Цветы

Альбука спиральная — как вырастить необычные «спиральки» в домашних условиях

альбука спиральная

Альбука спиральная (Albuca spiralis) — это травянистое растение, относящееся к семейству спаржевых. Прорастает преимущественно в Южной Африке. Это необычное декоративное растение выбрасывает цветонос, который покрыт белыми цветочками. Из-за этого многолетний суккулент получил подобное название, которое дословно в переводе означает «выстреливать белым».

Носит также неофициальное название «штопор Альбука», что можно понять, взглянув на фото цветка:

Альбука: описание, сорта с фото и видео

Альбука спиральная – это луковичное растение, которое используется для декорирования сада, двора и прочих интерьерных композиций. Имеет необычную особенность — закручивающиеся по спирали листья, которые помогают защититься от жаркого и засушливого климата.

Альбука запасает воду в собственных листовых пластинах, это помогает распускающимся листьям стать ярко окрашенными и мясистыми. Цветение суккулента выпадает на зимний период, в это время растение пускает цветоносы, достигающие 40 см в дину, а на них образуются желто-белые соцветия в колокольчатой форме. Ванильная спиралька-штопор имеет приятный ванильный аромат, цветет она около 2 недель.

Другие популярные виды

Альбука относится к семейству спаржевых. Популярные виды:

  1. Альбука прицветниковая. Размер до 120 см, цветет в период с мая по начало августа, имеет соцветия белого цвета. Прорастает в питательных почвах.Альбука прицветниковая
  2. Альбука канадская. Длина до 120 см, цветет в летний период, имеет желтые соцветия. Растет в почве с дренажным слоем.Альбука канадская
  3. Альбука Нельсона. Прорастает на почве с дренажным слоем, имеет размер до 120 см, цветет в летний период соцветиями белого цвета.Альбука Нельсона

Но для посадки в РФ и СНГ более всего подойдет Альбука спиральная.

Какие преимущества данного сорта можно выделить:

  1. Приятный аромат.
  2. Красивое и необычное цветение, подходящее для декора интерьера.
  3. Не требует обрезки листовой пластины.

Среди минусов выделяется:

  1. Недолгий период цветения, около 2 недель.
  2. Особые условия ухода, необходима регулярная подпитка минеральными удобрениями.
  3. Необходимость регулярной пересадки.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Альбука спиральная считается теплолюбивым растением, поэтому высаживать ее лучше в домашних комнатных условиях. Если позволяют климатические условия, то посадку можно осуществить в открытом грунте.

Для процедуры лучше выбирать хорошо освещаемые места, так растение-штопор будет лучше развиваться. Посадку луковиц нужно проводить в марте, семена лучше высаживать в феврале. Для посадки нужен рыхлый грунт, который будет питать корни.

Альбука

Сроки посадки

Время посадки зависит от выбранного метода. Луковицы садят в марте, семена в феврале.

Посадка

Перед процедурой нужна предварительная подготовка семян. Когда культура отцветет и на месте соцветия появится коробочка с семенами, их нужно собрать, поместить в сухую ёмкость и отправить в прохладное помещение на 7 дней. Далее следовать инструкции:

  • субстрат поместить в горшок для растений;
  • в полученный раствор выложить подготовленные семена, углублять их не нужно;
  • полить их водой;
  • накрыть горшок плёнкой, держать при температуре 25°.

Когда альбука пустит листы, то растения нужно рассадить по отдельным емкостям.

Малые росточки

Такие маленькие растения следует держать в отдельных емкостях

Посадка луковицами:

  • в горшок уложить дренажный слой, засыпать его землей;
  • поместить луковицы в землю, интервал между ними должен быть не менее 5 см;
  • углубить их на 5 см.
Маленький росток альбуки

Маленький росток альбуки

Слишком глубокая посадка может нарушить водный баланс декоративного растения.

Особенности ухода

Первые ростки появляются уже через 2 недели. В этот период необходимо особое внимание уделять уходу. Стоит обратить на полив, но при этом важно не переусердствовать. Изначально листья растения прямые, закручиваются они только при ярком освещении. Если цветения не произошло, то проблема может заключаться в неправильном уходе, плохо подготовленной почве и неподходящем субстрате.

Во время роста декоративные спиральки нужно регулярно поливать, чтобы питать листовые пластины и корни. Однако совершать процедуру необходимо тогда, когда земля в горшке полностью высохла. Для полива лучше использовать кипяченую профильтрованную воду.

Любит тепло, поэтому температура для её содержания должна быть оптимально подходящей — от 25°C до 28°C. Минимальный порог в зимний период — 15°C.

Растение светолюбивое, именно при ярком освещении оно завивает свои листья. Для нормального роста необходимо помещать горшок в солнечной части дома или квартиры.

Albuca SPIRALIS

Удобрения

По мере развития вегетации альбуку нужно регулярно подкармливать. Чаще всего используются специальные минеральные удобрения для суккулентов. В весенний период перед цветением нужно удобрять растение препаратами с повышенной азотной концентрацией. Летом стоит отдать предпочтения удобрениям, содержащим фосфор и калий.

После цветения альбуку нужно переносить в прохладное помещение, такой принцип помогает развиваться новым листочкам.

Уход по временам года

Как ухаживать за цветком в зависимости от времени года:

  1. Лето. Нужен обильный полив, подкормка фосфором и калием.
  2. Осень. Увлажнять почву нужно пореже, хранить при температуре 25°C.
  3. Зима. Зимой не требуется увлажнение, оптимальная температура для выращивания — 18 °.
  4. Весной перед цветением нужно обрабатывать препаратами с азотом, а также регулярно поливать его.

Растения в горшках

Зимний период — самый лёгкий в плане ухода, в это время не нужно удобрять почву и регулярно поливать растение.

Подготовка к зиме

После завершения периода цветения цветок нужно перевести в состояние покоя на зимний период. Для этого растение переносят в помещение с комнатной температурой. Предварительно в горшке нужно поменять почву, пропитать корни.

Методы размножения

Альбука размножается сменными методом, это позволяет получить большое количество всходов единовременно. Для посадки нужны зерна, которые были собраны не более полугода назад. Также возможно размножение при помощи клубней. В процессе выращивания культуры, возле материнской луковицы появляются отростки, которые со временем можно и нужно пересадить.

Саженцы альбуки

Вредители и болезни

Альбука спиральная отличается хорошей устойчивостью ко многим болезням. Однако, при неправильном уходе или посадке можно столкнуться с некоторыми болезнями, вредителями и проблемами:

  1. Гниение. При избыточном увлажнении корни начинают загнивать. Чтобы не допустить этого, нужно поливать культуру после полного высыхания почвы в горшке.
  2. Грибок. Сопровождается появлением коричневого пигмента на листах. Пораженные участки высыхают и со временем отпадают. Для устранения проблемы нужно урегулировать вопрос с освещением.
  3. Листы не закручиваются. Это происходит из-за водного застоя, недостаточно яркого освещения. Для устранения патологии нужно переместить горшок в светлое помещение.
  4. Корневой клещ. Появляются из-за слабости корней. Для профилактики используются следующие средства: «Кемидис», «Аполло».

Есть мнение

Решила посадить альбуку, заказала луковицу в Санкт-Петербурге, в онлайн-магазине. Посадила в соответствии со всеми требованиями, в этом сезоне она пока не цвела. Кроме того, листья также не завились. Возможно, проблема в том, что солнца сейчас мало.

Ирина

Второй год у меня цветет альбука, зимой не поливаю ее вообще. Зато весной приходится регулярно удобрять и подкармливать. В жаркие дни закручивается. На днях решил пересадить его в другой горшок, увидел в корнях несколько луковиц, посадил их в горшки. В целом, неплохое растение, но для тех, кто знает как ухаживать за ним.

Андрей

Альбука спиральная — красивое и оригинальное растение, которое требует должного ухода и регулярной подкормки. Если пренебрегать правилами ухода, возможно столкнуться с вредителями и болезнями.

Ваш комментарий