Огородные культуры

Выращивание помидоров в теплице — нет ничего сложного!

Томаты – одна из любимых культур дачников. Выращивание помидоров в теплице и уход за ними – процесс долгий и трудоемкий, но интересный.

С чего начать — подготовка теплицы и почвы

Хороший урожай получают в правильно подготовленной теплице. Подготовка заключается в следующих мероприятиях:

  1. Производят ремонт каркаса – устраняют неисправности деревянных перемычек и крыши, при обнаружении коррозии на металлическом каркасе – заменяют проржавленные места.
  2. Проводят осмотр и ремонт покрытий.  Обновляют поврежденные стекла, проколотую полиэтиленовую пленку и поликарбонат с дефектами.
  3. Обрабатывают дезинфицирующими препаратами каркас с укрывным материалом. Применяют серу, медный купорос для обработки деревянных и полихлорвиниловых теплиц. Металл обрабатывают кипятком с добавлением уксуса. Стекло, пленочное и поликарбонатное покрытия промывают растворами хозяйственного мыла и марганца. Устраивают в теплице сквозняк.
  4. Удаляют с грядок все остатки растений с корнями. 15 см верхнего слоя почвы снимают и заменяют новым питательным грунтом – с необходимым количеством гумуса.
  5. Весной прогревают землю, накрыв черной пленкой, либо проливают горячей водой. Почву перекапывают, рыхлят и делают грядки, добавляют компост или перепревший навоз.

Выбор сортов — какие подобрать для теплицы?

Томаты – теплолюбивые овощи с долгим периодом выращивания. Чтоб получить урожай до холодов, томаты выращивают в защищенном грунте. Выращивают их рассадой, чтоб гарантированно вырастить крупные плоды, и получить высокий урожай.

Важно подобрать правильно сорта томатов. Выбирают те сорта и гибриды, которые:

  • выращиваются в защищенном грунте;
  • относятся к сортам с ранним и средним срокам созревания;
  • самоопыляются (это важно для закрытого грунта);
  • являются устойчивыми к болезням бактериального происхождения, фитофторе;
  • слабо разрастаются в боковые стороны, компактны;
  • являются детерминантными, а если индетерминантными, то не превышают по высоте размер теплицы, требуют формирования томатов в один стебель;
  • относятся к высокоурожайным томатам с вкусными плодами.

Огородники часто предпочитают выращивать гибриды. Они не нуждаются в опылении, отлично плодоносят. Устойчивы к болезням.

Из раннеспелых гибридов часто выращивают Верлиоку F1, Гелену F1, Дубок F1, Банановые ноги F1. Из индетерминантных томатов полюбили дачники Интуицию F1, Толстой F1, помидоры сибирской селекции — Король гигантов, Чудо земли и другие.

Когда сеять рассаду помидоров для теплицы?

Крепкая рассада – залог хорошего урожая. Ранние и среднеспелые помидоры вегетируют на протяжении 90-100 дней. Оптимальный дневной температурный режим – 24-26 градусов, ночной – 16-18 градусов. Огородникам приходится выращивать рассаду в домашних условиях либо в отапливаемых теплицах долго, почти половину срока вегетации.

Параметры, влияющие на дату сева семян, следующие:

  • время прекращения заморозков;
  • сроки вызревания овощей.

В южных и средних областях России обычно томаты высаживают в теплицу после прекращения ночных заморозков. Это происходит в последней декаде апреля либо первой декаде мая, на севере России – с середины мая до конца месяца.

Учитывают сроки вызревания томатов. Сроки вегетации различаются.

Поздние томаты сеют в последней декаде февраля, раннеспелые сорта – с первых чисел марта до его середины.

Дата посева семян зависит от климата региона. Необходимо провести анализ погоды за последние годы в месте проживания.

Кроме семян, для выращивания рассады необходимо подготовить:

  1. Емкость для посева. Используют разную пластиковую тару, ящики из дерева, торфяные стаканы и таблетки. Емкость должна быть 15 см высотой.
  2. Грунт. Покупают готовую специальную почвенную смесь либо готовят сами. Грунт должен быть воздухопроницаемым и слабокислым.

В качестве разрыхлителя плотной земли используют крупный речной песок и древесную золу. Их хорошо перемешивают с грунтом.

Почву для посева семян обеззараживают, чтоб уничтожить вредные микроорганизмы и всевозможные грибки. Используют несколько способов для обеззараживания почвы:

  1. Промораживают грунт. С осени приготовленный грунт держат в уличных условиях либо на балконе до полного промерзания.
  2. Прокаливают в духовом шкафу либо в микроволновке. Около 30 минут прогревают рассыпанный на противень или на сковороду грунт, затем остужают.
  3. Обрабатывают кипятком насыпанную почву в ящиках.
  4. Проливают темно-фиолетовым раствором марганцовокислого калия земляную смесь, рассыпанную по стаканчикам и ящикам.

Если земля покупная, то все это делать не нужно — она обеззаражена промышленным способом.

Приготовленные емкости наполняют обеззараженным земляным грунтом, поливают и утрамбовывают. Далее с помощью ножа проводят бороздки на глубину 2 см для размещения в них семян томатов.

Срок посева семян зависит от их всхожести. Для прорастания достаточно 5-7 дней. Семядольные листья развиваются в течение 20 дней.

Чтоб рассада выросла крепкой, семена должны быть качественные. Их качество зависит от следующих факторов:

  1. Покупают у известных фирм-производителей. Семена откалиброваны, закалены, обеззаражены. Их помещают в специальные капсулы. Они ускоряют проклевывание, рассада лучше растет. Хранятся такие семена 2 года.
  2. Используют собственные семена с прошлого урожая. Хорошо всходят двух-трехлетние семена. С гибридов семена не берут, используют семена сортовых томатов.
  3. Калибруют семена – выбирают ровные, однотонные, одинаковые по размеру.
  4. Проверяют на всхожесть в растворе соли: на пол-литра воды добавляют 2 ложки соли. Через 30 минут достают качественные семена — опустившиеся вниз. Пустотелые семечки всплывают, они не годятся для выращивания.
  5. Обеззараживают полчаса в растворе йода или марганцовокислого калия. Промывают под проточной водой.
  6. Стимулируют прорастание семян в термосе с водой 50 градусов в течение 24-48 часов. Можно это не делать и сеять сухие семена.
  7. Закаливают проросшие семена – помещают на 24 часа под морозильное отделение холодильника.
  8. Напитывают полезными микроэлементами, поместив в раствор золы: 2 ложки золы разбавляют теплой водой.

Все процедуры проводят лишь с семенами, собранными собственноручно. Приобретенные в магазине семена только проращивают.

Пикировка

Выращивать рассаду помидоров приходится долго. Процесс кропотливый и требует каждодневного внимания. Пикировка помидорных сеянцев — важная процедура при выращивании растений. Она стимулирует дальнейший рост томатов. Сеянцы с двумя настоящими листьями (не семядольными) пересаживают в другие горшки. Нельзя допускать перерастания рассады. Маленькие сеянцы приживаются лучше. До пикирования в течение двух недель они растут в общей емкости.

Стараясь не повредить рассаду, пикировку проводят следующим образом:

  1. 2 дня перед пикировкой не поливают рассаду. Земля должна быть легкой, рассада легко достается из емкости.
  2. В емкостях для пересадки делают углубления.
  3. Захватывают осторожно вилкой сеянец с земляным комом, аккуратно опускают в лунку.
  4. Подсыпают землю до семядолей. Руками прижимают и уплотняют землю, чтобы не было пустот в горшке.
  5. После пикировки растения поливают теплой талой или кипяченой водой, охлажденной до 20 градусов. Прохладная вода вызывает болезни, задерживает рост растений. Поливают по мере высыхания почвы — через 4-5 дней. При солнечной погоде поливают чаще. Важно, чтоб при поливе вода не попадала на листья и стебли.

Пикировка помидорной рассады

Для пикировки используют почву с тем же составом, что и при посеве семян. Добавляют на 5 л земли 1 ст. л. сложного минерального удобрения.

Огородники часто прибегают к другому методу пикирования. Рассаду за 1 час до пересаживания поливают. Затем из посуды, в которой росли, вынимают их на стол. Разделяют палочкой друг от друга и рассаживают по отдельным горшкам. Землю прижимают, полив проводят из пульверизатора.

Иногда во время пикирования прищипывают главный корень на 1/3 длины. Мнение огородников в этом вопросе расходятся. Некоторые считают, что это тормозит дальнейший рост сеянцев. По мнению большинства огородников, корень лучше укорачивать при пересадке в глубокие горшки – больше 8 см.

Уход после пикировки за томатами заключается в следующем:

  1. В первые дни после пересадки ночная температура в помещении поддерживается около 15-18°С, дневная – в пределах 20-23°С. Спустя 4-7 дней, как только сеянцы приживутся, дневную температуру уменьшают на 2-3°С, ночную – до 15-16°С.
  2. Через 10 дней с ускорением роста корней увеличивают естественную освещенность. В солнечные дни выносят на балкон поначалу на полчаса, затем время пребывания на свежем воздухе постепенно увеличивают.
  3. Подкармливают рассаду один раз за 14 дней, предварительно увлажнив почву. Используют подкормки комплексными удобрениями: на 10 литров воды добавляют 12 г сульфата калия, 35 г суперфосфата и 4 г мочевины.
  4. Поливают редко и обильно при подсыхании верхнего слоя земли, важно не перелить, чтобы избежать появления болезней.

Своевременно и правильно проведя пикирование, улучшают развитие растений, повышают урожай.

Особенности высадки рассады в теплицу

Выросшую рассаду перемещают на постоянное место при условии, если позволяют погодные условия, нет угрозы ночных заморозков. Для лучшей приживаемости даже хорошей рассады обеспечивают необходимый уровень освещенности в теплице и температурный режим.

К периоду высадки растения должны соответствовать таким параметрам:

  • низкорослые сорта должны дорасти до 15 см, высокорослые помидоры — до 30 см;
  • к высадке в теплицу стебли и растений имеют 7-8 листьев;
  • стебель здоровой рассады в диаметре вырос до 1 см;
  • кустики должны иметь 1-2 цветочные кисти без маленьких томатов;
  • листья крепкие, насыщенно-зеленые, без изъянов и дефектов;
  • возраст кустов до высадки их на постоянное место в теплицу – около 1,5 месяцев;
  • корни должны быть мощными, хорошо развитыми.

Почва под помидоры готовится заранее. Свежим навозом почву не удобряют. Нежелательно высаживать помидоры в ту же теплицу 2 года подряд — это позволит избежать фитофтороза.

Часто огородники задаются вопросом — с чем можно посадить эту культуру? Хорошо растут томаты с перцами. Лучший сосед для них – базилик. Нельзя их высаживать после пасленовых культур — баклажан, картофеля. Почву используют суглинистую, слабокислую.

Теплолюбивые томаты рекомендуют выращивать на высоких грядках. Грядки готовят заранее – за полторы недели до пересадки томатной рассады. Посадка помидоров в теплицу требует грамотного подхода.

Правила, которые соблюдают при высадке помидоров в теплицу:

  • высаживают в пасмурный день в прогретую почву, при солнечной погоде посадку проводят вечером;
  • корень полностью погружают в грунт;
  • в лунку кладут перегной либо удобрение;
  • семядольные и пожелтевшие листья снизу удаляют;
  • почву уплотняют вокруг куста;
  • опрыскивают от фитофторы хлорокисью меди;
  • хорошо поливают каждый посаженный томатный куст;
  • неделю после высадки не поливают, чтоб не вызвать буйный рост листовой массы;
  • на неделю накрывают укрывным материалом. Днем проветривают теплицу, укрытие не снимают;
  • далее поливают обильно, но редко, лучше по утрам.

Схема посадки

Важно подобрать определенную схему высадки кустов, это зависит от выбранных сортов.

В теплице размерами 3×6 используют схему посадки в два ряда. Ширина гряды составляет примерно 1,5 метра. Учитывают, чтоб расстояние между кустами было 30-60 см.

При шахматной схеме посадки высаживают кусты в 2 ряда, между ними — расстояние 0,5 м, расстояние друг от друга – 0,3-0,4 м и формируют в 2-3 стебля. Такую схему используют для высадки низкорослых и скороспелых томатов. Шахматная схема для высокорослых сортов – расстояние между томатами 0,6 м, между рядами – 0,75 м.

Чтобы растениям хватало питания, влаги, освещенности и воздуха, необходимо правильно посадить их. Загущенные посадки приводят к развитию заболеваний. Выращивание здоровых и крепких кустов усложняется.

Схема посадки помидоров в теплице

Как ухаживать за помидорами в теплице?

Часто даже опытные огородники интересуются, как часто проводить полив помидоров в теплице, чем их подкармливать и другими вопросами по уходу.

Для получения хорошего урожая томатов в теплице необходимо создание соответствующих условий:

  • поддерживают температуру воздуха не выше 25°С, грунта – больше 15°С;
  • проветривают для поступления воздуха в теплицу, устраивают сквозняк в жару, от этого улучшается завязываемость плодов;
  • поливают при подсыхании верхнего слоя почвы, это надо делать под самый корень, можно устроить капельный полив (важно, чтобв вода не попадала на листья).
  • подкармливают монокалийфосфатом, нитратом калия во время полива 1 раз в неделю;
  • опыляют кусты методом потряхивания томатов во время цветения;
  • чтобы лучше завязывались плоды, во время цветения второй-третьей кисти опрыскивают по растениям раствором борной кислоты;
  • обязательно подвязывают к шпалерам по всей высоте растения;
  • еженедельно удаляют пасынки длиной 5-7 см;
  • формируют кусты помидоров;
  • по мере роста растения удаляют листья, но не более трех листьев за один раз
  • с конца июля до середины августа прищипывают верхушки растений, чтобы ускорить созревание завязавшихся плодов.

Ваш комментарий