Огородные культуры

Томаты для Северо-Запада — самые лучшие и урожайные сорта

Томаты для Северо-Запада – лучшие сорта РФ, предназначенные для выращивания в сложных климатических условиях.

Несмотря на расхожее заблуждение, что климат местности не позволяет высаживать теплолюбивый овощ в открытый грунт (иногда даже встречаются утверждения, что делать это можно исключительно в тепличных условиях), терпение и усилия человека приводят к неизменному успеху.

Характеристика климатических условий с точки зрения выращивания томатов

Лучшие сорта и гибриды томатов для Северо-Запада по отзывам овощеводов-профессионалов, любителей со стажем и даже дилетантов, выращены местными селекционерами, хотя ограничиваться только ими не стоит. Прекрасный выбор сортов помидоров предлагают «СеДеК», «Аэлита», «Гавриш», «СибСад» и «Сортсемовощ». Потому что мало способствующие погодные условия выращивания в Сибири и на Урале, в Дальневосточном округе во многом совпадают с суровыми климатическими особенностями Ленинградской области и более близких к северу районов:

  1. Для тепличных культур, превалирующих в агротехнике промышленного выращивания, можно и не делать особенных различий между Сибирью и промозглым Северо-Западом, с его континентальным климатом.
  2. Опытные огородники в выборе подходящего, используют проверенные культуры, но для того, чтобы сформировать список предпочтений, необходимо периодически экспериментировать. Нужно не просто просматривать рейтинги (лучшие сорта 2018, 2017 и даже уже 2019) самые урожайные или самые устойчивые к холоду.
  3. Есть рекомендации от оригинаторов, отзывы от людей, которые давно занимаются выращиванием определенного вида, разграничения по ряду требований.
  4. Для Северо-Запада обычно рекомендуют две категории – ультраранние, холодоустойчивые, низкорослые – для высадки в отрытый грунт. Они успевают созреть за короткое пасмурное лето с относительно невысокой температурой.
  5. Предпочтение отдается небольшим по размеру плодам, потому что здесь в открытом грунте не успевают дозреть крупноплодные. А если даже и получается с урожаем, то заявленных производителем размеров редко удается достичь.
  6. Для теплиц преимущественно выбирают урожайные и неприхотливые в уходе культивары. Здесь нужно ориентироваться на способ тепличного выращивания парники, фундаментальные сооружения с отоплением и освещением на промышленном уровне, поликарбонатные теплицы или простые пленочные укрытия.

Приобрести семена помидор, ориентируясь только на красочную картинку, очень просто, но нужно учитывать, что климатические особенности могут не позволить получить обещанный урожай презентабельного вида. Основным критерием выбора является пригодность для региона, а уже затем подбирают по другим признакам – пригодности к выращиванию в теплице или открытом грунте, урожайности, типе куста, сроков созревания. Стоит обратить внимание на сорта, внесенные в Росреестр, предложения от «Сибирского Сада», «Сибириады», «Семян Алтая».

Лучшие сорта и гибриды томатов для Северо-Запада для теплиц

Стремление вырастить помидоры в открытом грунте обычно основано на убеждении, что вкусовые особенности тепличных овощей уступают так называемым натуральным. Но это ошибочное мнение, потому что если подобрать сорт для климата неправильно, то никакого удовольствия от мелких кислых плодов, успевших приобрести цвет за короткое северное лето не будет.

Примерно также нужно отказаться от устоявшегося стереотипа, что гибриды уступают оригинальным культурам по вкусовым качествам. В любом случае все зависит от правильного ухода, корректной агротехники, соблюдения условий выращивания и правильной прикормки.

Предпочтение отдается высокорослым кустам, из которых легко формируются шпалеры, предохраняющие порчу плодов от соприкосновения с землей и облегчающие нелегкий труд овощевода. Здесь тоже выбирают виды с коротким сроком созревания, чтобы уменьшить затратность на создание освещенности и подходящей температуры.

Чем дольше вызревают помидоры, тем дороже они обходятся своему хозяину. Опыт показал, что в промышленных условиях реально вырастить и гигантские по размеру томаты, и черри. Но в небольшом личном хозяйстве лучше обратиться к менее прихотливым и более целесообразным в выращивании, делая упор на ранние культуры, с ультракоротким или непродолжительным сроком созревания.

Ленинградский скороспелый

Ленинградский скороспелый

Прекрасный сорт, созданный специально с расчетом на особенности климата. Отечественные ученые, создавая томат, предусмотрели способность не реагировать на температурные колебания и спокойно воспринимать повышенную влажность.

С кв. м можно снять до 14 кг небольших (до 100 г) помидоров интенсивного оранжево-красного цвета. Срок созревания – 60 дней, считается салатным, с выраженным ароматом и приятными вкусовыми качествами.

Несколько лет выращиваем для продажи, всегда с неизменным успехом. Очень просто транспортировать на дальние расстояния, снимая вместе с кистью, на которой бывает до 15 помидоров. Нравится не всем, он с кислинкой, но много любителей натурального вкуса.

Ольга

Ленинградский осенний

Ленинградский осенний

Несмотря на название, может выращиваться круглогодично, потому что приспосабливается к небольшой освещенности. Красивого красновато-оранжевого цвета, стабильное плодоношение и средний урожай – до 4-7 кг с кв. м. Срок созревания – до 115 дней, но несмотря на это, пользуется спросом из-за универсальности употребления – в свежем и консервированном виде, для приготовления первых и вторых блюд. Плоды средние, максимум 150 г, но крепенькие и ровные, куст высокий и мощный.

Это моя любимая рабочая лошадка. С ним нужно повозиться, формировать и подвязать вовремя. Но его устойчивость к недостатку света и прохладе все хлопоты окупает. А мы его и продаем, и едим круглый год. Томат у него вкусный, сладкий.

Ираида Семеновна

Дворцовый

Дворцовый

Популярный культивар с плодами красивого киноварного цвета, стабильно дающий в тепличных условиях до 10 кг с кв. м. Любители агротехники ухитряются выращивать культуру и в открытом грунте, и под пленочным укрытием, но превалирует теплица, поэтому сорт Дворцовый неизменно занимает заслуженное место в рейтингах лучших тепличных.

Для получения настоящих плодов, достигающих более полкилограмма, придется потрудиться – куст требует регулярной прикормки и полива. Зато сладкий вкус и сочная мякоть ярко-красного плода с лихвой компенсирует все затраты.

Постоянно читаю о недостатках помидора – привередливый, чувствительный. А мы с мужем занимаемся им уже несколько лет. В наших условиях вырастить любой сорт сложно, зато мы с удовольствием его едим, а покупатели всегда расхватывают, потому что он очень вкусный.

Инга

Черный принц

Черный принц

Один из немногих черных сортов помидор, которые выращиваются в сложных климатических условиях. Авторы – селекционеры из Китая. В России появился только с начала нынешнего века. Недавно был выведен гибрид, очень схожий внешне с оригинальным произведением, но он разочаровал потребителей и не очень востребован.

При правильном уходе плоды необычного цвета могут достигать полкилограмма, но для этого нужно удалять лишние цветки, а так они варьируются от 100 до 400 г. Среднеспелый, универсальный в применении десертный сорт, который очень привлекателен внешне и востребован у покупателей, хотя плохо переносит транспортировку из-за нежной кожицы.

Перевозить его действительно сложно, но мы используем устойчивую пластиковую тару и стараемся не повредить при укладке. Зато пройти мимо прилавка никто не может, многие уже знают название сорта, покупают охотно.

Михаил Петрович

Ленинградский гигант

Ленинградский гигант

Очень удачное произведение селекционеров, рекомендуется для домашнего и промышленного выращивания. Удобное одновременное созревание плодов, их достаточно весомый размер (400-450 г), искупают необходимость в формировании куста и подвязке.

Спокойно переносит отсутствие полива, быстро созревает, сахаристость выше всяких похвал, иногда его даже относят к десертным сортам. При самом умеренном уходе дает до 10 кг с кв. м. Ярко-розовый цвет созревших плодов, сочная сахаристая мякоть, неприхотливость в уходе делают его неизменно востребованным среди огородников Северо-Запада.

С тех пор как я открыл для себя Ленинградский гигант, неизменно его высаживаю в теплице. Я давно пришел к выводу, что покупать лучше отечественные оригинальные сорта и ориентироваться на климат. На кисти созревает по нескольку штук, и каждую помидорку съесть хочется сразу.

Олег Платонович

Лучшие сорта для выращивания в открытом грунте

Для этих целей можно встретить разные рекомендации. Есть люди, которым нравится Дачник и Корнет, кто-то предпочитает Золотую Королеву и Игранду, есть любители Витязя и Лорда, часто встречается Малиновое виконте. Однако в списке предпочтений дачников, вынужденных сражаться с суровым климатом, неизменно лидируют исконные сорта, предназначенные именно для Северо-Западного региона.

Невский

Невский

Один из самых давних сортов, который выращивается более четырех десятилетий, но не утратил своей популярности из-за возможности выращивания в специфическом климате без особых затруднений. Невысокий куст начинает обильно плодоносить уже через 100 дней, с кв. м. Даже на балконе можно собрать до 1,5-2-х кг с каждого кустика.

Давно выращиваю Невский. Сладкие и небольшие ягодки очень сочные, неприхотливый и простой в уходе. У меня он летом в огороде, а зимой я всегда со свежими, ращу на подоконнике в кухне.

Анна Ильинична

Янтарный

Янтарный

Урожайный, способен давать завязь даже в похолодание, устойчивый к заморозкам и не требующий особенного ухода из-за низкорослости. Небольшой и тонкокожий плод богат витаминами и микроэлементами. Янтарный устойчив к распространенным заболеваниям и очень ценится гурманами. Выращен в Сибири и прекрасно себя чувствует в проблемном климате.

Обожаю его. И потому, что возни никакой с ним не требуется, и потому что очень вкусный. Мы не на продажу выращиваем, а для витаминов, чтобы иммунитет поддержать. Дети его тоже любят.

Света

Янтарная Балтика

Янтарная Балтика

Сорт очень красивой окраски и замечательной визуализации, к сожалению, мало известный, хотя относится к ультраранним, быстро созревает, дает хороший урожай и пригоден для любых надобностей. Не требует ни пасынкования, ни подвязывания, желтеет быстро и дружно, содержит много каротина и витамина С, может использоваться в диетическом и детском питании. У покупателей пользуется повышенным спросом.

Обожаю этот сорт. Начали сажать для внука, он постоянно болел, не хватало витаминов, а кислые помидоры ему нельзя было. С тех пор не пропускаю ни года. Плоды до 200 г, их очень много, едим с огромным удовольствием.

Елена Григорьевна

Высокоурожайные сорта

Список самых урожайных, по отзывам, сортов для Северо-Запада может выглядеть следующим образом:

  1. Румянец Петербурга – гибридный универсальный сорт, дает до 13 кг с кв. м;
  2. Алсу – до 500 г один плод, 4 кг с куста, срок созревания – 90 дней.
  3. Демидов – устойчив к заморозкам, дает до 6 кг с куста, розовый, неимоверно вкусный, срок созревания – 220 дней.
  4. Петрушка огородник. Селекция сибирская, для открытых грядок, до 6 кг с куста, есть малиновый и красный, плоды продолговатые, овальные. Для универсального использования.
  5. Красная стрела – до 30 кг с кв. м, созревает за 95 дней, отличный вариант для тепличного выращивания.
  6. Матроскин – небольшие плоды, 100 г, отличный вкус, урожайность до 12 кг с одного куста, бывают разных цветов. Кусты низкие, созревает быстро. Из-за недостаточной рекламы мало известен, но настоящие специалисты оценивают его очень высоко.

Выбирая семена томатов для посадки в этом большом по площади территориальном образовании, можно ориентироваться даже по названиям – серию Ленинградских (Гигант, Скороспелый, Осенний, Холодок), Невский, Балтийский, Эрмитаж, Дворцовый, Румянец Петербурга, Северянин, Летний сад.

Ваш комментарий