Удобрения, пестициды и почва

Компостная яма своими руками — варианты изготовления и советы по заполнению

Компостная куча позволяет прямо на участке утилизировать органические отходы и получать натуральное удобрение.

Огородные культуры дают хороший урожай только на богатой органикой земле. Но большинство дач расположены на бедных почвах. Сельхозкультуры ежегодно выносят много питательных элементов, а природный гумус постепенно распадается на неорганические составляющие.

Специалисты рекомендуют удобрять бедные почвы компостом. Это безвредная высокопитательная подкормка, неопасная для человека, полезных насекомых, животных и экологии в целом. Компост позволяет многократно увеличить урожай и обойтись без минеральных удобрений. На засоленных и глинистых почвах внесение компоста иногда единственный способ получить хоть какую-то плодоовощную продукцию.

Компостная яма из шифера

С чего начать?

Если сложить в кучу траву, листья, ветки и другую дачную органику, не давать ей высохнуть под солнцем, то через несколько месяцев растения превратятся в компост – массу темного цвета однородной консистенции. В ворохе растительной органики идут сложные биохимические процессы, приводящие к разложению длинных молекул на более простые, доступные для усвоения растениями.

Первое, что надо сделать при обустройстве компостной ямы на даче – выбрать подходящее место. Субстрат должен быть постоянно влажным, поэтому сооружение не должно находиться на солнцепеке. До жилых построек должно оставаться не меньше 20 м, так как от вороха со временем начнет испаряться аммиак.

Лучше обустроить компостник в самой нижней точке участка, куда будет стекаться дождевая и талая вода, в укромном уголке, где его вид не будет портить впечатления от дачи.

Как сделать компостную яму на даче своими руками с минимумом затрат?

Получать компост можно на поверхности земли или в углублении. Самый простой вариант, когда органику просто сваливают в кучу. На маленьких участках, где все на виду, чтобы скрыть неэстетичную земледельческую «кухню», рекомендуется закрывать ворох компоста декоративными бортиками или ссыпать в особые емкости.

В компостной куче или яме протекают те же процессы, что и в почве, но более интенсивно.

Для ускорения перепревания в сырье можно добавить калифорнийских червей, которые, в отличие от обычных дождевых, не расползаются с участка, а живут в одном месте и активно перерабатывают органику в биогумус.

Хранение компоста

Фото: Варианты изготовления компостного хранилища: яма, ящик, огороженное место

Обустройство земляной ямы

Земляная яма для компостаЗемляная яма – простой способ получения ценного органического удобрения. Она представляет собой выкопанное в почве углубление размером 1 на 2 м и глубиной около 50 см.

Никаких хитростей в обустройстве этого сооружения нет. Траву просто сваливают в яму в произвольном в порядке. Со временем она перепреет и превратится в компост.

Если предполагается, что сооружение будет использоваться несколько сезонов, стенки можно укрепить досками и сделать сверху ограждение для компостной кучи, чтобы земля не осыпалась зимой. Бортики можно смастерить из шифера или любого подсобного материала.

Устройство компостной ямы:

  • выкопать углубление нужных размеров;
  • вкопать в углах деревянные столбики;
  • обшить стены досками, чтобы получился короб без дна.

В целях безопасности ходящих по участку людей бортики должны подниматься над поверхностью почвы на 60-70 см.

В яме органика доступна для дождевых червей. Эти полезные создания активно перерабатывают ворох на дне компостника в высококачественный гумус, который можно будет добавлять под любые культуры.

Компостная куча своими руками, видео:

Компостные ящики

Если огородить обычную компостную кучу, расположенную на поверхности земли, красивыми бортиками, и сделать в одном откидную дверцу, получится простейший компостный ящик.

Изготовление:

  • заготовить пиломатериал нужной длины и ширины;
  • снять дерн с намеченного участка;
  • вкопать по углам столбики;
  • прибить доски к столбам, оставив между ними щели для вентиляции.
Компостный ящик

Фото: Вариант изготовления компостного двухсекционного ящика

Пластиковые контейнеры

Для садоводов, которым некогда обустраивать место для складирования органики, торговые центры предлагают большие пластиковые контейнеры-компостеры. В некоторых моделях компостирование происходит с добавлением микробных биопрепаратов. В более дешевых приспособлениях органика превращается в компост классическим способом – с помощью естественно находящихся на поверхности растений бактерий.

Для приготовления органического удобрения своими руками можно использовать деревянный ящик, пластиковую или металлическую бочку, полиэтиленовые или полипропиленовые пакеты. Главное, чтобы объем тары был не меньше кубометра.

В выбранную на роль компостера емкость укладывают слои органики, переслаивая их почвой. Можно добавить ускоритель созревания, купленный в магазине. Уплотнять субстрат не нужно – он должен быть насыщен воздухом.

Компост из опавших осенью листьев удобно готовить в полипропиленовых мешках. Листья должны быть мокрыми. Чтобы процесс пошел быстрее, к ним добавляют зеленые растения.

Компост из шин

Фото: Компостер из шин

Полупогруженный бункер

Полупогружная конструкция прослужит много сезонов подряд. Построить ее несложно. Потребуются:

  • лопата;
  • доски;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • сетка-рабица для крышки.

Изготовление

  • выкопать прямоугольную или квадратную яму глубиной 100 см:
  • по периметру сделать из досок опалубку высотой 1 м;
  • залить бетон, при необходимости можно предусмотреть перегородки, делящие яму на 2 или 3 секции;
  • через месяц, когда раствор хорошо застынет, снять опалубку;
  • залить дно бетоном.

На зиму яму надо закрывать досками. Летом ее закрывают крышкой из сетки-рабицы, натянутой на металлический каркас.

В бункер можно время от времени подсаживать дождевых червей. Такое сооружение рассчитано на долгие годы, не требует обслуживания и сложного ремонта. Единственное его неудобство – сложности с выгрузкой готового компоста.

Варианты самодельных компостеров для дачи:

Чем заполнять?

Не все отходы пригодны для компостирования. Чтобы удобрение было добротным и качественным, принесло растениям много пользы, его нужно делать со знанием дела.

В компостном деле даже есть рецепты, по аналогу с кулинарными. Их разработали агрономы и опытные садоводы. Следуя им, можно получить удобрение с теми или иными показателями, в нужные строки.

Основу любой компостной кучи составляют сорняки и скошенная трава.

В яму можно укладывать:

  • бумагу, кроме ламинированной;
  • помет любых птиц;
  • коровий и лошадиный навоз;
  • любую растительную продукцию – опавшую листву, шишки, желуди, овощные очистки, жмых и т. д.

Слои компостной кучи

На садовом участке, где растет много плодовых деревьев, остается масса древесных отходов: вырезанная малина, срезанные во время формировки деревьев и кустов ветки. Древесина перегнивает, но медленно. Для ее переработки бактериям потребуется несколько лет.

Чтобы ускорить созревание, древесные отходы нужно измельчить, пропустив через садовый шредер. Если такого электроинструмента в хозяйстве нет, ветки в кучу лучше не класть – они будут мешать перекидывать и выгружать компост.

В кучу не закладывают органику животного происхождения, способную привлечь на участок домашних и диких животных, особенно грызунов. К запретным компонентам относятся мясные и рыбные отходы, молочные продукты, прокисшее блюда и т. д.

Добавлять ли в компост фекалии, например, можно ли сливать в яму биотуалет, каждый садовод решает сам. В принципе, содержимое туалета – такая же органическая добавка, как коровий навоз или птичий помет.

Сложность в том, что в туалетном содержимом могут находиться яйца аскарид и других глистов, опасных для человека, поэтому многие предпочитают не рисковать здоровьем. По этой же причине в кучу не добавляют фекалии плотоядных животных: кошек и собак. Некоторые их кишечные паразиты смертельно опасны для человека.

Советы

Чтобы ускорить процесс перепревания, каждый слой органики в куче нужно пересыпать небольшим количеством коровьего навоза или земли. Благодаря этой «затравке» нужные бактерии быстро заселят ворох от основания до верха.

Раз в несколько недель компостную кучу нужно поливать. В ее глубине должно быть всегда влажно, но не сыро. Если из кучи вытекает вода, компост получится менее питательным.

Удобрение можно обогатить искусственно, переслаивая органику фосфорсодержащими или известьсодержащими веществами.

Рецепт с доломитовой мукой:

  • уложить на дно ямы толстые ветки;
  • засыпать органику толщиной 50 см;
  • покрыть слоем доломитовой муки толщиной 1 см;
  • снова заложить пласт органики и т. д.

В результате получится подобие слоеного пирога, в котором будет несколько прослоек из тонко размолотого доломита. Это вещество является природным раскислителем. Доломитовый компост принято использовать на кислых почвах.

Он полезен для культур, требующих нейтральной PH:

  • свеклы;
  • капусты,
  • огурцов,
  • лука.

Рецепт с золой или фосфоритной мукой:

  • делать все, как в предыдущем рецепте;
  • вместо доломитовой муки, добавлять фосфоритную.

Такие компоты вносят в землю, бедную фосфором. Фосфоритная мука от природы очень плохо усваивается растениями. Пройдя через компостирование, она становится гораздо более доступной и приносит больше пользы.

Компост сделан правильно, если к осени от ямы начинает исходить запах влажной земли со слабыми грибными нотами. Готовое качественное удобрение состоит из небольших однородных частиц и по цвету напоминает темно-коричневую почву.

Компоста нужно вносить больше, чем перегноя. Он абсолютно безопасен для человека и флоры. Даже при передозировке он не обожжет корни. Чем беднее почва, тем больше нужно внести в нее компоста – растения будут только благодарны.

Под взрослые плодовые деревья, картофель и капусту вносят до 5 кг/кв. м. Под ягоды и остальные овощи достаточно засыпать до 4 кг/кв. м.

Удобрения лучше вносить весной, во время перекопки грядки. Если его немного, лучше засыпать непосредственно в посадочную лунку.

Бесхлопотный вариант – просто присыпать компостом грядки, на которых уже высажена рассада или растут многолетники. В таком случае питание будет усваиваться постепенно и успеет сыграть еще и роль мульчи. Овощи, цветы и земляника, присыпанные компостной «подушкой», становятся невероятно пышными, а урожай неимоверно вкусным. У садовода значительно облегчается прополка и полив, так как под мульчей почва всегда влажная, а большая часть сорняков не прорастает.

Компостная яма – полезное сооружение, источник бесплатного удобрения. Она должна быть на каждой даче.

Ваш комментарий