Цветы

Бальзамин Уоллера — яркий недотрога для вашего сада

К цветущим травянистым растениям относится бальзамин Уоллера (Валлера). Его часто выращивают в комнатных условиях. Также этот цветок способен развиваться в палисаднике, но в этом случае растение существует как однолетнее, поскольку не переносит зимних холодов. В доме бальзамин может жить несколько лет. Особенностью цветка является его свойство стрелять семенными коробочками при прикосновении к нему, из-за этого растение называют недотрогой.

Ботаническое описание

Бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana) принадлежит к числу травянистых растений, которые подходят для выращивания в открытом грунте. Он входит в семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae).

Разновидностей растения существует довольно много, но все они имеют общие черты. В высоту культура может достигать 60 см, минимальные размеры около 15 см. В тёплом климате или в комнатных условиях цветок является многолетним. В средней полосе России при выращивании на участке рядом с домом — это однолетнее растение.

Форма куста отличается разнообразием. Встречаются прямостоящие, стелющиеся, раскидистые и шарообразные разновидности. У них толстые стебли, которые активно ветвятся. Соцветия у бальзамина могут быть простыми и махровыми. Существуют сорта с белыми, розовыми, двухцветными или пятнистыми цветами. Их размеры составляют 2-6 см. Листья у растения бывают цельные, зубчатые или ланцетные. Семена созревают в коробочках с пятью створками.

Бальзамин Уоллера в корзинке

Популярные сорта

На основе бальзамина Уоллера выведено немало гибридов. К ним относятся:

  1. Stardust. Разновидность представлена компактными растениями. Особенностью их является белое пятно в середине соцветия.
  2. Symphony. Это название объединяет серию отдельных сортов с разными окрасками цветка. Растения отличаются небольшими размерами и достигают в высоту не больше 20 см.
  3. Futura.Данная серия сортов относится к числу ампельных. Представители ее характеризуется свисающими вьющимися стеблями. Высота куста не превышает 30 см. Соцветия в диаметре достигают 5 сантиметров и имеют яркую окраску.
  4. Starflake Rose. Растения средних размеров. Листья у них светло-зеленые. Бальзамину Валлера Starflake Rose присуща сиренево-лавандовая расцветка бутонов.
  5. Fanciful Tropical. Этот сорт относится к махровым разновидностям бальзамина Уоллера. Цветки у него могут быть коралловыми или лососевыми.
  6. Stardust Lavender. Особенностью разновидности являются своеобразные цветки. Они похожи на небольшие розы с розовато-лавандовой окраской. Из-за строения лепестков они выглядят припорошенными пудрой серебристого оттенка.
  7. Super Elfin. Соцветия представителей этой серии могут иметь 13 разных расцветок. Величина кустарников составляет 25 см.
  8. Novette. Это одна из самых маленьких разновидностей бальзамина. Высота куста не превышает 15 см.
  9. King Kong. Представители этой серии могут иметь величину до 30 см. Растения характеризуются крупными цветками с яркой окраской.
  10. Fiesta. Эта группа отличается огромным разнообразием окрасок, которые встречаются у соцветий. Высота куста составляет около 30 см.
  11. Оранжевое искушение. На растениях этого сорта формируются крупные махровые цветы оранжевого оттенка. Кустарник достигает величины 30 см.

Популярные сорта бальзамина Уоллера на фото:

Уход за бальзамином Уоллера в домашних условиях

Для выращивания бальзамина подходят любые емкости. Среди разновидностей этого цветка встречается немало ампельных сортов, которые высаживают в кашпо. Также допускается выращивание культуры на приусадебном участке.

Для цветка подходят хорошо освещённые зоны, но при этом стоит исключить воздействие на него прямых солнечных лучей. Из-за них быстро пересыхает почва, что негативно сказывается на состоянии растения. Также важно защитить его от сквозняков.

Посадку бальзамина Уоллера и уход за ним следует проводить при стабильной температуре. Это растение относится к теплолюбивым. Оптимальная температура воздуха для его выращивания от 22 до 24 градусов тепла. Если эта отметка превышена, рекомендуется увеличить влажность воздуха, чтобы обеспечить цветение. При температуре до 18 градусов и высокой влажности у цветка желтеют листья, а также гниют корни. Если температурные показатели снизятся до 13 градусов, а в ночное время — до 5, растение погибнет.

В открытый грунт его пересаживают после установления теплой погоды. В средней полосе это стоит делать в середине июня. На зиму цветок следует пересадить в вазон и отнести в дом.

Видео от Яны Федоровой:

Грунт и подкормка

Для посадки и выращивания подходит грунт, основной частью которого является торф. В дополнение к нему используется песок. Также подходит субстрат из садовой почвы, торфа и крупнозернистого песка. По уровню кислотности земля должна быть нейтральной. Также требуется обеспечить хороший дренаж.

В качестве удобрений стоит использовать препараты, содержащие фосфор и калий. Растение особенно нуждается в них в период формирования цветков. Вносить удобрения следует раз в 10 суток. Органические подкормки применять нежелательно. Осенью бальзамину не требуются дополнительные минеральные вещества и вносить удобрения не нужно.

Влажность и полив

Бальзамин Уоллера — влаголюбивое растение, поливать его следует обильно. Летом для этого лучше всего подходит первая половина дня, когда солнце пригревает не так интенсивно, как в полдень. Поливать куст следует дважды или трижды в неделю. При недостатке влаги цветок быстро вянет и опускает листья. Перед наступлением зимы нужно уменьшить количество поливов.

При всём этом нельзя допускать избытка влаги, поскольку из-за этого гниют корни. Вода на поверхности не должна застаиваться.

При содержании бальзамина в сухом помещении рекомендуется периодически его опрыскивать. Это тоже следует делать в первой части дня.

Обрезка

Обрезку кустарника осуществляют весной, почти вслед за пересадкой.  Во время обрезки следует укоротить длинные побеги. Также полагается прищипывать их верхушки. Это способствует появлению боковых стеблей и разрастанию куста в ширину. Обязательно нужно убрать засохшие ветки и листья.

Срезанные части побегов можно применять в процессе размножения.

Размножение и пересадка

Для размножения растения можно использовать черенки или семена. Метод черенкования применяется очень часто, поскольку он прост в выполнении. Выращивание бальзамина (ампельного или других видов) из семян обычно применяется в садоводстве. В этом случае посадочный материал можно сеять сразу в грунт либо высаживать его заранее для рассады.

Рассаду нужно подготовить, если планируется создание клумб с использованием бальзамина. Выращивание происходит в два этапа. Сначала семена высаживают в контейнер. Его необходимо заполнить смесью для цветущих растений и опрыскать теплой водой. После этого субстрат можно вносить посадочный материал. Засыпать его землёй необязательно.

Высаживать растения рекомендуется на расстоянии 3-4 см друг от друга. Это позволит в дальнейшем рассадить сеянцы, не повредив корни. Ёмкость с ними накрывают прозрачной крышкой и помещают туда, где достаточно тепла и света. Необходимый температурный режим — от 20 до 25 градусов. Время от времени контейнер нужно открывать и протирать крышку от конденсата.

Первые ростки должны появиться через 2 недели. После этого температуру рекомендуется понизить до 15-18 градусов. Готовые для пересадки всходы должны иметь около сантиметра в высоту. Также можно ориентироваться по листьям — на кустике должно быть сформировано 3 или 4 листочка.

Середина марта является оптимальным временем, когда следует сеять бальзамины на рассаду. В этом случае кустарник начинает цвести уже через 1,5-2 месяца.

Для создания живых изгородей из этих цветов следует высаживать их непосредственно в землю. Это полагается делать только после того, как устоится теплая погода. Показатель температуры ночью не должен быть ниже 13 градусов.

Перед тем как производить посадку, следует разрыхлить почву и увлажнить ее. Семена рассаживают на расстоянии 25 см. Некоторое время после высадки участок нужно накрывать пленкой. До появления всходов нужно периодическое проветривание. После того как сформируются маленькие растения, их нужно постепенно закаливать. Когда период адаптации завершится, пленку можно убрать насовсем.

Использование черенков для размножения — наиболее популярный метод. Желательно заготовить их в конце августа, но можно это сделать и зимой. Черенками называются небольшие кусочки верхней части стебля. Их помещают в воду и ожидают появления корней. Они должны сформироваться в течение 10 дней. После этого бальзамин можно рассадить. Зимний период цветок должен находиться в доме, а с приходом тепла его пересаживают на участок.

Черенкование бальзамина:

Трудности выращивания

Бальзамин Уоллера относится к числу простых в уходе растений. Но при неправильных действиях его развитие может замедлиться или прекратится.

Основными трудностями в процессе выращивания можно назвать:

  1. Увядание. Его может спровоцировать чрезмерная влажность почвы, из-за которой начинают гнить корни. Нейтрализовать проблему можно с помощью дренажа. Также кусты бальзамина могут увядать из-за смены места. Если дело в этом, то следует переместить вазон обратно.
  2. Пожелтение листьев. Это происходит из-за чрезмерной сухости воздуха или нехватки влаги в почве.
  3. Отсутствие соцветий. Такое случается из-за повышенного содержания азота в земле. Также цветение может прекратиться из-за неподходящей емкости, в которой находится куст.

Заболевания у этой культуры возникают редко, если соблюдены все правила ухода. Почти все болезни бальзамина вызваны его неправильным содержанием. К таким относятся отсутствие цветов, опадание листьев, увядание. Избавиться от них удаётся выполнением рекомендаций относительно ухода.

Черные пятна на стеблях формируются из-за низких температур или от бактериоза. Для борьбы с ним можно использовать антибиотики или фундазол.

Распространёнными вредителями, от которых страдает бальзамин, являются тля, паутинный клещ и белокрылка. Устранить их можно с помощью мыльного раствора. В более тяжелых случаях рекомендуется применять специальные препараты (Неорон, Актара).

Ваш комментарий