Огородные культуры

Выращивание малины — как добиться богатого урожая?

Малина популярна во всем мире — ее используют как продукт и лекарство. Спрос на свежие ягоды ежегодно растет. Большинство продукции производится в личных подсобных хозяйствах и на дачных участках. Но не у всех садоводов получается снять богатый урожай — посадка малины в открытый грунт и последующий уход за ней требуют некоторых знаний.

Ботаническое описание

Садовая малина – растение из семейства розоцветные. В культуре возделывается в основном один вид – малина красная (Rubus Idaeus), состоящий из 2 подвидов:

  • европейская красная;
  • американская щетинистая.

Оба подвида представляют собой многолетний полукустарник с зимующими корневищами, на которых находятся почки. Из пазушных развиваются побеги замещения, а из аддитивных, то есть расположенных на необычных местах,– отпрыски.

На каждом кусте ежегодно образуется от 5 до 30 побегов. Их точное число — сортовая особенность растения.

Корни куста оплетают слой почвы толщиной 10-40 см, а отдельные углубляются на 1,5 м — они доставляют воду и питательные вещества в критические погодные периоды.

Растение имеет двухлетний цикл развития:

  1. В первый год стебель растет и закладывает в пазухах листьев плодовые почки.
  2. На второй год покрывается листьями и цветами, а затем и ягодами.
  3. В конце 2 сезона полностью отмирает.

Побеги любого возраста покрыты колючками. В последнее время селекция направлена на выведение сортов без шипов.

Культура плодоносит на плодовых веточках, которые образуются в пазухах листьев.

Соцветие называется кисть. В нем 3-5 цветов. На каждой плодовой веточке находится несколько соцветий. Они развиваются не одновременно, поэтому растение цветет и плодоносит в течение месяца.

Плод кустарника называется костянкой. Он состоит из множества отдельных плодиков, в каждом из которых находится семечко.

Соплодие закреплено на твердом цветоложе. Важная характеристика сорта – хорошо ли отделяется соплодие от ложа. Масса, вкус, форма ягоды зависит от сорта. Типичное соплодие весит 1-4,5 г.

Строение куста малины

Когда и как правильно сажать малину?

Первое, что нужно сделать – выбрать подходящее место. Эта ягода хорошо растет только на солнечных участках, закрытых от ветра. Забор или здание защитят от выветривания и позволят накопить толстый слой снега, способствуя хорошей перезимовке. Однако постройки должны находиться с северной стороны, чтобы не затенять грядку.

Идеальный предшественник культуры – люпин. В нем содержится алкалоид, очищающий участок от хрущей – злостных врагов культуры.

Растение любит суглинистые почвы с кислотностью близкой к нейтральной. Грунтовые воды должны находиться не ближе, чем в 1,5 м от поверхности.

Кустарник плохо растет на песке, заболоченных и соленых почвах. На таких участках требуется много органических удобрений.

Саженцы высаживают осенью и весной.

На квадратный метр вносят:

  • 10 кг навоза;
  • килограмм суперфосфата;
  • литр золы.

Посадка малины весной саженцами используется редко, так как в это время года еще нет молодой поросли, которую можно использовать как посадочный материал. Саженцы нужно выкопать осенью и сохранять всю зиму в прикопе, что неудобно. Посадка в октябре должна закончиться минимум за две недели до наступления отрицательных температур, чтобы кустики успели прирасти.

На новом месте саженцы высаживают рядами, кустами или гнездами.

Отдельными кустами

Саженцы располагают рядами по одному в ленте, расстояние между соседними экземплярами 50 см. Кусты подвязывают к общей шпалере, расположенной с одной стороны ряда. Такая посадка позволяет получать наиболее высокие урожаи, так как каждому растению обеспечивается индивидуальный уход.

В посадочную лунку добавляют 4-5 столовых ложек бесхлорного минерального удобрения с азотом, фосфором и калием или полведра навозного перегноя. Подкормки тщательно перемешивают с землей на дне ямы.

Посадка малины отдельными кустами

Траншейная посадка

Это основной способ при промышленном культивировании, но его часто используют и на приусадебных участках.

Схема посадки малины на фото:

  • в один ряд с расстоянием между саженцами около 40 см;
  • полосы разделяют промежутками в 2-2,5 м;
  • ширина ряда 30-40 см, длина произвольная.

Схема посадки малины

Гнездовой способ

Некоторые садоводы высаживают малину по всей даче отдельными куртинами. Обычно так размещают крупноплодные сорта на маленьких участках. Побеги в одном гнезде подвязывают к общему колышку.

Посадка малины гнездами – расстояние между кустами и рядами:

  • между гнездами оставляют расстояние не меньше 1.5 м;
  • лучше делать гнезда не рядами, а в шахматном порядке.

Агротехника выращивания куртинами:

  1. Выбирают самые солнечные места.
  2. Перед посадкой в центр лунки вбивают металлический прут или трубу высотой минимум 200 см.
  3. Штырь должен быть заглублен в почву на 40-50 см. Он будет играть роль опоры.
  4. Возле трубы сажают два растения. Впоследствии стебли можно подвязать к колу, связав пучком.

В одну лунку стоит посадить несколько сортов, так как культура лучше плодоносит при переопылении.

Недостаток данной технологии выращивания– в дождливый сезон ягоды в середине куста будут портиться.

Посадка куртинами

Уход за малиной — календарь работ

Уход за культурой нельзя назвать трудоемким. Растения неприхотливы, но без систематического и грамотно спланированного ухода урожай будет с каждым годом становиться все меньше.

Полив

Ягода очень требовательна к поливу. Вода особенно нужна, когда идет формирование и созревание урожая.

Ряды поливают по канавкам. При дефиците воды можно организовать капельное орошение. Канавки или ленты протягивают по обеим сторонам рядка. При поливе дождеванием в малиннике быстро распространяются грибные заболевания.

Обрезка

Побеги малины живут 2 года. В конце второго сезона их нужно обрезать. Неремонтантные сорта стригут раньше – когда все плодовые веточки отплодоносят.

Удалению подлежат не только старые, засыхающие, но и молодые побеги. Поросли образуется чересчур много, если всю ее оставлять, малинник всего за один год станет непроходимым. При выращивании рядами на погонном метре оставляют 5-6 зеленых побегов, а остальные вырезают на уровне почвы. Удаляют всю молодь, выбившуюся из ряда, ширина которого должна составлять 30-40 см.

Двойная обрезка малины

Почему важно удалять побеги не поздно осенью, и тем более не на следующий год, а сразу после плодоношения? Они затеняют молодую поросль, оттягивают на себя питательные вещества, ослабляют растение. Срезав ненужное, садовод ускоряет развитие побегов текущего года. Они лучше подготовятся к зимовке и будут более жизнестойкими.

Для обрезки используют плодовый секатор. Все срезанные части удаляют с участка, сжигают или закладывают в компостную кучу.

Подвязка

Это обязательное мероприятие. Редкие сорта обладают способностью держаться в прямом положении без опор. Обычно ветви под тяжестью плодов сгибаются, и урожай частично оказывается лежащим на земле, что ухудшает его качество.

Без подвязки к опорам культура недополучает света и сильно снижает урожайность. Так, крупноплодная малина при выращивании рядами на шпалере дает 200 кг ягод с сотки, гнездовым способом – 60 кг, а без подвязки не более 20 кг.

Шпалера для малины

Оптимальная шпалера для малины

Растения подвязывают к шпалерам различной формы.

Шпалера для кустов малины

Традиционная конструкция представляет собой два ряда вбитых в почву тонких металлических труб, обвязанных проволокой. Подвязывать кусты не нужно – они сами будут опираться и не упадут на землю.

Для экономии металла шпалеры можно сделать односторонними, тогда кусты придется подвязывать веревкой, что повысит трудозатраты:

Односторонняя шпалера

На зиму побеги со шпалеры любого типа снимают и укладывают на землю, где они смогут лучше перезимовать под толстым слоем снега.

Подкормки

Схема питания малины аналогична другим плодовым культурам. Весной растениям требуются азотные удобрения, а в период цветения комплексные. При подготовке к зиме в почву вносят калийно-фосфорные смеси.

Культура очень отзывчива на органику. Компост, навоз и перегной можно вносить весной и осенью в виде мульчи.

Роль органики может играть свежескошенная трава. Зелень укладывают слоем 15-20 см. Трава сохраняет влажность почвы, а перегнивая, становится питанием для корней.

Мульчирование избавляет от прополки, рыхления и частых поливов. Органика сохранит температуру почвы на постоянном уровне, не давая корням перегреваться на жаре, из-за чего часто снижается урожай, так как корни лежат близко к поверхности.

Зимовка

Посадка и уход осенью направлены на защиту растений от зимнего холода. Отечественная дикая малина очень морозостойка, но современные сорта часто интродуцированы, то есть завезены из более теплых стран.

Основной урожай развивается на верхушках побегов, основание куста практически не плодоносит. Поэтому важно малину на зиму укрывать. Если растения останутся в вертикальном положении, в сильные холода кончики побегов могут вымерзнуть.

Малину укладывают на землю, связав предварительно по несколько стеблей в один пучок. Сверху растения можно покрыть листами шифера или придавить кирпичами. В местностях с малоснежными зимами желательно закрыть грядку укрывным материалом. При таком уровне защиты растения даже в степи перенесут морозы до -40.

Посадка и уход за ремонтантной малиной на видео:

Размножение малины

Существует множество способов размножения культуры. Кустарник разводится:

  • семенами;
  • делением куста;
  • зелеными черенками;
  • корневыми отпрысками.

Семенное размножение ведется только в селекционных целях.

Садоводы редко используют деление куста. Так разводят только новые, особо ценные сорта или перспективные гибриды. Куст осенью выкапывают и делят на несколько частей, чтобы в каждом черенке оставалась собственная корневая система. Высаженные деленки после посадки укорачивают до длины 20-30 см.

При размножение зелеными черенками задействуют корневые отпрыски – молодые побеги, появляющиеся на корнях побегов второго года жизни, на которых уже развились 2-3 настоящих листочка.

Черенки заготавливают в пасмурный июньский день. Их срезают на уровне почвы и помещают в разведенный в воде 0,01% Гетероауксин на 12 часов, а затем малину высаживают в теплице или парнике. Укоренение длится 3-4 недели. Доращивание проводят в открытом грунте.

Корневые отпрыски – самый распространенный способ разведения малины. Эти побеги появляются уже к концу весны. После достижения высоты 10-20 см их просто выкапывают лопатой и с комом земли пересаживают на новое место.

Урожайные виды и сорта

Выведены сотни сортов малины и ежегодно появляются новые, что говорит об огромной популярности этой ягоды.

Традиционная

Обычные сорта плодоносят раз в году на двухлетних побегах.

В средней полосе популярны сорта:

  • Новость Кузьмина – старинный культивар с ароматными вкусными ягодами красного цвета, требует подвязки;
  • Калининградская – сорт немецкого происхождения, год выведения 1992, ягоды красные, малотранспортабельные, но сочные и сладкие;
  • Алые паруса – средняя масса ягоды 2,6 г, сорт очень зимостойкий и устойчивый к болезням.
Новость Кузьмина

Сорт Новость Кузьмина

Ремонтантная

Такие сорта дают два урожая за сезон. К ним относятся все суперранние растения, способные быстро формировать цветочные почки. Выращивание ремонтантной малины на приусадебном участке позволяет получать позднелетние и раннеосенние урожаи, что очень выгодно для садоводов, так как продлевает срок употребления свежих ягод.

Популярные сорта:

  • Абрикосовая – белая малина, дающая ягоды с привкусом абрикоса, плодоносит с августа до заморозков;
  • Зюгана – устойчивая к болезням, высокорослая, но обходится без подвязки, очень засухоустойчивая, с вкусными ароматными красными ягодами;
  • Геракл – сорт-рекордсмен с соплодиями массой до 9 грамм и прочными неполегающими кустами.
Малина Геракл

Ремонтантный сорт Геракл

Крупноплодная

Эти сорта сейчас наиболее востребованные. Они дают один урожай за сезон, но отличаются от обычной малины величиной ягод, которая может достигать потрясающих размеров.

Сорта:

  • Краса России – средний вес ягоды 12 г, максимальный 18 г, вкус сладкий, семена мелкие;
  • Слава России – длина соплодия до 7 см, масса до 30 г, цвет интенсивно-красный, вкус и аромат сильно выражены;
  • Таруса или малиновое дерево – штамбовый сорт с толстыми побегами, выведен профессором В. В. Кичина, автором знаменитого сорта Патриция, масса ягод до 16 г, высота куста до 2 м.
Малина Таруса

Крупноплодный сорт Таруса

Болезни и вредители

Культура очень склонна к поражению вирусными заболеваниями. Необходимо обращать пристальное внимание на качество посадочного материала. С зараженными саженцами вирусы распространяются от участка к участку.

Профилактические меры:

  1. Регулярно осматривают и выявляют поврежденные вирусами, болезнями или вредителями побеги, вырезают их и сжигают.
  2. Листья осенью сгребают и удаляют с участка.
  3. Весной до распускания почек малинник обрабатывают бордоской смесью.

Вредители и болезни:

Название Симптомы Меры борьбы
Стеблевая галлица На стеблях образуются вздутия, отстает кора Поврежденные побеги вырезают и сжигают
Побеговая галлица Кора становится синей, растрескивается, побеги погибают, не успев дать урожай Весной больные стебли обрезают и сжигают, летом дважды с промежутком в 2 недели растения до цветения опрыскивают хлорофосом
Стеблевая муха Под корой заметны ходы в виде голубых колец, верхушка стебля изгибается и чернеет Побеги вырезают, не оставляя пеньков, и сжигают, до цветения малину опрыскивают хлорофосом
Антракноз Листья и молодые побеги покрываются серыми крапинками, которые затем образуют округлые пятна с пурпурными краями Кусты опрыскивают бордоской жидкостью: до распускания почек, в начале отрастания молодых побегов и за 2 недели до цветения
Дидимела или пурпуровая пятнистость Молодые побеги покрываются красно-синими расплывчатыми пятнами, листья засыхают и опадают, кора растрескивается, шелушится Побеги вырезают ниже поверхности грунта, посадки опрыскивают бордоской жидкостью так же, как и против антракноза
Мучнистая роса Листья покрываются белым налетом, точки роста деформируются, стебли зимой замерзают, листовые пластины засыхают, но не опадают Кусты опрыскивают бордоской жидкостью в сроки как при антракнозе

Ваш комментарий