Цветы

Амариллис и гиппеаструм — как отличить один цветок от другого?

Несмотря на кажущееся (почти близнецовое) сходство эти два растения – разные. Да, они оба из семейства Амариллисовых, оба луковичные (а значит – многолетние и способные к размножению одними и теми же способами), к тому же – обладающие цветками идентичной друг другу формы. Но это – при беглом взгляде, если же приглядеться внимательней, черты несходства себя обязательно проявят.

И первое несходство – это происхождение этих цветочных культур из совершенно разных областей Земли.

Из истории открытия

Дикой родиной амариллиса (Amaryllis) является территория Южно-Африканской республики, традиционно именуемая Капской провинцией. Данное растение является для него эндемичным, то есть нигде более, кроме этой местности, не встречающимся. Это позже в связи с великими и бурными переселениями целых народов на новый континент он был завезён в Австралию (так же, как в своё время собака динго и кролики, одичавшие и расплодившиеся там настолько, что стали угрозой для полеводства).

Род известен с 1753 года, в бытность свою описан и выделен как вид К. Линнеем, так как ранее считался состоящим из одного вида A. belladonna. В настоящее время в него входят 4 вида.

Регионом, откуда ведут своё происхождение растения из рода Гиппеаструм (Hippeastrum), включающего не менее 90 видов, являются страны, территория каждой из которых включает часть бассейна реки Амазонки. Это огромные массивы тропиков и субтропиков Южной Америки, из которых особенным богатством видов данного рода отличаются Перу, Бразилия, Боливия. Они и стали главными центрами расселения культуры по другим регионам планеты и по подоконникам квартир цветоводов.

Что же сделало разницу между этими растениями столь мало различимой? Правильный ответ звучит так: сходные условия существования. Они же диктуют одинаковость приёмов ухода за амариллисом и гиппеаструмом в домашних условиях.

Как отличить амариллис и гиппеаструм?

Первое из отличий амариллиса и гиппеаструма можно заметить, если, не видя обоих растений во цвету, рассмотреть только лишь закономерный плод их труда, сформировавшийся в продолжение прошедшего вегетационного периода. То есть, если в одну руку взять луковицу гиппеаструма, в другую – амариллиса, можно обнаружить, что у первого форма луковицы близка к округлой (реже бывая удлинённой), с белыми (похожими на луковые) чешуями, у второго же она более схожа с плодом груши и «одета» в шелуху серого цвета с опушением внутри.

Если приобретается цветущий экземпляр, то задача категории «найди 10 отличий» решается ещё проще.

Помогает ориентироваться срок зацветания культуры. Для гиппеаструмов это время приходится на границу между зимой и весной, амариллисы же зацветают в осень, как и полагается культуре родом из южного полушария, причём их соцветие состоит из гораздо большего количества цветков (минимум 6 – максимум 10-12), в то время как у гиппеаструмов цветков гораздо меньше — максимум 6.

Повторное в течение года зацветание свойственно лишь некоторым видам гиппеаструмов (обычно обе культуры цветут лишь один раз в году), вечнозелёным (не имеющим периода покоя) может быть также только вышеназванная культура, амариллис же «отдыхает» в обязательном порядке.

Амариллис и гиппеаструм - как отличить один цветок от другого?

Фото: Основные различия между амариллисом и гиппеаструмом

Амариллис в отличие от своего почти не пахнущего «близнеца», издавая приятный запах, привлекает насекомых-опылителей, которых в засушливой Капской провинции не столь уж и много.

Срезая цветонос с завянувшими цветками, следует взглянуть на его срез. Полый цветонос является атрибутом гиппеаструмов, монолитный – признак амариллиса.

Длина цветоноса обоих луковичных примерно одинакова (около 1 м), но в окраске они очень разнятся: у амариллиса она зелёная с примесью интенсивно-красного тона, у гиппеаструмов же она либо зелёная, либо в основной зелёный окрас добавлен серый или бурый тон.

Если окраска цветков амариллиса бывает лишь одним из вариантов розовой, то у его «брата-почти близнеца» она может быть любой:

  • белой;
  • жёлтой;
  • зеленоватой;
  • розовой;
  • красной.
Цветок гиппеаструма

Фото: Цветы гиппеаструма

Наличие в окраске цветка «крапа» из более ярких точек (как и более интенсивно окрашенных полос) – свидетельство, что перед вами предстал один из гиппеаструмов.

Когда есть цветки, сориентироваться проще. Но как быть, если перед покупателем уже не луковица, а растение укоренённое – но ещё без цветков?

Обнаружить различия между амариллисом и гиппеаструмом в этом затруднительном случае помогут листья: у первого они обязательно имеют срединный желобок, у второго его быть не может никак (в силу наследуемых свойств). К тому же для жёстких листьев гиппеаструма характерна ремневидная их форма, в то время как выходец из капской земли листья имеет более нежные, узкие и гладкие.

Наконец, поставить точку в вопросе, чем отличается один вид от другого, помогут сведения по генетике культур (что может быть ценным для любителей самодеятельной гибридизации). Гиппеаструмы практически не способны скрещиваться с другими похожими луковичными растениями (кринумами и им подобными), в то время как амариллисы такие гибриды давать способны.

Ваш комментарий