Цветы

Иберис — милое украшение клумб

Иберис (лат. Iberis) представитель рода трав семейства капустных, крестоцветных. Распространен в горах Малой Азии, Южной Европы, Крыма и Кавказа, а также иных местах. Среди разновидностей многолетние и однолетние, теплолюбивые и зимостойкие. Во время цветения появляются красивые бутоны, благодаря которым растение используют для украшения сада или букетов. Цветок нежно называют иберийкой.

Ботаническое описание

Это садовое декоративное растение, любящее солнечный свет и тепло. Имеет крепкие стебли и корневища, не требующие особого ухода. Цветки ибериса всегда яркие, пышные и красивые. Могут быть различных оттенков. Являются отличным украшением клумб, изгородей, горок и опушек. Высаживаются сразу по несколько штук на небольшом расстоянии. Бывают однолетними и многолетними.

Особенности ибериса:

  • семена можно высаживать до истечения 4 лет;
  • соцветия напоминают зонты и имеют в составе цветки небольшого размера (1 сантиметр);
  • нельзя пересаживать (только в исключительных случаях);
  • нельзя держать в тени;
  • побеги бывают стелющимися или стоячими.

Фото ибериса на клумбе:

иберис на клумбе иберис на клумбе иберис на клумбе иберис на клумбе иберис на клумбе иберис на клумбе иберис на клумбе

Виды и сорта с фото

Иберисы многолетние

Крымский — (I. simplex) — размер около 12 сантиметров, бутоны лилового цвета:

иберис крымский

Вечноцветущий (I. semperflorens) — куст размером до 50 сантиметров, цветы белого цвета:

вечноцветущий

Иберис вечнозеленый (I. sempervirens) — полукустарник размером до 45 сантиметров, некоторые сорта – финдель (Findel), сноуфлейк (Snowflake), литтл джем (Little Gem):

финдель

сноуфлейк

литтл джем

Иберис гибралтарский — (I. gibraltarica) — полувечнозеленый куст с лиловыми цветками, популярный сорт – кэндитафт.

гибралтарский иберис

Скальный (I. saxatilis) — стебли с цветками напоминают припорошенные снежинки.

иберис скальный

Однолетние

Пестрый — ароматная разновидность с пестрыми листочками, белыми цветами.

Иберис горький (Iberis amara) — кусты до 30 сантиметров, сорта — том тумб, гиацинтенблютиге ризен, вайс ризен.

иберис горький

Иберис зонтичный (Iberis umbellata) — размер до 40 сантиметров:

иберис зонтичный

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Данное растение очень светолюбивое. Без солнечного света оно быстро гибнет и заболевает. Для домашнего выращивания оно не подходит, хоть и не требует особого ухода (неприхотливое). Семена сажают исключительно в открытый грунт. Селекционеры работают над тем, чтобы вывести новые разновидности этого привлекательного для садоводов цветка. На балконе или в прохладном помещении возможно подготовить лишь рассаду для посева.

Иберис пользуется популярностью благодаря особенностям цветения. После распускания бутонов появляются красивые цветы. Они отлично вписываются на любом участке, украшают газон. Выращивание сможет осилить даже новичок. Для этого нужно соблюдать определенные правила посадки и ухода за иберисом.

Место для посадки должно располагаться на солнечной стороне. Предпочтение суглинистой и супесчаной почве с умеренной влажностью. Показатели кислотности должны быть на низком уровне. Рекомендуется проводить специальную обработку поверхности фунгицидами. Расстояние между иберисами должно быть около 20 сантиметров. После высадки следует обильно полить растение для его привыкания. Повторную поливку рекомендуется выполнять только полного высыхания грунта.

Когда сажать

Рекомендуется начинать высадку после окончания холодов. Точное время наступления посадки можно определить только по конкретному региону (обычно с конца апреля по конец мая).

Специалисты советуют озимый посев (поможет избежать заражение болезнями и появление вредителей). Такой способ считается особо эффективным. Время посадки обычно начинается в самом конце осени, перед началом похолодания.

Весной появятся более закаленные растения (цветут в апреле или мае). Когда осенний иберис отцветёт, начнётся период цветения весенних саженцев.

Выращивание из семян, посадка на рассаду

Посадка ибериса выполняется в открытом грунте с помощью семян. Разрешается готовить выполнять посадку на рассаду в домашних условиях (после этого ростки укрываются грунтом вместе с емкостью для рассады). Почва должна быть предварительно подготовлена. Это 2 метода высадки растения. Чем теплее будет на улице, тем быстрее взойдут ростки. Этапы выращивания ибериса из семян:

  1. Сделать лунки глубиной не более 10-12 сантиметров (соблюдать рекомендуемое расстояние во избежание переопыления, так как иберис будет разрастаться).
  2. Высадить семена и слегка присыпать рыхлой землей (соблюдать правила полива).
  3. После всходов рекомендуется проредить кусты, чтобы промежуток между ними был не менее 25 сантиметров.

Этапы высадки рассады:

  1. Прогреть грунт и разрыхлить.
  2. Вдавить емкость неглубоко в землю, слегка засыпать речным песком (температура воздуха должна быть не ниже 15°).
  3. Поверх рассады накрыть полиэтиленовой пленкой и стеклом.
  4. Ежедневно увлажнять почву с помощью воды и пульверизатора (до появления ростков).
  5. После появления ростков следует снять укрытие и часто проветривать.
  6. При достижении размера в 7-8 сантиметров рассаду рекомендуется перенести в открытый грунт.
  7. Затем следует примять грунт и обильно полить водой.

Видео о посадке и уходе за иберисом:

Всё, что нужно знать о выращивании и уходе

После посадки цветок не требует постоянного удобрения, полива или пересадки. Для ибериса выбирается постоянное наиболее солнечное место в саду. Минеральные удобрения следует использовать 1 или 2 раза за лето (можно обойтись и без них при хорошей питательности грунта). Такая подкормка благоприятно сказывается на разрастании и пышности кустов.

Полив можно осуществлять при высыхании почвы.

Увядшие или подпортившиеся цветки, соцветия или листья следует обрезать для лучшего роста. По окончании цветения стебли рекомендуется обрезать на одну треть. Многолетник, которому 5 или 6 лет, следует пересаживать в другое место. Почву перед пересадкой следует подготовить по правилам.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме осуществляется только для многолетних видов и сортов. Этапы:

  • собрать все стручки с семенами;
  • убрать засохшие и испортившиеся цветки;
  • подрезать стебли.

Данный исчерпывающий перечень действий для зим с мягким климатом.

При более суровом климате следует укрывать многолетник лапником (хвойными ветками).

Размножение

Размножение происходит 2 методами: семенами и черенкованием. Особенности:

  1. В июне черенки обрезают длиной до 12 см и сажают во влажную и питательную землю на постоянное место до холодов (перед тем, как высадить их, можно 24 часа подержать в специальном растворе, например, эпина).
  2. Семена появляются на протяжении всего лета на месте цветков (собранные стручки рекомендуется хранить в сухом и прохладном помещении, предварительно высушив в теплом месте).

Цветение

Цветение ибериса сопровождается появлением цветков белого, сиреневого, фиолетового и красного цвета в открытом грунте. Период длится около 1,5-2 месяца в разгаре лета (однолетние цветут дольше многолетних). Не требуется в это время особого ухода.

Главное правило – это максимум солнечного света и суглинистая, каменистая или песчаная почва (она не должна быть слишком сырой или кислой).

Стебли должны быть расположены на небольшом расстоянии друг от друга для обеспечения простора. Если цветки будут сильно соприкасаться, то могут появиться вредители (либо бутоны могут примяться и не раскрыться).

Болезни и вредители

Растение болеет очень редко. Все же имеется перечень возможных заболеваний и вредителей:

  1. Грибок поражает корень, что в дальнейшем способствует его деформации. В профилактических целях избавляются от зараженных экземпляров и проводят дезинфекцию почвы.
  2. Ризоктониоз. Поражает листья и стебли черными малыми пятнами. Риск заражения проявляется в дождливую погоду. Меры профилактики – избавление от подгнивших и заболевших экземпляров, а также обработка почвы фунгицидами.
  3. Мучнистый червец и мохнатая вошь. Выделяют специальную жидкость, которая постепенно убивает растение. Профилактика – избавление от слизи и насекомых, обработка мыльным раствором и химикатами.
  4. Капустная тля. Поражает цветки и оставляет на них белый налет, профилактика – мыльный раствор и химикаты.
  5. Земляная блоха. Перемещается по всему растению и оставляет темные следы, выводится с помощью отвара пижмы и инсектицидами.

Чтобы свести к минимуму вероятность развития заболевания, необходимо соблюдать все правила по посадке и уходу за иберисом.

Лечебные свойства

Растение содержит лечебные вещества, используемые в медицине и фармакологии. Иберис применяют при:

  • ангине;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • плохом аппетите;
  • желудочных болезнях;
  • болезнях почек;
  • женских недугах (опухоль матки, отечность);
  • подагре.

При домашнем, самостоятельном изготовлении лекарств используется настойка из надземных частей ибериса. Обычно заготавливают в мешках из натуральных тканей иберис горький. При этом храниться он должен подальше от яркого света в проветриваемом помещении. Такое средство категорически нельзя принимать беременным женщинам, а также в период лактации, и детям всех возрастов. При неправильном сборе и хранении из растения выделяется яд. При отравлениях вызывает головокружение, сильную тошноту, рвоту, слабость.

Ваш комментарий