Огородные культуры

Томаты для Сибири — самые лучшие крупные и сладкие сорта

Холодная Сибирь – не самое подходящее место для выращивания томатов. Тропическому овощу нужно длинное теплое лето. Однако, используя особые сорта, сибирские дачники ежегодно получают великолепные урожаи.

От чего зависит успешное выращивание помидоров в Сибири?

Суровый сибирский климат не балует местных огородников. Чтобы получить урожай теплолюбивых овощей приходится использовать особую агротехнику. Одно из условий успеха – правильный выбор сорта.

Для региона подходят только быстро созревающие сорта, приспособленные к погоде конкретного региона или даже отдельной области. Важно учитывать, где будут выращиваться помидоры – для теплиц нужны одни растения, для грядок на улице другие. Нужно принимать во внимание назначение сорта. Выведены культивары для салатов, пюре и сока, цельноплодной консервации.

Главное, что нужно учитывать при выборе овощей для своей дачи – длину вегетационного периода. Так называется промежуток времени между появлением над поверхностью почвы первых листов помидорного растения до начала созревания. Даже начинающий дачник должен знать, сколько дней составляет вегетационный период в его области.

Сопоставив две цифры, владелец участка сразу же поймет, дождется ли он урожая. Например, если в описании указано, что первый урожай созревает через 120 дней, а длина вегетационного периода в местности составляет 100 дней, это значит, что без теплицы или пленочных укрытий не обойтись. Без них растения замерзнут, не успев дать ни одного плода.

Обязательно нужно знать, что сорта различаются по типу роста:

Помидоры каждого типа требуют разного подхода. Особенно сложен уход за индетерминантными кустами. Их в основном выращивают в теплицах. Под открытым небом они не смогут полностью раскрыть свой потенциал – не хватает длины вегпериода и общего тепла.

Детерминантные помидоры годятся для теплиц и открытого выращивания. Штамбовые томаты сажают только под открытым небом – это самые устойчивые к плохой погоде помидоры.

Когда садить помидоры на рассаду в условиях Сибири?

Северные томаты получают только рассадным способом. Срок посева можно выбирать, ориентируясь на рекомендации производителя или на лунный календарь.  У некоторых садоводов получается совмещать агрономические знания с рекомендациями астрологов.

Выбрать правильный срок посадки исключительно важно. Если рассада перерастет, урожай будет скудным. Поздно посеянные растения не смогут завязать все положенные плоды.

Подавляющее большинство северных сортов высевают в марте. Растения, посаженные в этом месяце, вырастают крепкими, дают стабильные и высокие урожаи.

Календарь посева:

  • первая декада марта – ранние;
  • вторая третья декада марта – среднеспелые;
  • последняя декада февраля – поздние;
  • начало апреля – черри, штамбовые, ультраскороспелые детерминантные.

Для определения дня посева овощевод должен знать, в каких числах он будет высаживать рассаду на постоянное место (в теплицу или на грядку в огороде). От этой даты нужно отнять количество дней, которые требуются для подгона рассады в квартире. Это цифра всегда указывается на пакетике с семенами.

Например, если производитель рекомендует высаживать рассаду в возрасте 60 дней, значит нужно отсчитать от предполагаемой даты высадки на постоянное место 60 дней назад и прибавить 5 дней на время, которое семена будут всходить. Полученная дата будет оптимальной для посева.

Идеально, если она благоприятна и по лунному календарю. Астрологи рекомендуют высевать томаты под знаком воды на растущую Луну и избегать дней, приходящихся на новолуние и полнолуние.

Лучшие низкорослые томаты для открытого грунта в Сибири — описание и фото

Приобретая семена томатов для Сибири стоит предпочесть лучшие сорта: скороспелые, невосприимчивые к холоду и жаре, с достойным вкусом и типичным для культуры ароматом. Растения местной селекции полностью удовлетворяют этим требованиям.

Яблонька России

Яблонька России

Яблонька Сибири – так иногда называют знаменитый сорт яблонька России, который раньше выращивали многие дачники. Сейчас он считается устаревшим, хотя до сих пор не имеет себе равных по неприхотливости и способности давать приличный урожай практически без ухода. Начинающие дачники могут смело сажать этот сорт – он дает урожай даже в самых неопытных руках.

Сорт раннеспелый, созревает примерно через 120 дней. Куст вырастает высоту не более 50 см, но дает огромное количество пасынков. Оборвать их все невозможно.

В результате к концу сезона растение представляет собой низкий широкий куст с лежащими на земле, частично укоренившимися побегами, на которых завязалось огромное количество небольших круглых помидоров красного цвета. Они великолепно смотрятся в банках – яркие, нарядные, одного размера. В летние салаты Яблоньку лучше не резать из-за кислого вкуса.

Тяжеловес Сибири

Тяжеловес Сибири

Томат Тяжеловес Сибири регулярно получает великолепные отзывы. Его выбирают почитатели розовых крупноплодных помидор салатного типа. Сорт рано созревает, неприхотлив, дает вкусные ароматные плоды. Его вывели селекционеры Сибирского сада.

Специалисты учли все особенности регионального климата и пожелания овощеводов. В итоге получился томат:

  • рано созревающий;
  • вкусный;
  • крупный;
  • популярной сердцевидной формы;
  • транспортабельный;
  • растущий без теплиц;
  • не болеющий в холодную погоду;
  • с хорошим иммунитетом к местным болезням;
  • детерминантный.

Минусов немного:

  • приходится подвязывать;
  • в жару более 30°C плоды плохо завязываются;
  • с квадратного метра удается снять всего несколько десятков помидорин.

Сорт пригоден не только для Зауралья, но и для центральных областей России. На юге он будет чувствовать себя хуже, так как высокая температура приводит к стерилизации пыльцы, от чего образуется много пустоцветов.

Листьев на растении немного. Они слабо гофрированные, яркого зеленого цвета.

Благодаря раннему сроку созревания первый урожай можно снимать уже через 105 дней после всходов. Высота куста не более 70 см, поэтому можно обойтись колышками, не устанавливая высокую шпалеру. Подвязывать приходится не только основной побег, но и кисти, что неудивительно, ведь на них наливаются плоды весом по 500 г.

Каждая кисть состоит из 2-4 помидорин. Если нужны плоды-рекордсмены, на кисти оставляют один томат, остальные отщипывают еще когда они не больше горошины. Дачники, ищущие сладкие сорта помидор для Сибири, обязательно должны обратить внимание на данный томат.

Кенигсберг

Кенигсберг

Прекрасный крупноплодный культивар салатного назначения для выращивания без укрытий. На сегодняшний день это один из лучших биг-томатов – так называют сорта с особенно мясистыми плодами.

Кусты Кенигсберга не вырастают выше 60 см. Подвязывать их или нет – каждый огородник может решить сам. Кусты хорошо отдают урожай даже без опор, лежа на земле.

Плоды вытянутой формы, красные, массой 200-300 г, с сочной, плотной, сладкой мякотью, в них почти нет семян. В благоприятный по погодным условиям сезон при минимальном уходе с квадратного метра можно собрать 10-литровое ведро плодов. Большинство помидорин придется дозаривать, но при этом они не теряют хорошего вкуса.

Кенигсберг почти не болеет. Даже в холодную погоду он слабо поражается фитофторозом. Годится для приготовления свежих салатов, переработки в сок, пюре, кетчуп.

Сердце Сибири

Сердце Сибири

Сердце Сибири – крупноплодный томат с ароматной сочной мякотью. Его вывела агрофирма Поиск. Срок созревания раннеспелый. Он одинаково хорошо себя чувствует под небом и в пленочных укрытиях. Созревает через 3 месяца после всходов. В конце вегетационного сезона высота растений достигает 150 см, поэтому требуется формировка и подвязка.

Средняя масса помидора 400 г максимальная 600 г, форма сердцевидная с хорошо выраженными ребрами, цвет розовый. Томат идеален для летних салатов. Излишки можно переработать на зиму в разнообразные томатопродукты.

Помидоры для теплиц — популярные сорта для Сибири

Лучшие сорта помидоров для Сибири в теплице формируют крупные и сладкие плоды, не уступая по вкусу и аромату сортовым растениям, выращенным на свежем воздухе.

Краса Сибири

Краса Сибири

Томат Краса Сибири выведен агрофирмой Поиск. Длина его стебля достигает 2 м. На прочных ветвях созревают сахаристые, с нежной мякотью и великолепным ароматом плоды сердцевидной формы. Вес каждой помидорины около 200 г, масса грозди достигает килограмма.

Томат приспособлен для теплиц, хорошо выносит полутень. Семена нужно высевать в конце февраля-начале марта. Урожай можно собирать уже в конце июля. Сборы продолжаются весь сентябрь.

Достоинства:

  • неприхотлив;
  • подходит для поликарбоната и пленки;
  • раннеспелый;
  • крупноплодный – достигает 450 г.

Возможные проблемы:

  • тепличный, плохо растет без укрытий;
  • требует тщательного подвязывания;
  • нуждается в формировке;
  • у плодоножки даже в зрелом состоянии остается зеленая часть, которую приходится отправлять в отходы.

Гордость Сибири

Гордость Сибири

На дачных форумах под описанием сорта Гордость Сибири садоводы оставляют отзывы только в превосходной степени. Сорт не зря получил звучное название. Это новинка, отлично приспособленная к суровому климату, высокоурожайная, с вкусными крупными плодами. Их мякоть и сок насыщены полезными сахарами.

Сорт предназначен для теплиц, достигает высоты 1.5 метра. Стебель приходится подвязывать к опоре и пасынковать. Максимальная урожайность с единицы площади получается при формировке растения в 2 и 3 побега.

Плоды плоскоокруглой формы массой около 300 г. Садоводы получали помидорины весом до 700 г. В помидорах много мякоти, они идеальны для летних салатов. Сорт подходит для дачников выходного дня, которые поливают теплицу только по выходным – плотная шкурка не дает плодам растрескиваться.

С каждого растения снимают до 3,5 кг. Сорт пока не включен в Госреестр, но специалисты уверены, что это дело недалекого будущего.

Жемчужина Сибири

Жемчужина Сибири

Жемчужина Сибири – новые тепличные томаты с плодами отличного качества. Сорт получен в Новосибирске, включен в реестр 2009 году. Оригинатор – фирма Агро.

Сорт индетерминантный с мощной разветвленной надземной частью. Растение за сезон успевает достичь в высоту более 150 см.

На крепком, густо обросшем листьями стебле, завязывается несколько кистей, на каждой из которых созревает около 8 плодов средней массой 100-120 г. Плоды цилиндрические, похожи на бочонок. Плотная мякоть позволяет использовать их в торговле, перевозя на небольшие расстояния без потери товарного вида.

Король Сибири

Король Сибири

Король Сибири – томат с громким названием, которое подтверждается его характеристиками, достаточно прочесть описание сорта.

Это урожайный оранжевый томат, одним плодом которого может наесться целая семья. Средняя масса «помидорки» почти 500 г. Если нормировать завязи, первые плоды получаются просто огромными – до 700 г.

Они вкусные, сладкие, прочно висят на ветке, но кисти приходится подвязывать. Само растение высокорослое, нуждается в шпалере. Облегчает подвязку и пасынкование малое количество листьев.

Несмотря на сортовое происхождение, Король устойчив к болезням. Семена с него можно собирать самостоятельно. Полученные из них растения сохраняют родительские признаки.

Душа Сибири

Душа Сибири

Душа Сибири F1– гибрид. Его достоинства:

  • крупноплодный;
  • не растрескивается;
  • хороший иммунитет;
  • завязи одинаковы по форме и диаметру;
  • выносит перевозку.

Растение раннеспелое, первый урожай созревает уже через 90 суток после всходов. Стебель может достигать в длину 180 см. На нем развиваются 6-8 соцветий. Плоды похожи на розовые сердечки. Томаты очень увесистые, сочные, сахаристые и ароматные.

Каждый куст в теплице дает до 5 кг. При схеме посадки 2 растения на кв. м. с квадрата площади получают около 10 кг.

Кистевые томаты

Кистевые томаты отличаются от обычных тем, что все завязи на кисти созревают одновременно. Плоды растений этого типа выровненные, имеют одинаковые размеры и форму. Их можно собирать кистями, что облегчает уборку и позволяет экономить время.

Сибирская серия — это набор семян, реализуемый агрофирмой Поиск. Серия создана в 2016 году. В нее входят томаты:

  • Алтайский мед;
  • Медовый;
  • Ранняя пташка;
  • Алтайская заря;
  • Мечта великана и другие.

В серию собраны семена не только томатов, но и других овощей. Агрофирма Поиск специально отобрала лучшие культивары для холодного климата.

Лучшие томаты для теплиц из Сибирской серии:

  1. Метелица – салатный овощ. Готов к уборке через 105-110 дней. Растение высотой всего 60 см к августу оказывается усыпано красными шаровидными помидорчиками массой 100-150 г.Метелица
  2. Снежана – ранний салатный помидор. Высота растения 60 см, помидорины сплющенные, с невысокими ребрами и упругой мякотью. В зрелом виде красные. Масса около 100 г, гнезд много.Снежана

Сибирь ассоциируется с крепким здоровьем и выносливостью. Именно таковы сорта, выведенные для этой зоны. Раннеспелые, устойчивые к болезням, хорошо переносящие весенние заморозки, сибирские томаты необыкновенно пластичны, приспосабливаются к самым тяжелым условиям и ежегодно дают щедрый урожай, не подводя огородников зоны рискованного земледелия.

Ваш комментарий