Цветы

Клеродендрум Томпсона — листопадное деревце с шикарным цветением

Клеродендрум Томпсона (clerodendrum Thomsoniae) в дикой природе является лианой со сплетением ветвей. Комнатные растения стали культивировать только 200 лет назад.

Ботаническое описание

Клеродендрум госпожи Томпсон относится к семейству Вербеновые. Он один из самых распространенных видов клеродендрумов, выращиваемых в комнатных условиях.

Лиана с гибкими стеблями, вырастающими до 4 м в природе, благодаря формирующей обрезке в комнатных условиях приобретает форму деревца или кустарника.

Листья супротивные, овальной или яйцевидной формы длиной до 12 см. Сверху листовая пластина неправильной формы с пятнами светлого или темного зеленого цвета, иногда желто-зеленые.

Цветки собраны в кистевидные соцветия, чашечка белая, вздутая, венчик – красный. К концу цветения венчик опадает, чашечка остается еще надолго, придавая растению декоративный вид. Цветет эта вербеновая лиана двумя волнами — весной и осенью. После образуются плоды – костяки, но в комнатных условия это происходит редко.

клеродендрум Томпсона

Выращивание и уход в домашних условиях вызывает некоторые проблемы.

2 популярных сорта с фото

Самые распространенные сорта вербеновой лианы клеродендрума Томпсона:

  1. Clerodendrum thomsoniae Delectum с многочисленными розово-пурпурными цветками.
  2. Clerodendrum thomsoniae Variegatum или клеродендрум Томпсона вариегатный, листья которого отличаются светло-зелёной каймой по краю и мраморным рисунком в центре.

Лианы Томпсона на фото:

Clerodendrum thomsoniae Variegatum Clerodendrum thomsoniae Delectum

Уход в домашних условиях

Узнать подробности об уходе за клеродендрумом можно из отдельной статьи. В таблице описаны основные моменты.

Условия Описание
Почва Легкая, водо- и воздухопроницаемая. Смесь из листовой, дерновой земли, торфа и крупного песка в пропорции 1:1:1:1. Можно добавлять чернозем, перепревший навоз или биогумус. Предварительно пропаривают в духовке или микроволновой печи.
Освещенность В зимнее время может находиться под прямыми солнечными лучами, летом свет рассеянный или полутень в течение нескольких часов. Подойдут подоконник с западной, восточной стороны. Северные окна, но в вечернее время нужна дополнительная подсветка.
Влажность 50-60%. Не менее 30%, не более 70%
Температура Зимой — прохладная от 11 до 16°C, нельзя ставить над батареей. Летом от 18 до 22°C, без сквозняков.
Как размножить 3 способа размножения клеродендрума Томпсона: семенами, черенками, корневищем. Для черенков выбирают сезон весна-начало лета. Цветки должны отцвести, их убирают и режут черенки длиной 10-15 см. Обязательно нужно использовать фитогормон, так как клеродендрум проблематично укореняется.
Полив, опрыскивание Начиная с марта-апреля, полив увеличивают, летом он должен быть обильным, теплой, отстоянной водой или фильтрованной. 1-2 раза в неделю, верхний слой должен быть подсохшим. Осенью постепенно уменьшают полив. Зимой увлажняют грунт 1-2 раза в 10-12 дней. Летом опрыскивание проводят утром или вечером.
Рыхление грунта Для равномерного просыхания верхний слой грунта 1 раз в неделю рыхлят, аккуратно, не задевая корней. Такая процедура помогает повысить воздухо- и водопроницаемость почвы в горшке.
Удобрения Интенсивно подкармливают клеродендрум, начиная с марта до сентября каждые 10-14 дней, специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Также можно использовать раствор перепревшего навоза, куриного помета (летом), нашатырного спирта (весной).
Обрезка Клеродендрум Томпсона нуждается в формирующей обрезке, которую проводят весной до стадии активной вегетации, конец февраля–середина марта. Молодые растения на 1-3 году жизни не обрезают, а прищипывают верхние 2 листика по достижению стеблей нужной длины (20-30 см). Взрослые растения обрезают на 1/3 часть, что будет стимулировать рост боковых веток и формирование цветов.
Пересадка Пересаживать и размножать клеродендрум лучше весной до начала цветения или между ними. Молодые растения до 4-х летнего возраста пересаживают 1 раз в год. Взрослые не чаще 1 раза в 2-3 года.
Период покоя В зимний период этот вид может сбрасывать частично листья. Период покоя длится 3-5 месяцев, все зависит от условий выращивания. Чем прохладнее, тем быстрее растение перейдет в стадию покоя.
Цветение Цветут клеродендрумы 2-3 раза за весенне-осенний сезон. Неопытные цветоводы иногда не понимают, почему клеродендрум не цвете и что делать, как заставить цвести. Такая проблема возникает из-за недостатка света или укороченного периода покоя, а также нарушения в этот период условий ухода (резкая смена температуры, перелив, сквозняк). Весной можно поставить растение на 2-3 недели в тёмное прохладное место, затем обрезать побеги и пересадить в свежий питательный грунт. Такие действия могут заставить клеродендрум цвести.

Болезни, вредители

Основные вредители комнатных вариегатных клеродендрумов:

При их обнаружении растение убирают в карантин. Если на листьях обнаружена щитовка, тля, белокрылка, паутинный клещ, то его листья ополаскивают под душем. Затем промывают мыльным раствором листики и снова ополаскивают. Через несколько часов нужно опрыскать растение инсектицидом или народным средством от вредителей:

  1. Настой луковой чешуи. 50 гр. прокипятить 5 мин в 500 мл воды, остудить, процедить, опрыскивать 1 раз в 3 дня, не более 5 процедур.
  2. Лимонный сок 1 ст.л. на 250 мл теплой воды. Опрыскивают раз в 2 дня, 3-5 процедур.

Если обнаружены сциариды или другие вредители в грунте, то цветок пересаживают в новую почву, предварительно пропарив ее. Если корни повреждены, то их обрабатывают раствором марганца, сильно поврежденные части срезают. Перед посадкой поврежденные корни обязательно обработать фитогормоном, если есть цветки – то срезать.

Заболевания у клеродендрумов Томпсона появляются в основном при неправильном уходе в домашних условиях или через заражение от новых растений:

  1. При недостатке света вытягиваются побеги, листья становятся бледнее.
  2. Недостаток питательных веществ вызывает хлороз, отсутствует цветение.
  3. Желтеют и опадают листья при сильном переувлажнении или перепадах температур.

Где купить

Купить клеродендрум госпожи Томпсон можно без особых проблем в любом садовом центре, магазине цветов, в интернет-магазинах или на форумах цветоводов:

Тропический цветок Клеродендрум госпожи Томпсон неприхотлив для выращивания в домашних условиях, уровень сложности ухода – средний. Поэтому его могут вырастить даже начинающие цветоводы.

Ваш комментарий