Цветы

Безвременник великолепный: как вырастить прекрасный колхиум на приусадебном участке?

Безвременник великолепный

Осенней порой на многих приусадебных участках среди увядающей зелени можно увидеть яркие пятна крупных лиловых колокольчиков, очень похожих на весенние первоцветы – это безвременник великолепный.

Садоводы с удовольствием выращивают цветок, стараясь продлить очарование сада перед долгой зимой, да и особого ухода безвременники не требуют. Многие знают о лечебных свойствах цветка, а известно ли обладателям красавца об его коварстве?

Желтые безвременники

Интересно про безвременник великолепный

Безвременник великолепный (лат. Colchicum speciosum) или колхикум – травянистый многолетний вид многочисленного семейства безвременниковые (colchicaceae) относится к самым ядовитым обитателям сада. Даже вода, в которой стояли срезанные цветы, обладает токсичным действием.

Эти опасные для жизни свойства растения использовались еще древними лекарями. Первое упоминание о цветке встречается в папирусе Эберса (1500 год до н.э.), о нем писали античные знахари Теофраст, Гиппократ и Диоскорид под именем «пальцы Гермеса». У Авиценны составлены многочисленные рецепты с колхикумом для лечения подагры и заживления застарелых ран.

В 1618 г. безвременник внесен в «Лондонскую фармакопею».

В 1820 г. Пьер Жозеф Плетье и Жозеф Кавант впервые выделили из его луковиц алкалоид колхицин.

В дальнейшем доказаны многочисленные лечебные свойства яда в приостановлении деления раковых клеток и лечения других заболеваний. Активное использование официальной фармакологией и народными целителями привели к значительному вырождению растения в природной среде.

Colchicum speciosum

Сегодня в России безвременник великолепный в естественных условиях можно встретить только на Кавказе и в горных районах Краснодарского края. В 1988 г. он внесен в Красную книгу СССР.

Биологические особенности

Растение обладает особым жизненным циклом. Удивительно то, что цветок распускается осенью после отмирания листьев, обычно, в сентябре-октябре.

Продолговатая корнелуковица (5 см длинной и 3 см шириной), покрытая кожистыми чешуйками, имеет небольшую выемку, оттуда и появляется цветочный стебель. Перепончатая луковичная оболочка охватывает и нижнюю часть стебля, так что наружу появляются только невысокие цветоножки 10 – 20 см, но с крупными соцветиями до 8 см в диаметре.

После опыления цветок увядает, а луковица зимует в земле, медленно формируя плод. Весной она выпускает 4 – 6 широко продолговатых влагалищных листьев до 25 см длинной, верхние крупнее нижних, поднимаются в высоту до полуметра. Одновременно с листьями формируется и новая луковица или 2 – 3, а вскоре появляется плод – коробочка, овальной формы. При созревании она бурого цвета, с мелкими семенами. Летом колхикум находится в состоянии покоя, листва постепенно отмирает.

Ближе к осени уже из этой свежей луковицы снова появятся 2 – 3 завязи, а она, отдав все питательные вещества, отомрет. Видимо эта особенность послужила древнему прозвищу растения «сын без отца».

Соцветия у безвременника оригинальные, воронковидные или бокаловидные. Длинный околоцветник в виде трубки до 10 см, с продолговатыми лепестками лилово-розовой окраски (5 – 7 см длинной, 2 см шириной, 6 см в диаметре). Цветет растение в середине осени (сентябрь-октябрь) 20 – 25 дней.

Неоспоримым достоинством колхикума можно считать легкость ухода. Это самые непритязательные луковичные, переносящие соседство с любым садовым растением, даже с крупными кустами и деревьями, нужно лишь посадить их с южной стороны.

Они сами распространяются по участку, регулируя плотность посадки. Если станет тесно, это станет понятно по уменьшенному количеству цветов, но мельче они не станут.

Главным и единственным минусом безвременника является его высокая, опасная для жизни, токсичность. Ядовиты все части растения, особенно луковицы и семена, но соблюдая индивидуальные средства защиты, опасность можно свести к нулю.

Использование в ландшафтном дизайне

Опытные садоводы предостерегают об очень осторожном обращении с безвременником во время работ. При высаживании в саду помните, что растение опасно и для домашних животных.

Безвременник великолепный один из самых любимых цветоводами осенник. Им заполняют альпийские горки, рокарии, высаживают вдоль дорожек, на клумбах и газонах, в цветочных композициях или в индивидуальных группах, добавляя яркости осеннему пейзажу. Используют цветы и для срезки.

Альпийская горка

Альпийская горка из безвременника

Популярные сорта

Необычность цветения, насыщенность окраски и неприхотливость растения всегда увлекала селекционеров. Безвременник великолепный является одним из главных видов в селекции. Выведено много садовых сортов с разными оттенками лепестков, даже с темно красными. Вот некоторые из популярных:

  • Colchicum speciosum White;
  • s. Disraeli;
  • s. Lilac Bedder;
  • s. Tenorii;
  • s. Waterlily;
  • s. Premier;
  • s. Autumn Queen;
  • s. Violet Queen;
  • s. Dick Trotter.

Подборка фото популярных сортов безвременника великолепного:

И еще множество не менее шикарных экземпляров, способных украсить осенний пейзаж сада.

Особенности посадочного процесса

Выбор места под посадку

Любой уголок сада, солнечный или немного затененный, подойдет под посадку колхикума.

Время посадки

Высаживать и пересаживать луковицы безвременника великолепного необходимо в начале августа, когда у него период покоя. В конце августа или в первые дни сентября (зависит от сорта) луковицы начинают укореняться.  Более поздняя или ранняя посадка может нарушить жизненный цикл цветка.

Как происходит посадкаПосадка безвременника

Учитывая природное произрастание растения в лесах и лугах гористой местности нижнего и среднего пояса, почва должна быть легкой, слабокислой или нейтральной, даже глинистые субстраты подойдут для выращивания, лишь бы не было застоя воды.

При посадке в садовую землю можно добавить песок для рыхлости.

Высаживают колхикумы по стандартной схеме для луковичных, можно группами или единично, но оставляя расстояние между луковицами до 15 см, на глубину 10 – 15 см.

На одном месте цветок может расти до 5 – 6 лет и более.

Рассада безвременника

Особенности ухода

В каком-то особом уходе безвременник вообще не нуждается. Остаются стандартные процедуры прополки сорняков и рыхления почвы. Никаких поливов и подкормок проводить не нужно, если грунт питательный. На скудных почвах можно удобрить его органикой в весеннюю подкормку других растений.

Подготовка к зиме

Даже в регионах Сибири безвременник зимует без укрытия, а если замульчировать тонким слоем перегноя на зиму, то весной и подкармливать не придется.

Как цветок размножается

Возобновляется растение как корнелуковицами, так и семенами, которые можно собрать в августе и высеять сразу в увлажненную почву. Всходы появятся следующей весной. Луковица вырастет через 2,5 месяца после всходов. Зацветет этот безвременник только на 4 год жизни.

Если нужно получить цветы раньше, то используют луковичное размножение. Их выкапывают после отмирания листьев (август) и пересаживают на постоянное место, очищенное от сорняков. Эти луковицы могут зацвести уже этой осенью.

Болезни и вредители

Растение обладает природным иммунитетом от грибковых и других инфекций, практически не болеет, если не переувлажняется грунт. При повышенной влажности листья и клубни могут поразить различные гнили.

Старайтесь защитить растение в период затяжных дождей, особенно в жаркую погоду, но если произошло заражение, то без фунгицидов не обойтись. Вырежьте пораженные участки листьев и обработайте Фундазолом или Оксихомом. Через 2 недели повторите опрыскивание.

Большую и наиболее вероятную опасность для колхикума представляют слизни и улитки, которым по нраву его сочные листья. Есть несколько вариантов борьбы с вредителями:

  • расставляют ловушки с приманкой, а потом уничтожают особей физически;
  • обрабатывают листья препаратами против моллюсков: Метиокарб, Метальдегид.

Безвременник в саде

Каждый может выбрать доступный для себя способ.

Лечебные свойства

Безвременник великолепный имеет сложный химический состав, но в медицине используются алкалоиды – колхицин и колхамин, которые выделяют из луковиц.

Колхицин обладает более токсичным действием и принимают его в виде таблеток при нарушениях белкового обмена, флебите, для снятия воспаления в отоларингологии и стоматологии.

Колхамин применяют в борьбе с онкологическими заболеваниями пищевода, желудка, кишечника. В виде мази – с раком кожи.

Доказано его мочегонное и слабительное свойство.

Важно! Самолечение растением опасно для жизни. Смертельная доза яда для человека 0,02 г. Например, такое количество содержат 6 г семян безвременника!

Соблюдая осторожность, используя индивидуальные средства защиты, можно с успехом выращивать на своем участке яркие разнообразные сорта безвременника великолепного.

Ваш комментарий