Декоративные

Пальма для открытого грунта средней полосы — клещевина обыкновенная

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis), которая является единственным видом в своем роде, известна в мире еще с древних времен. Самая давняя находка семян этого растения – в египетских гробницах, что говорит о том, что клещевина произрастает на земле как минимум три с половиной тысячи лет.

Название «рицинус», в переводе на русский «клещ» было дано растению римским ученым Плинием из-за схожести семян с этим насекомым, отсюда же исходит «клещевина».

Иногда ее называют пальмой из-за небольшой схожести с представителями этого вида. Родину растения точно назвать трудно, но большинство ботаников говорят об Африке, где и сейчас в северной и восточной части континента это растение широко распространено на приморских территориях и постепенно добралось до центральной части.

На территорию России клещевина была впервые привезена в девятнадцатом веке из Индии служащим в посольстве. В дальнейшем она культивировалась на Кавказе и в Средней Азии именуясь «турецкая конопля» или «кастора».

Клещевина обыкновенная

Разновидности и сорта

Клещевина обыкновенная – многолетнее растение, имеющее различные садовые формы и сорта, которые успешно используются в озеленении. В средней полосе России культивируется как однолетнее растение.

В общем виде представляет собой пышный раскидистый куст до 2 м в высоту с крупными пальчато-разделенными листьями с 5-10 лопастями, напоминающими звезды. Цветки у нее не слишком декоративны, за исключением крупных размеров соцветий, плоды же, представленные округлыми коробочками, покрытыми колючками, очень экзотичны.

В садоводстве в большей степени используют сорта с интересной окраской листвы и декоративными качествами.

Наиболее используемые сорта и разновидности:

  1. Клещевина белая (Ricinus Albus) – стволы и листовые черешки имеют светло-бежевую окраску.
  2. Камбоджийская (Ricinus Cambodgensis) – листья имеют буро-фиолетовый окрас, а стебли и черешки – почти черный.
  3. Гибсона (Ricinus Gibsoni) – отличается металлическим блеском листьев. Достигает до 1,8 м в высоту. В зависимости от разновидности листья и стебель могут иметь различную окраску (есть даже с кроваво-красными листьями).
  4. Мэжор (Ricinus Major) — стебель, черешки и листья имеют сизый, слегка голубой оттенок. Иногда достигает в высоту даже более 3 м.
  5. Кроваво-красная (Ricinus Sanguineus) – практически все растение имеет светло-красный окрас.
  6. Занзибарская (Ricinus Zanzibariensis) – в теплых странах достигает до 4-5 м в высоту, имеет фиолетово-красные листья.
  7. Индийская клещевина – отличается большей плотностью листьев и глубоким зеленым окрасом.
  8. «Сангвиус» — один из самых неприхотливых сортов, стойко выдерживающих засуху.
  9. «Рапсодия» — имеет характерное восковое покрытие на листьях и ярко-лимонный цвет семенных коробочек в длинных соцветиях.

Фото клещевины обыкновенной:

На российских просторах самый известный сорт – «Казачка». Имеет характерные темные коричнево-красноватые стебли и темно-зеленые листья с красными прожилками. Цветки и семенные коробочки отличаются ярко-красным окрасом.

Выращивание из семян

Так как клещевина – южанка, она очень любит тепло и в средней полосе сеять ее в грунт нужно, когда почва прогреется как минимум до +15°С. Также здесь ее лучше выращивать рассадой, тем более, если вы ожидаете получить семена для следующего посева. Это растение не слишком хорошо переносит пересадку, поэтому рассаду следует выращивать в торфяных горшочках.

Семена высевают в начале апреля. Опыт профессионалов показывает, что в это время рассада очень хорошо развивается и не перерастает. Семена имеют довольно толстую оболочку, поэтому для более вероятной и скорой всхожести их желательно подготовить особым образом – произвести скарификацию.

Семена клещевины

Этот метод подразумевает повреждение оболочки семян (нужно немного потереть семена о наждачную бумагу, чтобы влага могла проникнуть в семя и побудить его к прорастанию). После этого нужно замочить семена в растворе стимулятора, строго следуя инструкции, приложенной к препарату (это может быть «Эпин», «Гетероауксин» и др.).

Можно обойтись и без скарификации, замочив семена на ночь в термосе в горячей воде (+50-60°С), но нужно рассчитывать, что этот термос больше не будет пригоден для пищевых целей, так как семена клещевины ядовиты.

В среднем из 10 семян прорастает около 50%. После посадки всходы появляются через 3-5 дней, их нужно будет держать в светлом месте. На всходах можно увидеть семядольные листочки, которые покрыты липким покровом. Его нужно обязательно удалить, чтобы избежать загнивания.

Это нужно сделать предельно аккуратно, предварительно увлажнив кожуру, чтобы при снятии не повредить только появившиеся листочки.

Видео:

Пересадка клещевины в открытый грунт

Клещевину можно высаживать в грунт лишь тогда, когда угрозы заморозков уже не будет, примерно в начале июня, когда земля прогреется до +15°С, так как она не переносит заморозков и длительного похолодания.

Для хорошего роста этого растения желательна плодородная почва. Наилучшим местом для посадки в открытом грунте будет южная сторона, желательно у забора или стены дома.

Уход за растением

Клещевина отличается неприхотливостью, она практически не требует ухода. Единственное, нужно уделить внимание поливу. В летний сезон растение активно растет, поэтому нужно следить за регулярным поливом, почву нужно поддерживать во влажном и рыхлом состоянии. Необходимо около 5-7 литров воды на каждое растение с регулярностью раз в неделю.

Пересыхание и уплотнение почвы растение переносит тяжело. На начальном периоде развития желательна прополка от сорняков.

Благоприятно для выращивания использование подкормки с регулярностью раз в 2 недели. Перед началом вегетационного периода хорошо использовать азотные удобрения.

Так как растение токсично, ему не страшны насекомые-вредители и болезни. Изредка лишь серая гниль и церкоспороз могут одолеть клещевину. Для профилактики этих заболеваний нужно пользоваться химическими веществами специального назначения.

Видео:

Сбор семян

Семена находятся в шаровидных коробочках, покрытых шипами по 2-3 штуки в каждом. Необходимо выбрать самые сильные и здоровые растения, с которых и нужно будет собрать плоды.

В конце августа – начале сентября на цветоносах семенные коробочки уже начинают подсыхать, их и необходимо собрать. После извлечения из коробочек семена нужно подсушивать 2-3 недели в сухом проветриваемом месте.

Польза и вред

Клещевина очень эффективное растение не только для выращивания в саду, даже в большей степени оно возделывается ради получения семян, из которых еще издревле получали касторовое масло (Oleum Ricini), применяемое в лечебных целях.

Но нужно знать, что растение это ядовитое, его семена содержат рицин и безопасно получить масло из них можно только в промышленных условиях.

Употребление семян внутрь может привести к летальному исходу (для детей смертельная дома – шесть семян, для взрослых – двадцать)!

Решив выращивать в своем саду это диковинное растение, нужно также знать, что его жмых тоже ядовит, хотя и используется в качестве эффективного удобрения.

Клещевина в ланшафтном дизайне

Экзотический южный вид клещевины добавляет пейзажу необычного колорита и привлекает внимание. Ландшафтными дизайнерами это растение используется в качестве солиста, например, на фоне газона, в небольших группах и композициях с другими растениями. В группах без участия других кустарников клещевина особенно демонстрирует свой экстравагантный вид.

Клещевину можно посадить у входа в дом, около беседки или других построек, также хорошо она будет смотреться у оград и заборов или дорожек в качестве живой изгороди. В качестве «зеленых стенок» сможет стать элементом зонирования участка. В смешанных композициях она хорошо будет сочетаться с мальвой, лилейником, герберами и бархатцами.

Клещевина хорошо смотрится как в открытом грунте, так и в горшке или вазоне.

В миксбордере используется как задний план из-за своих больших размеров. «Соседей» в целом подобрать ей непросто, так как нужно выбирать таких, что не поглощают слишком много питательных веществ из почвы, из-за чего «пальма» засыхает и теряет декоративный вид.

Наилучшие соседи для клещевины — представители того же вида, но других сортов. Грамотное сочетание может создать очень интересную композицию, которая станет изысканным украшением сада.

Клещевина в ландшафтном дизайне, фото:

Ваш комментарий