Удобрения, пестициды и почва

О рыбной муке как об удобрении для огорода

Вопрос — для чего необходимо удобрение из рыбной муки и чем оно отличается от прочих хороших средств, на сегодня является излишним.

Гораздо актуальнее другой: можно ли её изготовить самим и как это сделать? Если от неё так значительно возрастает плодородие почвы на участке, сложно ли самому собрать необходимое оборудование для её производства?

Как делают рыбную муку?

Чтобы изготовить означенный продукт, впоследствии становящийся удобрением, необходимо рыбное сырьё, которое поставляет океан.

Выловленная рыба идёт на изготовление консервов и замораживается для продажи не вся. При сортировке улова отделяют мелочь, давленую и прочую негожую в пищу продукцию, из которой и готовится «деликатес» для сада и огорода.

Рыбная некондиция идёт в производство целиком, без отделения голов, костей и чешуи, поэтому более правильно бы сказать, что мука не рыбная, а рыбокостная (выделка из одной рыбьей плоти сделала бы продукцию просто «золотой», к тому же лишила бы её такого ценнейшего вещества, как фосфор).

По способу выработки субстрата различают 2 типа предприятий:

  • рыболовецкие суда, снабжённые необходимым оборудованием;
  • береговые фабрики, которые сырьём обеспечивает флот.

Первый вариант – это изготовление муки из рыб прямо в море, но данная продукция более низкого качества, чем производимая на берегу, где содержание в ней животного протеина близко к 70%. Но в наземных цехах её сдабривают изрядным количеством химических добавок.

Оборудование для производства рыбной муки

Оборудование для производства рыбной муки

Вне зависимости от базирования предприятия последовательность производимых операций одна и та же:

  • варка рыбной массы;
  • прессование (после отцеживания жидкой фракции);
  • усушка (выпаривание остатков воды);
  • измельчение.

Процесс сушки может осуществляться двумя методами: паровым либо прокаливанием (метод ещё называют огненным, так как заключается практически в сжигании усушенной массы). Второй вариант операции более дёшев, но и качество продукта в процессе применения заметно снижается.

Состав рыбной муки

Притом что основным сырьём для производства муки является рыба, в дело пускаются и другие добытые морепродукты:

  • креветки и разнообразные ракообразные;
  • моллюски различного пошиба и прочие дары моря.

Наиболее же качественный порошок делают из мелочи сардин, минтая, сельди.

На вопрос, почему так высока цена рыбной муки за 1 кг (по России от 38 до 90 р., в зависимости от качества, производителя и региона), технологи отвечают также вопросом: а вы знаете, чего стоит разделка не совсем приятно (точнее, всегда неприятно) пахнущего сырья, хотя бы даже из чистого мяса, без костей и чешуи? Энергозатраты, стоимость оборудования для производства рыбной муки – тоже вопрос недешёвый.

Так из-за чего люди готовы вставать в очередь, чтобы получить бесценное удобрение?

Помимо широко известных компонентов (азота, кальция и фосфора), мука данного вида является настоящим кладезем микроэлементов:

  • марганца;
  • йода;
  • железа;
  • никеля;
  • хрома;
  • кобальта.

А ещё в ней есть другие (не столь широко известные) вещества, к тому же – в самой легкоусвояемой форме.

Наиболее весомым компонентом мучной массы является белок (до 65-70%), содержащий в своём составе незаменимые аминокислоты:

  • метионин;
  • треонин;
  • лизин;
  • триптофан.

Аминокислотный состав рыбной муки

Минеральное вещество (зола) и жиры составляют от 12 до 15% массы, причём на долю жирных кислот полиненасыщенного ряда приходится до 8% от доли последних. Витаминов D, A и B-группы, макро- и микроэлементов (с наибольшим содержанием фосфорно-кальциевых соединений и железа) порошок в процентном соотношении содержит гораздо меньше, но от этого их ценность нисколько не падает.

Допустимое содержание воды в готовом изделии составляет не более 10% (при большей влажности мука будет гнить, накапливая аммиак и другие токсичные азотистые соединения).

Для чего используется?

Ввиду высокого содержания полезных для роста и развития различных организмов веществ и соединений, рыбный продукт охотно закупают:

  • свиноводы;
  • владельцы ферм рогатого скота;
  • заводчики птицы и рыбы.

Уважение к данному виду удобрения из рыбьей плоти и костей со стороны овощеводов и цветоводов легко объяснимо – его применение позволяет добиться высоких урожаев самого отменного качества (особенно это касается помидоров, баклажанов, картофеля).

Помимо того, что порошок изготавливается из природного сырья и является настоящим питательным «коктейлем» для растений, он обладает ещё и особой ценностью для почв, самым решительным образом улучшая их структуру.

О применении рыбной муки как удобрения

Для получения максимальной пользы от применения муки стоит узнать, как воспользоваться ей максимально грамотно.

Самое простое, что можно сделать – это рассеять удобрение из рыбных отходов по участку под осеннюю (после сбора урожая) перекопку. Железо, кальций и фосфор, содержащиеся в продукте, за зиму не истратятся, а по весне уже начнут работать.

Для внесения средства непосредственно под растения необходимо дозирование в зависимости от их категории.

Так, для томатов нормой является добавление 20-40 г субстанции на каждую лунку при высадке рассады.

Для подкормки картофеля удобрение вносится из расчёта 100 г/м².

Плодовые деревья требуют применения подобных мер 3 раза за сезон, но стоит узнать, что разрешены они исключительно для уже взрослых деревьев. Однократной нормой для одного дерева служит 200 г порошка.

На участок, планируемый под ягодные кусты, удобрение из рыбокостной муки вносят после завершения пересадки. Нормой подкормки является внесение 100 г удобрения на 1 м² площади (с добавлением по весне ещё 50 г на каждую лунку).

Цветочные культуры категории луковичных удобряются весной внесением 50 г подкормки на 1 м².

Удобрение из рыбной муки и морских водорослейС применением такого богатого фосфором удобрения, как мука из рыбного сырья, легко переусердствовать, получив эффект с точностью до наоборот: урожай будет низким, плоды – плохо хранящимися, с низким качеством вкуса. Поэтому потребность почвы в этом элементе (и общий её состав) стоит определить заранее.

Для получения максимума пользы от применения данного продукта следует учитывать тип почвы на участке.

Ввиду высокого содержания в рыбокостной муке азота и фосфора, внесение в грунты с избытком данных макроэлементов крайне нежелательно на почвах глинистых и заболоченных – растения ничего, кроме вреда, не получат.

Тяжесть суглинистых почв перед высадкой растений требует тщательного рыхления, в то время как применение на участках с песчаной почвой не позволяет веществам из рыбной муки должным образом усваиваться корнями растений.

А вот для почв известковых и черноземных либо суглинистых добавка принесёт очевидную пользу.

Лучшие производители

Поскольку выпуск удобрения из рыбьих отходов является делом выгодным, его производством заняты все страны, обладающие хотя бы маленьким клочком моря. Но не все производители рыбной муки отличаются добросовестностью, в том числе и в России.

Основными поставщиками удобрения на мировой рынок (предлагающий около 5 миллионов тонн данной категории продукта ежегодно) являются южноамериканские государства. Но несмотря на то что в мире страной-лидером по выпуску рыбно-мучного удобрения является Перу, её продукт явно «грешит» содержанием химических добавок. Ибо установлено: суммарный объём выпуска товара явно превышает годовой улов рыбы, возможный для этой страны, а вот месторождения селитры в ней богатейшие в мире.

Сверхрациональные японцы производят муку из сардин – но используют лишь кости.

Товар самого лучшего качества выпускает Мавритания – государство, второе в списке крупнейших производителей муки (отличающейся разнообразием используемых сортов рыбы и максимальным количеством белка – 62-67%).

Что касается России, то объем производства рыбокостной в 2017 году составил 110,2 тыс. т. (по материалам с сайта Маркетинговых исследований и отчетов).
Ведущие производители — ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ОАО «Океанрыбфлот», ЗАО «Акрос».

Как сделать рыбную муку в домашних условиях?

Этот вопрос зависит от потребности в данном органическом удобрении владельца земельного участка: фермерам нужно много, частникам – гораздо меньше.

Для небольших площадей вполне могут быть использованы любые рыбные объедки, непосредственно, без всякой подготовки, закопанные в землю. Но усвоение питательных веществ из такого сырья будет крайне медленным и малоэффективным.

Перемолоть остатки рыбы, предварительно заморозив, можно любым мельчителем – от кофемолки и мясорубки до зернодробилки. Вопрос в том, стоит ли это делать? Специфический запах рыбы обладает довольно навязчивой устойчивостью, поэтому продукт проще купить в готовом виде.

Условия хранения

Несмотря на то что различают муку жирную – с высоким (до 22%) содержанием жира и маложирную (до 10% жира), в теме хранения существуют два нюанса:

  • не стоит покупать продукт с высоким содержанием влаги;
  • не следует хранить его (при любом уровне качества) слишком долго.

Продукт будет быстро портиться и распространять зловоние при содержании при температуре около 20°C и уровне влажности воздуха от 8 до 14% (при более высокой температуре он будет просто гнить), в то время как содержание в холодильнике приведёт к «вымораживанию» состава. Сохранение же в сыром душном помещении с плохой вентиляцией (или её отсутствием) превратит последнее в источник непереносимого смрада, польза же для растений от использования такого «корма» превратится в один сплошной жирный минус.

Поскольку ценность содержащегося в муке белка будет с каждым днём катастрофически падать, а вред от применения – нарастать, продукт следует:

  • содержать в рекомендуемых условиях;
  • использовать как можно быстрее.

И самым правильным будет не делать из него больших запасов. Ведь для любого дела должна быть своя норма.

Ваш комментарий