Удобрения, пестициды и почва

Рассада в пелёнках и самокрутках — отличия и нюансы

В отличие от недовольства малого ребёнка, «забытого» в мокрых пелёнках и потому выражающего своё отчаяние криком и плачем, растениям «жить» внутри аналогичной «завёртки» вполне комфортно. И хотя напрямую они об этом не говорят, рассада, судя по темпу её роста, внутри нехитрой конструкции чувствует себя прекрасно.

А сутью идеи пелёночного метода является то, чтобы проращивать семена можно вообще без всякого грунта (не пользуясь при этом ни землёй, ни почвосмесями, ни кокосовыми или торфяными таблетками).

Сходу возникает вопрос: а в чём же тогда её взращивать-проращивать, коли не в грунте и даже не в воде? Не в собственных же ладошках, наполнив их питательным раствором и препятствуя его утеканию изо всех сил?

Нет, всё намного проще. «Грунт» в данной методике всё-таки есть – его роль выполняет туалетная бумага, регулярно увлажняемая. А не давать ей высыхать слишком быстро (и вообще оставаться постоянно мокрой) позволяет использование полиэтиленовой плёнки.

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Именно «волшебные» свойства последней (непроницаемость как для воды, так и для корней растений) позволяет создавать с её помощью самые разнообразные конструкции.

В одном из вариантов саженцы растут не по классической схеме – несколькими рядками, вытянутыми в виде прямых линий, а всего лишь одним – но свёрнутым в компактную концентрическую спираль. По аналогии с формой раковины моллюска её называют улиткой (такую же форму имеет и самый простецкий лабиринт, а ещё – пружина от механического будильника).

Но поскольку пространство между стенками такого «лабиринта-улитки» всё-таки заполнено грунтом с заделанными в него семенами, места она в квартире и на подоконнике занимают гораздо больше, нежели конструкция пелёночная. Да и плотность посадки рассады в улитках и пелёнках будет отличаться (в пелёнку можно «втиснуть» больше).

Улитка для рассады

Посадка в улитку с грунтом

Если же грунта между витками «лабиринта» нет, а его роль выполняет туалетная бумага с «посеянными» в неё семенами, получается конструкция, именуемая самокруткой. Она гораздо более компактна и позволяет разместить на меньшей площади гораздо больше рассады.

Но возможности метода ограничены тем, что внутри самокрутки никакого питания нет совершенно. Посему, использовав при своём прорастании стратегический его запас, имеющийся в семени, проросток, если его не переместить срочно в питательный субстрат, будет всё более слабеть, пока не погибнет.

Пелёночный метод, заключающийся в таком же «верчении» трубочек из плёнки, является «гибридом» между самокруткой и улиткой, ибо может быть применён как с использованием субстрата, так и без него. В последнем варианте компактность посадки будет максимальной, ибо в одну общую ёмкость (стакан, куда подливается вода) может быть помещено до пары десятков «трубочек-роллов». Наличие же грунта (как в первом варианте) позволяет рассаде «задержаться на данной жилой площади» дольше, чем в безземельной вариации, позволяя хозяевам продумать дальнейшую тактику ведения культуры.

При выращивании рассады в пелёнках и самокрутках отличием является также возможность «закрутить в трубочки» (поместить в пелёнки из пленки) не только ещё не проросшие семена, но и сеянцы с уже отросшими корнями и первой зеленью.

Плюсы и минусы метода, видео:

Проращивание рассады в пелёнках пошагово

Как уже сообщалось выше, возможно применение нескольких вариаций методики – возможна:

  • посадка в пелёнки семян;
  • высадка в них сеянцев.

При посадке в пелёнки томатов следует учесть некоторые тонкости.

Пелёночный способ с грунтом

Применения какого-либо хитрого оборудования метод не требует – будут нужны:

  • ножницы для резки плёнки;
  • круглые канцелярские резинки для надевания поверх трубочек, чтобы не давать им раскручиваться;
  • пульверизатор — распылитель для равномерного увлажнения грунта.

Если сорт рассады один, этого вполне достаточно, если же их много – понадобятся пластмассовые бирки (или одноразовые пластиковые ножи), а также маркёр, чтобы писал на них. Если хозяева не слишком помешаны на эстетике, можно написать названия сортов и на палочках от мороженого.

Ход работ:

  1. Плёнку нарезают длинными полосами такой ширины, чтобы готовый рулончик не превышал высотой вмещающий стакан-контейнер.
  2. Грунт, заранее составленный в соответствии с требованиями вида рассады — цветочная или овощная, увлажняют до нужной консистенции с помощью пульверизатора.
  3. На расстеленную полосу плёнки наносят грунт слоем нужной толщины.
  4. Определяются, где у пелёнки будет верх, где – низ.
  5. Раскладывают семена с шагом между ними в среднем 4-5 см. Точное расстояние, должное быть между ростками, можно узнать из указания на пакете с семенами.
  6. Раскладку проводят также с таким расчётом, чтобы расстояние до верха полосы соответствовало глубине посадки семян. Она для разных культур различна, важно как не «похоронить» семена (слишком заглубив их), так и не посеять чересчур мелко (тогда стебли, не имея должной опоры, будут никнуть).
  7. Поверх получившегося земляного «пирога» с начинкой из семян укладывается ещё один слой грунта (покровный), также увлажняемый.
  8. Поверх укладывается ещё одна полоса плёнки. Теперь конструкция состоит из следующих (симметрично расположенных) слоёв: плёнка – грунт с семенами – плёнка. Как один из вариантов методики возможна прокладка между грунтом и плёнкой (с обеих сторон – и сверху, и снизу) слоя из мокрой туалетной бумаги, но особой необходимости в этом нет.
  9. Готовую «посадочную полосу» скатывают на манер рулета, надевают поверх него резинку и отправляют в контейнер (стакан или более просторный, на большее количество мест, поддон), где он займёт своё место среди соседей.
  10. Для создания «тепличных условий» всё сооружение утепляют, надев сверху полиэтиленовый пакет.

Теперь остаётся только следить, чтобы грунт не высыхал, для чего в поддон регулярно доливается небольшой объём воды.

Поскольку описание методики получилось несколько громоздким, поступить следует так: прочитать – осмыслить – приготовить всё необходимое – выполнить (а не действовать, всё время читая и сверяясь с руководством).

Видео от Юлии Миняевой о посадке рассады в пеленку:

Пикирование рассады в пелёнки с землей

Тем же самым методом можно заделывать в субстрат не только ещё не пророщенные семена, но и уже готовые проростки выбранных культур (в том числе пикированные сеянцы). Сделать это даже проще, чем посеять семена, ибо (с учётом того, что высота проростков уже известна) погрузить их глубже, чем полагается (ошибиться с глубиной посадки), будет значительно труднее.

Алгоритм операции следующий.

  1. Плёнка нарезается кусками площадью примерно со школьный тетрадный лист.
  2. На верхнюю левую четверть выкладывается увлажнённая грунтосмесь (около 1 ст. ложки).
  3. Проросток укладывается на неё с таким расчётом, чтобы он выступал над краем плёнки.
  4. Сверху на область корней укладывается ещё 1 ст. ложка смеси.
  5. Пеленают росток таким же манером, что и ребёнка – подогнув низ плёнки, последовательно заворачивают её боковые края. Получается свёрток-рулончик, развёртывания краёв которого позволяет избежать надевание поверх него резинки.

Готовые «роллы» ставят в поддон (не слишком плотно, чтобы не теснили друг друга).

Полив осуществляется с поддона (подвернутый край поступлению к корням воды не препятствует). Поскольку речь идёт о сеянцах, решение вопроса, делать ли над ними укрытие-тепличку, зависит от возраста рассады.

Чтобы избежать путаницы с сортами к рулонам крепятся этикетки (если же сортов несколько и каждый поставлен в свой ящик, этикетками снабжаются сами ящики).

Сеянцы в пеленке

Способ без грунта или выращивание «по-московски»

Модификация метода без применения грунта.

  1. Плёнку нарезают полосами шириной с высоту туалетной бумаги.
  2. На плёнку укладывают слой туалетной бумаги, которую смачивают, опрыскивая из пульверизатора.
  3. Отступив от верхнего края 1 см, раскладывают по поверхности получившегося первого слоя семена с шагом в зависимости от калибра семян (для более крупных, огуречных, например, он равен 4-5-6 см).
  4. Поверх семян укладывается ещё один слой бумаги, опрыскивается до его промокания, укрывается ещё одной полосой плёнки, образующей следующий (верхний) слой. Итак, получается следующая последовательность: слой бумаги на плёночной подложке – семена – верхний слой (туалетная бумага с плёночной «крышкой»).
  5. Всё свёртывается в не слишком тугой рулон, фиксируемый от развёртывания надеванием поверх него резинки.

«Безземельный» вариант не годится для сеянцев – пищи для их корней в туалетной бумаге нет никакой, а одной водой сыт не будешь.

Выращивание рассады помидор в туалетной бумаге, видео:

Особенности пикирования в пелёнку томатов

Указанным методом можно вырастить рассаду культуры практически любого уровня стойкости к холоду, в том числе томатов.

При этом стоит учесть несколько нюансов.

Ввиду мелкости помидорных семян при проращивании без грунта, их располагают на бумажной ленте кучнее (через 2-3 см) в отличие от более крупных огуречных. Полученную таким способом рассаду следует как можно быстрее «определить» в питательный субстрат (без грунта она погибнет), максимум «пелёночной жизни» для неё составляет 40-45 суток.

Пикирование томатов в пеленку, видео от Юлии Миняевой:

Вторым нюансом является применение для выращивания семян исключительно детерминантных, с фиксированной высотой растения, томатных гибридов, у сортов же индетерминантных плодовые кисти при ращении в пелёнках нормально сформироваться не смогут, так как заданный алгоритм ветвления кисти неизбежно утрачивается.

Большое значение для получения высокого урожая имеют и мероприятия, непосредственно следующие за проращиванием томатов из семян: сбережение от холода, досвечивание, борьба со стрессом (преодолеть негативное воздействие которого поможет «Здоровый сад» и аналогичные ему средства).

Но всегда стоит помнить: тот, кто действительно хочет, своё обязательно получит, в отличие от ищущего и находящего отговорки для своей лени и нерешительности.

Огород без хлопот от Галины Кизимы, видео:

Ваш комментарий