Цветы

Арабис кавказский: посадка и уход, фото резухи

резуха кавказская

Арабис кавказский (Arabis caucasica) это травянистое растение для открытого грунта представляющие семейство крестоцветных. В природных условиях его можно найти в Крымских горах и на Кавказе, а также на полуостровах Малой Азии. Его главной особенностью является выживание в критических природных условиях и при этом он цветет красивыми и нежными соцветиями.

Арабис кавказский: описание с фото и видео популярных сортов

Кусты резухи кавказкой миниатюрны, но при их помощи можно создавать уникальные композиции, украшающие собой рокарии и клумбы.

Кусты небольшого роста и только во время цветения их рост составляет 30 см. за счет соцветий, которые практически полностью перекрывают собой сам кустик. Вследствие искусственного разведения появились виды с различной окраской лепестков:

  • розовыми;
  • желтыми;
  • бело-желтыми;
  • махровые формы различных оттенков.

Всю красоту соцветий арабиса кавказского можно увидеть на фото:

Арабис кавказский имеет множество сортов с различной окраской цветов. Приведем основные виды, которые можно встретить на клумбах наших цветоводов.

Арабис альпийский (A. alpina L. = Arabis flaviflora Bunge)

Родиной вида считают Север России и Северную Скандинавию. Многолетник растет до 35 см. в высоту восходящими сильно ветвящимися побегами, при помощи которых формируются заросли растения. Листовые пластины сероватого оттенка имеют овальную форму. Цветение проходит белыми или розовыми цветами в зависимости от подвида. Диаметр полностью открытого бутона 1 см., но при этом цветы полностью покрывают куст, так что не видно листьев. Период цветения – май. Имеет разновидности.

Arabis flaviflora Bunge

Шнеехаубе

«Шнеехаубе»(f. schneehaube) – садовый вид, высота куста 10-25 см. Цветы белые, до 2 см. в диаметре.

Резуха кавказская моховидная (Arabis bryoides Boiss)

Родиной вида является Югославия и Греция. Многолетнее растение растет подушкой высотой не больше 7 см. Листовые пластины с бархатистой поверхностью овальной формы собраны в розетки. Цветение начинается в апреле белыми мелкими цветами. Предпочитает много солнца и бедную почву.

Arabis bryoides Boiss

Арабис кавказский Литл Треже Дип Роуз (Little Treasure Deep Rose)

Многолетнее растение обладает быстрым ростом и часто используется спросом в оформлении клумб и рабаток. Высота взрослого растения всего 15 см. Цветение наступает в начале июня мелкими ярко-розовыми цветами. Абсолютная морозоустойчивость, но на широте МО в бесснежную зиму требует укрытия, например лапником.

Little Treasure Deep Rose

Арабис выбегающий (Arabis procurrens Waldst. & Kit.)

Выходец с Балкан. Многолетний почвопокровник высотой 11 см. Абсолютно не прихотливое растение растет на любой почве, не требует полива, но и цветение в начале лета проходит невзрачными цветами.

Arabis procurrens Waldst. & Kit

Арабис реснитчатолистный (Arabis blepharophylla Hook. & Arn.)

Местом происхождения вида считают горы Калифорнии. Там он произрастает в горах на высоте 500 метров над уровнем моря. Диаметр ковра может достигать 25 см. высота куста при этом всего 8 см. Листовая масса серо-зеленого оттенка, на фоне которой весной распускаются ярко-розовые цветы. Вид требует укрытия на зимний период даже в средней полосе России.

Arabis blepharophylla Hook

Арабис кавказский Сноуфикс, Компинки на видеороликах:

Сроки посадки на рассаду

На рассаду семена резухи кавказской в домашних условиях можно высаживать с сентября по апрель. Стратифицировать их не надо. Просто высаживают в подготовленный грунт в плошки с дренажными отверстиями. Слегка присыпают песком, а затем ставят в прохладное помещение с температурой в +5 градусов. В открытый грунт растение пересаживают, начиная с апреля.

Посадка в открытый грунт

Первым делом надо определиться с местом, куда высаживают растение. Оно должно быть полностью солнечным, тогда розетка куста будет плотной, а цветение более пышным. Место не должно быть подтопляемым, так как растению надо мало влаги и с большим ее количеством ему не справится. Идеальная подходящая почва должна быть:

  • рыхлой;
  • нейтральной;
  • песчаной;
  • хорошо пропускать кислород к корневой системе растения.

Посадка семян

Семена растения высаживают под зиму или ранней весной. Сажают сразу в открытый грунт. После высадки семян с поливами надо быть осторожными, так как осенью и так идут дожди, а весной земля влажная после снега. Поэтому просто делают грядку и высаживают в нее семена.

Когда они вырастут до 15 см. и превратятся в маленькие кусты, их пересаживают на постоянное место в саду. Выращивать рассаду в ящиках не имеет смысла, так как семена и в открытом грунте растут без больших выпадов.

семена резухи

Семена резухи

ВАЖНО! Если всходы долго не появляются над поверхностью земли надо накрыть грядку пленкой для теплицы, создавая под ней тепличные условия.

Высадка рассады

Рассаду высаживают по схеме:

  1. Выкапывают лунки, если на участке слишком близко к поверхности подходят грунтовые воды или грунт плохо впитывают в себя влагу, то надо сделать дренажную подушку, чтобы корневая масса не вымокала, постоянно соприкасаясь с водой.
  2. В лунку ставят рассаду и засыпают, аккуратно уплотняя грунт.
  3. После посадки надо пролить высаженную рассаду теплой водой.
Рассада резухи

Рассада резухи

ВАЖНО! Подбирая день высадки надо остановиться на пасмурном дне, чтобы у растения было время адаптироваться на новом месте. Если дни стоят постоянно солнечными, то рассаду надо затенить от ярких солнечных лучей.

Особенности ухода

Выращивание арабиса кавказского не составляет особых трудностей. Уход после высадки кустов состоит из редких поливов и удаления сорной травы.

В первые месяцы прополка поможет расти молодым кустам. Потом они, разрастаясь, сами не дают расти сорнякам, и заглушают собой другие растения. Поэтому потребуется осенью ограничивать их рост, обрубая ветки лопатой или обрезая секатором. Эта операция поможет не только ограничить рост, но увеличит качество цветения на следующий год. Оно станет более пышным и полностью укроет куст цветами.

Подкармливают кусты органикой только один раз за вегетационный период. При этом надо помнить, что свежий навоз использовать нельзя.

На зиму резуху не укрывают только на юге России, во всех остальных регионах требуется легкое прикрытие на зимний период. Например, забросать лапником или сухой травой.

Главной проблемой в уходе может стать постоянная увлажненность. Поэтому если у цветовода постоянно мокнет место посадки, то его надо приподнять и сделать высокую грядку с хорошим дренажом. Грядки можно сделать самостоятельно, а можно приобрести готовыми в специализированных магазинах. Надо помнить, что постоянное намокание корневой системы грозить ей гнилью.

Вредители это растение не посещают, а из заболеваний ему грозит только вирусная мозаика, но она не лечится. Поэтому если листья покрылись внезапно хаотичными пятнами, растение извлекают из грунта, а затем уничтожают вне участка.

ВАЖНО! Арабис поливают очень редко, так как в родных условиях он растет на каменистом грунте, где если и бывают осадки, то они не задерживаются. Поэтому поливают только при высадке куста или в очень засушливые периоды.

арабис кавказский

Размножение

Размножение проходит довольно легко. Стоит только длинной веточке коснуться земли, так в междоузлиях появляются корешки и растение, таким образом, само расползается по участку.

Можно размножить черенкованием. В конце мая нарезают черенки с 3-4 междоузлиями. Подойдут концы веточек — прирост текущего года. Их примерная длина до 15-20 см.

Нижние листовые пластины удаляют, в грунте делают палочкой отверстия и втыкают туда веточки. Грунт на такой грядке должен быть рыхлым с добавлением песка. После этого растение затеняют и поливают раз в неделю небольшим количеством воды. Лучше проводить орошение, чем полномерный полив. Уже в конце августа у веточек будет собственная корневая система и их можно будет высадить на постоянное место в саду.

Арабис это растение медоносное и его аромат слышно далеко вокруг. Наиболее декоративным бывает в мае и начале июня. Когда кусты покрываются полностью цветами и это похоже на цветущий ковер из белых, розовых или желтых цветов.

Ваш комментарий