Огородные культуры

Томаты для Урала — лучшие сорта

Помидоры – овощи, ценящиеся за свои вкусовые качества и неприхотливость. В условиях Уральского климата очень важно, чтобы растения были стойкими к погодным изменениям.

Однако существуют томаты, выдерживающие температурные перепады, затяжные дожди и засуху — специально выведенные помидоры выращиваются в тепличных условиях или на открытой грядке. Разберем варианты подходящих типов томатной культуры для Урала и Сибири.

Требования к сортам для успешного выращивания на Урале

Томаты являются овощной культурой, предпочитающие тепло и солнечный свет. Семена растения способны взойти при температурных условиях от плюс 11 градусов. Период полноценного созревания в среднем составляет 95-100 суток. Богатый урожай требует постоянного тепла от 24 до 25 градусов по Цельсию.

Летние периоды на Урале или Сибири протекают недолго. Поэтому оптимальный период для выращивания томатов 80-100 суток. Однако вегетация длится значительно дольше.

Подбирая сорт для посадки в условиях Уральского или Сибирского климата, следует обратить внимание на морозостойкость овоща, и его скороспелость. Сейчас имеется большое количество разновидностей гибридов, подходящих для посадки в условиях Урала.

Различаются помидоры с 2-мя или несколькими камерами. 2 камеры присутствует у толстостенных томатов. Данные культуры выращивают в теплицах или на открытых грядках. Помидорины имеют мясистую, сладкую мякоть. Созданные гибриды с легкостью переносят суровый климат Урала и Сибири, противостоят заболеваниям и грибковым спорам.

Томаты для выращивания на Урале в теплице или на улице различаются по следующим характеристикам:

  • скорости созревания;
  • вариантам выращивания;
  • вкусовым характеристикам;
  • высотой томатного кустарника.

Требования, которые садоводы предъявляют к Уральским овощам:

  1. Температурная выносливость. Помидоры должны выдерживать периоды жары, засухи, возникающие по ночам понижения температуры. Это касается даже растений, растущих в условиях парника. При отсутствии погодной устойчивости даже самые плодородные сорта не смогут порадовать обильным урожаем.
  2. Быстрое созревание. Дело не только в коротком периоде лета. При выращивании культуры в теплицах наблюдается частое попадание в грунт грибковых спор. Томаты должны давать урожай прежде, чем заразятся фитофторозом.
  3. Сами плоды должны хорошо переносить транспортировку и не портиться длительное время.
  4. Растения должны иметь устойчивость к заболеваниям. Подобное качество обеспечивает богатый урожай.

Когда сажать помидоры на рассаду на Урале?

Получить желанный урожай поможет лунный календарь. На него ориентируются все опытные садоводы, выращивающие культуру не первый год. Фазы луны влияют не только на посадку, но и на уход за растениями. При ранней посадке томаты начинают вытягиваться вверх, становятся тонкими и быстро зацветают. Это негативно сказывается на овоще, растение может погибнуть. Если посадка осуществляется слишком поздно, томаты просто не успевают вырасти. Как результат — скудный или попросту отсутствующий урожай.

Как сообщают опытные садоводы, пересаживать на постоянное место помидоры необходимо, когда они достигнут 25-35 сантиметров роста и будут иметь порядка 10-ти листьев.

На время посева влияют и следующие факторы:

  • скорость созревания овоща;
  • климатические условия, период пересадки рассады;
  • где будет расти культура — на открытой местности или в теплице.

Срок созревания у разных помидоров свой. Это следует учитывать перед тем, как осуществлять посадку рассады. Для большей наглядности приведем таблицу периодов посадки:

Время созревания Время от прорастания семян до созревания (сутки) Период через который помидоры можно высаживать на постоянное место (сутки)
Сверхранний 82-92 41-51
Ранний 92-101 51-56
Среднеранний 101-106 56-61
Среднеспелый 106-121 61-71
Позднеспелый 121-131 71-81

Что касается посадки рассады на территории Урала, то учитывая погодные явления и периодические наступления заморозков даже ранними летними днями, высаживать овощи на грядку лучше после 8-9 июня.

Семена сажаются ближе к концу марта-началу апреля, исходя из времени созревания. В данном климате не стоит использовать долгосозревающие гибриды, они попросту не успеют вырасти и созреть.

Лучшие урожайные сорта томатов для теплиц

Рассмотрим, какие томаты для Урала рекомендуют садоводы в 2019 году для высадки в теплицу.

Встречаются определенные гибриды томатов, которые предпочтительнее высаживать именно в парники. Для открытых грядок они не подходят. Тепличные гибриды отличаются следующими особенностями:

  • имеют ускоренный рост;
  • дают обильный урожай;
  • нормально относятся к температурным переменам, которые случаются в парниках;
  • устойчивы к заболеваниям.

Лель

Лель

Является ранним гибридом. Первые плоды созревают спустя 98-100 суток после посадки семян. Кусты невысокие (до 60-ти сантиметров), поэтому не требуют дополнительной привязке к опоре. Кустарник томата Лель дает до 4-7 килограмм овощей.  Помидоры продолговатые, красного оттенка, средний вес 170-180 грамм. Способы использования: изготовление солений, маринадов, употребление свежими.

Преимущества:

  • с легкостью переносит как повышение, так и понижение температуры;
  • имеет иммунитет к ряду заболеваний культурных растений.

Титаник

Титаник

Давно выращивается на южном Урале. Является гибридом средней степени созревания. Время созревания 120 суток. Высота кустарника достигает 44-54 сантиментов. Выращиваются только в условиях парника. На грядках плохо прорастают и плодоносят.

Размера среднего, весом не более 115 грамм. Обладают крепкой кожицей темно-бурого цвета. Имеют сладковатый вкус, без кислинки. При правильной посадке и уходе один кустарник приносит до 6-ти килограмм томатов.

Положительные стороны Титаника:

  • много плодов;
  • имеет устойчивость к основным видам болезней;
  • переносимость снижения температуры воздуха и засухи.

Кострома

Кострома

Многие садоводы отдают предпочтение данному томату по причине отменного вкуса. Плоды Костромы применяются для приготовления разных блюд. Удобны для использования в солениях.

Растение относится быстро зреющему. Спустя 90 дней после посева садовод получает первый урожай. Спелый помидор весит до 134 грамм. Тонкая кожура имеет алый оттенок. Один куст культуры дает до 6-ти килограмм урожая.

Преимущества:

  • плоды долго хранятся;
  • быстрое созревание и получение урожая;
  • спокойная переносимость засухи.

Прекрасная Леди

Прекрасная Леди

В Сибирском районе данный гибрид сажают только в парник. Период роста 100-105 суток. Спустя указанное время на растениях появляются помидоры средней величины с мясистой мякотью, бордового оттенка.

Относится к невысоким культурам. Высота кустарника достигает 45-50 сантиметров. Данное качество позволяет избежать дополнительных опор и подвязки. Гибрид Прекрасная Леди имеет иммунитет к большинству растительных заболеваний, встречающимся на территории Урала.

Бабушкин секрет

Бабушкин секрет

Растение высаживают в парник. Относится к овощам средней степени созревания. Период роста от 106 до 115 дней. Спелые томаты  большого размера, массой 550 грамм. Максимальный вес, который достигали данные помидоры – 1 килограмм. К преимуществам относится большое количество помидорин (порядка 9 кг с одного кустарника) и переносимость большинства недугов, распространенных у культурных растений.

Банановые ноги

Банановые ноги

Тепличный гибрид, выращиваемый на Урале. Имеет вкусные желтые плоды, внешне удлиненные с заостренным кончиком. На ветке помидоры возникают уже через 100 суток после посадки.

Популярные сорта помидоров для открытого грунта

Лучшие сорта помидор для Урала предпочитают высаживать именно на открытые грядки. Однако для посадки на улице необходимы специальные сорта, хорошо переносящие погодные явления и перепады температуры.

Алсу

Алсу

Сверхранний томат. Плоды появляются уже спустя 70 суток после посадки. Хорошо переносит изменения климата и ночные заморозки. Куст помидора достигает 75-80 сантиметров, поэтому без подвязки не обойтись. Плоды крупные, бледно-красного оттенка, с зауженным концом. Пригодны для приготовления сока и консервации.

Бердский крупный

Бердский крупный

Подходит для разведения культуры на территории Екатеринбурга или Пермского края. Растение приносит крупные плоды бордового цвета. Высота одного куста достигает 100 сантиметров.

Вес одного плода от 680 до 810 грамм. Пригодны для приготовления соусов, томатной пасты, сока.

Золотая королева

Золотая королева

Томат для грядки. Плоды продолговатые желтого цвета. Масса одного помидора до 300 грамм. Являются неприхотливыми, легко переносят перепады температуры и повышенную влажность. Помидоры обладают тонкой кожицей и прекрасно подойдут в свежем виде на салаты или на соленье.

Бычье сердце

Бычье сердце

Гордость Урала, лучший сорт томатов по отзывам садоводов в 2018 году, морозостойкий гибрид Бычье сердце относится к среднеспелым. Срок созревания от 110 до 115 суток. Отличается большими, мясистыми плодами со сладким вкусом. Хорошо подходит для солений, употребления в свежем виде и маринования.

Король Сибири

Король Сибири

Как можно понять по названию, культура специально была создана для выращивания в условиях Сибирского и Уральского климата. Выведено растение сравнительно недавно российскими селекционерами.

Спелые помидоры крупные (750 г), бледно-желтого оттенка. Некоторые плоды при правильном выращивании и уходе превышают массу в один килограмм. В консервации продукт используется редко из-за своего размера. Пригодны для употребления в свежем виде, изготовления соусов, соков.

Альфа

Альфа

Этот гибрид также хорошо подходит для Уральского климата. Растение спокойно переносит перепады температуры, заморозки и жару.

Культура обладает невысокими кустарниками, всего 38 сантиметров в высоту. Листья небольшие, плотные, похожи на картофельные. Плоды круглые, приплюснутые с краев. Обладают насыщенным красным оттенком. Плоды небольшие, вес 45-65 грамм. Хорошо подходят для засолки.

Джина

Джина

Довольно популярный гибрид томатов, отличающийся крупными, мясистыми плодами. Растение имеет небольшие по высоте кусты в 55-56 сантиметров. Сорт имеет устойчивый иммунитет к корневой и серой гнили. На одной веточке размещается по 5-6 плодов. Также сорт хорош тем, что долго хранится, его можно легко перевозить на дальние расстояния или хранить дома в прохладе.

Лучшие новые сорта томатов для Урала сибирской селекции на фото

Большое количество новых сортов было опробовано садоводами в прошлом сезоне (в 2018 году), по отзывам можно составить список лучших, тех, что понравились больше всего.

Алые свечи

Алые свечи

Сорт относится к среднеранним. Может высаживаться как в теплицу, так и на открытый грунт, но до устоявшегося теплого периода растение следует прикрывать. Лучше всего выращивать в 2-3 стебля. Пересаживать рассаду можно уже спустя 55-60 дней после посадки. Внешне плоды длинные, обладают тонкой корочкой и красного цвета.

Вкус приятный, сладковатый, с легкой кислинкой. Вес одного плода от 90 до 120 грамм. Подходят для засолки и свежего употребления в салатах.

Малахитовая шкатулка

Малахитовая шкатулка

Еще один среднеранний вариант. Выращивается в открытом грунте или под пленкой. Плоды имеют приятный желто-зеленый оттенок, круглые, мясистые. Вес одного помидора до 900 грамм. Вкус имеют сладкий с дынными нотками. Очень хвалятся садоводами, которые уже успели опробовать сорт.

Куст обязательно требует обвязки с опорой, поскольку очень высокий (до 1,5 метров).

Черный принц

Черный принц

Относится к среднеспелым. Появление плодов через 110-118 дней после посадки. Имеется хорошая устойчивость к заболеваниям и грибкам. Легко переносит заморозки, поэтому располагать можно и на открытой грядке.

Плоды имеют красно-черный оттенок. Среднего размера, по 320-380 грамм каждый. Очень сладкие.

Ультраскороспелый

Ультраскороспелый

Недавно выведенный сорт, созревающий за 65-75 суток. Выращивается на открытой грядке. Уже в середине июля полностью плодоносит. Томаты небольшие (по 200 грамм), сладкие, круглые. Идеален для свежего использования и консервирования.

Куст томата в высоту достигает одного метра. Невосприимчив к морозам, повышенной влажности.

Монетка и Пуговка

Монетка

Монетка

Пуговка

Пуговка

Два очень схожих сорта томатов. Ультраранние. Плоды появляются уже на 85-90 день после посева. Предпочтительнее высаживать их в грунт. При желании такие томаты можно выращивать и в комнатных горшках. В высоту кусты достигают 56-60 сантиметров. В подвязке не нуждаются.

Плоды маленькие (черри), растут гроздьями. Очень сладкие и ароматные. Кожица Монетки желтая, Пуговки — красная. Вес до 20 грамм.

Ваш комментарий