Цветы

Как вырастить шлемник байкальский, чтобы сполна использовать лечебные и декоративные свойства

шлемник в дикой природе

Это растение было известно ещё в классической древневосточной медицине. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis) является признанным народным средством для лечения множества болезней. Он помогает не только в сложных случаях, но и может использоваться в качестве средства, укрепляющего здоровье. Это растение имеет не только лечебную ценность — оно также нашло применение в ландшафтном дизайне.

Шлемник байкальский: описание с фото и видео

Шлемник байкальский является представителем семейства Яснотниковые. Он в естественных условиях растет вблизи Байкала, в Приамурском Крае, В Китае, Северной Корее и Монголии.

Это растение является многолетним. Его высота составляет 50 сантиметров. У него ланцетные листья длиной 4-5 сантиметров. Цветки, по форме похоже на колокольчик, могут иметь различный окрас — они могут быть фиолетовыми, голубыми, бордовыми, малиновыми или ярко-синими. Венчик по виду напоминает шлем, из-за этого растение получило свое название.

Это полукустарник с ветвями, покрытыми ворсинками. У земли стебли одеревеневшие, но верхняя их часть является травянистой.

Когда цветение оканчивается, на шлемнике появляются плоды в виде орешков овальной формы. Они очень непрочны. Даже при слабом прикосновении они разрываются, выбрасывая семена.

Шлемник в поле

цветы крупно

Это растение является лекарственным. В некоторых странах его выращивают промышленным способом для фармацевтических целей.

Самой полезной его частью считаются корни. На их основе выпускаются различные лекарственные средства.

Если растение используют с дизайнерскими целями, то осенью корни не выкапывают — весной из них разовьются новые цветоносы.

Сроки посадки

Семена можно высаживать перед наступлением зимних холодов или ранней весной.

Особенности посадки

В большинстве случаев садят в открытый грунт семена. Для улучшения густоты всхожести можно использовать рассаду.

Посев семян

Для прорастания семян достаточно температуры 6-7 градусов, однако они лучше приживаются при 20-25 градусах. Они остаются всхожими на протяжении года.

При посадке семян шлемника байкальского почти нет необходимости проводить предпосевную обработку. Её делают только для целей борьбы с вредителями и болезнями.

У семян небольшой размер. Их достаточно посадить на глубину не более 1,5 сантиметра. Когда выращивание происходит в домашних условиях, достаточно рассыпать семена по поверхности и легко утрамбовать. После этого сверху досыпают тонкий слой песка.

При посадке рекомендуется добавить несколько гранул суперфосфата для улучшения всхожести.

Посадка шлемника

В некоторых странах растение культивируют на уровне государства

Посадка рассады

Для того, чтобы увеличить всхожесть, выгодно использовать рассаду. Для этого в контейнеры с грунтом кладут семена. Их ставят в место с температурой 20-25 градусов, с хорошим освещением и обильно поливают, не допуская переувлажнения. Обычно через 2-3 недели вырастают корни, а ещё через 10 дней появятся листья.

После этого растения можно высаживать в открытый грунт.

Это растение обычно выращивают из семян. Черенки для размножения практически не применяют из-за того, что они плохо приживаются.

Особенности ухода

Это растение способно легко переносить зимние холода или засушливые периоды.

При посадке шлемнику необходима влага, однако её не должно быть слишком много. В таком случае существует опасность загнивания корней. В дальнейшем потребуется поливать каждые 7-10 дней.

Для ухода необходимо удалять сорняки и регулярно рыхлить землю на глубину до 10 сантиметров. Это особенно важно делать после полива, чтобы на поверхности земли не образовывалась корка.

Образование бутонов происходит на 45 день после посадки, цветы появляются через 3 месяца.

Во время цветения можно использовать стимуляторы роста для улучшения роста корней.

Если растение посажено с дизайнерскими целями, то корни на зиму не выкапывают. Зимой отрезают стебли, а весной растение снова начнёт расти.

Цветок крупно

Возможные вредители и болезни

При массовом выращивании этого растения на него могут нападать цикада слюнявая, клопы и совка озимая, однако большого ущерба от них зафиксировано не было.

Опасность представляет собой заболевание корневой гнилью. Отмечены случаи, когда таким образом была уничтожена половина урожая. Для того, чтобы защитить шлемник, его корни надо обработать специализированными препаратами.

Как использовать лечебные свойства шлемника байкальского

Наиболее ценная часть растения — корни. Их заготавливают осенью. Время для этого наступает после того, как закончится цветение и созревание семян. Корни выкапывают, затем моют и сушат.

Для этого их раскладывают в затенённом месте в один слой. Во время сушки их необходимо иногда переворачивать.

После обработки корни осматривают и удаляют испорченные. Хранят в течение трех лет в помещении. Которое хорошо проветривается.

байкальский шлемник

Можно использовать и покупное средство, если есть желание использовать шлемник в качестве декора

Это растение применяется в народной медицине. Отвары и настои корней растения полезны при гипертонии, при заболеваниях пищеварительной, выделительной систем, аритмии, бессоннице.

Они применяются в качестве жаропонижающего, антиглистового, кровоостанавливающего народного средства.

Препараты из шлемника байкальского могут использоваться в качестве слабительного или желчегонного средства. Они помогают вылечить головную боль, могут использоваться для лечения гепатита, сахарного диабета, заболеваний печени.

Препараты из шлемника байкальского

Экстракт растения применяется в средствах для ухода за проблемной кожей.

Однако использование этого средства показано не всем. В качестве противопоказаний рассматриваются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Возраст до 12 лет.
  3. Гипотония.

Это народное средство не должны употреблять те, у кого имеется индивидуальная непереносимость.

Рецепты

Корень шлемника

Корень шлемника сгодится для многочисленных народных рецептов

Нужно измельчить корни растения. Одну часть смешать с пятью частями 70% спирта. Для этого рекомендуется использовать бутылку из тёмного стекла. Необходимо настаивать в течение двух недель. В течение дня принимают 2-3 раза по 30-40 капель.

Это средство полезно при сердечных заболеваниях, усталости, предменструальном синдроме, простудных заболеваниях, гриппе.

Если залить 50 г размельчённых корней 0,5 литра водки и настоять в течение 3 недель, можно получить настой для лечения многих нарушений здоровья. В частности, с его помощью можно помочь пациенту при миокардите, остром ревматизме, бессоннице, бронхите, воспалении лёгких, дизентерии.

В результате исследований американских условий стало известно, что в шлемнике байкальском есть вещества, которые способны оказать помощь в лечении больных раком.

Есть мнение

Несколько отзывов о применении шлемника байкальского в качестве лечебного средства:

Была сильная тяжесть в голове. Лечилась настоем и каплями из шлемника в течение 3,5 месяцев. Чувствую себя сейчас, после курса лечения, намного лучше, чем несколько месяцев назад. В голове больше вообще не ощущаю странных, жутких ощущений.

Татьяна Петровна

Обращалась к врачу из-за нарушения менструального цикла, ставшего следствием тяжелого нервного срыва. По назначению врача принимала лекарства на основе шлемника байкалского. Менструальный цикл почти полностью восстановился.

Инна Григорьевна

Ваш комментарий