Цветы

Ратибида колоновидная или цветок-сомбреро: посадка и уход, выращивание из семян

Ratibida columnifera

Ратибида (Ratibida) относится к семейству Сложноцветных или Астровых. По внешнему виду ратибида колоновидная (самый популярный сорт для выращивания в средних широтах России и СНГ) похожа на головной убор жителей Мексики, поэтому оно получило название «мексиканская шляпа» или «сомбреро». Еще одно расхожее название цветок прерий. Впервые цветок был описан в XIX веке. Его обнаружил американский ботаник К.С. Рафинеск.

ратибида колоновидная мексиканская шляпа

Мексиканская шляпа: как выглядит цветок с описанием и фото

Родина растения — Северная Америка. В природе цветок растет на больших площадях от Мексики до Канады. Ратибида бывает однолетней и многолетней. Побеги прямостоячие, с шероховатой поверхностью. Стебель чаще один, но иногда их несколько. Высота кустов может быть от 30 см до 1, 2 м. Корень стержневой. Листья зеленовато-серые или ярко-зеленые в зависимости от сорта, сама пластина глубокораздельная, длина ее от 3 до 15 см.

Цветок имеет конусовидную середину, которая образована трубчатыми цветочками. Она в диаметре 1 см, а высота ее 2—5 см. Вокруг сердцевины располагаются удлиненные лепестки длиной до 3-х см. Они бывают желтые, пунцово-красные с желтой полосой по краю, желто-оранжевые, бордовые. Плод — крылатая семянка, длина которой примерно 40 мм.

В природе известно 7 видов ратибиды, но особой популярностью пользуются только 2:

Ратибида колоновидная (Ratibida columnifera) или колоновидная рудбекия (Rudbeckia columnifera)

Ратибида перистая (Ratibida pinnata) или рудбекия перистая Rudbeckia pinnata)

Цветки большие до 8 см, с выступающей, конусовидной сердцевиной. Цвет куста серо-зеленый, сам он жесткий, слегка опушенный. Надземная часть достигает в высоту 1 м. В зависимости от сорта окрас лепестков может отличаться. У ратибиды прекрасной (var. pulcherrima) они двухцветные: пунцово-красные ближе к центру, а по краю желтые. У сорта желтый шайенн (Cheyenne Yellow) лепестки желтые, а у сорта красная полночь (Red Midnigh) — пурпурно-бордовые. Сердцевина цветка не цилиндрическая, а чуть приплюснутая. Она окружена желтыми узкими лепестками, которые имеют несильный анисовый запах. Растения достигает в высоту 1—1,2 м.
Ratibida columnifera

Ratibida columnifera

Ratibida pinnata

Ratibida pinnata

Оба вида отличаются засухо- и морозоустойчивостью.

К плюсам цветка прерий можно отнести следующие:

  • растение легко размножается, в том числе и самосевом, при этом цветок сохраняет свои сортовые признаки;
  • проста в уходе, надо только периодически возле нее рыхлить землю и удалять сорняки;
  • цветок отличается морозостойкостью;
  • растение устойчиво к болезням и вредителям;
  • растет почти на любой почве, в том числе и на каменистой;
  • в срезанном виде в воде цветок стоит до недели.

Из минусов можно отметить, то что ратибида размножаясь самосевом, может расти по всему участку как сорняк.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

При выборе места для посадки цветка ратибида нужно учитывать следующее:

  1. Для посадки растения желательно выбирать хорошо освещаемый солнцем участок. Неплохо оно себя чувствует в полутени. Нежелательно высаживать цветок сомбреро в очень затененных участках со сквозняками и сильным ветром.
  2. Место для посадки предпочтительнее сухое с хорошим дренажем. Не рекомендуется высаживать растение в болотистой местности, а также в почву, где грунтовые воды находятся высоко, иначе цветок может пропасть.
  3. Хорошо растет на суглинке, который имеет нейтральную или щелочную среду. Можно высаживать на известняковых и даже каменистых участках.
  4. Место посадки нужно перекопать, на 1 кв. м. почвы внести 10 мл компоста и 1 ст. древесной золы.

Сроки посадки

Это зависит от того какой способ посадки выбрать. Если цветок высевают семенами, то делать это можно или ранней весной, когда сошел снег, на юге это в конце февраля, в других регионах в марте—в начале апреля или глубокой осенью. Высаживать рассаду в открытый грунт нужно, когда не будет угрозы весенних заморозок.

Высаживают ратибиду безрассадным и рассадным способом.

Выращивание из семян в открытом грунте

Если семена высеивают глубокой осенью, то специальная подготовка не требуется. В земле делают бороздки, равномерно сеют посадочный материал, присыпают его песком и накрывают хвойными ветками.

Если посев запланирован на весну, то нужна обязательная стратификация холодом. Для чего семенной материал месяц выдерживают при температуре от 0 до 5 градусов и только затем сеют.

Семена цветка прерий

Семенной материал можно собрать самостоятельно

Рассадный способ

Семена ратибиды на рассаду высеивают в середине февраля. Сеянцы плохо переносят пикировку и пересадку, поэтому для посева предпочтительнее использовать торфяные стаканчики, которые заполняют увлажненной почвосмесью, состоящей из торфа, дерновой земли и крупнозернистого песка, взятых в одинаковых количествах.

Семена нужно сажать неглубоко, а сверху накрыть целлофаном или стеклом. После этого емкость поставить в теплое, хорошо освещенное место. Где-то по прошествии 2-х недель появятся первые всходы, после чего пленку или стекло убирают. На рассаду должно попадать большое количество яркого рассеянного солнечного света.

За полмесяца до высадки сеянцев в открытый грунт их надо начинать закаливать, для чего ежедневно выносить на свежий воздух, к примеру, на балкон или в сад, но при условии, что растение будет защищено от осадков и сквозняков.

Пересаживать рассаду в открытый грунт лучше вечером. Можно высаживать ратибиду днем, когда облачно. Расстояние между посадочными ямами должно быть минимум 25 см. Чтобы не повредить корневую систему, рассаду высаживают с земляным комом, когда растение посажено в торфяном горшочке, то вместе с ним.

Саженцы ратибиды

Саженцы

В первый год ратибида обычно не зацветает, но иногда она может порадовать своим цветением в августе, если погода стоит очень жаркая. Если цветок выращивается как многолетник, то весной куст нужно извлечь из земли и разделить на части, которые посадить в отдельные ямы на новом участке. Если этого не сделать, то в начале вегетации побеги одревеснеют.

Особенности ухода

Ратибида мексиканская неприхотлива в уходе.

Полив

Не любит переувлажненной почвы. Поливать растение нужно только, если долгое время стоит сухая, жаркая погода или в период цветения. Воду надо использовать отстоянную и прогревшуюся на солнце. Если лето дождливое, то цветок в поливе не нуждается. Когда почва будет влажная, ее надо взрыхлить возле растения и одновременно удалить все сорняки.

Подкормка

Если растение посажено в плодородную почву, то его подкармливать не нужно. Когда земля не очень плодородная, то через неделю после высадки на постоянное место и перед образованием бутонов можно внести минеральные удобрения. Если в почве будет много азота, то растение наберет зеленую массу, а цвести не будет.

Мексиканская шляпа

Особенности ухода

Цветет ратибида с июля до октября. Чтобы растение было сильным и ветвистым, а также радовало обильным цветением культивировать его лучше на плодородных почвах.

Выращивать цветок на одном месте можно до 5 лет, поэтому каждые 3—4 года растение желательно обновлять. Чтобы мексиканская шляпа не утратила своей декоративности нужно регулярно срезать завядшие бутоны.

Собирать семена надо после полного созревание семенных коробочек. Это происходит в середине октября—начале ноября. После высыхания цветов, когда сердцевина станет коричневой, коробочку отрезают и перетирают ее в руках для сбора семян.

Чтобы подготовить растение к зиме нужно осенью срезать куст или до самого грунта, или оставив до 5 см над уровнем почвы.

Ратибида отличается морозостойкостью, поэтому укрывать ее не надо.

Крупный цветок

Размножение

Самый легкий способ размножения ратибиды — семенами, он позволяет сохранить сортовые признаки.

Можно размножать растение черенками. Для этого до появления бутонов обрезают боковые побеги возле корня. Черенок сажают во влажную почву, насыпав на нее 2 см песка, а сверху его накрывают банкой или пластмассовым баллоном с отрезанным горлышком. Через 2 недели растение укоренится. По прошествии этого времени банку и бутылку снять.

Можно размножать растение делением корневища каждые 2 года. Но процедура это сложная, так как у растения нежная корневая система и нередко после нее цветок погибает. Делить корневище нужно в начале весны и делать это очень осторожно.

Болезни и вредители

Ратибида редко болеет. Из-за затяжных дождей или обильного полива растение поражается гнилью. В этом случае цветок нужно уничтожить, а землю обработать фунгицидом.

На растении может появиться белый налет — это мучнистая роса. Если цветок не сильно поврежден, то его можно обработать содовым раствором (1 ст. л. пищевой соды на 1 л воды) или фунгицидом. Когда растение слишком повреждено его лучше уничтожить.

К вредителем цветок также устойчив.

Ратибида легка в уходе и вырастить ее может даже самый неопытный садовод. Растение отличается морозостойкостью и подойдет для выращивания в зонах рискованного земледелия.

Ваш комментарий