийской горке

Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Композиция с камнем

Маленькие деревца используют в дизайне помещений как дерево бонсай.

Широко распространение в России получила шаровидная западная туя. Она без стрижки держит форму кроны, обладает красивым ярким зеленым цветом. Посаженная по периметру клумбы, придает придомному участку аристократический вид.

Даника на клумбе

В яркой композиции зелень туи оттеняет насыщенный цвет других цветов.

Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Благодаря зелени шаровидной туи легко создавать яркие акценты, причем достаточно только этого кустарника, чтобы придать миксбордеру в нерегулярном стиле ухоженный вид. Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Cорт Даника Ауреа (Danica Aurea) отличается золотисто-зеленой кроной. Шаровидное деревце за 10 лет жизни в высоту вырастает всего на 40 см. Со временем его высота составит 1 м. Миниатюрное деревце ауреа можно выращивать в дома как дерево бонсай.Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Даника Ауреа желтеет на солнце и становится зеленее в тени, интенсивно окрашивается с середины лета, красочный наряд сохраняется до наступления холодов.Золотистая крона туи гармонично сочетается с зеленью травы и алым цветом роз.

Неприхотливая туя западная Даника украшает ландшафт весь год

Шар Даники Ауреа смотрится эффектно в композиции с высокими зелеными деревьями и яркими цветами.

Туи хорошо смотрятся в композициях с зелеными растениями и яркими соцветиями. Компаньонами Даники станут:

  • хвойные растения, в том числе разные сорта туи;
  • яйцевидные деревья и конусной формы;
  • барбарис;
  • пузыреплодник;
  • мечелистный девясил;
  • пурпурная эхинацея;
  • растения, контрастирующие по цвету.

Уменьшат декоративность ландшафтного дизайна с туями вьющиеся растения, оплетающие невысокое деревце и закрывающие крону. В садовой композиции небольшое растение затеряется среди близко посаженных высоких кустарников и цветов с высоким объемным кустом. Соседство же с цветами на высоком тонком стебле и с невысокими, вровень с туей стеблями, ландшафтные дизайнеры приветствуют.

Мнения садоводов

Отзывы владельцев участков пестрят сообщениями о том, что морозостойкая декоративная Даника пришлась им по вкусу. Она не боится пересадок и приживается на новом месте, хорошо растет густо посаженной вдоль изгороди и одиночным растением. Непритязательность к климатическим условиям позволяет выращивать этот сорт туи по всей России.

Красивый вид шаровидной карликовой туи мотивирует обладателей участка на покупку еще нескольких туй – такого же сорта и других сортов для эксперимента с ландшафтным дизайном.

Обзор на видео

О растении рассказывают специалисты садового центра Greensad.

Ваш комментарий