Удобрения, пестициды и почва

Торфяные таблетки — выращивание рассады без хлопот

Многие огородники-любители до сих пор выращивают рассаду, используя самые разнообразные подручные средства. Это могут быть и пластиковые одноразовые стаканчики, бутылки, пакеты с под молока и тому подобное. Однако сегодня в этих целях можно применять торфотаблетки, которые специально разработаны для эффективного проращивания семян овощных культур и цветов. Это простой, максимально экологичный и быстрый вариант.

Что такое торфяные таблетки?

Торфяные таблетки или брикеты – это тот же торф, который прессуют в форму шайбы, обтянутой сеткой из натуральных материалов. В верхней части таких изделий проделывается маленькое углубление, в которое выкладывают семена. Обычно высота таких таблеток не достигает 1-го сантиметра, а диаметр может быть разным.

Размеры торфяных таблеток

Прежде чем использовать торфотаблетки, их следует размочить в воде. Сразу же можно увидеть, как  изделия станут набухать, увеличиваясь в размерах примерно в 5 раз.

Изготавливается подобный продукт из натурального торфа. Как вариант, иногда применяется кокосовое волокно. Относительно качественных характеристик, стоит отметить, что свойства и первых, и вторых препаратов идентичны. Смоченный торф или волокно кокоса являются идеальной средой для семян, которым необходимо прорасти. Они прекрасно задерживают влагу, при этом семена не будут поражены грибками, которые могут присутствовать в некачественной смеси грунта.

В состав спрессованного торфа иногда добавляются фунгициды и стимуляторы роста. Они применяются для уменьшения возможного стресса во время пересадки растений. В подобной среде сеянцы меньше всего подвергаются различным болезням, гниению.

Уровень кислотности торфа равен 5,4 – 6,2 pH. Такой показатель считается оптимальным почти для всех видов рассады. Если присутствует необходимость, при покупке можно выбрать продукт с подходящим показателем кислотности. В целом для овощных культур подходит более нейтральная среда. Для посева же цветочных растений стоит выбирать почву с большей кислотностью.

Купить торфяные таблетки для рассады поштучно или оптом можно в специализированных торговых точках для дачников, огородников, садоводов — это не дефицит.

Торфяные таблетки Jiffy — это продукт высокого качества, заслуженно получающий хорошие отзывы. Каждая отдельная торфяная таблетка Джиффи – это кусочек прессованного торфа малой фракции, обёрнутый в натуральную сетку. Таблетка-брикет содержит целый комплекс веществ и микроэлементов, необходимых для питания семена. Таким образом, таблетка формирует идеальную среду для эффективного выращивания семян.

Размеры таблеток после набухания

Плюсы и минусы выращивания семян в торфе

Преимущества торфяного способа для всходов семян по сравнению с обычным методом применения пластиковых стаканов или горшков очевидны.

Прежде всего, стоит отметить, что выращивание в торфяных таблетках экономит место — они занимают гораздо меньше пространства, чем, допустим, те же пластиковые стаканчики. К дополнительным достоинствам такого способа посева следует отнести:

  1. Торфотаблетки являются идеальным средством для эффективного выращивания семян «прихотливых» растений с нежной корневой системой.
  2. Средства из торфа позволяют хорошо поддерживать нужный уровень влаги. Для этого просто следует доливать в ёмкость небольшое количество воды.
  3. Применяя брикеты с торфом, можно не добавлять удобрения или стимуляторы.
  4. Торф и кокосовое волокно отличаются «дышащей» структурой, поэтому корневая система растений будет полностью обеспечена достаточным количеством воздуха, что сделает её более прочной и здоровой.
  5. Наличие сетки, фиксирующей форму брикета, позволяет пересаживать культуру, не опасаясь разрушения.

Сажать семена в торфяные таблетки – оптимальное решение также для выращивания растений, корневая часть которых отличается повышенной чувствительностью к перемене места или пикировке.

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады?

Перед тем как производить посев овощных семян или, например, посадку той же земляники, торфотаблетки нужно правильно приготовить к эксплуатации. Сначала следует подготовить:

  • небольшой пластиковый парник;
  • крышку, способную пропускать солнечные лучи;
  • лейку или пульверизатор;
  • тёплую воду.

В ёмкость сначала помещаются брикеты с торфом. Количество зависит от того, сколько рассады вам необходимо. Далее на дно контейнера наливается немного воды, чтобы они напитали таблетки. Через треть часа торфяные шайбы набухнут. Если в ёмкости осталась вода, её стоит вылить. Теперь можно  высадить нужные семена. Впоследствии необходимо наблюдать за уровнем воды, не допуская её чрезмерного скапливания в поддоне.

Как правильно выращивать семена?

Для комфортного процесса посадки семян маленького размера многие пользуются зубочистками (спичками). Именно такой способ можно применять для посева, например, семян пеларгонии. Для этого следует смочить один конец зубочистки, взять им семя и аккуратно вставить в ямку, которую нужно предварительно сделать в торфотаблетке. После этого семена стоит присыпать небольшим количеством торфа. Если они уже проросли, то присыпать их не следует. Во время посадки их выкладывать необходимо на такую глубину, чтобы она не превышала по высоте два размера семечки.

После посадки контейнер ставят в тёплое место. Нельзя размещать рассаду рядом с радиаторами отопления. Полив семян после посадки первое время не требуется, так как брикеты поддерживают нужный уровень влаги для нормального появления проростков. Сверху ёмкость покрывают стеклом, плёнкой или пластиковой крышкой. Время от времени заглядывайте в свой парник, проветривайте его и следите, чтобы торфотаблетки не засохли.

Как ухаживать за рассадой?

Пока ещё всходы не появились, парник с торфотаблетками необходимо проветривать ежедневно, оставляя ёмкость открытой в течение часа. Контролируйте уровень влажности. Если таблетки слишком сухие, то на дно поддона стоит добавить немного воды. Влага будет впитываться в торф снизу. Такого уровня влаги вполне достаточно для появления всходов из любых семян.

Если вы всё же желаете удобрить почву, то это можно делать на раньше, чем на третьей неделе после посадки. До этого времени растениям достаточно веществ, содержащихся в таблетках.

Когда появятся ростки, таблетки следует рассадить по отдельным горшкам. Если ростки достаточно большие, высадку можно производить сразу в грунт. Сетку с брикетов можно не удалять. Последующие действия зависят от типа семян, вида растения и тому подобного.

Как сделать торфяные таблетки своими руками?

Если нет желания покупать или заказывать продукцию от неизвестных производителей или же если есть сомнения относительно качества товара, брикеты из торфа можно приготовить без посторонней помощи. Чтобы сформировать такие брикеты, потребуется подготовить:

  • 9 л торфа;
  • 4 л субстрата кокоса;
  • пищевая пленка.

В принципе, это всё, что понадобится для приготовления торфяных таблеток в домашних условиях. Однако для работы требуются ещё некоторые приспособления.

Как вариант, можно взять обычную канализационную трубу из пластика. Её диаметр должен составлять приблизительно 5 см, а длина – 15 см. К этому приспособлению необходимо найти поршень соответствующего диаметра. Для этих целей можно использовать деревянные толкушки, которые применяются для создания пюре.

В середину поршня со стороны торца следует вкрутить саморез с 3-мя шайбами. Кроме того, приготовьте молоток, миску для смешивания торфа с субстратом кокоса, а также ёмкости, в которые будет набиваться торф для образования таблеток-брикетов.

Дальнейшие действия выглядят так:

  1. Увлажните субстрат кокоса небольшим количеством воды, взрыхлите его.
  2. Добавьте в субстрат торф и хорошенько перемешайте (в материале могут попадаться мелкие ветки, разные деревянные включения, которые стоит удалить).
  3. Полученный состав увлажните с помощью добавления воды (примерно пол-литра).
  4. Выложите смесь в соответствующую ёмкость (она должна быть довольно узкой и высокой, но не превышать длину трубы), вставив трубу посередине и вытолкав содержимое.
  5. Используя молоток, уплотните брикеты (для этого достаточно 3-4 ударов, между которыми следует делать обороты поршнем), саморез же сформирует углубление для посадки семян.
  6. На окончательном этапе спрессованную массу нужно вытащить, для чего используется толкушка, и завернуть в пищевую плёнку.
Важно! В нижней части брикет оборачивать плёнкой не стоит. Данное отверстие впоследствии послужит для питания рассады водой из поддона.  В верхней части также нужно оставить отверстие примерно в 2 см для набухания таблеток.

Таким несложным методом каждый желающий может приготовить торфяные таблетки для своей рассады у себя дома.

Еще один вариант создания торфяных таблеток в домашних условиях:

Ваш комментарий