Своими руками

Создание детской площадки на даче своими руками

Для многих дача – место для семейного отдыха. Семьям с детьми важно, чтобы малыши чувствовали себя на даче удобно и комфортно. Для этого рядом с домом обустраивают детскую игровую зону. Варианты ее оформления настолько разнообразны, что проблем с постройкой детского уголка обычно не возникает. Тем, кто хочет построить детскую площадку своими руками, но не знает, с чего начать, помогут фото и идеи ниже.

Как выбрать место?

Начать нужно с выбора места. Главное требование, из которого нужно исходить, решая этот нелегкий вопрос – безопасность. Играющие дети должны быть видны из дома, причем из комнаты, где чаще всего находятся взрослые. Маме будет удобно приглядывать за чадом из окна кухни или гостиной. Идеально, если детский уголок будет видно сразу из нескольких комнат.

Площадка должна находиться вдали от опасных и «пахучих» объектов:

  • компостной и навозной кучи;
  • сарая с садовым инструментом и техникой;
  • садового туалета;
  • электрических щитков;
  • автомобильной стоянки;
  • колодца.

Если расположить площадку у стены дома или забора, можно сделать детские занятия разнообразнее. На капитальных поверхностях легко закрепляются грифельная доска, скалодром, веревочная лестница.

При выборе места стоит учитывать плодородие почвы. Рациональнее размещать игровую зону на участке, где плохо растут культурные растения.

Считается правильным, когда песочница и качели находятся в тенистом уголке, а бассейн и зона для активных игр – на солнце.

Небольшая игровая площадка

Правильное расположение с точки зрения безопасности и удобства – площадка просматривается из окна и зоны отдыха для взрослых, находится в уютном, защищенном от сквозняков месте. Мягкие ветви туи защищают от солнца, а на стене сарая можно разместить интересные приспособления.

Даже в самое жаркий время дня на этой площадке уютная полутень, так как место выбрано правильно – под кроной высокого штамбового дерева.

Все преимущества, которые дает высокорослая флора и угловое расположение, здесь использованы без ограничений. Забор с двух сторон становится не просто ограждением, но и важной частью детского уголка – на нем закреплены гамак, детский домик, лестница и декоративная решетка.

Площадка под навесом

Здесь для защиты от солнца пришлось сооружать навес, поскольку рядом нет деревьев или здания.

В целях безопасности с детской территории нужно удалить колючие и жгучие растения: чертополох, крапиву, осот. Ядовитые представители флоры – абсолютное табу не только для игровой зоны, но и для всего дачного участка, если в семье есть дети. Это правило одинаково относится к сорнякам (белена, паслен, борщевик, болиголов, лютик, бересклет, белладонна), и к декоративным видам (клещевина, нарцисс, ландыш).

Родителям нужно обязательно знать, какие растения ядовитые и как они выглядят. Это поможет избежать отравления малыша, которое может оказаться смертельным.

Какая площадь нужна?

Маленьким детям не нужна большая территория. Чем младше чадо, тем меньше места нужно для его игр. Для малыша 1-2 лет достаточно, чтобы в детской зоне разместились песочница и качели.

Ограждение из шин

Но малыши быстро растут, поэтому лучше заранее предусмотреть возможность расширения и выделить территорию достаточного размера.

Практика показывает, что для маленьких детей достаточно 10 кв. м., а для школьников потребуется уже 15 кв. м. Если площадка рассчитана на нескольких ребятишек, нужно еще больше места.

Точные размеры зависят от количества построек. Лучше заранее нарисовать на бумаге проект – это поможет рассчитать необходимую площадь. Нужно учитывать не только сами игровые элементы, но и проходы между ними. Если позволяют размеры участка, вокруг площадки можно оставить место для велосипедной дорожки. Такая игровая зона займет около 50 кв. м.

Обустройство

Детальное обустройство детской площадки зависит от предпочтений ребенка. Нужно посовещаться с сыном или дочерью, какие элементы для него важны. Одни дети любят игры в домике, другим больше по душе велосипедная трасса, а третьи любят лазить – им нужна подвесная дорожка и тарзанка. Для малышей 3-5 лет потребуется песочница. Лучше, если ребенок сам выберет наполнение детской площадки исходя из того, с чем он любит играть.

Игровая площадка – особенное место, она может отличаться по дизайну от остальных архитектурных элементов дачи. Для ее оформления используется яркие цвета, даже если сад выполнен в природном стиле.

Сочетание цветов для детской площадки

Детям нравятся яркие цвета в самых немыслимых сочетаниях, поэтому при выборе расцветки родители могут себя не ограничивать.

Детская площадка находится постоянно под открытым небом. Все материалы должны быть защищены от ветра, дождя и снега. Идеальным вариантом защитного покрытия является обычная краска. В зависимости от ее стойкости качели и горки нужно перекрашивать раз в 1-2 года.

Выбирая краску, нужно обращать внимание на диапазон температур, на который она рассчитана. Цветовая гамма в идеале должна соответствовать рекомендациям детских психологов.

Идеи покраски:

  1. Выдержать все объекты в одной цветовой гамме, подобрав оттенки, сочетающиеся друг с другом.
  2. Украсить все конструкции одинаковым орнаментом.
  3. Использовать контрастные цвета, которые будут перекликаться. Например, крышу домика и бортики в песочнице выкрасить одинаковой краской, а для стен и скамейки использовать другой цвет.

Можно приобрести готовую детскую площадку, все детали которой изготовлены промышленным способом. Останется только собрать их на участке. Но многие предпочитают изготовить все принадлежности для игр любимого чада собственными руками.

Самодельное оформление позволяет лучше приспособить игровую площадку для нужд конкретного малыша и идеально вписать ее в рамки отведенной территории.

Песочницы

Все дети без исключения любят играть с песком. Песочница – это место, где малыш сначала учится делать кулички, а затем и более сложные конструкции: насыпные крепости, города. Игры с песком развивают моторику и тактильные ощущения. Обычно дошкольники проводят в песочнице много времени, это их излюбленное место на даче.

Песочница представляет собой незамысловатое изделие, довольно невзрачное в плане оформления. Но стоит проявить немного выдумки и обычный квадрат из досок, набитый песком, приобретает эксклюзивность.

Песочница со скамейками-крышкой

В этом варианте все предусмотрено для комфорта не только малыша, но и мамы. Можно удобно сидеть на скамеечке и, наклонившись, играть с ребенком, помогая ему делать кулички и орудовать совочком. Скамейки дают маминым ногам и спине возможность отдыха, что немаловажно для женщины, если у нее есть маленькое чудо, которое частенько приходится брать на руки. После игр скамейки станут крышкой, которая защитит песок от загрязнений листьями и визитов домашних животных.

Песочница со скамеечками

Вариант, аналогичный предыдущему, но скамейки не раскладываются. Видно, насколько ребятишкам удобно играть в такой песочнице. В ней все создано для комфорта и удобства малышей. Скамеечки дают возможность не сидеть часами на холодном мокром песке. Теплое деревянное сиденье, приподнятое над уровнем земли – гораздо более приятный и безопасный для здоровья вариант.

Расписная песочница для малыша

Если у родителей нет времени создавать сложные конструкции, можно обойтись минимумом затрат, просто раскрасив бортики в яркие цвета.

Плоские фигурные элементы по углам создают дополнительные возможности для игры. Дети могут на них сидеть или делать куличики.

Песочница с фигурными элементами

Песочница не должна быть слишком большой. Классический размер 1,75 х 1,75 м. Если детей несколько, есть смысл сделать конструкцию из 2-3 секций.

Секционная песочница

Каркас заполняют чистым просеянным песком. В нем не должно быть обломков раковин или битого стекла. Песок постепенно исчезает – его разносит ветер и вымывает дождь. Поэтому в начале каждого сезона лучше завозить свежий, а старый использовать для отсыпки дорожек и мелиорации грядок.

Если засыпать песок прямо на дачный грунт, в него будут проникать черви и другие почвенные организмы, что испугает малыша. Правильнее закрыть дно песочницы плотной пленкой или агроволокном, и только затем засыпать песок. Агроволокно фиксируют на каркасе песочницы строительным степлером.

Если сооружение расположено на солнцепеке, обязательно нужно предусмотреть защиту от лучей. Классический атрибут песочницы – грибок. Можно сделать навес из цветного поликарбоната или листа влагостойкой фанеры. Он должен находиться выше уровня головы, чтобы дети и взрослые могли пользоваться песочницей без риска ушибиться.

На даче необязательно делать стационарный навес. Можно просто на время, пока ребенок играет, установить с южной стороны раскладной пляжный зонтик или растянуть полотно.

Песочница с пляжным зонтиком

Дизайн и декорирование песочницы зависят от индивидуальных предпочтений. Песочницу можно превратить во что угодно: кораблик, животное, букву или цифру, транспортное средство и даже место приземления.

Домик с горкой и песочницей

Бортики необязательно должны быть дощатыми. Их функцию могут выполнять вкопанные в землю хорошо ошкуренные чурбаки.

Песочница из бревен

Поделки из шин для детской площадки не травматичны и удобны. Из покрышек можно сделать детские качели, песочницу или забавные фигурки. Резину окрашивают в самые яркие цвета, используя кисти и специальные краски.

Создание песочницы на видео:

Домики

Дети обожают маленькие домики. Практически каждый взрослый, когда был ребенком, строил шалаш, в котором было так интересно играть и ночевать. Но конструкция может быть гораздо сложнее и привлекательнее.

Детский домик Домик хоббита

Девочки приходят в восторг от маленьких домиков для фей. В него можно превратить спиленное дерево.

Домик для фей

Еще вариант – просто имитировать домик для сказочных лесных жителей, не губя живой флоры.

Мини-сад для фей

Качели и подвесные дорожки

Качели и детские подвесные дорожки объединяет то, что оба этих элемента приходится закреплять на вертикальных опорах. Дети постарше с удовольствием играют на таких конструкциях. Для их оформления можно использовать все, на что способна родительская фантазия.

Подвесная дорожка

Для украшения площадки идеально подходят поделки из старых шин. На этот материал не нужно тратить ни копейки за исключением покупки краски.

Интересные идеи устройства качелей и подвесных дорожек из покрышек и из колес:

Горки

Дети обожают играть на горке. Это активный отдых, развивающий ловкость и приносящий массу удовольствия и веселья. На горках любят кататься ребятишки любого возраста – от годовалых малышей до подростков.

Тем, кто собирается строить горку своими руками, нужно учесть, что оптимальный наклон для ската составляет 40-45 градусов. Чем выше горка, тем более пологим должен быть спуск.

Детскую горку изготовить сложнее, чем песочницу. Потребуется более ответственный подход, так как сооружение может быть опасным. Горка должна быть прочно закреплена в грунте, а ступеньки и поверхность для скольжения не должны содержать острых элементов.

Максимальная высота горки для малышей 1 м. Дети старше 5 лет могут пользоваться конструкцией двухметровой высоты.

Оптимальная ширина ступеней 20 см. Лучше покрыть их резиной, тогда с них будет сложнее соскользнуть. И, конечно, нужно предусмотреть надежные и крепкие перила на лестнице и бортики на скате, которые не дадут малышу упасть на землю.

Лучший коэффициент трения имеют скаты из пластика. Их можно приобрести в детском гипермаркете. Они могут быть прямыми, винтовыми, волнообразными.

Если для ската решено использовать дерево или фанеру, нужно покрыть их лаком. Древесина должна быть сухая и хорошо отшлифованная. Подойдут только прочные породы дерева.

Еще один популярный материал для изготовления горки – металл. Такие сооружения при должном уходе могут служить несколько десятков лет. Конструкция металлической горки не отличается от деревянного аналога. Для изготовления потребуются болгарка и сварочный аппарат.

Металлические горки лучше устанавливать в тени, так как железо быстро прогревается и дитя может обжечься. Можно соединить в одной конструкции металлические и деревянные элементы. Для покраски подойдет любая акриловая краска. Такое покрытие безопасно в плане экологии, красиво выглядит и защищает дерево и металл от разрушения. Акриловые краски выгорают медленнее обычных, поэтому конструкция будет долго иметь привлекательный вид.

Можно собрать комбинированную конструкцию из двух и более видов материала.

Горка из дерева

Деревянная горка с металлическим скатом отвечает всем требованиям безопасности. Ребенок защищен на верхней площадке от падения, лестница достаточно полога и имеет прочные перила. Высокие деревянные бортики на скате не дадут малышу упасть.

Эта комбинированная конструкция состоит из купленного в магазине пластикового ската и собранного своими руками на участке деревянного основания. Вариант оптимален для родителей ребенка возрастом 1-4 лет, имеющих дачный участок скромных размеров. При необходимости горку можно переставить на новое место или разобрать. Яркое полотнище служит защитой от солнечных лучей, а пространство под площадкой занято песочницей.

Горка с песочницей
Конструкция с привлекательным дизайном, для создания которой использовались натуральные природные материалы (спиленные на дачном участке старые плодовые деревья). Сказочная горка подойдет для самых маленьких. Она одновременно выполняет функцию качелей, детского домика и ската.
Создание детской площадки на даче своими руками
Вариант для родителей, умеющих работать с деревом. Это настоящий столярный шедевр, говорящий о немалом мастерстве и большой любви к своим чадам. Такая конструкция требует много места и подойдет для участков площадью 15 и более соток. Естественное покрытие из газонной травы позволяет ребенку играть без опаски ушибиться при падении.

Большая игровая площадка из дерева

В конструкции все продумано до мельчайшей деталей, вплоть до светильников под крышей домика. Резные деревянные фигуры, балясины и опорные столбы создают антураж древнерусской сказки. На такой площадке смогут играть сразу несколько детей разных возрастов, поэтому она идеальна для многодетных семей.

Создание детской игровой площадки на даче на видео:

Примеры детских площадок на фото

Если оформление детского уголка вызывает сложности, нет собственных идей, иногда достаточно посмотреть, как выходят из этой ситуации другие родители.

Фото самых интересных детских площадок, расположенные ниже, помогут разработать собственный вариант дизайна. Можно целиком скопировать понравившуюся конструкцию или взять «на карандаш» отдельные идеи украшений.

Ваш комментарий