Огородные культуры

Томаты сибирской селекции — превосходный выбор для сурового климата

Короткое засушливое сибирское лето не способствует выращиванию тропических культур. К счастью, существуют томаты, устойчивые к холоду. Они превосходно плодоносят на огромной территории с суровым климатом, расположенной между Уралом и Тихим океаном.

Преимущества сортов сибирской селекции

Все сибирские сорта и гибриды выращивают через рассаду. Томаты местной селекции по большей части крупноплодные с невысокими кустами. Они бывают разными: индетерминантными, детерминантными, штамбовыми с розовыми, малиновыми, красными, желтыми и оранжевыми плодами всевозможных форм. Но все обладают общей чертой – быстро созревают.

В Сибири резко выражена разница между дневными и ночными температурами. Днем может быть очень жарко, после заката резко холодает. Местные гибриды хорошо выносят суточные колебания температур, не теряя иммунитета к распространенным болезням пасленовых, и не сбрасывая завязи.

Выносливые к недостатку тепла и света, быстро созревающие сибирские помидоры дают урожай в самые неблагоприятные для сельского хозяйства годы, причем плоды будут товарными, вкусными и ароматными.

Сибирские агрофирмы производители семян

В Сибири производством семян и селекцией томатов занимаются несколько крупных агрофирм. Названия этих компаний часто становится решающим аргументом в пользу покупки очередного сорта.

Производители семян томатов в Сибири:

Название организации Выведенные сорта
Деметра-Сибирь (Барнаул) Абаканский, Сибирский великан
Агрос, Новосибирская обл. Агрос хит, Новосибирский красный, Агрос бибоп, Алина, Жемчужина Сибири, Искра Сибири, Новосибирский розовый, Сибирский экспресс
Сибирский сад (Новосибирск) Алтаечка, Грибное лукошко, Калинка-малинка, Клуша, Алсу, Алые свечи, Алый мустанг, Мамин-Сибиряк, Южный загар, Загадка природы, Афрочерри
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск Сибирский пируэт
Семена Алтая (Барнаул) Сибирячок, Бабушкин поцелуй, Огородный колдун
Институт цитологии и генетики сибирского отделения российской академии наук, Новосибирск Акварель

Лучшие высокоурожайные сорта и гибриды томатов

В каталог томатов сибирской селекции входит несколько сотен превосходных культиваров, выведенных в Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Красноярском крае.

Для теплиц

Самые лучшие томаты для теплиц в Сибири:

  1. Малахитовая шкатулка – низкий желтоплодный помидор для пленки, поликарбоната и открытого грунта с помидоринами массой до 900 г. Созревание среднераннее, вкус превосходный – нежная кожица, мякоть с дынным привкусом.Малахитовая шкатулка
  2. Бармалей и Сибирское яблоко – дают розовые, сладкие, мясистые помидорины. Содержат повышенное количество селена. Сборы около 16 кг с кв. м.Бармалей
  3. Фиделио – выведен в Сибири от кубинских культиваров, адаптирован под холодный климат. От кубинских предков сохранил жаростойкость. Не лопается при перепадах тепла и влажности. Крупноплодный, очень сладкий, ароматный, мясистый, малиново-розовый с равной сахарной внутренностью без уплотнений. Набирает массу 800 г, в укрытии до 1 кг. Индетерминантный. Сборы 6 кг с корня.Фиделио
  4. Спецназ – великан, дающий огромный мясистые помидоры. Куст обильно нагружен урожаем, плоды сильноребристые шаровидные, красные. Тип роста индетерминантный. Спецназ лучше удается под открытым небом, чем в укрытом состоянии. На воздухе он набирает больше сахара и приобретает характерный аромат.Спецназ

Селекционеры из Новосибирска Дедерко и Постникова вывели множество прекрасных сортов. Ученые работают в агрофирме Сибирский сад, но выводят сорта и в частном порядке.

Для открытого грунта

Сибирская тройка – невысокий томат для открытого грунта, предназначен для засолки и нарезки в салаты. Масса помидорки около 100 г, форма цилиндрическая с носиком, цвет пронзительно-красный. В дождливое лето плоды становятся водянистыми. Популярен у садоводов за неприхотливость – не нуждается в формировке и опоре.

Сибирская тройка

Сибирская тройка

Розовое чудо – гибрид для открытого грунта высотой до 70 см. Его кусты облеплены розовыми калиброванными томатами. Урожайность потрясающая – с кв. м. можно собрать больше 20 кг плодов. Устойчив к заболеваниям и плохой погоде. За счет ультраскороспелости подходит для выращивания безрассадным способом.

Розовое чудо

Розовое чудо

Гордость Сибири и Бархатный сезон – высота кустов не превышает 70 см, плод достигает массы 300 г.

Гордость Сибири

Среднеранние:

  1. Царский подарок – с розовыми плодами, красивой бочковидной формы, масса более 500 г.Царский подарок
  2. Данко – сердцевидный томат с плодами до 500 г, высота куста до 70 см.Данко
  3. Гулливер – сердцевидный низкорослый томат с массой плода до 800 г.Гулливер
  4. Акварель – созревает через 100 дней после прорастания рассады. Неприхотливый культивар детерминантной группы, высота куста до 40 см. Не требует пасынкования и подвязки. Плоды по форме напоминают перец, имеют нежно-оранжевый цвет с переходом к ножке в пастельно-желтый. Средняя масса плода 120 г. Благодаря плотной кожице плоды могут долго храниться. Назначение засолочное.Акварель
  5. Барнаульский консервный – созревает через 95 дней после прорастания семян. Плоды мелкие, краснеют дружно. Урожайность 6 кг с кв. М. Высота куста не более 40 см. Кустик формирует три кисти, на каждой созревает до 9 плодиков. Сорт не пасынкуют, не подвязывают. Плоды овальные, гладкие, красно-оранжевые, масса до 50 г.Барнаульский консервный

Минусинские томаты народной селекции:

  • Бийская роза;
  • Бийский розан;
  • Бердский крупный;
  • Минусинское бычье сердце;
  • Минусинские бычки.

Крупноплодные томаты давно уже стали визитной карточкой города Минусинск Красноярского края. Там ежегодно проходит помидорный фестиваль. Местные огородники соревнуются в крупности выращенных плодов. Ежегодно победителями становятся растения, дающие плоды весом под 2 кг.

В Госреестре минусинских томатов нет. Приобрести семена прославленных сортов можно по почте от местных жителей. В магазинах они не продаются. Все минусинские сорта предназначены для открытого грунта и пленочных укрытий.

Новинки от селекционеров Сибири

Новинки томатов сибирской селекции на 2019 год:

  1. Волчий клык – новый сортовой томат от Сибирского сада. Раннеспелый, для открытых участков, очень урожайный, дружно отдает первые плоды, а затем длительно плодоносит. Томат холодостойкий, высота кустика до 0,6 м, формировка минимальная. Форма помидорин перцевидная, цвет красный вес 150 г. Подходит для нарезок, зимних заготовок. Сборы с кв. м до 12 кг.
  2. Королева красоты – новые семена томатов сибирской селекции. Перцевидный сорт от Сибирского сада, индетерминантный гибрид для теплиц с ярко-малиновыми вытянутыми плодами с острым носиком. Средняя масса 160 г. Вкус превосходный. Подходит для еды свежими и зимних заготовок. Урожайность в теплице из поликарбоната до 9 кг с кв. м.
  3. Сибирские бананы – томат удлиненной формы золотистого цвета, растет гроздьями подобно бананам. Оригинатор — фирма Сибирский сад. Если нужны кистевые сорта желтого цвета, Сибирский банан будет идеальным выбором из-за своего превосходного вкуса. Все томаты в грозди выровненные, стандартная масса плода 180-200 г. Помидорины плотные, упругие, подходят для консервов и свежих салатов. Урожайность нереально большая – если соблюдать рекомендованную агротехнику с кв. м без теплиц получают 16-18 кг. Высота стебля 180 см. Дает мало пасынков.
  4. Дородный – семена этих помидор сибирской селекции должны входить в каталог любой торговой фирмы. Оригинатор Семена Алтая. Малиновые плоско-шаровидные плоды Дородного нарастают до 800 г. Они прекрасны для детского и лечебного питания. Само растение индетерминантное, дорастает до отметки 2 м. Нуждается в теплицах. Первые помидорины поспевают через 4 месяца.
  5. Алей – выведен агрофирмой Алтайские семена. Среднесозревающий, невысокий, для открытой культивации. Его плоды ценятся за великолепный вкус. Несмотря на небольшой размер (средняя масса 110 г), они очень хороши свежими, годятся на переработку в томатопродукты.

Купить семена томатов сибирской селекции проще всего через интернет-магазины. Их высылают почтой в любую точку мира. Все сорта, выведенные в Сибири, имеют высокую пластичность. Они легко приспосабливаются к любому климату и местности, поэтому их заказывают дачники Нечерноземья, Урала и даже юга.

Ваш комментарий